go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

954 54
Волжский
20 дн.

Делимся опытом

На данном форуме представлено очень много различных аквариумных самоделок. Для меня всегда было очень интересно читать именно такие разделы, где описан непосредственный опыт аквариумистов. Но с особым интересом всегда читал опыт земляков. Ведь в других регионах другие условия содержания аквариумов (как-то: параметры воды, наличие того или другого оборудование в регионе, материалов (коряги, земелька, речной песок, его состав) и т.п.)
Поэтому хочу создать темку в региональном разделе
Здесь предлагаю выкладывать все то, что используется в аквариуме в том виде, в котором это невозможно купить. Т.е. самодельное оборудование, свои наблюдения, опыт борьбы с напастями и т.п.

Собственно начну сам с опыта использования фитофильтра
Первый опыт был произведен в 27-литровом аквариуме. Цель была одна - узнать что да как и с чем это едят, поскольку до этого опыта не было.
Под канистру ФФ была приспособлена емкость, валявшаяся без дела - сделанная из стекла объемом литра 3 баночка. Сделал я в ней следующее:
1. сделал что-то вроде зацепов для подвешивания канистры к стенке аквариума (аквариум без крышки, открытый)
2. разделил емкость на 2 части в соотношении где-то 1 к 5
3. в меньшем отделе просверлил отверстие диматром 3 см
4. под отверстие приклеил лоток для спуска воды в аквариум.
Собственно, в больший отсек поместил мелкий керамзит, в меньший - немного синтепона для тонкой очистки воды.

Креветочник 27л общий план

фитофильтр установлен

фитофильтр крепление

Как видно, в ФФ я посадил хлорофитум.

Что в итоге получил - нулевые нитраты, что для травничка не есть хорошо. Хлорофитум сначала начал активно расти, а после остановился в росте. Я его вынул

Вполне может быть, что я не совсем понятно изложим свою системку, если вопросы, задавайте

Недостатки сей конструкции:
1. количество отсеков нужно увеличить (смотри дальше);
2. Канистру ФФ к стенке аквариума проще (и надежнее) прикрепить просто приклеив силиконовым герметиком
3. Сток воды сделан неудачно. Во-первых я сделал его слишком пологим - при опускании уровня воды за счет испарения вода начинает журчать, надо сделать его подлиннее и более крутым, Во-вторых, при забивании отверстия (единственного!) существует риск перелива воды, что не есть хорошо. Неоходимо предусмотреть аварийный слив.
2010-11-0101/11/2010 09:47:26
#1255876
Нравится 12132
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

954 54
Волжский
20 дн.

Учитывая недостатки прошлой конструкции сделал канистру для фитофильтра для большего аквариума (90л). Он угловой, поэтому у канистры есть особенности конструкции. Фоток готовой у меня нет, поэтому набросал схемку (простите за корявость, в паинте неудобно рисовать)

для форума

Аквариум будет открытый, канистра будет стоять прямо на стенках сверху аквариума таким образом, что свисать ничего не будет
для форума

Небольшое пояснение к первому чертежику:
Отсек 1 - сюда подается вода с помощью помпы
Отсек 2 - здесь мелкий керамзит
Отсек 3 - поглотитель нитратов, сюда помещу либо наяс, либо роголистник
Отсек 4 - не знаю, может быть, не нужен будет, отсек для синтепона, для тонкой очистки
Отсек 5 - отсек для слива. Может быть, помещу сюда дафний для тонкой водорослево-бактериальной очистки (а-ля УФ Смайлик :) )
6 - собственно слив - лоток опущен довольно резко вниз и опущен ниже минимального уровня воды в аквариуме для исключения ее журчания.

Почему не собираюсь помещать воздушных растений в керамзит - как-то на просторах интернета наткнулся на статью о том, что ФФ (классический) не всегда полезен, некоторые растения, приспособленные к жизни на воздухе могут выделять в воду не совсем полезные вещ-ва, были и другие доводы в сторону негативного воздействия на аквариум, так вот, если найду, ссылочку выложу.

