go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

104
India
10 года

Дезинфекция после микобактериоза (туберкулеза)

Здравствуйте все! Микобактериоз выкосил за пару месяцев одного за другим более десятка макроподов. В диагнозе уверен: сначала в одном или нескольких местах ерошится чешуя и под ней образуется язва, тускнеет окраска, рыба практически все время висит у поверхности, затем через несколько дней выпячиваются глаза, рыбка как бы раздувается, на последней стадии ерошение чешуи по всему телу, у некоторых рыб наблюдалась сильная деформация головы. По-моему, все признаки налицо.
Теперь встает вопрос дезинфекции аквы. Про прокаливание грунта, кипячение инвентаря, обработку аквариума написано много, но из этих рекомендаций мне не нравится следующий посыл: рыб уничтожают, а растения выбрасывают. А у меня есть не заболевшие рыбки: анциструсы, коридорасы и пицелии, да и растения жалко, такая красота наросла. Может, кто что дельное подскажет, как можно и растения, и здоровых рыбок сохранить, но и в продезинфицированную акву заразу не занести?
Заранее спасибо.

2007-12-2121/12/2007 13:25:56
#544926
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

Разрешите присоединиться к вашим вопросам и добавить несколько своих. У меня (ТТТ) все тихо, но собираюсь покупать новую рыбу, весьма склонную именно к этому заболеванию. Перелопатила кучу информации, но так и не поняла:
Каковы должны быть особенности карантина именно в связи с возможностью такого диагноза?
Если в аквариум все-таки попала инфицированная рыба, что это означает для остальных - эпидемию или даже пандемию? Каков шанс положить весь аквариум или тут как кому повезет?
Как долго именно в целях профилактики требуется кормить рыб "Лечебным кормом", если ничего нового не добавлять, а у имеющихся никаких внешних признаков нет?
И, наконец, можно ли занести эту радость с растениями или улитами? А, если да, то каков должен быть для них наиболее надежный карантин?

2007-12-2121/12/2007 15:20:16
#544978
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1454 503
Салават
2 года

Рыба, переболевшая такого рода заболеваниями приобретает иммунитет к ним, но становится пожизненным скрытым переносчиком инфекции. Рыба, в которой сидит зараза, не обязательно будет болеть. Однако в случае, если по каким-либо причинам иммунитет ослабнет, будет вспышка заболевания. Вроде как-то так

2007-12-2121/12/2007 16:01:02
#544994
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

А как тогда получается с аквариумом Anfloran - всех, кроме погибших макроподов, просто почему-то не задело, или они тоже переболели, но в более лекой форме, и обладают теперь иммунитетом, но одновременно являются и носителями этой заразы?

2007-12-2121/12/2007 16:18:59
#545006
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1454 503
Салават
2 года

Возможно, макроподы просто были больше подвержены именно этой заразе. Болезни же тоже имеют предпочтения по виду рыб =) То есть, если Вы подселяете таких же рыб, которые во время эпидемии не пострадали, можно быть более менее спокойными, но повторно сажать вымерший вид в ту же банку без дезинфекции я бы поостерегся

2007-12-2121/12/2007 16:29:05
#545014
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

104
India
10 года

Попробую Вам ответить на некоторые вопросы сам, что знаю:

сообщение ElLe
Каковы должны быть особенности карантина именно в связи с возможностью такого диагноза?

Есть виды, которые по статистике болееют чаще. Что Вы имеете в виду? Склонность вида или то, что данная конкретная особь имеет признаки заболевания или контактировала с больными рыбками. Если второе, то не брать ни в коем случае! В принципе советуют карантинить месяц вне зависимости от вида рыбы.
[q][i]Если в аквариум все-таки попала инфицированная рыба, что это означает для остальных - эпидемию или даже пандемию? Каков шанс положить весь аквариум или тут как кому повезет?[/q]
Именно как повезет. Может погибнуть весь аквариум, может только один вид, а может единственная рыба. Но самое страшное иметь эту бяку в акве в принципе - мина замедленного действия.
[q][i]Как долго именно в целях профилактики требуется кормить рыб "Лечебным кормом", если ничего нового не добавлять, а у имеющихся никаких внешних признаков нет?[/q]
Я бы кормил таким кормом как раз новую рыбу в течение карантина, а остальных только в случае появления признаков заболевания или при контакте с больной рыбой.
[q][i]И, наконец, можно ли занести эту радость с растениями или улитами? А, если да, то каков должен быть для них наиболее надежный карантин?[/q]
Что касается растений и улиток, я ту сам нуждаюсь в помощи. А занести можно с чем угодно: все вышеперечисленное + корм, б/у инвентарь, грунт и даже немытые руки после контакта с зараженным аквариумом.

