go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13 2
Russian Federation Tver
1 года

Дезинфекция в общем аквариуме после смерти

Здравствуйте!
Неделю назад заболел петушок - начал прятаться, но я не предала сразу значения. Потом побледнели плавники и стали выглядеть рваными. В итоге спустя пару дней его отсадила и он скончался.
Конечно, вина моя, что то пошло не так при запуске акваса и видимо имунка упала (до этого жил год прекрасно у меня же в другом аквариуме).

Сейчас остались креветки, данио и улитки в аквариуме. Подскажите, пожалуйста, как воду почистить? Неужели перезапускать?
Все обитатели выглядят бодрыми. Других смертей нет.

Так же, я 1/3 таблетки фурацилина уже растворила в аквариуме, в тот день, когда достала петуха. Так сказал сделать мужчина, у которого покупала креветок.

Всем большое спасибо!


Объём аквариума 20
[b]Время с его запуска или перезапуска

3 месяца
Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей
5 данио, креветки 5, улитки, растения много
Кормление рыб: какой корм
Tetra гранулы раз в день, 6 дней в неделю. Еще даю спирулину - 1/4 таблетки 1-2 раза в неделю
Интенсивность и длительность освещения
8
Температура
27
Сведения о грунте
Крашеный гравий
Частота и режим чистки грунта
Сифон 1 раз в нед
Частота и режим подмен воды
20-30% в неделю
Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения
удо для растений

Изменено 17.8.22 автор Марни

2022-08-1717/08/2022 18:48:00
#3026978
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2160 3755
Санкт-Петербург
10 час.

Марни
1/3 таблетки фурацилина уже растворила в аквариуме


Не надо было этого делать, подобные лекарства используются в отсадниках, они убивают биологию аквариума. Теперь остальные жители будут снова переживать запуск, что не скажется положительно на их здоровье.
Сейчас действуйте как при запуске с нуля, делайте частые подмены воды, неделю ежедневно, затем пару недель через день.
Для данио 20 литров очень маленький аквариум, это активная рыба и ей нужно пространство для движения. Особенно не подходит если у вас аквариум в форме куба.
2022-08-1717/08/2022 19:09:08
#3026983
Нравится трояк
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13 2
Russian Federation Tver
1 года

Wolfis

Благодарю вас за ответ. Примерно сколько процентов воды менять ежедневно?
И у меня есть SERA Bio Nitrivec, добавлять его при подменах по чуть?

Уточню еще раз. У Петуха точно было что-то стремное - плавники кусочками в конце отваливались(( Я переживаю за остальных.

По поводу объема поняла вас. Буду думать как создать данио более благоприятные условия.
2022-08-1717/08/2022 19:43:36
#3026989
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2160 3755
Санкт-Петербург
10 час.

Марни


Вашей обычной трети аквариума для подмены будет достаточно. Нитривек можно. В аквариуме и в самих рыбах всегда присутствуют микроорганизмы которые при ослаблении организма могут стать патогенными. Что конкретно случилось с петушком сейчас не понять, поэтому достаточно наблюдать за оставшимися жителями.

Вы написали что кормите 6 дней в неделю - разгрузочный день не несет пользы. Можно его использовать при случившимся перекорме рыб, но просто так не надо, это только лишний стресс.
2022-08-1717/08/2022 19:58:20
#3026994
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13 2
Russian Federation Tver
1 года

Wolfis

Благодарю вас!
2022-08-1717/08/2022 21:31:26
#3027012

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top