Если есть вопросы, задавайте Смайлик :)
2010-11-0101/11/2010 10:34:46
#1255918
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

3461 648
Волгоград
2 года

очень интересно за ФФ, но вот вопрос, не слишком ли велика дополнительная нагрузка на стенки аквариума?
и насторожило, что Вы однозначно не рекомендуете ФФ для травников, а вот как бы euggn http://aquaria2.ru/f...
считает это совместимым, и даже фотки очень ничего...
Смысл: дополнительная борьба с водорослями.
Тем не менее Вы меня сподвигли, и я на коленке собрала типа внутреннего гравийника с эхом, криптой и анубом. Загрузила в эксперементальный 15-л аквас, щас наблюдаю Смайлик :)

2010-11-0101/11/2010 22:32:29
#1256685
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

954 54
Волжский
20 дн.

Avela
Не вижу никаких проблем с увеличением нагрузки на стенки. Большинство конструкций ФФ предусматривают размещение на крышке аквариума - а это сама канистра ФФ + вес крышки, т.е. нагрузка поболее будет. Так что за свой треуголный аквас я не беспокоюсь. Когда я делал фф на прямоуголный аквариум (а я делал такой на аквариум своему другу), то сделал канистру более высокой и более узкой и приклеил канистру (на герметике) снаружи аквариума таким образом, чтобы первая была выше стенки второго сантиметра на 3. В данном случае нагрузка на стенки минимальна.
По поводу целесообразности применения ФФ. В той же статейке уважаемый euggn пишет:
" - если население аквариума – убежденные толстовцы-вегетарианцы, эти растения им будут недоступны
...
- если по дизайну внутри не должно быть много растений, но изрядно рыб (или очень требовательные к качеству воды рыбы) – снаружи этих растений может быть столько, сколько не вместит ни один аквариум. И париться с их снабжением углекислотой не надо, так как атмосфера в их распоряжении. И света не надо, если им довольно освещения в комнате. И ночью они вам рыбу не удушат."
а также:
"при неправильной организации системы «аквариум-фильтр» может завалить всю растительность в травнике."
Я считаю, что в травнике без перенаселения ФФ это лишнее, он будет отнимать питание у растений, для рыб-то будут условия идеальные, а вот растениям в травнике может и поплохеть...
2010-11-0202/11/2010 08:32:35
#1256885
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

674 15
Волгоград
1 мес.

на след неделе приступаю к изготовлению таймера с возможностями:
Управление 3-мя нагрузками (Свет, Нагрузка1, Нагрузка2) по времени;
6 независимых программируемых таймеров (времён включения-выключения), каждый может управлять любой из нагрузок, дискретность – 15 мин.;
Измерение температуры воды каждые 10 секунд с точностью до 1°C (диапазон 0…99°C);
Управление нагревателем и охладителем (вентилятор или аппарат на основе модуля Пельтье) с точностью +- 1°C (диапазон 20…39°C), работа охладителя на пониженной мощности при превышении допустимой температуры менее чем на 3°C (для снижения шума);
Индикация состояния нагрузок (включено или выключено);
если кому нить будет интересен мой личный опыт-отпишусьСмайлик :)

2010-11-0202/11/2010 21:45:55
#1257548
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

954 54
Волжский
20 дн.

Dimon777
Конечно интересен, обязательно отпишитесь о результатах!
Очень любопытная системка!
2010-11-0303/11/2010 08:14:29
#1257875
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

3461 648
Волгоград
2 года

Peyote

задумалась о соотношении объема аквариума и ФФ. как рассчитывать?
И помпа. Помпа находится в аквариуме? это обыкновенный внутренний фильтр, или как-то иначе?

Изменено 4.11.10 автор Avela
2010-11-0404/11/2010 16:03:50
#1259051
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

752 57
Волгоград
21 дн.

Dimon777

С интересом буду ждать результатов
2010-11-0404/11/2010 16:10:15
#1259054
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

674 15
Волгоград
1 мес.

12132
планы мои немного тормознутся т.к. пришлось уехать из города на неопредел время, но думаю к след выходным хотя бы купить компоненты я должен...Смайлик :)Смайлик :)Смайлик :)
2010-11-0505/11/2010 13:49:40
#1259854
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

954 54
Волжский
20 дн.

