go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

848 886
Москва
20 дн.

Депрессивный пост: всем ли дано заниматься аквариумистикой?

Этот вопрос, в названии темы появился у меня в голове как итог моего собственного опыта.

В детстве/юности я, увы, загубил немало рыбьих душ по неопытности. Так мне казалось.

Но и сейчас эта тенденция сохраняется, несмотря на то, что все стараюсь делать правильно. Как будто Вселенная говорит мне: "Не занимайся этим. Это не твоё. Ты покупаешь это вся для своего развлечения, а они умирают. Это эгоистично и жестоко."
Но этот волнительный момент, когда тебе вылавливают сачком рыбку, которую потом ты бережно везёшь домой, он как будто возвращает в детство. Когда растения прижились и выпускают новые листочки, рыбки хорошо кушают и растут и всё подобное... Мне тяжело исключить это из своей жизни. Но в принципе, я готов, посудите сами:
1) у меня было 6 петухов и лишь один из них умер от старости, при этом у него бесконечно "горели" плавники, каких только "танцев с бубнами" я не делал, ничего не помогало. Двух сварил обогреватель, у другого, судя по всему, онкология, остальных забрала водянка, в первый раз бактопур директ помогал, потом уже нет.
2) не приживаются креветки, речь о вишнях и амано. Я всегда с завистью читаю посты, что вот неубиваемые вишни плодятся как тараканы. У меня постепенно сходят на нет. Были креветки из Германии, с птичьего рынка, брал с рук на форуме, "супер выносливых, выдерживающих 50% подмены прям из под крана", из "Аква Лого" и из магазина в "Городе хобби". Естественно я читал много всего, у меня есть все тесты, и последний креветочник у меня на связке дистиллированная вода + соль Dennerle специальная для неокаридин, все подмены делал постепенно, доливая свежую воду капельно, по два дня! Но они все равно стрессовали, замирали и сбрасывали икру, иные умирали. Тогда я перешёл просто на долив. И вот после одного такого долива, тоже капельного, они начали массово умирать и вот больше креветок у меня практически нет. Выжила одна самочка, она выползла сегодня и принялась как ни в чем ни бывало ползать и питаться.

3) глофишник-псевдоморе тоже все время подкидывает мне проблемы, то гексамитоз, то ещё что-то, я уже и не помню, но нервов и денег было потрачено немало.

И вот последние пару месяцев, я думаю: а не продать/отдать это всё и на этом успокоиться. Не идёт, чего мучиться? Может у меня энергетика плохая. Были ли у вас подобные мысли и как с этим справляться и стоит ли?

2020-08-0505/08/2020 17:52:32
#2807503
Нравится le_beda, Пятница, Albert V.
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4608 7271
Москва
1 час.

Сделайте перерыв. Отложите бубен и заглядывайте в аквариумы пару раз в неделю, чтобы подменить и покормить. Надо немного отдохнуть, собраться с силами, мыслями и уже потом анализировать. Если сейчас такое настроение, то решение отказаться может быть под давлением негатива, а это нехорошо.

2020-08-0505/08/2020 18:15:39
#2807510
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16694 9498
Москва
11 час.

Cepж

А зачем всем-всем-всем заниматься аквариумистикой?
Хочется попробовать - вперед и с песней. Не пошло, но хочется, значит, надо разбираться, почему не пошло. Вроде разобрались, но опять то одно, то другое не складывается. И вот уже сомнения: а моё ли это дело, а мне это надо? И раз уже не очень хочется, не идёт, то зачем себя мучить и зря рыбок губить? Всех под одну гребенку - это уже чем-то пережиточно-китайским отдает.
Есть же и другие занятия для души. Даёшь свободу выбора!

