Дезинфекция аквариума

Новичок

25
Воскресенск
5 г. назад
Дезинфекция аквариума
У знакомого приобрел старый аквариум. Хочу продезинфицировать его. Подскажите какими способами и средствами это лучше сделать.
2007-04-24 добавлено 24/04/2007 17:09:54#455292

Свой на Aqa.ru

688 6
Russian Federation
6 г. назад
Чейз! насчет выкупал растений)))). Это как народные средства в лечении запущенных форм туберкулеза, психологически - помогают, реально в плане рубцевания процесса и прекращения бактериовыделения - только если лекарства пьет вместе с ними! Да пусть купают в чем угодно, если им то нравится, лишь бы больных рыб изолировали, остальных кормили получше и нитриты-нитраты в норму привели! Но ведь если вопрос задают, надо же по существу отвечать?
2007-07-07 добавлено 07/07/2007 16:24:55#482348

Советник

3458 186
Ukraine
6 час. назад
Уважаемый таРИта
не вижу ничего неправильного в использовании термина "сапротрофы"
В чем моя ошибка?

РЭС

...редуценты (от лат. reducens, род. п. reducentis возвращающий, восстанавливающий), организмы (сапротрофы), разлагающие мёртвое органическое вещество (трупы, отбросы) и превращающие его в неорганические вещества, которые в состоянии усваивать другие организмы продуценты. ...
Микобактерии
"Российский Энциклопедический словарь"

Сапрофиты
"Российский Энциклопедический словарь"

сапрофи́ты (от греч. saprós — гнилой и phytón — растение), растения, грибы и бактерии, питающиеся органическим веществом отмерших организмов. Гетеротрофы. Разлагают трупы и выделения животных, растительные остатки.

микобакте́рии (от греч. mýkēs — гриб и бактерии), семейство актиномицетов. Палочки, часто слегка искривлённые и ветвящиеся. Грамположительны. Неподвижны. Широко распространены в почве. Участвуют в минерализации органических остатков, окисляют углеводороды нефти. Некоторые микобактерии вызывают болезни человека (туберкулёз, проказу), животных и растений.

Так же осмелюсь заметить -я не Вас цитирую по поводу возникновения эпидемий и падения иммунитета, а повторяю общеизвестную истину-к сожалению, не настолько общеизвестную, чтобы все внимательней относились к созданию этих самых условий.

Так же должна отметить,что в моем аквариуме рыбы заболели туберкулезом не в силу неподходящих условий-условия и после ликвидации болезни остались теми же--единственной причиной было кормление мотылем с рынка,т.е. внесение инфекции извне.

Кроме того, по поводу кислотоустойчивости.В энциклопедии отмечается ,что существуют кислотоустойчивые формы.Логично ли будет предположить,что существуют и формы ,не устойчивые к кислотам?

Растения солью обеззараживать НЕЛЬЗЯ
Марганец как раз не только щадящее для растений средство-но и стимулирующее дальнейший рост и развитие
Я все вновь полученные черенки обрабатываю слабым теплым раствором марганцовки-лучше приживаемость.
2007-07-08 добавлено 08/07/2007 08:32:12#482433

