go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1995 3087
Москва
2 мес.

Действия сразу после рождения гуппи

Купила баба карася... опытным аквариумистам стеб разрешается.

Сперва вопросы.
1. Как понять что мамочку пора отсаживать и она отрожалась. Мальки прячутся, не могу точно пересчитать прибавляются или нет.
2. Советуют им делать подсветку круглосуточную, но у меня есть только обычная настольная лампа с жёлтым светом. Такая подойдёт?
3. Пишут что для малька температура воды в районе 22 градусов. Получается от батареи малявочник можно убирать? Дома воздух 21-22. Или это холодно?
4. Как часто доливать малькам свежую воду если они без фильтра и аэрации? Везде пишут по-разному.
5. Похоже что ещё одна самочка беременна. Можно ли ее будет посадить к этим же малькам или она всех сожрет и лучше сделать ещё один отсадник?

Самодельный отсадник на скорую руку
Самодельный отсадник на скорую руку


Теперь расскажу через какой цирк я прошла. Если не лень, почитайте. Думаю спецы будут ржать.

Аквариум получился спонтанный. Подарили дочке на Новый год. Запустила, купила гуппи. Сажаю в аквариум и вижу, что две дамы в интересном положении. Одна не очень, брюшко полное, но под вопросом, а вторая с огромным чемоданом.
Аквариум детский, в наборе две пластмассовые растюшки и грот. Ещё успела докупить коряжку. Сразу бегу, заказываю по интернету живые растения, спасибо форумчанам, подсказали какие. Говорят привезём через день. Ну, думаю, хорошо, быстро.
Приезжают мои растюхи, иду к аквариуму прикинуть что куда и вижу как моей спокойно доселе мадам гормоны стукнули. На всех огрызается, настроение плохое, мужики к ней носами так и эдак, а она всем не довольна и под фильтр лезет, а до этого только у кормушки паслась. Прям как я у холодильника на девятом месяце. Плюс под нижним плавником выпуклость появилась. Понимаю, что пора в роддом.
Бросаю дела бегу купать растения в марганцовке, промываю. Параллельно думаю, что очень хочется посмотреть мальков и решаю отсадить, но некуда. Хватаю любимые маникюрные ножницы, на которые не разрешаю даже смотреть другим членам семьи, чтобы не затупились и режу ими пятилитровую бутылку от детской воды.
Сливаю часть воды из аквариума в эту бутыль, добавляю отстоявшейся. Измеряю температуру воды, все ок. Раз уж слила воду из аквариума решаю заодно все растюхи разместить. Выкидываю пластмаски, приматываю к коряжке мох и анубиас, доливаю воду, бросаю пистию. В бутылку определяю роголистник. Легким движением руки с десятой попытки отлавливаю даму в плохом настроении. Закидываю в бутыль. И тут понимаю, что вода за это время начала остывать. Второго терморегулятора нет, батареи все заставлены мебелью.
Ничего лучшего не приходит в голову. Наливаю в другие бутылки тёплую воду и обставляю импровизированный аквариум по периметру. Бегаю с инфракрасным термометром по квартире. Нахожу детский градусник-уточку для ванны. Начинаю осознавать абсурдность происходящего.
Спустя два часа постоянных проверок воды, чтобы не остыла и не сварить уху все надоедает. Делаю перестановку, отодвигаю диван от батареи. Табуреток нет. Ставлю отсадник на ящик. Фуф! Но нет. Батарея внизу холодная. Иду на балкон за вторым ящиком, грохотом бужу дочку, переставляю аквариум на два ящика бужу роженицу. Сажусь к основному аквариуму и... там плавает малёк. Первая мысль, отловила не ту, но нет. В новоиспеченных зарослях сидит дама с маленьким пузом, которая по моим домыслам должна была разродиться не скоро. Вижу как это нахальное существо рожает и тут же сжирает потомство, а если не успела, то ей помогает подруга. Мужики плавают вдоль фасада не обращая внимания на происходящее наверное уже отмечают отцовство. Осознаю, что при таком раскладе даже в отсаднике у мальков шансов мало. Бегу резать вторую бутылку, чтобы сделать из дна перегородку в импровизированном аквариуме. Благо маникюрные ножницы под рукой, ими же ковыряю в ней дырки. Втыкаю перегородку, накрываю крышкой, прижимаю утюгом, иду спать.
Утром не почистив зубы бегу к отсаднику. 15 мальков. 13 из них за перегородкой. Боже! Неужели я сделала все правильно? Даже не верится! И эту нелепую перегородку я втыкала не просто так. На радостях в кофе налила кефир вместо молока.
Из всех мальков родившихся в основном аквариуме остался один(: Хорошо, что все таки решила отсадить вторую роженицу.

Вот скажите, у всех новичков по неопытности такой дурдом или я одна как курица с яйцо?
Самой рожать было проще.


P.S. Квест понравился, хочу ещё один аквариумСмайлик :)
2021-01-2222/01/2021 14:38:12
#2861862
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7463 9166
Ижевск
12 час.

shibaeva

1. Когда самка, усталая и злая, начинает кидаться на мальков, отсаживайте. Можете отсадить раньше.
2. Ни в коем случае. Никакая подсветка рыбам не нужна. Нужна она лишь растениям и людям.
3. Не забивайте голову, лишь бы не было сильных перепадов.
4. Тоже не критично. Я ничего не подменял. Если дно у них от грязи отсифоните, то и воду дольете.
5. Непременно сожрет
2021-01-2222/01/2021 14:46:40
#2861866
Нравится gray13
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1995 3087
Москва
2 мес.

afedorow
Спасибо большое. Мамаша пока спокойная. Как будто отдыхает в травке. От еды пока отказывается. Живот сильно уменьшился.
2021-01-2222/01/2021 14:49:30
#2861870
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7463 9166
Ижевск
12 час.

shibaeva

Если она зависает на месте, то еще будут мальки. Когда начнет активно плавать, то, скорее всего, уже всё.
Через 28 дней будет рожать еще))
2021-01-2222/01/2021 15:22:00
#2861876
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1995 3087
Москва
2 мес.

afedorow
Ну, то что они плодиться как кролики я уже поняла. Просто первый раз было очень интересно. Может ещё следующую отсажу. Дальше, думаю, все отдам в руки природы. Размножать целенаправленно буду когда обзаведусь аквариумом побольше.
2021-01-2222/01/2021 15:50:29
#2861888
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7463 9166
Ижевск
12 час.

shibaeva

Когда я разводил гуппи Эндлера, брал только из первого помета. Самки у эндлеров рожают тоже три раза подряд, но через каждые 24 дня. Первые рождаются самые крупные, вторые мельче, третьи вообще доходяги бывают. Видимо, третьим уже не хватает мамкиных ресурсов для сильного, крепкого состояния
2021-01-2222/01/2021 15:55:13
#2861889
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1995 3087
Москва
2 мес.

afedorow
Ну вот я же купила уже беременную. Поэтому не имею понятия кто там вылупился и который помёт. Если надумаю конкретных выводить, то конечно учту это. Спасибо, я такого нигде не читала.
2021-01-2222/01/2021 17:19:18
#2861913



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top