go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

185 29
Russian Federation Moscow
11 мес.

Диатомовые или бурые водоросли. Как побороть (страница 2)

Для форума
Для форума
Для форума
Для форума
Добрый день. Аквариум 140 литров, запущен почти 3 месяца назад(до этого были 60 литров и 20,и таже беда ) все в бурых водорослях. В 60 литрах доставала и мыла растения, тк один умник мне подсказал что само все пройдёт. 2 месяца боролась, не прошло. После запущен был аквариум 140 литров, и тоже диаматовые. Боролась уже Tetra Algu Min+, но то ли что-то не так делаю(при подменах раз в неделю добавляю на объем подмегяемой воды). Но становится только хуже. Растения в аквариуме не приживаются. Половину выкинула тк сгнили. Прикорневые таблетки и глина. Толку ноль. Лью кальций, тк все в дырочку, то что не сгнило. Советовали лить Micro удо, толку ноль, растения не растут. Заменила освещение на более мощное неделю назад. Пока разницы не вижу. Свет 10 часов в день, подмена раз в неделю. Показатели в норме кроме фосфата и Нитрат 20(многовато для такого количества растений). Население 3 коридораса, 10 тернеций, 6 барбусов суматранский. Кормлю 1 раз в день(сушняк, таблетки для донных, заморозка мотыль)
Подскажите как бороться, замучили. Больше всего боюсь потравить рыб. Поэтому без экспериментов.
2020-11-0909/11/2020 15:25:29
#2836579
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7463 9166
Ижевск
1 час.

Uliana88

Извините, если это так выглядело. Лично я предпочитаю не добавлять в аквариум что-либо, если не понимаю, чем конкретно оно помогает, и какие из-за этого могут быть последствия.
Также, должна быть умеренность во всём. Если в статьях и на форуме советуют положить глиняные шарики под корни растений, не нужно засовывать по шарику под каждый стебелек))
У меня есть другая водоросль, спирогира, которая намного труднее выводится из аквариума, чем бурые и сине-зеленые, вместе взятые.
Бурые водоросли, чаще всего, появляются из-за нехватки питательных веществ, а зеленые из-за их переизбытка. Я бы проверил тестами нитраты и фосфаты. Потом добавил, исходя из результатов, макроудобрения.
Бурые водоросли не нужно лечить химикатами. Они сами исчезнут, когда в аквариуме восстановится баланс.
Желаю вам удачи!

Uliana88

Кстати, ваш аквариум в разы красивее моего, в который я ничего не добавляю. Еще большой вопрос, кто молодец))
2020-11-0909/11/2020 23:54:13
#2836859
Нравится Uliana88
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
1 мес.

Uliana88


Какие подмены воды раз в неделю ...

И завязывайте вы наконец пихать в аквариум все подряд кто бы вам чего не предложил из УДО ...
2020-11-0910/11/2020 00:01:48
#2836867
Нравится MBK, afedorow
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4595 3934
United Kingdom Cambridge
2 час.

afedorow
Бурые водоросли, чаще всего, появляются из-за нехватки питательных веществ, а зеленые из-за их переизбытка. Я бы проверил тестами нитраты и фосфаты. Потом добавил, исходя из результатов, макроудобрения.


Водоросли вообще не появляются ни от недостатка, ни от избытка питательных веществ - оставьте вы уже эти домыслы, право-слово. Водоросли появляются от света и воды, если рассматривать первопричину. Какие - это уже другой вопрос, но водоросли появятся и на осмотической воде, постоявшей достаточное время на солнце. В стерильной запаянной колбе с дистиллятом, наверное, не появятся, ага. Но питалова водорослям хватает в объемах микрограмм на литр (т.е. достаточно падающей в воду пыли и всяких мельчайших частиц органики).