Свой на Aqa.ru

688 6
Russian Federation
6 г. назад
Ну, словари, они на то и словари, чтобы давать весьма краткие сведения, иногда ограничиваясь просто переводом термина с латыни, не раскрывая сущности вопроса.
Я не буду применять тяжелой артиллерии, в виде не всем форумчанам интересных терминов, а постараюсь объяснить популярно. Сапротрофы - это "мертвоеды", то есть те, кто питаются неживыми органическими остатками и приходят на готовенькое. Грибы, например, те же опята. Если бы микобактерия туберкулеза подходила под это определение , то можно бы было думать, что она затаившись где то в акве, жрет рыбьи какашки и жиреет на них, а изрядно размножившись, нападает на наших бедных рыбок!))) \кстати, где то на форуме проскальзывало такое опасение\. Слава всевышнему, размножаться вне организма эта гадость может только на лабораторной среде, специально созданной, и такого количества органики в обычном аквариуме не достичь, ежели только туда специально не залили кисель вместо воды. Так что она никак не сапротроф, да и не сапрофит почти, а паразит. Почему почти? Потому что ей для жизнедеятельности мертвая органика всеж необходима, но туберкулезная палочка создает ее сама в организме, в результате своего разрушительного действия. Туберкулезный \казеозный\ некроз, те белые или желтоватые комочки, которые вылетают из больной рыбки при далеко зашедшей стадии болезни и есть та органическая среда, которая содержит бесчисленное количество этих бацилл, и которую палочка сама для себя и создала. Попав в неблагоприятные для нее условия окружающей среды палочка переходит в спящую L-форму, выдерживая весьма значительные перепады температуры, уже сказали, что ей по фиг спирты, кислоты и щелочи, у нее и название такое - кислото-спирто-щелочеустойчивая, космическое замораживание она выдерживает, да ей даже радиация не страшна, по новым данным! Самое же неприятное то, что попав в организм, у палочек, пробудившихся из спящих L-форм, агрессивность возрастает значительно. И проявляется это эпидемией. Когда заболевают даже организмы с относительно стойким иммунитетом.
Вот потому фтизиатры и лютуют, рекомендуя пользоваться \не только аквариумистам))), уже везде в медучреждениях перешли на туберкулезный режим обеззараживания\ только теми методами дезинфекции, которые реально подействуют и не дадут микобактерии шанса к возрастанию агрессивности.
Тогда уж лучше вообще не обеззараживать, если заболела одна-две рыбки, улучшить условия, пролечить контактных и больше проблем быть не должно. У меня, по крайней мере их не было.
К слову о лечении. Кратковременные курсы могут не помочь, палочка медленно размножается и медленно поддается лечению. Если перестать давать препараты 2 дня, на третий она вновь начинает размножаться, надо добивать ее до последнего, если уж взялись лечить.

"Кроме того, по поводу кислотоустойчивости.В энциклопедии отмечается ,что существуют кислотоустойчивые формы.Логично ли будет предположить,что существуют и формы ,не устойчивые к кислотам? "
нет, таких штаммов у микобактерий туберкулеза нет. А к чему этот вопрос и как он поможет нам в дезинфекции, уважаемый user 367?

Могу ли и я задать Вам вопрос? Я тоже кормлю мотылем последнее время, вот и заволновалась.. Как Вы связали туберкулез в аквариуме именно с дачей живого корма? Через какое время появились признаки болезни и подтверждался ли туберкулез лабораторно? А заболевали после перезапусков, связанных с эпидемией, ранее жившие рыбки или новички?

Форумчане,Извините, за длинный пост!
2007-07-09 добавлено 09/07/2007 18:39:02#482847

Свой на Aqa.ru

688 6
Russian Federation
6 г. назад
Ну, словари, они на то и словари, чтобы давать весьма краткие сведения, иногда ограничиваясь просто переводом термина с латыни, не раскрывая сущности вопроса.
Я не буду применять тяжелой артиллерии, в виде не всем форумчанам интересных терминов, а постараюсь объяснить популярно. Сапротрофы - это "мертвоеды", то есть те, кто питаются неживыми органическими остатками и приходят на готовенькое. Грибы, например, те же опята. Если бы микобактерия туберкулеза подходила под это определение , то можно бы было думать, что она затаившись где то в акве, жрет рыбьи какашки и жиреет на них, а изрядно размножившись, нападает на наших бедных рыбок!))) кстати, где то на форуме проскальзывало такое опасение. Слава всевышнему, размножаться вне организма эта гадость может только на лабораторной среде, специально созданной, и такого количества органики в обычном аквариуме не достичь, ежели только туда специально не залили кисель вместо воды. Так что она никак не сапротроф, да и не сапрофит почти, а паразит. Почему почти? Потому что ей для жизнедеятельности мертвая органика всеж необходима, но туберкулезная палочка создает ее сама в организме, в результате своего разрушительного действия. Туберкулезный казеозный некроз, те белые или желтоватые комочки, которые вылетают из больной рыбки при далеко зашедшей стадии болезни и есть та органическая среда, которая содержит бесчисленное количество этих бацилл, и которую палочка сама для себя и создала. Попав в неблагоприятные для нее условия окружающей среды палочка переходит в спящую L-форму, выдерживая весьма значительные перепады температуры, уже сказали, что ей по фиг спирты, кислоты и щелочи, у нее и название такое - кислото-спирто-щелочеустойчивая, космическое замораживание она выдерживает, да ей даже радиация не страшна, по новым данным! Самое же неприятное то, что попав в организм, у палочек, пробудившихся из спящих L-форм, агрессивность возрастает значительно. И проявляется это эпидемией. Когда заболевают даже организмы с относительно стойким иммунитетом.
Вот потому фтизиатры и лютуют, рекомендуя пользоваться не только аквариумистам))), уже везде в медучреждениях перешли на туберкулезный режим обеззараживания только теми методами дезинфекции, которые реально подействуют и не дадут микобактерии шанса к возрастанию агрессивности.
Тогда уж лучше вообще не обеззараживать, если заболела одна-две рыбки, улучшить условия, пролечить контактных и больше проблем быть не должно. У меня, по крайней мере их не было.
К слову о лечении. Кратковременные курсы могут не помочь, палочка медленно размножается и медленно поддается лечению. Если перестать давать препараты 2 дня, на третий она вновь начинает размножаться, надо добивать ее до последнего, если уж взялись лечить.

