go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

112 1
Лобня
3 мес.

Детский аквариум (страница 2)

Ребёнок хочет рыбку. Достал под эти цели банку 15 литров, осмос есть. Хотелось бы обойтись без электрификации, чтобы ребёнок мог сам все делать.

Есть немного грунта от ADA, , чёрный мелкий.

Кого поселить, чтобы поменьше ухода?
Например, роголистник и амано креветки?

2022-08-0202/08/2022 18:37:24
#3023882
Нравится DmitryTh
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

112 1
Лобня
3 мес.

Еще подсказывают, что эвглену фебталом можно травануть. Это так?
Может у кого есть лишние полтаблетки?

2023-02-0505/02/2023 16:38:09
#3062095
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

112 1
Лобня
3 мес.

Помогите опознать растения

Детский аквариум
2024-01-2626/01/2024 20:06:02
#3132303
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

529 419
Russian Federation
2 дн.

DmitryTh

Шо, прямо все? Ну, людвигию Вы знаете. "Короткая валлиснерия", что на переднем плане - сагиттария. Сверху слева плавает хемиантус микрантемоидес. "Ёлочка" справа - лимнофила сидячецветковая. С круглыми листочками - гидрокотила белоголовая. Широкие "лопухи" - криптокорина понтедериеволистная. Справа возле стекла вроде ветка бакопы плавает. Вот это вот с длинными узкими листьями не знаю - у меня такого не было. Кринум? Короче, остальное народ напишет. ) Ну и поправит, если что неправильно обозвал. )))
2024-01-2727/01/2024 04:27:12
#3132388
Нравится DmitryTh, kotoshki, Sofra, DoraNi
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1193 1638
Дмитров
4 час.

hassildor
Вот это вот с длинными узкими листьями не знаю - у меня такого не было.

На криптокарину балансе похоже, была у меня)
2024-01-2727/01/2024 08:38:13
#3132403
Нравится DmitryTh, hassildor
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

529 419
Russian Federation Podolsk
2 дн.

Sofra

Да вот была мысля, что это какая-то крипта. Или апоногетон - там тоже похожие виды есть. Кстати, под гидрокотилой ещё одна крипта затесалась. Родственная? Беккета? Или кто-то из Вендт? Тут вчера Александр Ершов недалеко проходил - может, он подскажет.
2024-01-2727/01/2024 10:55:31
#3132426
Нравится DmitryTh
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

112 1
Лобня
3 мес.

hassildor

DmitryTh

Шо, прямо все? Ну, людвигию Вы знаете. "Короткая валлиснерия", что на переднем плане - сагиттария. Сверху слева плавает хемиантус микрантемоидес. "Ёлочка" справа - лимнофила сидячецветковая. С круглыми листочками - гидрокотила белоголовая. Широкие "лопухи" - криптокорина понтедериеволистная. Справа возле стекла вроде ветка бакопы плавает. Вот это вот с длинными узкими листьями не знаю - у меня такого не было. Кринум? Короче, остальное народ напишет. ) Ну и поправит, если что неправильно обозвал. )))


Спасибо. Вот это человек-энциклопедия!
Все эти растения требуют примерно одинаковых условий? Вода наполовину осмос, наполовину водопровод. Световой день 12 часов, 12 китайских ватт. Теплота 25-26 гр ц.

Не надо ли кого притенить или наоборот?
2024-01-2727/01/2024 16:16:03
#3132466
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

529 419
Russian Federation Podolsk
2 дн.

DmitryTh

Да просто растения у Вас достаточно известные. ) Насчёт условий содержания - навскидку, вроде, все Ваши растения светолюбивые, и специально притенять никого не нужно. Но лучше для верности вбейте названия в поиск на сайте Тетры - там всё расписано. Там, кстати, и по многим рыбам информация имеется. Очень удобно.

По поводу китайских ватт - лучше всё-таки смотреть на световой поток (измеряется в люменах). Правда, производители не всегда эту характеристику указывают. Если речь о всё том же аквариуме на 15 литров, о котором говорится в начале темы, то я бы на него поставил светильник ватт на 5. Потому что, допустим, хемиантус, который достаточно светолюбив, у меня пузыряет при освещении ~0,3 Вт/л (или ~30 лм/л). Причём, я бы хотел уменьшить мощность освещения, т.к. водоросли хоть и не скажу, что прям одолевают, но имеются. С другой стороны, у Вас там растений достаточно много, и они друг друга могут притенять. Поэтому, может и Ваши 12 Ватт будут не лишними. В любом случае, по поводу недостаточности освещения я бы не переживал. А там, может, у кого ещё какие мнения на этот счёт будут. Смайлик :)

Disclaimer На всякий случай: аквариумы объёмом 15л, которые у нас продают в магазинах, обычно имеют высоту ~25 см (без крышки). Цифры, которые я привожу, относятся именно к аквариумам подобного объёма и подобной высоты (25-30 см). Для более высоких/низких банок цифры могут быть другими.
2024-01-2828/01/2024 22:38:06
#3132651
Нравится DmitryTh
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

112 1
Лобня
3 мес.

hassildor

DmitryTh

Да просто растения у Вас достаточно известные. ) Насчёт условий содержания - навскидку, вроде, все Ваши растения светолюбивые, и специально притенять никого не нужно. Но лучше для верности вбейте названия в поиск на сайте Тетры - там всё расписано. Там, кстати, и по многим рыбам информация имеется. Очень удобно.