Изменено 21.12.07 автор Anfloran
2007-12-2121/12/2007 16:37:37
#545016
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

688 13
Russian Federation Kurskaya
14 года

Как в человеческом, так и в животном сообществе имеются особи, которые более восприимчивы к туберкулезу. Если один, будучи заведомо инфицированным туберкулезом не заболевает им никогда, или заболевает только в случае сильного ослабления иммунитета, то другому достаточно единственного контакта с больным туберкулезом, чтобы заболеть и умереть весьма быстро. Особенности иммунитета часто передаются по наследству, чем обьясняются случаи "семейного" туберкулеза. У макроподов, погибших от туберкулеза видимо такой случай и был.
Выздоровевшая особь не может быть скрытым источником инфекции НИКОГДА! Только больная рыба заражает остальных, но не переболевшая.
Микобактерии туберкулеза присутствуют в каждом аквариуме, штаммы их по вирулентности силе болезнетворного воздействия отличаются весьма сильно. Заболеет одна или все - кому как повезет. НО! В благополучном аквариуме вероятность заболеть в разы меньше. А почему вообще туберкулезом в развитых странах очень редко болеют, задумайтесь.

2007-12-2121/12/2007 17:41:18
#545040
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

Anfloran
Спасибо за ответы - тем более ценные, так как вам пришлось познать все это не в теории, а, увы, на собственной практике.
Не знаю, какова тут реальная статистика, но интересующие меня живородки во всех статьях об этой заразе попадают в число наиболее вероятных ее жертв. Да и самой не раз приходилось наблюдать не только закрытые на карантин аквариумы с именно привозной велиферой в зоомагах, но и совсем больных привозных велиферок на Птичке, которых, правда, на голубом глазу пытались выдать за здоровых.

таРИта
Ну а что же тогда с растениями и улитами? Ведь все известные способы их карантина всегда вроде бы были основаны на том, что в отсутствии рыбы-хозяина за несколько дней любая зараза сама загнется. А тут, если верить толстым книжкам, она может приплыть и на сачке из больного аквариума и на невымытых после Птички руках. Получается, не болезнь, а какая-то прямо русская рулетка.

2007-12-2121/12/2007 19:37:21
#545069
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

688 13
Russian Federation Kurskaya
14 года

Так вот же именно, что рулетка.. Микобактерия может жить годами без хозяина, тем она, гадина, и опасна.
Тут какая то дезинфекция нужна, карантин не поможет. А вот как дезинфицировать именно растения... Раствор соли же не все выносят из растений? Самый лучший способ дезинфекции помещений - кварцевая лампа. Может УФ-облучение выход?

2007-12-2121/12/2007 20:09:02
#545075
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

688 13
Russian Federation Kurskaya
14 года

А вообще, скажу по секрету.. Сколько ни читала ветсправочников по болезням домашних животных - любую инфекцию лечат, а если туберкулез - инфицированных животных уничтожить(не только больных, инфицированных!), а питомникферму обеззаразить и более для содержания не использоватьсжечь.

2007-12-2121/12/2007 20:28:52
#545081
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

сообщение таРИта
Раствор соли же не все выносят из растений?

