go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

2 2
Russian Federation Yaroslavl
4 года

Дезинфекция перед запуском. Чем? (страница 4)

Собираюсь запустить новый аквариум на 160 литров. Предполагается травник.
В настоящее время установлена (склеена) композиция из камней, стоит на листе пенопласта, засыпана питательная подложка денерли 6 in 1, дальше остатки старого кристалкварца (промытые, просушеные), и сверху присыпано новенькой пачкой кристал кварца.
Камни со строительной базы, промытые, почищенные содой, лимонной кислотой. Большие, поэтому прокипятить не смог.
Пока всё это лежит сухое, есть мысль перед запуском залить всё это чем-нибудь обеззараживающим, чтобы уменьшить риск появления различных болячек. Что можете посоветовать?
Есть еще мысль прикрутить к внешнику УФ, но сможет ли он так же эффективно обеззаразить, как химия?

2019-09-0404/09/2019 08:36:54
#2670477
Новичок

Аватар пользователя

2 2
Russian Federation Yaroslavl
4 года

Ух ты, даже не ожидал такой бурной реакции. Всем спасибо за советы.
Мысли по поводу дезинфекции возникли из рассуждений, типа если рыб и растений карантинят перед посадкой, почему не прокарантинить саму банку, тем более, что там несколько возможных источников проблем - камни и грунт (старый и новый). Согласитесь, сделать это на этапе когда еще ни растений ни живности, проще, чем при возникшей вспышке какой-нибудь черной бороды. Аквариум у меня не первый, просто купил банку пошире, подлиннее, но пониже - 100*40*40. Вот и хочу сделать с очередным запуском еще правильнее.
НО. В общем, позицию большинства я уловил - перебарщиваю Смайлик :) Заливаю как есть.

2019-09-0404/09/2019 17:57:08
#2670740
Нравится Simro, Викторович13
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4936 6137
Курск
10 мин.

Михаил Никитин
Привыкайте на бурную реакцию по простым вопросам, у нас всегда весело.Рс, что то страниц мало вышло, обычно больше бывает ))).
2019-09-0404/09/2019 18:11:22
#2670746

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top