go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1193 423
Москва
4 года

Дезинфекция аквариума после тропического ихтиофтириоза (перезапуск)

Аквариум посетил "неубиваемый" тропический ихтик. После продолжительной битвы всё было разобрано, "чумные", кто не склеил ласты, сидят по карантинным ёмкостям в лекарствах. В аквариуме сейчас только грунт (песок), который очень не хочется доставать. Коряги сохнут, они слишком большие, чтобы кипятить - но могу замочить в ванне в чём-то химическом. Растения в тазике, не знаю, стоит ли оставлять (анубиасы, эхи). Итак, задача сводится к следующим действиям:

1) продезинфицировать аквариум вместе с песком и внутренним фильтром Juwel
2) продезинфицировать коряги
3) продезинфицировать или утилизировать растения

Подскажите, пожалуйста, у кого какие соображения на этот счёт и насколько живучи цисты ихтиофтириуса в ёмкости без рыб.

2016-08-1414/08/2016 22:44:43
#2260177
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1211 1298
Москва
5 час.

Почитайте статью В.В.Ковалева Тропический ихтиофтириоз. Цисты размножения и бродяжки - документальные кадры о важных этапах жизненного цикла ихтиофтириусов.
Но в ней ничего о покоящихся цистах не сказано, которые более месяца живут в воде без рыбы. Про это статья Ю.Фролова " Ихтиофтириоз" (Aqua Animals №5, 2006). УФ-стерилизация может помочь.

2016-08-1515/08/2016 02:05:08
#2260196
Нравится Waaargh
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1193 423
Москва
4 года

Залил в аквариум и прогоняю через фильтры одновременно малахитку, метиленку, формалин, акрифлавин, фуразолидон и марганцовку в дикой концентрации. Если уж это не убьёт цисты - то ничто не убьёт. Все наполнители фильтров буду после этого кипятить и промывать. Коряги замочу в ванне с марганцовкой и пачкой соли. Растения на несколько часов в ванночку с марганцовкой, потом тщательно промою под потоком воды. Весь инвентарь - сачки, сифон, термометр - пройдёт через раствор "белизны" в том самом ведре, которым я делал подмены в этом аквариуме после того, как заметил заболевание. Задумался над покупкой УФ стерилизатора, полезная блин вещь в таких ситуациях.

Спящие цисты, мать их. Это ж надо такое счастье подцепить Смайлик :(

Изменено 15.8.16 автор Waaargh

2016-08-1515/08/2016 08:53:30
#2260224
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9191 13922
Latvia Kandava
6 дн.

Waaargh

С дезинфекцией так можно, но на спящие цисты может и не повлиять. За то они и спящие, чтобы все выдерживали. Нужна вместе с обработкой лекарствами и провокация для выхода из цист. Самими лучшими условиями для выхода бродяжек – поставить температуру так на 29-30 градусов и недельки две с фильтром и водой хорошенько все прогонять. Думаю, что и растения перетерпят, не загнутся так быстро. А возможен и потом тест на результат – запустить там одну прежде не болевшую и здоровую рыбу на недельки две. Ну это в идеале конечно.


Изменено 15.8.16 автор Инед
2016-08-1515/08/2016 09:53:33
#2260234
Нравится Андрей финн, Waaargh
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1193 423
Москва
4 года

Где-то читал, что эктопур и подобные солевые кондиционеры провоцируют массовый выход бродяжек, кто-нибудь об этом слышал?

2016-08-1515/08/2016 10:11:10
#2260236
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1 3480 4943
Астрахань
2 дн.

Waaargh
Аквариум посетил "неубиваемый" тропический ихтик.