Диатомные получают конкурентное преимущество, когда света мало, т.к. при хорошем свете вытесняются зелеными водорослями (тем же GDA), которые умеют лучше в фотосинтез.
2020-11-0910/11/2020 00:08:52
#2836872
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

185 29
Russian Federation Moscow
11 мес.

afedorow

Вы тоже не обижайтесь, просто мне действительно интересно почему так происходит и хочется исправить ситуацию Мои растения, к сожалению, красиво выглядят лишь на фото, и тк я их часто меняю.за последнюю неделю выкинула кустов 5,сегодня даже валиснерия отошла в мир иной, просто всплыла, отмерла от корня. Это какая то жесть, фосфаты 2,нитраты 15, Нитрит подскочил до 0,1(померила после уборки еженедельной, оттирала губкой растения от бурых, вчера Нитрит был 0.), в аквасе начался подводный сайлент хилл. Муть такую подняла уборкой мама не горюй. Фильтр на полную поставила. Но выглядит ужас. Вот то то и оно, что читала про бурые, растения не росли, рыбу переселяла постепенно, думала как раз не хватает питания, посоветовали удо, не помогло, альгицит от Tetra не помог. нашла глину под корень, но все тщетно. Не так давно и от ихтика лечила, думаю все устаканилось давно, и растения почти все новые, но бурые были и до этого, а сейчас все больше. Растения не растут и все тут, гниют. Многие только купила. Лекарств не вносила.

Воскресенский

Раз в неделю меняю 30,35 литров, аквариум 140,полезных 125 примерно.
Так вроде бы и не пихаю ничего такого, микро тетра, чуть чуть, глину под корни, стала лить калий, тк все что не сгнило в дырочку. Всё читала и изучала. Я просто хз что тогда. И почему растения не растут а гниют.
Единственный кто прижился это эхинодорус, и то лист начал гнить. Только анубиас на коряге сидит улыбается.
Нитрит вчера был 0,сегодня подмена еженедельная 35 литров отстоянной, губкой водоросли оттерала, после померила 0.1 скакнул, фосфат 2,нитрат 15 примерно. Нилпа тесты.
Подскажите что делать, или не делать. Я если честно уже в шоке.

Изменено 9.11.20 автор Uliana88
2020-11-0910/11/2020 01:55:34
#2836907
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

185 29
Russian Federation Moscow
11 мес.

vstakhov

Исходя из ваших слов у меня все-же проблема в освещении? Я правильно понимаю? Тк избытка питательных веществ видимо нет, опять же тк других водорослей нет. А фосфат берётся скорее от гниющих растений? Я правильно поняла?
В моем первом аквариуме, который я приютила с авито, я умудрилась устроить вспышку водорослей перекормом(но там было 16 рыб на 20 литров и 4 здоровенный ампулярии. Так я их покормила 3 раза за день и свет без таймера на 16 часов бухнула-все позеленело.а потом прошло когда за ум взялась. А вот с бурыми беда.

Изменено 9.11.20 автор Uliana88
2020-11-1010/11/2020 02:04:37
#2836909
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4595 3934
United Kingdom Cambridge
2 час.

Uliana88
Исходя из ваших слов у меня все-же проблема в освещении? Я правильно понимаю?


Не совсем - добавите света, будут другие водоросли, уже зеленые. Надо искать не причину возникновения водорослей, а причину, почему растения не растут.

Здоровые растения не испытывают проблем с водорослями и подавляют в общем развитие водорослей. Хотя если в аквариуме совсем нет водорослей, то и растения там расти не будут - такой вот парадокс, что даже в самых крутых травниках все равно будут какие-то водоросли.

Ну а по причинам, почему плохо растениям, могу дать один универсальный совет - почаще подменивать воду и чистить аквариум, особенно учитывая ваши нитриты и другие показатели недостаточного обслуживания и фильтрации. А от сильного света без CO2 и удобрений будут лишь печали - это точно.
2020-11-1010/11/2020 02:22:05
#2836910
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

848 886
Москва
21 дн.

Uliana88

Наполнитель PhosGuard от Seachem. Он связывает и фосфаты и силикаты. Последние, как оказалось, могу вызвать очень значительный рост диатомовых. Откуда они берутся, не знаю. Возможно в водопроводе. Тест на силикаты дорогой, я не стал покупать, мне достаточно того, что вот уже три месяца нет ни намёка на водоросли.


afedorow

Прикольно, а я никогда не видел бурых водорослей и даже не представляю, как они выглядят)) Может, мне нужно запуститься с питательной подложкой и лить бурду в аквариум, вроде стартеров, чтобы их получить?))