Смотря какой концентрации и на какое время. У меня, пока не появились медовые гурамки, вся живородка жила дома в солоноватой воде и много чего там росло без видимых проблем. Правда, и концентрация была почти смехотворной - 1 чайная ложка на 10 литров. Но терпят же растения дезинфекцию в растворе марганцовки.
А сколько нужно соли и времени, чтобы наверняка извести эту беду?
2007-12-2121/12/2007 20:49:38
#545090
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

таРИта
Секретное ваше сообщение не прибавляет оптимизма, но, возможно это все же какие-то понятные рудименты. Было время, когда и стригущий лишай у домашних зверей не брались у нас лечить, а потому у меня просто отняли котенка, принесенного для лечения на Юнатов, и не отдали, хотя я им чуть все окна тогда не перебила от отчаяния. Но сегодня уже давно успешно лечат. Так же и в нынешней статье В.Ковалева про микобактериоз - лечить или убить - вывод однозначный - попробовать вылечить, хотя еще совсем вроде недавно рекомендовали немедленно уничтожить все живое в рыбьем хозяйстве, а весь инвентарь так продизенфицировать, что, кажется, легче выбросить.

2007-12-2121/12/2007 21:11:48
#545098
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

688 13
Russian Federation Kurskaya
14 года

10 процентный раствор соли. Времени... нам читали про 15 минут, думаю часу будет с избытком. Живородки, выращенные в соли редко болеют туберкулезом.
А насчет лечить, не лечить.. Я не про рыб читала, и тубфермы (фермы, где выявлялись больные и зараженные животные) раньше наоборот существовали, это в конце 90х поняли, что толку от таких животных нет и всех срочно поуничтожали. Что успешного, туберкулез все равно рано или поздно вылезет и у пролеченных, чем толочь воду в ступе, лучше при первых признаках уничтожать заболевшую рыбу, пока из нее микобактерии не повалили. Больная особь не сразу становится заразной, а когда начинается туберкулезный распад тканей. Потому я всех худых, кривых, горбатых выкидываю на фиг сразу.

2007-12-2222/12/2007 17:36:39
#545363
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

А был ли Туберкулез?

2007-12-2222/12/2007 18:27:47
#545384
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

104
Russian Federation Moscow
10 года

сообщение Чейз
А был ли Туберкулез?

О, как бы я хотел, чтобы это было чем-то другим! А что это может быть по моему описанию в верхнем посте? Плюс абсолютная нечувствительность к рыбьим лекарствам (Baktopur Direct, Ectomor, Furan 2, FungiStop - ничего, даже замедления течения болезни не было, пробовал и в общем аквариуме, и в отсаднике, делал кратковременные ванны в убойной концентрации - бесполезно).
2007-12-2222/12/2007 20:57:28
#545455
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

сообщение Чейз
А был ли Туберкулез?

У моих (ТТТ) пока не было. И именно поэтому пока суть да дело хочется все-таки разобраться - так ли страшен черт, как его малюют. И на какой хромой козе можно или нет попытаться все это объехать.
Какая-то во всей этой истории есть явная неувязочка. Какой смысл, к примеру, Anfloran сейчас по всем вроде бы правилам дезинфицировать аквариум, прокаливать грунт, уничтожать растения, улит и далее по списку, если практически с любой новой травиной, улитой или рыбой он, как и каждый из нас, рискует все вернуть ровно на исходную позицию.
Вот и получается, что либо чего-то самого важного мы об этой гадости не знаем, либо опасность ее преувеличиваем, либо - постоянно с чем-то ее путаем. Иначе при всеобщей нашей антисанитарии давно была бы не только пандемия, а просто ни одного живого аквариума уже не осталось бы. И пусть первым бросит в меня камень тот, кто хотя бы в одном нашем зоомаге видел больше двух сачков разных размеров на все буквально продажные банки, включая и закрытые на карантин "от тубика".

Изменено 22.12.07 автор ElLe
2007-12-2222/12/2007 21:08:43
#545458
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Anfloran
Брюшная водянка (Bauchwassersucht), инфекция почек (Niereninfektion), туда же лепидортоз....

Изменено 22.12.07 автор Чейз

Изменено 22.12.07 автор Чейз

2007-12-2222/12/2007 21:17:03
#545459
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

104
Russian Federation Moscow
10 года

сообщение таРИта Выздоровевшая особь не может быть скрытым источником инфекции НИКОГДА! Только больная рыба заражает остальных, но не переболевшая.