"Кроме того, по поводу кислотоустойчивости.В энциклопедии отмечается ,что существуют кислотоустойчивые формы.Логично ли будет предположить,что существуют и формы ,не устойчивые к кислотам? "
нет, таких штаммов у микобактерий туберкулеза нет. А к чему этот вопрос и как он поможет нам в дезинфекции, уважаемый user 367?

Могу ли и я задать Вам вопрос? Я тоже кормлю мотылем последнее время, вот и заволновалась.. Как Вы связали туберкулез в аквариуме именно с дачей живого корма? Через какое время появились признаки болезни и подтверждался ли туберкулез лабораторно? А заболевали после перезапусков, связанных с эпидемией, ранее жившие рыбки или новички?

2007-07-09 добавлено 09/07/2007 18:51:46#482851

Кандидат в Советники

13072 1722
Russian Federation
2
8 дн. назад
сообщение таРИта

Могу ли и я задать Вам вопрос? Я тоже кормлю мотылем последнее время, вот и заволновалась.. Как Вы связали туберкулез в аквариуме именно с дачей живого корма?

Очень интересно! Скачал для себя. А поповоду матыля,то кормлю им всю жизнь(живым) проблем незамечал. Но для этого необходимо его промывать перед кормежкой и трупы убирать(от них все беды). Хотя когда кормлю все равно какоето кол-во в акву попадает,это неизбежно.Я считаю что уж лучше пусть на живом живут,как "люди"и меня благодарят, чем их сухарями кормить, а это не их природная пища.

Забыл спросить, а как соль и тубик между собой ладят?

Изменено 9.7.07 автор Чейз
2007-07-09 добавлено 09/07/2007 18:56:23#482852

Свой на Aqa.ru

688 6
Russian Federation
6 г. назад
Чейз, у меня рыбам живое так понравилось! С трудом, правда, раздобываю, но не жалею! Растут и хорошеют на глазах! А могут лабиринтовые на нем зажиреть, на мотыле? Выпрашивают, собаки подрастающие!
2007-07-09 добавлено 09/07/2007 19:01:57#482853

Свой на Aqa.ru

688 6
Russian Federation
6 г. назад
сообщение таРИта
Чейз, у меня рыбам живое так понравилось! С трудом, правда, раздобываю, но не жалею! Растут и хорошеют на глазах! А могут лабиринтовые на нем зажиреть, на мотыле? Выпрашивают, собаки подрастающие!

Соль лизирует оболочку микобактерий и они гибнут. Но нужна для дезинфекции хорошая концентрация. 10% минимум. Мы такой раствор в плевательницы заливаем.))
2007-07-09 добавлено 09/07/2007 19:03:44#482856

Кандидат в Советники

13072 1722
Russian Federation
2
8 дн. назад
сообщение таРИта
А могут лабиринтовые на нем зажиреть, на мотыле? !