Изменено 5.8.20 автор DoraNi
2020-08-0505/08/2020 18:18:17
#2807513
Нравится Albert V., Пятница, Cepж
На премодерации, Бан до 31.03.2298

Аватар пользователя

5523 3156
Москва
3
1 года

Cepж

Нормальное состояние.
Обычно причин две: "горе от ума" или "очумелые ручки"..., темперамент.
Я переключаюсь на недельку более активно на другие хобби, если не помогает - делаю в аквариуме что нибудь простое (как здесь пишут "друидское").
Если уж и завязывать, то после победы ))
2020-08-0505/08/2020 18:21:15
#2807517
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Cepж


Самое время получить знания. Для этого, плюньте на аквариумы и забросьте их на фиг. Только свет и кормежка из редко. Одни сутки вообще без света.
2020-08-0505/08/2020 18:23:17
#2807519
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

Cepж

1. рН меньше 6
2. Написать мне Смайлик :)
3. УФ стерилизатор или сменить рыбсостав и концепцию оформления
2020-08-0505/08/2020 18:26:20
#2807521
Нравится Ликвидатор, Cepж
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

448 160
Москва
7 дн.

Cepж

У меня было один в один. Не росли растения вот хоть ты тресни. Причём 15 лет назад был аквариум, точно такой же, тот же Ювель Рио 300, лил ту же воду из под крана в той же Москве, ровно столько же было света - и просто не успевал косить. А тут "не растёт кокос" и всё.

Что я только ни делал. Я купил свет Чихирос WRGB 120 за достаточно немалую сумму для света - не растёт !

Купил осмос с быстрой мембраной на 400 GPD, чтобы можно было 100 литров за раз менять на осмосную воду и они набрились не сутки, а за пару часов - фиг ! Как ничего не росло до - так и не росло после.

Померил тестами грунт. Фонит. Купил новый грунт пропант, ночно инертный. И что? НЕ РАСТЁТ !

А потом попёрли водоросли, с которыми боролся подменами воды и чуть не угробил половину рыбы, потомучто за короткий срок поменял почти всю воду в аквариуме на осмосную.


И одним из советов после устранения водорослей был такой же - ОТОЙДИТЕ ОТ АКВАРИУМА! И вот я не вмешиваюсь в него уже несколько недель - и там всё вроде бы наладилось Смайлик :)


Все люди делятся по типу на стихии - вода, огонь, земля... Так вот людям с огненным типом очень сложно правильно взаимодействовать с водой. Но этому надо учиться, медленно, но это получается.

И прекращать не следует, потомучто через обучение взаимодействию с водой приходит понимание многих других процессов, как их делать более правильно.

В одной книге мне очень понравилась формулировка этого процесса, которая называлась "Сбрасывать лик". Очень-очень точно было описано: https://author.today...

Главное не сдаваться. Но поменять подход.
2020-08-0505/08/2020 18:28:10
#2807522
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

848 886
Москва
20 дн.

Simro
так уже месяца два перерыв, все заросло, и вроде как появилось настроение, но в тоже время и эта самая мысль.


DoraNi
Есть же и другие занятия для души. Даёшь свободу выбора!

О, поверьте, у меня их много! Но рыбки одно из главных увлечений, но ловлю себя на мысли, что каждый подход к аквариуму превратился в выискивание очередных проблем, и это напрягает(


Чейз

Так и было эти два месяца, даже на форум я не ходил, в потом после очередного долива креветки отдали богу душу!


Olga K Button

О, спасибо) pH в креветнике 7,2 кажется последний раз был. Остались в нем сейчас пятнистые микрорасборы.
А ещё вместе с креветками умерла корбикула, прожившая больше года у меня. И вообще даже акролюксы исчезли. Может кто-то из соседей травил тараканов, кто их знает. А может дело в фумигаторе, но с конца апреля все же он работал и ничего..


Mocus
вот, очень знакомо! У меня как раз по гороскопу стихия огонь. Может в этом дело. За ссылку спасибо, почитаю.