По поводу китайских ватт - лучше всё-таки смотреть на световой поток (измеряется в люменах). Правда, производители не всегда эту характеристику указывают. Если речь о всё том же аквариуме на 15 литров, о котором говорится в начале темы, то я бы на него поставил светильник ватт на 5. Потому что, допустим, хемиантус, который достаточно светолюбив, у меня пузыряет при освещении ~0,3 Вт/л (или ~30 лм/л). Причём, я бы хотел уменьшить мощность освещения, т.к. водоросли хоть и не скажу, что прям одолевают, но имеются. С другой стороны, у Вас там растений достаточно много, и они друг друга могут притенять. Поэтому, может и Ваши 12 Ватт будут не лишними. В любом случае, по поводу недостаточности освещения я бы не переживал. А там, может, у кого ещё какие мнения на этот счёт будут. Смайлик :)

Disclaimer На всякий случай: аквариумы объёмом 15л, которые у нас продают в магазинах, обычно имеют высоту ~25 см (без крышки). Цифры, которые я привожу, относятся именно к аквариумам подобного объёма и подобной высоты (25-30 см). Для более высоких/низких банок цифры могут быть другими.


Чтобы водорослей не было, надо разогнать банку. Когда у меня был аманариум, там водорослей не было, хотя и углекислота подавалась, и удобрения были. Как я понимаю, самое страшное это фосфаты и солнечный свет. Если высшие растения не успевают это потребить, водоросль одолеет.

Та штука, которая плавает, вырастила длинные корни. Это же родственник хемиантуса аманского? Если посадить в грунт, оно не задавит все остальное? Куба у меня росла сплошным ковром пять см толщиной и пузыряла
2024-01-2929/01/2024 06:52:59
#3132679
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

529 419
Russian Federation Podolsk
2 дн.

DmitryTh

Цифры, которые я приводил, для НЕразогнанного аквариума. В разогнанном, куда подаются CO2 и удобрения, можно светить больше. Но тут уже пусть подсказывают владельцы таких аквариумов. Хемиантус микрантемоидес - не почвопокровка. Он может стелиться по грунту. Но вообще это скорее длинностебелька. В подходящих ему условиях растёт быстро и, как и другие длинностебельные растения, активно выжирает из воды нитраты и фосфаты, если Вы спрашивали про это.
2024-01-2929/01/2024 10:48:05
#3132702
Нравится DmitryTh
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

112 1
Лобня
3 мес.

hassildor

DmitryTh

Цифры, которые я приводил, для НЕразогнанного аквариума. В разогнанном, куда подаются CO2 и удобрения, можно светить больше. Но тут уже пусть подсказывают владельцы таких аквариумов. Хемиантус микрантемоидес - не почвопокровка. Он может стелиться по грунту. Но вообще это скорее длинностебелька. В подходящих ему условиях растёт быстро и, как и другие длинностебельные растения, активно выжирает из воды нитраты и фосфаты, если Вы спрашивали про это.


То есть сажать его не надо?
2024-01-2929/01/2024 11:32:25
#3132710
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

529 419
Russian Federation Podolsk
2 дн.

DmitryTh

У кого-то он просто плавает. Кто-то его собирает в пучки и, как роголистник, крепит присоской к стеклу. Но вообще он нормально укореняется. Корешки мягкие, густые, недлинные. Напоминают корневую валлиснерии. Т.е. по всему аквариуму корнями он не расползается, как это делают эхинодорусы. В любом случае, плавать на поверхности я бы его не оставил: ну просто жалко - это достаточно красивое растение, которое образует пышные кусты. А так - будут плавать какие-то палки по поверхности. Повторюсь - посмотрите на сайте Тетры . Или на той же Фанфишке . Там и информация есть, и снимки. Смайлик :)
2024-01-2929/01/2024 18:24:56
#3132801
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1520 1771
Germany Oberhausen
1 дн.

DmitryTh
То есть сажать его не надо?

Вот сейчас сфоткал свой Хемиантус микрантемоидес. Всегда сажаю его только в грунт. Если освещения достаточно, то можно и как почвопокровку сделать, посадить густо и стричь низко.
Детский аквариум


Изменено 29.1.24 автор Алекс 56
2024-01-2929/01/2024 18:36:04
#3132805
Нравится hassildor
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

112 1
Лобня
3 мес.

Алекс 56

DmitryTh
То есть сажать его не надо?

Вот сейчас сфоткал свой Хемиантус микрантемоидес. Всегда сажаю его только в грунт. Если освещения достаточно, то можно и как почвопокровку сделать, посадить густо и стричь низко.
Детский аквариум


Изменено 29.1.24 автор Алекс 56


Я как-то у себя не просматриваю пока плошадей, куда его можно воткнуть.
2024-01-2929/01/2024 20:12:58
#3132827



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top