Avela
Считайте объём ФФ порядка 10-15% от объёма аквариума. Использую обычный внутренний фильтр. Из него убираю все наполнители, кроме крупнопористой губки

Изменено 8.11.10 автор Peyote
2010-11-0808/11/2010 10:26:12
#1262437
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

3461 648
Волгоград
2 года

Peyote

спасибо Смайлик :) надеюсь стребовать с мужа ко дню рождения Смайлик :) только вместо лотков хочу шланги, и вешать все-таки на полочку над аквариумом. и растения болотные (надо будет проверить их на вшивость по инету) но вроде все пишут, что спатифилум и циперус сажают. а по поводу помпы Очень не хочется, что бы в аквариуме торчала, хочется переместить в фитофильтр (внешнюю помпу?), но не знаю какая модель для этого лучше, те варианты, которые попадаются, все с внутренними помпами.

Изменено 8.11.10 автор Avela
2010-11-0808/11/2010 17:42:31
#1262927
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

954 54
Волжский
20 дн.

Avela
По поводу шлангов - как я понял, бесшумность работы в таком случае дает только схема Дюрсо, пробовал я как-то сделать по другому (в ФФ Дюрсо не устроишь) - бесшумности добиться не получилось Смайлик :(
Помпа - тоже есть проблемы с размещением, я проводил как-то опыты с помещением помпы внутри ФФ , как результат - большие проблемы с запуском такой помпы, трудно устранять завоздушенность ротора помпы, в общем на процесс запуска у меня уходило порядка 15-20 мин. Плюнул я на это дело и поставил помпу в аквариум.
2010-11-0909/11/2010 08:25:49
#1263521
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

674 15
Волгоград
1 мес.

Peyote
в выходные закупился деталями, часть не нашел-докуплю в среду.сейчас уже начал ваятьСмайлик :)думаю к пятнице закончу
2010-11-1516/11/2010 00:16:06
#1270941
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

954 54
Волжский
20 дн.

Dimon777
Ждем Смайлик :)
Будет отлично, если будут указаны конкретные модели элементов схемы
2010-11-1616/11/2010 08:32:41
#1271087
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

674 15
Волгоград
1 мес.

Peyote
с деталями облом!(((пришлось заказывать...на пока уже сделал печатные платы.с дисплеем вообще засада-того, для кот расработана вся схема вообще нет-он самый простенький и дешевый...
Не думал что будет столько проблем...но мы не сдаемсяСмайлик ;)
2010-11-1616/11/2010 23:02:45
#1271993
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

674 15
Волгоград
1 мес.

мой проект окончательно тормознулсяСмайлик :(Смайлик :(Смайлик :(к сожелению прийдется менять программу и схему, т.к. дисплеев на кот я расчитывал у нас нет, да и в москве их днем с огнем не сыщешь.(интернет не всегда дает правдивую инфу)
сейчас уже могу огласить примерную стоимость такого устройства, т.е. сумму затрат на запчасти...
она составляет примерно 1300р.
новый проект наверно будет дешевле, будем посмотреть...в принципе все зависит от того какой дисплей взять...сейчас изучаю наш рынок, что есть в наличии, чтобы прикинуть с чем работать...
В принципе наверно не каждый волгоградский аквариумист любитель может позволить себе такую игрушку, но как я считаю вещь в нашем деле незаменимая, особенно в тех случаях, когда надо уехать куда то из дома на недельку другую(как мне например).Особенно актуальна будет летом, когда встает вопрос охлаждения, ведь это устройство не просто вкл, выкл кулер, а регулирует скорость вращения в завис от температуры под крышкой.
На первый взгляд может показаться лишней ф-я упр-я нагревателем, т.к. сейчас они все уже идут со встроенным терморегулятором, НО у многих как у меня есть помимо осн банки отсадники на 10-25л, куда нагреватель покупать не хочется, да и можно сделать минигрелку на резисторах, кот не регулируется...вот для них эта ф-я.т.е. устройство может вкл/выкл свет в осн банке, регулировать в ней темп-ру под крышкой и одновременно замерять и регул тем-ру в отсаднике...
К чему я все это???а просто мысли человека, трясущегося в автобусеСмайлик :Dехать еще долго...
вот сижу я тут и думаю: а что если сделать обычный таймер побюджетнее с ф-й вкл/выкл нагрузки(света например)Ж, но не на одну нагрузку(как покупные устройства), а на несколько на 3 или 4 или 5???будет кому нить из земляков интересно данное устройство???на сколько я помню покупной электронный таймер стоит порядка 300рублей.так?