Изменено 5.8.20 автор Cepж
2020-08-0505/08/2020 18:43:57
#2807532
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

187 134
Белореченск
1 года

Такие мысли бывали когда-то давно, тоже не шло какое-то время.
Может помочь:
1. Меньше слушать советов(смешно, но да).
2. Не лезть ТУДА слишком часто, как уже советовали. Какое-то время до появления ощущения "дзена".Подробней: никаких резких изменений - подмен, посадок растений, сифонок, заселений, чисток фильтра, изенения температуры
3. Увеличить объем аквариума
4. Меньше кормить
5. Нюхать воду, делать выводы. Без приколов

Изменено 5.8.20 автор xterm

Изменено 5.8.20 автор xterm

2020-08-0505/08/2020 19:06:52
#2807536
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
1 мес.

Cepж


Знакомая ситуация ... это психоэмоцианальная ситуация в аквариумистике - =обрыдло= ( спад интереса или неудовлетворенность результатами деятельности) , происходит когда один или несколько аквариумов у любителя через 2-3-4-5лет - второй обычно маленький отсадник то бишь в таких схемах особенно чувствуется цикличность интереса к аквариумному хобби - взлет ( ух сейчас воду сменю десять раз на дню ) и падение до (глаза б мои вас не видели) ...

Лечение ...
1. Заменить гидробионтов на других какие вам нравятся , вместо старых ...
Увы в аквариумистике порой включается непонятный метафизический механизм - вот хочет любитель держать таких-то рыбок , а они не приживаются хоть убей ...
2. Заменить растения , если какие-то не приживаются - лучше о них забыть ...
3. Развеяться - походить по зоомагам , по Птичке , по ютубу (аквариумы) - это помогает найти новых рыб для заселения , мимо которых вы всегда проходили , но они достойны вашего внимания и проживания в вашем аквариуме ...

Постоянное стремление что-то улучшить в аквариуме, выматывает аквариумиста , а с =улучшениями= приходят косяки ...
2020-08-0505/08/2020 19:08:21
#2807537
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1036 355
Свирск
16 дн.

Cepж

Такое же настроение. Как купил новый в аквариум прошлом году, переселил туда пару скалярий. Летом 2019-го докупил петушков, неонов, моллинезий, меченосцев, . Живородки до зимы не дожили. А неоны и петушки чувствовали себя нормально. Только в январе месяце 2020 рыбки одна за одной сдохли. И у всех симптом был удушье из-за побелевших жабр. До нынешнего лета у меня в аквариуме жила пара скалярий и пара анциструсов. А ещё у меня появилось 10 ампулярий. Никого не хотел больше заводить. В июне из-за коронавируса меня положили в больницу. Аквариум остался на домашних. По началу было все хорошо. Но случилась проблема с брагой. Она попала в аквариум, чего раньше у меня никогда не случалось. Скалярии сдохли, анциструсы выжили. Вопрос с брагой домашние решили. Сейчас я зарекся её ставить. После выписки мне отдали 12 меченосцев. 2 больший и 10 мелких. Ещё я докупил 10 неонов и 2 жемчужных гурами. Через месяц у меня остались 2 гурами, 4 меченосца и 10 ампулярий. У умирающих рыб опять были белые жабры Смайлик :( Чувствую себя душегубом. Параметры воды в норме. Что за зараза у меня в аквариуме, не знаю. Раньше такого у меня не было. Под микроскопом ничего криминального не увидел. Оставшиеся рыбки чувствуют себя прекрасно, частого дыхания не наблюдается. После всего это, хочется всё продать. Хочется, конечно, опять завести скалярий. Но боязно, вдруг они тоже сдохнут, так как непонятно, что происходит в моем аквариуме.
Депрессивный пост: всем ли дано заниматься аквариумистикой?

Аквариум с ещё живыми скаляриями.

Изменено 5.8.20 автор Albert V.
2020-08-0505/08/2020 19:23:07
#2807540
Нравится sobaka-barabaka, Mocus, Egorkapedro
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

197 21
Russian Federation Krasnoturinsk
3 мес.

