go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

104
Germany Nuremberg
12 года

Дезинфекция после микобактериоза (туберкулеза) (страница 3)

Здравствуйте все! Микобактериоз выкосил за пару месяцев одного за другим более десятка макроподов. В диагнозе уверен: сначала в одном или нескольких местах ерошится чешуя и под ней образуется язва, тускнеет окраска, рыба практически все время висит у поверхности, затем через несколько дней выпячиваются глаза, рыбка как бы раздувается, на последней стадии ерошение чешуи по всему телу, у некоторых рыб наблюдалась сильная деформация головы. По-моему, все признаки налицо.
Теперь встает вопрос дезинфекции аквы. Про прокаливание грунта, кипячение инвентаря, обработку аквариума написано много, но из этих рекомендаций мне не нравится следующий посыл: рыб уничтожают, а растения выбрасывают. А у меня есть не заболевшие рыбки: анциструсы, коридорасы и пицелии, да и растения жалко, такая красота наросла. Может, кто что дельное подскажет, как можно и растения, и здоровых рыбок сохранить, но и в продезинфицированную акву заразу не занести?
Заранее спасибо.

2007-12-2121/12/2007 13:25:56
#544926
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 260
Москва
5 года

Вариантов действий множество, всё зависит от того, кого вы хотите сохранить.

Если растения самые любимые, то никаких проблем - рыб в канаву, растения в "ведро" (если есть другая аква, то совсем хорошо) со светом на неделю и подмены воды, чтобы вымыть все споры, которые не крепятся на растючке с помощью особой цепкости. А аквариум в это время перемываем (на самом деле достаточно неделю при 45 градусах, но аквариумные обогреватели в здравом уме такую температуру вам не создадут).

Если любимее рыбы, то тогда всё ещё проще - рыб лечим в отсаднике(ах). Прежде всего нужно удалять из общей аквы всех рыб даже с минимальными признаками болезни в отсадник, где их и лечить, а остальных прокармливать лечебным кормом.

всё, извините, меня уже нету - см. профайл (местонахождение) Смайлик ;)

2007-12-2324/12/2007 01:22:30
#545975
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 290
Москва
7 года

shurae
Спасибо! Я очень надеюсь, что после завершения праздников можно будет вернуться сюда и уточнить некоторые так и оставшиеся неясными детали. В частности:
Всегда ли микобактериоз у рыб - болезнь с летальным исходом, или она может иметь и хронические формы?
Как она проявляется по симптомам и течению у беспозвоночных и поддается ли лечению?
Есть ли ограничения во времени при использовании в профилактических целях питерского "Лечебного корма"?
Болеют ли микобактериозом рыбы из морских аквариумов?

2007-12-2424/12/2007 02:57:42
#545992
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

104
Germany Nuremberg
12 года

таРИта, sorry, я в лабиринтовых с дуру написал про "человеческий препарат" нифурпиринол, хотя на самом деле купил РИФАМПИЦИН, это у меня от этих болезней в голове все лекарства перепутались.

Так вот вчера одна моя хорошая знакомая (продавец аквариумного магазина, здорово разбирающаяся в предмете, что редко встречается в последнее время) посоветовала вот такой способ лечения этим самым рифампицином (порошок кирпичного цвета в ампулах): рыб с признаками тубика помещают в отсадник (грелка и аэрация в зависимости от вида рыб). Рифампицин растворяют в воде, постепенно растирая пальцами, т.к. он медленно растворяется (думаю, что лучше было бы растворить в небольшой емкости и влить в отсадник, но привожу дословно), препарат вносят до тех пор, пока вода не приобретет цвет фанты. Раз в день подменивают 50% воды и добавляют препарат до восстановления требуемого цвета. После исчезновения признаков заболевания лечение продолжают 2-3 дня, после чего рыб возвращают в аквариум. Она утверждает, что неоднократно лечила рыб таким способом и в магазине, и дома, при этом стоявшие рядом продавцы подтверждали, что сами были свидетелями этого чуда.