2010-11-1818/11/2010 20:02:53
#1273917
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

954 54
Волжский
20 дн.

Dimon777
Будет интересно Смайлик :)
Не бросайте идею
2010-11-1919/11/2010 08:32:07
#1274379
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

674 15
Волгоград
1 мес.

Peyote
последнюю или первую???Смайлик :)
2010-11-1919/11/2010 10:28:20
#1274476
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

954 54
Волжский
20 дн.

Dimon777
Конкретно меня интересует схема таймера на несколько нагрузок
2010-11-1919/11/2010 11:01:42
#1274511
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

884 261
Волгоград
1 года

Живу в обычной хрущевке, но суть не в этом. Провел в комнату канализацию и воду Смайлик :) Еще до того как узнал о существовании протоки, услышал от начальника на работе, что он раньше занимался разведением рыб и было у него то-ли три, то-ли больше тонн воды на стеллажах в комнате. Так вот у евойного знакомого было всего-то тонна воды, а рыбы получались ярче и росли быстрее.
Вот такая предистория. Загорелось надо делать. Пока не сделал, утешал себя мыслью, что буду менять шлангом и т.д. Ничего подобного, после изготовления протоки два года назад, ни разу не менял воду, рыбы чувствуют себя прекрасно. Но в нашей местности есть такая ... Как бы сказать вещь. Весной, вернее ранним летом, до того как в воду начнут сыпать тонны хлорки. Есть примерно неделя когда при включенной протоке рыбы начинают прибаливать. Я первый раз кинулся лечить, слил воды до половины лекарств набухал. Потом знающие люди подсказали. Этой весной просто отключал протоку примерно на неделю. Как вода пошла мутная от хлора включил все ОК. Еще сделал "крышку" т.е. борта без верха и светильник на стене закрепил. Очень удобно ухаживать за аквасом. Да и люблю иногда сверху на рыб посмотреть. Дополнительный плюс - воздух не такой сухой особенно зимой. Т.к. комната одна компрессор поставил на кухне, подсоеденил трубкой стеклоомывателя от машины. Чтобы снизить шум от пульсации пузырьков поставил в разрез шланга ресивер. В моем случае фильтр топливный от карбюраторных машин. Пузырьки идут ровным потоком, шум однородный. Если интересно спрашивайте. Я когда холост был три аквариума держал, в одном окунь жил. Сейчас дочка родилась один остался на 200 л.

2010-12-0101/12/2010 22:33:02
#1287105
Нравится смит, Peyote
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

954 54
Волжский
20 дн.

Valeriy
Интересная задумка по поводу ресивера. Для меня отказ от компрессора был именно по причине шума от аппарата. Да и про хлорку я не знал, спасибо!
2010-12-0202/12/2010 08:21:15
#1287336
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

556 22
Волгоград
2 года

разве для протоки необходима дополнительная аэрация ?

2010-12-0202/12/2010 15:15:18
#1287640
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

3461 648
Волгоград
2 года

термокабели

Вот, случайно у кого-нибудь инженерная мысль не работает в сторону замены Денерлевского термокабеля для грунта чем-то подручным, доступным простым смертным?
Я - гуманитарий, и потому страшно вслух сказать, а кабель для теплых полов никак присобачить нельзя (ну в шланг с песком дополнительно упаковать, там же еще реостат для регулировки температуры?
Помню у Цирлинга была идея за соляную грелку в трубке. никто не собирал для грунта что-то на коленке?

Изменено 21.12.10 автор Avela

2010-12-2121/12/2010 22:02:04
#1304311
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

674 15
Волгоград
1 мес.

Avela
вам сюда Грелки-самоделки.
2010-12-2122/12/2010 01:18:09
#1304529
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

3461 648
Волгоград
2 года

Dimon777

спасибо, есть над чем подумать.
2010-12-2222/12/2010 08:28:09
#1304597



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top