С полгода назад, неожиданно, нагрянул и ко мне "в гости". Сам виноват, но не в этом суть. И вот прекрасным вечером, не сулившим ничего плохого, релаксируясь созерцанием аквариума, заметил стайку тетр, до этого обычно прятавшихся в густых зарослях травы, а тут как напоказ выплывших ко мне. Глянул на них, матерь божья, густо усыпаны, "махровым" таким ихтифтириусом. Остальные рыбки, плавали, как ни в чем не бывало, единственно, у пары самцов гуппи, процесс начинался в виде единичных белых высыпаний. Время было уже позднее, но на мое счастье, мой приятель, в своем магазине "распаковывал" полученную из ЮВА рыбу. Примчавшись к нему, из нескольких препаратов, я выбрал "AZOO Anti-White Spot". Обработал согласно инструкции, даже "на всякий случай", добавлял его еще пару дней. Итог - тетры "склеили ласты все", кто то самостоятельно, кому то я "помог", уж больно запущено все было. Гуппи поправились, остальные рыбки не заболели. Несколько пошатнул биобаланс, о чем говорила не критичная водорослевая вспышка. Более ничего дополнительно не обрабатывал. Привел в норму биобаланс и все. Прошло уже полгода, случаев новых заболеваний среди населения аквариума не отмечено, ни спорадических, ни массовых. За это время в аквариум "въезжали" новые жильцы, кто-то отправлялся на "ПМЖ" в аквариумы к моим друзьям. Случаев ихтиофтириоза у них не было. Ихтиофтириоз занес я с Птички, а чем там рыб пичкают, все прекрасно знают, думаю штамм довольно устойчивый был. И быстро погубил тетр, у которых я "прозевал" начало заболевания. Контактные рыбки, которые на мой взгляд и явились источником заболевания, внешних признаков ихтиофтириоза не имели. Тетры заболели, дня, через три от посадки новой рыбы. Еще раз подчеркну, кроме лечения и постепенного выведения остатков препарата подменами воды, ничего не делал. Считаю, что дезинфекция, "всем что есть под рукой", без учета чувствительности возбудителя, которую проводите Вы, вряд ли уместна.
2016-08-1515/08/2016 10:22:03
#2260237
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1193 423
Москва
4 года

вряд ли уместна.


В пустом аквариуме уместно всё, хоть пописать туда ) Вы наверное хотели написать "вряд ли эффективна/необходима". А мне кажется, не повредит. Про спящие месяцами цисты слышал многократно, да и в научных статьях, например, в вышеприведённой, они упоминаются. Если у вас ихтик не вылез повторно - ну так хорошо, но я предпочитаю подстраховаться.



Изменено 15.8.16 автор Waaargh
2016-08-1515/08/2016 10:26:06
#2260239
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9191 13922
Latvia Kandava
6 дн.

Вроде нет. Соль вроде как помогает только лучше бугоркам смягчится и отделится от кожи рыбы. А цисты покоя в природе в своей все выдерживающей оболочке спокойно переживают даже до следующей сезоны и вылупляются в подходящие им условия.
А Вы уверенны что в аквариуме возникли именно цисты покоя? Там поплавал сразу не убранный труп рыбы? Если нет, думаю, что не так опасно все. Обычные бродяжки у тропического ихтика в выносливости, кроме высоких температур, не так и многим отличаются от обычного. Пару недель в воде без рыб им голодная смерть, даже без лекарств. Опасный он в спящем виде на рыбе, а там только провокациями с перепадами температур или тестовой рыбы можно убедится, что лечение было успешное. У меня один раз был тропический, которого малахитка с формалином не брала. Помогло и очень даже хорошо рецепт Ковалева с анальгин-хинин+фуразолидон+пунктол+капелька йода, в отсаднике за 3 недели прошло то, что за 2 месяца обычным способом вылечить не удалось. А аквариум тогда думала оставить просто без рыб на время лечения, но даже это не получилось, из икры через неделю там уже вылупились куча радужниц и бедоций. Которых не выловить. Ложила тогда там 2 недели таблетки делагила, просто клала на фильтр и он сам постепенно растворялся. Рыбы все здоровы, и молодняк и взрослые, рецидива за год не было. Думаю, что и не будет уже.

2016-08-1515/08/2016 10:35:33
#2260240
Нравится Waaargh
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1193 423
Москва
4 года

Нет, трупы не плавали, я всех вовремя рассадил. А я не догадывался класть таблетки делагила в фильтр, всегда кидал их в пластиковую бутылку и тряс по полчаса, чтобы они растворились )) В этом аквариуме стоит ювелевский фильтр - ну что мне мешало просто положить их поверх губок? ))

Изменено 15.8.16 автор Waaargh

2016-08-1515/08/2016 11:12:12
#2260243
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2593 1105
Москва
4 года

Экоцид С(ВИРКОН С). Убьёт всё.

2016-08-1515/08/2016 15:50:51
#2260303
Нравится Waaargh, Инед
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9191 13922
Latvia Kandava
6 дн.

