go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

212 4
Казань
13 года

Дешевые аналоги бренд-ламп Aqua, Power GLO и т.п. (страница 3)

День добрый,

Сначал у меня был просто вопрос - но в итоге решил создать тему. Вероятно нахождение всей инфы по дешевым аналогам ламп типа Aqua, power, sun, life и т.п. в одной теме упростит жизнь многим намеревающимся озаботиться проблемой света. Всю инфу можно будет собрать в первом посте и прикрепить тему в ЧАВО.

Желательно, что бы инфа была такого рода:
лампу xxx GLO можно заменить аналогом OSRAM(например) хх W/xx.

обозначения отечественных ламп:
ЛБ - "лампа белого света" - имеет в своем спектре пики примерно в тех областях, что и максимумы поглощения хлорофилла.
ЛД - "лампа дневного света" - имеет в спектре слишком много сине-голубой части, поэтому в аквариуме мало пригодна - от ее применения бывают вспышки водорослей, растения плохо растут.
ЛФ (фитолампа), ЛА (аквариумная лампа), ЛЕЦ (лампа естественного цвета).

В инете нарыл такого рода инфу:
Sun-Glo можно использовать наши ЛБ и импортные лампы, у которых цветность обозначена как "/35" (например, Osram 18W/35).
Aqua-Glo и Flora-Glo успешно используют лампы с увеличенным количеством красного и синего цвета в спектре, которые светят розовым или розовато- фиолетовым светом - например "мясные лампы", предназначенные для подсветки мясных продуктов на прилавках Osram **W/76, Philips **W/79 или фито-лампы, предназначенные для выращивания растений Philips Agro-Lite, Osram /77 Fluora, Osram/Sylvania Gro-Lux, ЛФ.

2010-06-2222/06/2010 13:40:26
#1162580
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

212 4
Казань
13 года

ASR


на Фероне указано IP20 - никакой даже минимальной защиты от влаги нет.Так что это все на свой страх и риск. Или самому собирать светильник и использовать фероновские лампы. Растениям вроде нравится.
2010-12-0101/12/2010 12:23:07
#1286521
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

344 67
Russian Federation Gatchina
26 дн.

сообщение AlexAlex
Ну и выбор аналогов, на самом деле, не так и велик. В основном это PHILIPS и OSRAM, четыре пять цветов в двух сериях 8ХХ и 9ХХ,
есть еще FLUORA да мясные. Из чего аналоги выбирать?


Тут я согласен, т.к. в силу необходимости имею акву 1 метр и длины ламп свыше для меня заказаны. Пользуюсь компактами U-образными. Но, что хочу отметить: там выше есть сноска на немецкий сайт. Я знаю эту ссылку ну очень давно - попал случайно с другого проекта этого автора. И выбирать надо не только среди трех и пятилюминофорных 8ХХ и 9ХХ, теже ювели имеют спектры как самая сарайная 530 спектра - на западе дешевле не бывает, да и эта позиционируется, как для мест с кратковременным пребыванием человека. Посмотрите по той сноске в самом низу.
2010-12-0404/12/2010 22:43:34
#1289772
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

212 4
Казань
13 года

сообщение VITALL

сообщение AlexAlex
Ну и выбор аналогов, на самом деле, не так и велик. В основном это PHILIPS и OSRAM, четыре пять цветов в двух сериях 8ХХ и 9ХХ,
есть еще FLUORA да мясные. Из чего аналоги выбирать?


Тут я согласен, т.к. в силу необходимости имею акву 1 метр и длины ламп свыше для меня заказаны. Пользуюсь компактами U-образными. Но, что хочу отметить: там выше есть сноска на немецкий сайт. Я знаю эту ссылку ну очень давно - попал случайно с другого проекта этого автора. И выбирать надо не только среди трех и пятилюминофорных 8ХХ и 9ХХ, теже ювели имеют спектры как самая сарайная 530 спектра - на западе дешевле не бывает, да и эта позиционируется, как для мест с кратковременным пребыванием человека. Посмотрите по той сноске в самом низу.

я так понимаю это означает что ювель го..но, но все таки уточню - это хорошо или плохо?
2010-12-0505/12/2010 10:56:05
#1289960
Террорист

Аватар пользователя

88 7
Москва
12 года

Покупайте деннерле и будем вам счастье, соглашусь дорогие лампы- отдавать по 900руб. за штуку дорого, но за 15000 часов гарантированной работы можно и раскошелиться, через 4 года они теряют всего 15% спектра и мощности, а сколько вы понакупаите и замените всяких осрамов и филипсов за это время- я так думаю не мение десяти раз за те же 4 года вот и посчитайте что выгодние. хаген придётся менять не мение раза в полгода, то же не лучший вариант!!! Мы всегда хотим что то придумать чтобы "сэкономить" как нам кажется, если бы было выгодно ставить осрам и всё остальное из этой категории, то немцы давно бы уже это всё ставили- они как никакая другая нация умеют считать свои деньги. Можно сделать самый " простой " вариант- поставить лампы ЛБ которые стоят в подъездах, их разбавить лампами накаливания и получится "идеальный спектр" так делалось в совке, но те времена прошли, технологии не стоят на месте!!!!!!!!! И ещё один факт- чем больше по литражу банка тем меньше с ней хлопот, у меня один из аквариумов 800 литров, в нём 5 ламп по 58w, свет включаю когда только дома то бишь где то часа на 3-4 в сутки, растения прут только успевай пропалывать)), всё очень индивидуально, кто то ставит супер лампы с отражателями+ CO2+супер удобрения и у него на выходе отрицательный показатель, а кто то особенно ничего не делает, а у него всё окей. Каждый выберает под себя!!!!!

2011-01-0606/01/2011 19:59:54
#1315035

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top