Cepж


Вот сижу я на своих темах, одна из которых на 8 страниц и тоже размышляю над этим вопросом Смайлик :69:

Смайлик :50:Но подбадриваю себя тем, что ща куплю осмос, лампу МГЛ, куплю самий лучший добавка и приправка и пойдет.

Но для меня, молодого и пока еще глупого вся эта аквариумистика занятна и весела, если это не касается невинных жизней братьев наших очень меньших
2020-08-0505/08/2020 19:29:46
#2807542
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Молодой и глупый


Сообщение Mocus внимательно перечитайте.
Потом у меня тема есть про воду и растения, там пишут что растет и параметры воды указывают.

И тогда Вы поймете, что, как говорили мы в детстве, дело было не в бабине, р.. сидел в кабине.
Не в свете дело, не в осмосе, не в удо и СО2....
2020-08-0505/08/2020 20:13:10
#2807550
Нравится Марк11, Cepж
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

848 886
Москва
20 дн.

xterm
Нюхать воду, делать выводы. Без приколов
вода вкусно пахнет свежестью.
Все остальное пробовал. И перерыв уже сделал, и сейчас наоборот интерес снова проснулся, но точит внутри сомнение, может не надо, а то опять проблемы будут и нервяк.


Воскресенский

Гидробионты, которые сейчас у меня, все нравятся и менять их не хочется. Хочется чтобы они приживались. А вот насчёт растений, да, понял это давно: если не приживается, то лучше и не пытаться. С красными листьями не приживается ничего, гниёт и всё! CO2, удобрения, свет, подмены, чего только не делал: все растет, а краснолистное нет, хоть убейся. Или мох! Как я люблю мох, нет лучше вида, чем куртины яванского мха по которым ползают креветки! Но стоит даже малюсенькой веточке мха попасть в любой из моих аквариумов, на нем тотчас поселяется нитка, душит его, а потом исчезает сама. Весь мох задушила(


Albert V.
сочувствую! Очень красивый аквариум и скалярии.


Молодой и глупый
Но подбадриваю себя тем, что ща куплю осмос, лампу МГЛ, куплю самий лучший добавка и приправка и пойдет.

Вот поверьте, все эти навороты и приблуды нифига не гарантия того, что все будет идеально! Тут что-то другое нужно постичь, нечто неуловимое.


Чейз
И тогда Вы поймете, что, как говорили мы в детстве, дело было не в бабине, р.. сидел в кабине.
Не в свете дело, не в осмосе, не в удо и СО2....

Вот, Вы меня опередили, я то же самое написал)
2020-08-0505/08/2020 20:20:17
#2807551
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

187 134
Белореченск
1 года

Серж, попробуйте красный оцелот, по-моему неубиваемый

2020-08-0505/08/2020 20:23:47
#2807552
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 6658 5827
Воронеж
5 час.

xterm Серж, попробуйте красный оцелот, по-моему неубиваемый
У меня есть убийцы эхинодорусов - ацтеки. С великой осторожностью запустил один аквариум с эхом, где их, надеюсь, не будет.
2020-08-0505/08/2020 20:27:40
#2807556
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Cepж мох


Вот, был такой аквариум у меня, для Гуппешей его сделал вначале. Они любят такую обстановку. Правда их там и не видно практически.

Ни осмоса, ни СО2, ни какого удо, ни фильтров, ни грелок, ни каких подмен (долив) т.е. подмены редкие, что бы редокс в конец не завалить. Тут ему вроде года 2. Свет ЛЛ одна штука 15 ватт на 80 литров, иногда выключал вторую, когда температура подходила.
Т.е. запустил, а запускаю, с парой шпендиков растительности и наблюдаю как аквариум забивается растениями. Правда тут Элеохарис малость достал, я его выдергивал, а он собой опять заполонял. Аквариумы у меня сами по себе, я сам по себе.

https://cloud.mail.r...