Также можете сделать как я: удалить живую траву и "посадить" пластик. И включить свет со значительным количеством синего. И тогда Вы с ними познакомитесь. :-)
У меня был аквариум, как у Вас, чистый кварц, травки, креветки и немного мелких рыбок. И никакую бурду я не лил. Там было дофига диатомовых, а при увеличении света ещё и присоединялась нитчатка. Короче, каждый раз все индивидуально)
2020-11-1010/11/2020 10:23:48
#2836950
Нравится Uliana88, Уинстон
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7463 9166
Ижевск
1 час.

Cepж

Что я могу сказать о водоросли, которую не видал?! Смайлик :D Возможно свет, возможно грунт или состав воды. Если при рыбах было, возможно численность.
У меня только зеленые бывают. Когда я вооружусь тестами, то ответов и верных решений станет больше
2020-11-1010/11/2020 10:36:21
#2836954
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

367 402
Москва
5 час.

Uliana88
Не так давно и от ихтика лечила, думаю все устаканилось давно, и растения почти все новые

Когда именно? С конца лечения и считайте запуск аквариума.
2020-11-1010/11/2020 15:18:03
#2837031
Нравится Cordoc13, Uliana88
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

31 5
Belarus Minsk
3 года

А какая в акве температура?

2020-11-1010/11/2020 15:42:58
#2837037
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2238 2233
Russian Federation Moscow
16 час.

afedorow
По-моему, иногда достаточно посмотреть на город Смайлик :) У москвичей сейчас очень много где эта проблема, и без силикат-ремуверов даже старые опытные не всегда справляются. Я пока игнорирую проблему, хотя появилась года два назад, до того тоже понятия не имел, что это за безобразие, и откуда оно должно браться. Рыбы чувствуют себя нормально. Возможно, стал в последнее время слишком часто подменивать. Разбавление осмосом помогает мало. Подумываю перейти на чистый с реминерализацией.

Ну и насчет помянутой ниже температуры. Есть и в аквариуме с 20 градусами, и в аквариуме с 26-27. Вот в кипятке, может, и не будет, или во льду.
2020-11-1010/11/2020 16:27:54
#2837050
Нравится Uliana88
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

185 29
Russian Federation Moscow
11 мес.

Отвечаю всем, не уверена как это работает, надеюсь увидят.
Температура 26,27,такая держится в квартире. Обогреватель страхует на 25.летом была 28.в квартире жарко.
Почему после лечигия считать старт? Нитрит скакнул дня на 3 после лечения, потом все нормализовалось.
Диаматовые с самого старта присутствуют, если говорить о 140 литровом, возможно занесла с водой из старого, когда запускала.Рыбы там было 5 барбусов сумматранских, после 3х недель запуска, + неделю прожили, рецидив ихтика, неделя лечения, баланс встал быстро на место, скакал Нитрит только после подчелкнич рыбы, но это норма насколько я понимаю цикл, бактерии множатся под нагрузку.
А про пластиковые растения, 60 литров запускал с пластиком, и были диаматовые.
Насколько я поняла вышесказанное - свет увеличить, но не сразу сильно, убирать фосфаты, я пока увеличу частоту подмен до 2х в неделю, посмотрю по тестам что бедет творится. Прикуплю ещё растений, не может же все дохнуть.
И задумвбсь если не о внешние-пока просто не осилю материально, но о биофильтре с отсеком для вкладышей от фосфатов.
Спасибо всем, очень полезно, очень интересно.

2020-11-1010/11/2020 23:00:42
#2837171
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
1 мес.

Uliana88


Раз в неделю меняю 30,35 литров, аквариум 140,полезных 125 примерно.
Так вроде бы и не пихаю ничего такого, микро тетра, чуть чуть, глину под корни, стала лить калий, тк все что не сгнило в дырочку. Всё читала и изучала. Я просто хз что тогда. И почему растения не растут а гниют.
Единственный кто прижился это эхинодорус, и то лист начал гнить. Только анубиас на коряге сидит улыбается.
Нитрит вчера был 0,сегодня подмена еженедельная 35 литров отстоянной, губкой водоросли оттерала, после померила 0.1 скакнул, фосфат 2,нитрат 15 примерно. Нилпа тесты.
Подскажите что делать, или не делать. Я если честно уже в шоке.