Для них, например Каретра и Дафния это вообще праздник, а на живом не зажиреешь, это на искусственных и мадефицированых вполне можно не только зажиреть. Я там в предыдущем вопрос дописал.
2007-07-09 добавлено 09/07/2007 19:06:55#482857

Кандидат в Советники

13072 1722
Russian Federation
2
8 дн. назад
сообщение таРИта
. Но нужна для дезинфекции хорошая концентрация. 10% минимум.

Если можно в ложках в воде и по времени. Так мне будет понятнее. А чайная ложка на 3-и литра чего-нибуть сделает в течении 2-ух недель или месяца.
2007-07-09 добавлено 09/07/2007 19:10:26#482858

Свой на Aqa.ru

688 6
Russian Federation
6 г. назад
Получается 100 грамм на литр. Пачка соли на ведро. А экспозиция не менее 2х часов. Это для обеззараживания.
2007-07-09 добавлено 09/07/2007 19:19:20#482859

Свой на Aqa.ru

688 6
Russian Federation
6 г. назад
Чайная ложка на 3 литра хороша будет для живородок, вот они кстати, очень подвержены тубику. Я думаю, их там при лечении не менее месяца надо солить.
2007-07-09 добавлено 09/07/2007 19:20:55#482860

Кандидат в Советники

13072 1722
Russian Federation
2
8 дн. назад
Эту концентрацию и барбусы и лаберинтовики спокойно выносят (Жемчужники). Проверено годами. Уменя на Жемчужном Гурами язвочка была (увидел, после того как домой принес), сунул в соль на месяц. Язва прошла. Вот уже как год после этого живет. Здоровая стала. Они для красоты, я их не развожу. Я так понимаю что соль лучше таблеток?

Изменено 9.7.07 автор Чейз
2007-07-09 добавлено 09/07/2007 19:32:31#482866

Свой на Aqa.ru

688 6
Russian Federation
6 г. назад
Если бы все было так просто, то мои больные лечились бы рассолом! ))) считаю, что лучше сочетание рифампицин с канамицином. Для рыб, разумеется.А вот я читала, про метод лечения от многих рыбьих болезней путем натирания солевым раствором, сейчас поищу пост.
2007-07-09 добавлено 09/07/2007 19:42:21#482868

Кандидат в Советники

13072 1722
Russian Federation
2
8 дн. назад
Почему спросил про соль? Рыб я не лечу, вернее просто помогаю. Создаю условия, чтобы иммунная система меньше отвлекалась. Если организм при этом сам перебарывает болезнь, значит, рыбе жить, если нет, то естественный отбор. А залеченных все равно на нерест не посадишь, да и слабые они впоследствии, из-за них другие потом лягут. А если это хорошие производители? (развожу для себя) Я же повешусь.
2007-07-09 добавлено 09/07/2007 19:57:23#482874

Свой на Aqa.ru

688 6
Russian Federation
6 г. назад
Вопрос спорный. Есть же болезни, с которыми можно справиться без видимых последствий для рыбы. Сама оодиниоз вылечила, красавцы растут и хорошеют. \Спасибо Александру еще раз!\
Но в плане туберкулеза - думаю, надо изолировать, толку не будет.. Если заболели.
2007-07-09 добавлено 09/07/2007 20:16:19#482886

Кандидат в Советники

13072 1722
Russian Federation
2
8 дн. назад
. Оодиниоз это простейшие, я их не имел ввиду, как собственно и червей и Аргулюсят. Если они не дают после заражения других болезней.
2007-07-09 добавлено 09/07/2007 20:36:15#482890

Новичок

4
Russian Federation Moscow
9 г. назад
[
q]Русалка[/q]
растения можно и в соле полоскать(1ст.л.на1литр)и в марганцовке.А есть еще Sera"snail ex"стоит120прим.рублей.Уже наверное поздно-растения впомойке ,но на будущее.
2008-03-04 добавлено 04/03/2008 15:13:38#580286

Новичок

7
Russian Federation
2 г. назад
Сколько по времени надо держать растения для дизъинфекции в растворе марганцоки?
2013-03-25 добавлено 25/03/2013 19:09:34#1797799

<< 12 >> Создать новую темуБыстрый ответ