Спасибо за помощь. Я правильно Вас понял, что тех рыбок, которые у меня вообще не заболели, я могу вернуть в продезинфецированный аквариум без угрозы занести с ними заразу обратно?
2007-12-2222/12/2007 21:20:09
#545460
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение ElLe
Какой смысл, к примеру, Anfloran дезинфицировать аквариум.


ИМХО ни какого. Это почистить, убраться как следует, это даже необходимо.
2007-12-2222/12/2007 21:21:02
#545461
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

688 13
Russian Federation Kurskaya
14 года

так, к сведению. От туберкулеза умерло в 50 раз больше людей, чем от ВСЕХ других инфекционных заболеваний за всю историю человечества. Включая все эпидемии чумы, холеры, гриппа и прочей заразы. Сведения ВОЗ от 1999 г. Туберкулез выкашивает не всех, если бы заболевали все зараженные, нас бы на Земле давно не осталось. Один больной может заразить в год до 40 человек, если бы все из них заболевали... Свойства микобактерии рыбьего туберкулеза не сильно отличаются от человеческой, но углубленным изучением ее никто не занимался.
При выявлении больного туберкулезом карантин не устраивают, нет смысла, главное сразу же изолировать больного. Бактерия человеческого типа может выживать во влажной теплой среде, без солнечных лучей очень долгое время, если и с рыбьим так, то дезинфекция нужна, хотя бы чтоб снизить концентрацию бацилл. Массивность заражения и долгосрочность контакта с инфекционным агентом - тоже важный фактор в плане развития заболевания.
В конкретном случае, я бы дезинфекцию сделала. Хлорамином. И аквариума, и грунта. А растения бы посадила новые, учитывая, что умерла не одна и не две рыбки. И выделение микобактерий в окружающую среду было не в малом количестве. Раз были открытые язвы.

2007-12-2222/12/2007 21:34:03
#545466
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

688 13
Russian Federation Kurskaya
14 года

Анфлоран, правильно поняли. Незаболевшая рыба угрозы не представляет.

2007-12-2222/12/2007 21:36:01
#545468
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

сообщение таРИта
Живородки, выращенные в соли редко болеют туберкулезом.

Вынуждена повториться, но это - не совсем так. Солоноватая вода для живородок способна решить проблемы регуляции их осмотического давления, но по концентрации весьма далека от лечебных доз. А вот случается ли такой диагноз в морской аквариумистике - крайне интересно.
2007-12-2222/12/2007 21:42:08
#545473
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

104
Russian Federation Moscow
10 года

[q]сообщение Чейз
Брюшная водянка (Bauchwassersucht), инфекция почек (Niereninfektion), туда же лепидортоз....[q]
На лепидортоз не похоже. При нем, насколько я знаю, не вываливаются глаза и не проваливается череп. Водянка ближе, у меня для нее температура (27 гр.) высоковата.

2007-12-2222/12/2007 21:44:56
#545475
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

688 13
Russian Federation Kurskaya
14 года

Элли, насчет вернуть на исходную позицию с новой рыбкой... Тут то совсем другое положение было. Если это туберкулез, большинство признаков говорит за это, хотя 100% можно только после бакобследования, конечно, сказать, то это т.н. "открытая" заразная форма, когда заведомо в аквариуме скапливается большое количество микобактерий, которое выделяют больные рыбы. и рыб таких было немало. От них (бацилл) надо избавиться, понятно почему.
С не имеющей признаков заболевания новой рыбкой, улиткой шансов внести большое количество заразы нет.
Анфлоран, а вот такой вопрос.. Вы больных рыб отсаживали или нет?

Изменено 22.12.07 автор таРИта

2007-12-2222/12/2007 21:48:31
#545479
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

688 13
Russian Federation Kurskaya
14 года

Элли, не знаю насчет морской аквариумистики, правда, очень интересно бы было узнать. А вот то, что издавна больных туберкулезом на морские курорты отправляли, именно солоноватым воздухом дышать, это да.

Изменено 22.12.07 автор таРИта

2007-12-2222/12/2007 21:50:40
#545481



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top