Изменено 5.8.20 автор Чейз
2020-08-0505/08/2020 20:36:55
#2807562
Нравится Cepж
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3012 1222
Москва
1 года

Знаете, такое настроение бывает и в прямо противоположной ситуации)), уж поверьте...
У меня на сегодня получилось 9 аквариумов, 6 - с рыбами, один с лягушками и 2 с головастиками...И вот весь этот колхоз надо каждый день обслуживать...Все забиты рыбами, мальками, креветками, все жрут не по разу, чистятся с определенной периодичностью, мальки каждый день, взрослые раз в неделю плюс подмены пару раз в неделю из-за перенаселения...И так каждый день - встать, покормить, почистить, опять покормить, кого-то подменить, кого-то почистить, потом завтрак, потом опять покормить и так - до вечера..И просвета нет, т.к. плодятся все как тараканы.... Растения растут и уже бывает некуда их втыкать - плюешь и пускаешь плавать...
Это как ферма с животными, и не уехать никуда который год...И рыб новых не купить, т.к. все места заняты либо мальками, либо подростками...их берут конечно, но плодятся они гораздо быстрее...
И нет у меня в аквариумах ни градусников, ни грелок, ни тестов, ни СО2 - ничего...в последнее время даже стала забывать когда кого пора чистить....

Скажу так...все это присутствует на уровне ощущений. Смотришь на акву и чувствуешь, что что-то не так...что растения не так выглядят, или рыбы не так себя ведут, значит пора вмешаться...А иногда смотришь - все нормально, рыбки плавают веселые, креветки носятся, растения хороши и душа радуется, и ничего делать не надо.

Иногда эта рутина утомляет, многие так перегорают день за днем...Обычно так бывает когда сильно много стараешься...Остановитесь, отвлекитесь, попробуйте прочувствовать что не так...Правда я знак воды))) может мне потому это и проще_)...

2020-08-0505/08/2020 20:47:01
#2807564
Модератор , Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

7643 19877
Germany
2 час.

У меня в 2015 году случился спад интереса. Это был тупик, я не жаловался на недостаток в росте растений, на смертность жителей - ничего этого не было. Но когда сменил работу и стало мало времени, сначала не доходили руки а потом пропало настроение. Аквариум зарос как болото, я лил в него изибэлэнс, чтоб подольше не лазить, даже кормушку поставил, чтоб не кормить самому. Потом мы переехали в дом, интерес постепенно вернулся, особенно после того, как нашёл единомышленников. Сосед оказался аквариумистом, к тому же познакомился офлайн с аквариумистами по местному форуму, начали меняться растениями, рыбой, креветками, а самое главное - опытом, успехом и неудачами. С тех пор было уже несколько аквариумных встреч в непринуждённой обстановке, дело снова попёрло. Количество аквариумов выросло с одного до семи, а когда стало получаться, бросил эксперименты совсем. В одном аквариуме есть СО2 из баллона, остальные существуют без удобрений и газа. И да, за это время подсадил на аквариумистику пару своих коллег, которые теперь приходят ко мне как консультанту. А аквариум в бюрошном коридоре притягивает всех как магнит, народ у него надолго зависает. Хотя это самая простая банка с неонами и гуппи, но абсолютно без всяких проблем функционирующая.
Желаю вам успехов!

2020-08-0505/08/2020 20:47:25
#2807565
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2017 661
Москва
11 час.

в германии полно аквариумных клубов .причем в каждой немецкой земле как правило есть региональное отделение.народ 4 раза в год собирается покупает-продает.обменивается, слушают лекции потом сидят в кабаках

2020-08-0505/08/2020 21:11:55
#2807568
Модератор , Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

7643 19877
Germany
2 час.