У меня, как раз, плавают три макра с язвами, если специалисты одобрят, попробую дать им шанс, потом отчитаюсь.

2007-12-2424/12/2007 10:25:28
#546036
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1454 512
Салават
4 года

сообщение таРИта
Выздоровевшая особь не может быть скрытым источником инфекции НИКОГДА! Только больная рыба заражает остальных, но не переболевшая.


У меня вопрос, я почитал некоторые статьи, например
http://www.aquarium....


АЭРОМОНОЗ (КРАСНУХА)
... ... ...
Рыба, переболевшая аэромонозом, приобретает иммунитет, но становится распространителем инфекции.

http://altnet.ru/~se...



Оодиниумоз
... ... ...
Переболевшие рыбы приобретают иммунитет (невосприимчивость к болезни), но являются носителями паразитов.

Ну или не про рыб тоже есть
http://www.zoohall.c...


Переболевшие собаки и кошки долгое время остаются лептоспироносителями.

Так вопрос в чем: Ваше НИКОГДА относится только к туберкулезу или я не так что понял в статьях?

Изменено 24.12.07 автор Shang
2007-12-2424/12/2007 11:33:05
#546058
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

688 13
Russian Federation
16 года

Разговор шел про туберкулез, То что переболевшие им рыбы или бывшие в контакте и не заболевшие - не могут быть переносчиками относилось только к туберкулезу. Не к другим инфекциям.

2007-12-2424/12/2007 16:52:14
#546200
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

688 13
Russian Federation
16 года

Анфлоран, попробовать можно, рифампицин, кстати, лечит не только туберкулез, у него весьма широкий спектр воздействия. Но обладает выраженным гепатотоксическим действием. В просторечии - печень сажает, имейте в виду. Но если макроподы обречены, имею в виду - все остальные с язвами ведь умерли? то почему и не попробовать? На бактериальные инфекции он воздействует.

Изменено 24.12.07 автор таРИта

2007-12-2424/12/2007 16:56:05
#546206
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

104
Germany Nuremberg
12 года

сообщение таРИта
Но обладает выраженным гепатотоксическим действием. В просторечии - печень сажает, имейте в виду

Спасибо. А нет ли у Вас соображений по дозировке? "Цвет фанты" не многовато ли будет с учетом побочного воздействия на печень? Для чистоты эксперимента хотелось бы исключить гибель рыбы от передозировки лекарств.
2007-12-2424/12/2007 17:30:49
#546218
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

104
Germany Nuremberg
12 года

сообщение shurae То грех не свезти хоть одну рыбку на анализ. Вот тогда в тубике можно быть точно уверенным.

Ваша правда. Честно говоря, не думал, что этим кто-то занимается даже в Москве. Кто подскажет, где есть такая лаборатория? И еще глупый вопрос: в каком виде они принимают рыбу (в смысле больную, но живую или умершую замороженную / заспиртованную)?
2007-12-2424/12/2007 17:46:13
#546230
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 290
Москва
7 года

сообщение Anfloran
Кто подскажет, где есть такая лаборатория?

Питерскую нашла: Боция клоун - дневник лечения туберкулеза и гексамитоза А вот по Москве этой же дорогой у меня почему-то не получается.
Попробуйте - может, вам больше повезет.
2007-12-2424/12/2007 18:21:23
#546243
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

688 13
Russian Federation
16 года

Анфлоран. Соображения такие. Для туберкулеза доза 0,6 (4 капсулы) на 50 л воды, для бактериалки доза увеличивается до 0,9 на 50 л (6 капсул). Смущает то, что рифампицин в воде не растворим, он мелкодисперстный и в воде плавает очень мелкая взвесь. Впрочем и метронидазол в воде нерастворим... А лечат же. Интересно бы было услышать о результатах с рифампицином.
Это - максимальные дозы. У Ковалева такая доза на 100 литров, но что то мне не очень верится в эффект от такой концентрации. Дозу канамицина он напротив, в 3 раза больше дает..