DrFr

Ну да, это средство действительно берет все. Только стоит ли так жестоко? И растения, и улитки, и креветки и все нитрификаторы тоже тогда загнутся, потом все отмывать еще от гниющей органикии и остатков экоцида и.т.д. Тогда получится вроде полная стерилизация с полным перезапуском.
ИМХО ихтик, даже и тропический, не такая большая проблема чтобы так утруждать себя. Можно и физиологическим методом с провокацией и голодомором с ним справится.
2016-08-1515/08/2016 16:12:49
#2260308
Нравится DrFr, Waaargh
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1193 423
Москва
4 года

Тогда получится вроде полная стерилизация с полным перезапуском.


Да я в общем-то и так делаю полный перезапуск. Аквариум совсем молодой, так что легче перезапустить, чем устраивать "госпиталь" на месяцы. Сегодня обработал коряги кипятком и подержал полдня в горячей ванне с марганцовкой и солью; прокипятил все губки из ювелевского фильтра, завтра займусь внешником. Растения в тазике в слабом растворе марганцовки. Вечером залью новую воду и запущу внутренник с мешком угля, пусть собирает остатки моей "адской смеси". Хорошо, что отпуск Смайлик :)
2016-08-1515/08/2016 17:36:10
#2260318
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2593 1105
Москва
4 года

Инед
Только стоит ли так жестоко? И растения, и улитки, и креветки и все нитрификаторы тоже тогда загнутся, потом все отмывать еще от гниющей органикии и остатков экоцида и.т.д. Тогда получится вроде полная стерилизация с полным перезапуском.

Ну это да. Только остатки экоцида отмывать не надо, достаточно просто воду поменять. В этом и смысл. В малых дозах экоцид можно использовать даже как лечебный препарат и для борьбы с водорослями.
Но вот в дезинфицирующих дозах убьёт всех. Если улиток много, то придётся убирать...
Растения... Можно попробовать выдернуть, помыть(они переживают, проверено) и выдержать, можно им ещё немного экоцида/перекиси дать.
Криля там наверное нету.

Насчёт тропического ихтика, вообще не знаю кто это такой, информации о нём нету совсем, только статья Юнчиса и Бауера . И вот с цистами исходя из этого вообще непонятно, там написано- "Циста не образуется". Но тогда непонятно как происходит заражение...

Так что наверное стерилизация больше для самоуспокоения. Хотя кто его знает, информации то нету.

Изменено 15.8.16 автор DrFr
2016-08-1515/08/2016 17:39:59
#2260319
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9191 13922
Latvia Kandava
6 дн.

DrFr

Не знала, что экоцид не надо отмывать. Стоит пачка дома, но как то не посмела использовать. Читала, что Ковалев про лечение им писал, но как то неоднозначно по результатам там было.
Когда начался у меня в аквариуме тропический к обычным лекарствам устойчивый ихтик, (и это после месяца на карантине и с визуально здоровыми рыбами), тоже испугалась серьезно и везде искала информацию по жизненному циклу, в том числе и на сборниках научных статей. Большинство писали, что цист почти не образует, что размножаются и тут же вселяются прямо на рыбе, что и бродячки возможны тоже. Только у Ковалева на аквариумок прочитала про цисты покоя, которые образуются только после копуляции и только тогда, когда они выходят из трупов рыбы. Но информации об этом нашла очень мало, и она довольно противоречивая.
Если судить по цистам покоя у обыкновенного ихтика, то они зимуют и выходят когда опять потеплеет. Тропический вроде и на жабрах рыбы сидит без признаков - как у меня было. Эти рыбы до меня 5 месяцев без каких то проблем в другом аквариуме прожили, наверно имунными стали и носителями тоже, а у меня не они сами болели, а заболели как раз все остальные. Все, что могу сказать – рецепт с анальгином – хинином действительно очень хорошо помогает. А аквариум без рыбы простоял только неделю и следующие 2 недели мальки рыбы вместе с улитками и креветками жили там с делагилом, и этого оказалось вполне достаточно для полной очистки. Не думаю даже, что там у меня и были какие то цисты покоя, все рыбы выжили, рецидива нет. Вот и не думаю, что в таких случаях необходим полный рестарт.

Изменено 15.8.16 автор Инед
2016-08-1515/08/2016 18:08:45
#2260324



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top