Илья Чураков
причем в каждой немецкой земле как правило есть региональное отделение

У нас есть городской клуб, в марте собирались встретиться там, уже собрали кучу народа, но из-за известных событий встреча отменилась. Теперь планируем в ноябре.
2020-08-0505/08/2020 21:16:46
#2807569
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16694 9498
Москва
11 час.

xterm
...Не лезть ТУДА слишком часто, как уже советовали. Какое-то время до появления ощущения "дзена".Подробней: никаких резких изменений - подмен, посадок растений, сифонок, заселений, чисток фильтра, изменения температуры

Да, правильно, постоит, устаканится, время покажет. Лишняя суета и ажиотаж вокруг аквариума только мешают.
2020-08-0505/08/2020 21:43:04
#2807579
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1640 1070
Мичуринск
2
5 мес.

Cepж

"Кин-дза-дза", когда у гл. героев увели все спички:
- Есть ещё одна. Насколько я понимаю, на гравицапу хватит...
- Отдай её мне...
2020-08-0505/08/2020 21:57:32
#2807584
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3012 1222
Москва
1 года

)) Меньше суеты вокруг дивана (аквариумов)...)) Иногда смотришь, черт, пора чистить, но нет ни сил, ни желания...Тогда позволяю себе забить и полениться...завтра почищу, до завтра не помрут). И с кормежкой также...ну не хочу мотыль резать, устала..Ну и фиг с ним, поедят артемию или сушку - ничего страшного...
Когда начинаешь все делать прям по распорядку - загоняешь себя в рамки режима и теряешь радость от того, что делаешь...Зато на следующий день почистишь - и прям душа радуется)) как стало хорошо и какой ты молодец))...Не надо превращать хобби в работу...

2020-08-0505/08/2020 22:03:11
#2807586
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

157 42
Санкт-Петербург
11 мес.

Мне кажется, подобное состояние рано или поздно посещает каждого, и касается это не только аквариумистики, любым увлечением сначала загораешься, отдаешься этому весь, добиваешься определенного успеха, а потом или следует череда неудач, или упираешься в какой-то невидимый потолок, или просто потихоньку перегораешь. И выхода из этого кризиса два: или окончательно с увлечением завязать, или... влюбиться в свое хобби заново и вперед - к новым горизонтам, взлетам и падениям. Только решать надо окончательно - да или нет.

У меня похожий кризис тянулся достаточно долго - около года. Аквариум стоял, но капитально не хотелось им заниматься. Рыб, конечно, кормили, а вот подмены делались нерегулярно, уход свелся до совсем уж необходимого минимума и, как закономерный результат таких "стараний", аквариум превратился в болото, заросшее бородой и прочей прелестью, в котором уже не жили, а существовали суматрики, родостомусы и сомиха-коридорас. Смотреть на все это было, мягко говоря, неприятно, никакого эстетического удовольствия вид акваса не доставлял, да и не мог, и с каждым днем становилось все сильнее жаль рыб и просто стыдно перед теми, кого приручила.

Выхода оставалось два: перезапуск с наведением порядка или прощание с аквариумистикой навсегда. И я, глядя в собственноручно созданное болото, задала себе вопрос - а каково мне будет БЕЗ аквариума? Легче? Счастливее? Свободнее? Соврать можно кому угодно, но не себе самой, не смогла и я, осознав, что без аквариума мне станет гораздо хуже, взгляд будет постоянно падать на его пустующее место и счастливее я точно не стану.

Результатом стала та самая новая влюбленность в аквариумистику, перезапуск, к счастью, прошедший удачно, и громадье планов о новом, большом и светлом доме для рыбсов, которые очень надеюсь реализовать в ближайшем будущем.

А что до рыбьего кладбища, так оно, к сожалению, есть у всех, и изменить прошлое мы не в силах, зато можем сотворить будущее. Искренне желаю вам поскорее миновать эту серо-депрессивную полосу и снова влюбиться в подводный мир, который создаете вы сами.

2020-08-0505/08/2020 23:11:37
#2807592



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top