Изменено 24.12.07 автор таРИта

2007-12-2424/12/2007 19:12:29
#546273
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19279 8993
Russian Federation
8 мес.

сообщение Shang
АЭРОМОНОЗ (КРАСНУХА)
Оодиниумоз.
Переболевшие собаки и кошки долгое время остаются лептоспироносителями.


Можно я отвечу. Бабочки, не знаю почему, но все (пробовал три раза держать) погибают от Аэромоноза, за исключением одной, все в общей. Первые погибли лет этак с 15-20 назад. Всем остальным рыбам, параллельно.

Оодиниум - Однажды купил золотых барбусов уже обсыпанных по полной, запустил сразу в общую (как всегда), часть сгинуло, часть вылечил (когда узнал) остальным параллельно.

По поводу собак. Они писают и какают на улице, все проходящие мимо собаки, не только нюхают, но и бывает, особенно если это сучка наделала, пробуют на язычок. Вот так. Думаю, в городе собак бы уже давно не было, если бы каждая особь тот час заражалась. Есть такое слово иммунитет и хорошее здоровье. А зараза с простейшими всегда в акве и др. местах есть.
2007-12-2424/12/2007 21:22:58
#546359
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 290
Москва
7 года

Пока суть да дело бросила вопрос про микобактериоз (туберкулез) на наш Морской форум - болеют ли их рыбы этим? Просмотры есть, но вместо ответов тишина: Подскажите соседям с пресняка
Набрала и в поиске раздела рыбьего и пр. здоровья Морского форума сайта Аква-Лого. Микобактериоза там вообще не знают, а по туберкулезу упоминания всего в двух темах и то - почти между прочим.
Похоже, они, и правда, со своей по-настоящему соленой водой не встречаются с такой напастью. Но надо еще подождать.

2007-12-2525/12/2007 02:55:14
#546483
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

104
Germany Nuremberg
12 года

Кстати есть один любопытный фактик. У меня отдельно в 20 литрах жила пара взрослых макров, остальные были в общей акве. Так вот эта пара заболела первой (если я не ошибаюсь, еще в конце сентября), это видимо, я потом уже занес заразу в общий. Так вот на последней стадии болезни (уже не ели) они, вдруг, отнерестились и через пару дней умерли. Я мальков, естественно, поднимать не стал, а в эту акву отсаживал рыб, когда появлялись признаки болезни. Каково же было мое удивление, когда я в этой банке обнаружил выжившего малька! Макр получился, естественно, затянутый и невзрачный, но шустрый, прожорливый и, главное, он не заболел при том, что все остальные до единого заболели, а он, в отличие от остальных, все время сидел в маленькой акве исключительно с больными рыбами. Мог ли он приобрести иммунитет, будучи рожденным от больных родителей?

2007-12-2525/12/2007 09:51:36
#546519
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

688 13
Russian Federation
16 года

Анфлоран, в каждой популяции есть особи , невосприимчивые к эпидемиям. Природа заботится, чтоб ни один вид не вымер полностью.

2007-12-2525/12/2007 17:52:28
#546719
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12730 1774
Москва
16 дн.

Лаборатория в Москве есть на ул. Юннатов. Точно адреса не знаю, поищите по поиску, на форуме она часто упоминается.

По поводу макроподов. Описана форма туберкулёза, которая заражает только макроподов, поэтому я бы посоветовала в эту банку макроподов не сажать пол года - год, а потом снова можно туда макров пускать, но если появятся какие - то больные особи среди них - горбатые, вечно бледные и грустные - либо отсаживать, и лечить, если хочется, но лучше просто уничтожить. Сейчас можно банку вообще в покое оставить, раз сейчас там все здоровы. Лабиринтовых, кстати, туда лучше вообще не сажать пару месяцев.