--------------------------------------------------------------

Главное не впадать в истерический шок - нет худшего =помощника= в аквариумистике ...)))

1. Не высчитывайте ни когда ни каких полезных объемов - всегда делайте подмены от общей емкости аквариума то бишь от 140л 25% -30% -40% , а то и все 50% для густо заросших травников ...

2. Воду не надо отстаивать , а лить из под крана - за чем растения лишать вкусняшек которые растворены в водопроводе ...

3. Два дня подряд провести подмены воды по 30% = по 45литров и перейти на еженедельно - в течении двух недель , посмотреть как растения отзовутся на такие подмены , если пойдут в рост , то можно остаться на 30% или же уйти на 40% ...

4. Сколько человек кормит рыбок и как ...
2020-11-1010/11/2020 23:55:05
#2837179
Нравится afedorow, Uliana88
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2502 1325
Саратов
4 мин.

Uliana88
Это не диатомовые и не бурые, а банальные хлопья грязи которая создаётся фильтрами с крупнопористой губкой типа Фан и т.д. Стакан и маленькую крупнопористую губку выбросить и поставить большую мелкопористую губку.
2020-11-1011/11/2020 00:33:33
#2837185
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1722 746
Poland
6 мес.

Uliana88
А фосфат берётся скорее от гниющих растений? Я правильно поняла?

От сухого корма фосфат. Используйте специальный наполнитель в фильтр, который поглощает фосфат. Плюс подмены, а так же плавающие растения. Либо фитофильтр.
2020-11-1011/11/2020 01:53:55
#2837198
Нравится Uliana88
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

185 29
Russian Federation Moscow
11 мес.

Воскресенский

А вкусняшки это хлорка? Или кондиционер просто добавлять?
Попробую подмены сделать как вы сказали. Я так много воды не заменяю обычно.
Кормлю хлопьями Tetra, Sera, таблетки Tetra для донных рыб, но их обожает весь аквариум, пару раз давала спирулину в хлопьях, есть гранулы, но даю редко, замороженным мотылем иногда, 1 раз в день утром. Разгрузочные дни не делаю правда.
Тут ещё написали хорошую мысль про губку, у меня Именно Фан фильтр, но я брала на класс выше моего аквариума, губка там достаточно большая

Батёк

Именно Фан и стоит, только на класс выше моего литраж, там большая вроде губка.
Грязь есть да, но и диаматовые тоже. По поводу губки хорошая идея.
Вообще уже думаю не поменять ли фильтр, когда выбирала читала на этом форуме, Фаны так хвалили, только непонятно за что. Вот и купила.
2020-11-1111/11/2020 08:19:17
#2837220
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2502 1325
Саратов
4 мин.

Uliana88
Хвалят Фаны за то, что они плохо фильтруют и поэтому медленно засоряются и их можно редко промывать.
Не надо брать фильтр классом выше - губка точно такое же г, а течение сильнее.
Губка внутреннего фильтра или префильтра внешника должна быть на всю высоту аквариума.
2020-11-1111/11/2020 12:50:51
#2837330
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
1 мес.

Uliana88


А вкусняшки это хлорка? Или кондиционер просто добавлять?
Попробую подмены сделать как вы сказали. Я так много воды не заменяю обычно.
Кормлю хлопьями Tetra, Sera, таблетки Tetra для донных рыб, но их обожает весь аквариум, пару раз давала спирулину в хлопьях, есть гранулы, но даю редко, замороженным мотылем иногда, 1 раз в день утром. Разгрузочные дни не делаю правда.
Тут ещё написали хорошую мысль про губку, у меня Именно Фан фильтр, но я брала на класс выше моего аквариума, губка там достаточно большая

-----------------------------------------------------

1. Хлор...
Если от воды нет запаха хлора , то неча и заморачиваться - излишки хлора вылетают из аквариума в течении 10-15минут при работающих фильтрах и аэрации - небольшое количество хлора выступает как лекарство , а другая часть вступает в химические связи , которые нужны для роста растений ...
Как хлор растворенный в водопроводной воде воздействует на рыбок - рыбы примерно 15-20 минут почесываются , потом приходит все в норму ...