2007-12-2525/12/2007 23:08:50
#546846
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 290
Москва
7 года

То есть, получается, что для разных семейств тут не только различные симптомы, но и цепляется болезнь к разным семействам избирательно и в полной дезинфекции и перезапуске для уцелевших других рыб нет нужды?
Вот тут еще одна история лечения лабиринтовых с подозрением на микобактериоз и попытки установить точный диагноз именно в лаборатории на ул. Юннатов: Ихтиоспоридоз - приплыли?

2007-12-2526/12/2007 01:40:30
#546887
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19279 8993
Russian Federation
8 мес.

сообщение ElLe


Если у Вас приключится подобное, не пожалейте времени, отсадите отдельно от всех, одного из больных, и попробуйте пролечить от простейших, комплексно, возможно с бицилином и др...... препаратами.
2007-12-2626/12/2007 11:50:00
#546958
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

478 12
Москва
10 мес.

сообщение ElLe
...Москве этой же дорогой ... почему-то не получается...

Может эта?
Московская городская станция по борьбе с болезнями животных
Юннатов ул., 16а
8 (495) 614-74-61
09:00-18:00, сб., воскр. - вых.
2007-12-2626/12/2007 22:49:29
#547233
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19279 8993
Russian Federation
8 мес.

сообщение таРИта
Интересно бы было услышать о результатах с рифампицином.


Здесь интерестные сведения лечения тубика, с проведением эксперимента.
http://nature.web.ru...
2007-12-2626/12/2007 23:00:39
#547245
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

688 13
Russian Federation
16 года

Так эксперимент заключался в том, что нельзя применять рифампицин с некоторыми другими противотуберкулезными антибиотиками, это давно известно. Ну, ломефлоксацин достать вообще невозможно, а сочетать риф с ципролетом к примеру, тоже смысла нет, действие ослабится. Хорошо ведет себя с рифампицином канамицин, доза 0.5-1 грамм на 50 литров воды. Вносится один раз в день, .

2007-12-2727/12/2007 15:16:15
#547454
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19279 8993
Russian Federation
8 мес.

сообщение таРИта


Из статьи я так понял, что Ломефлоксацин и Рифампицин, это как пуля против мелкой дробины.
2007-12-2727/12/2007 15:25:50
#547456
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 290
Москва
7 года

А на "Море" абсолютный штиль, вернее - полная и глухая тишина. Видимо - эта зараза и в рыбьем варианте с солью не дружит. Знать бы только - где нижний порог ее убойной для микобактериоза концентрации.

2007-12-2727/12/2007 15:32:56
#547459
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

688 13
Russian Federation
16 года

Нет, тут сравнения неуместны. Ломефлоксацин применяют уже в крайних случаях, когда определена устойчивость микобактерии к другим, распространенным противотуберкулезным препаратам. И его нельзя сочетать с рифом, они взаимно ослабляют действие друг друга. Не забывайте, что все это действует применительно к микобактерии человеческого типа, не холоднокровных. Да и что огород городить, повторяю, ломефлоксацин достать невозможно. Рифампицин совсем неплох будет, уж не думаю, что у аквариумных рыбок может быть палочка с устойчивостью к спец.антибиотикам.

2007-12-2727/12/2007 15:36:59
#547464
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

688 13
Russian Federation
16 года

ElLe

Не проводили таких исследований в отношении "рыбьего" туберкулеза, по крайней мере, сколько ни рылась - упоминаний нет ни в литературе по рыбьим хозяйствам, ни в других монографиях, и по туберкулезу тоже. И в нете нетути...
2007-12-2727/12/2007 15:40:57
#547466
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19279 8993
Russian Federation
8 мес.

сообщение таРИта
ломефлоксацин достать невозможно.


Сейчас нет такого понятия, есть понятие цена вопроса. По поводу результативности консультировался у спецов в больнице.
2007-12-2727/12/2007 15:41:40
#547468



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top