2. Кондиционер...
Хорошая вещь в основном для рыбок ( за редким исключением для растений) , у растений он забирает кормовую базу - связывая УДО в свежей воде и не только в неприемлимые субстанции , которые не потребляются растениями ... иногда нонсенс происходит у любителей после подмены воды льет кондиционер и тут же льет УДО и ждет что вот щас как попрут растения ... ))))))))))))))

3. Корм...
Убрать из рациона таблетки - от них идет мелкая пурга , что повышает азотистые и фосфаты ... лучше приобретите за место них какой нить растительный корм в хлопьях ... делайте разгрузочный день ...сомиков специально не надо кормить - они доедят то что упадет с барского стола основных рыб ... )))

4. Фильтр ...
У ФАН приемлемая цена/качество плюс возможность регулировать мощность водного потока ... как вам выше написали поменяйте губку на мелкопористую ...
Плюс выставить ФАН так чтобы выброс воды был в 1-1,5 см от поверхности воды , чтоб нагонял волну по поверхности ...
Какой ФАН у вас стоит - фан 1, фан2 или 3 ...
2020-11-1111/11/2020 14:58:45
#2837379
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4595 3934
United Kingdom Cambridge
2 час.

Воскресенский
Если от воды нет запаха хлора , то неча и заморачиваться - излишки хлора вылетают из аквариума в течении 10-15минут при работающих фильтрах и аэрации - небольшое количество хлора выступает как лекарство , а другая часть вступает в химические связи , которые нужны для роста растений ...
Как хлор растворенный в водопроводной воде воздействует на рыбок - рыбы примерно 15-20 минут почесываются , потом приходит все в норму ...


Это если там хлор, а не гипохлорит натрия и хлорамин, которые намного более стойкие даже в аквариуме. А последние применяются сейчас практически повсеместно с переходом на озонирование воды на водозаборе. В общем, я при своих 50% подменах в аквариумах всегда лью кондиционер. Без этого рыбы чесались при подменах постоянно, а растения еще и листья сбрасывали. С кондиционером такая фигня прекратилась. Никакого запаха хлора от воды нет, а хлор там есть, как тот суслик.
2020-11-1111/11/2020 15:10:47
#2837381
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2238 2233
Russian Federation Moscow
16 час.

Uliana88
Как факт, в Москве гипохлорит, и он не удаляется отстаиванием.
Кстати, на всякий случай, вдруг будет полезно - здесь можно посмотреть исходные параметры воды в вашем районе:
http://www.mosvodoka...

А тут про то, чем сейчас дезинфицируют:
http://www.mosvodoka...

Изменено 11.11.20 автор Уинстон
2020-11-1111/11/2020 15:22:36
#2837391
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17157 12558
Москва
28 мин.

Уинстон
Как факт, в Москве гипохлорит, и он не удаляется отстаиванием.

Вообще говоря, он неплохо разлагается с выделением кислорода. Остаются в итоге только ионы Cl- и Na+, т.е. раствор пищевой соли. Хлор в виде Cl2 в разбавленных растворах при не слишком низком pH вообще не образуется. Пахнет хлором только концентрат, типа "Белизны".
2020-11-1111/11/2020 15:32:49
#2837396
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2238 2233
Russian Federation Moscow
16 час.

Constantin_K
В итоге возможно, но сравнительно с хлором он очень устойчивый, хотя и менее опасный.
2020-11-1111/11/2020 15:44:25
#2837401
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
1 мес.

vstakhov


Это если там хлор, а не гипохлорит натрия и хлорамин, которые намного более стойкие даже в аквариуме. А последние применяются сейчас практически повсеместно с переходом на озонирование воды на водозаборе. В общем, я при своих 50% подменах в аквариумах всегда лью кондиционер. Без этого рыбы чесались при подменах постоянно, а растения еще и листья сбрасывали. С кондиционером такая фигня прекратилась. Никакого запаха хлора от воды нет, а хлор там есть, как тот суслик.

------------------------------------------------

Хорошо что если кондиционер работает в узком направлении - типа антихлор , а если широкого спектра , то он с хлором многое полезное для растений отправляет в утиль , а в массе все кондиционеры заточены на больший охват и описать их чудесное действие любой продавец будет красиво и минимум полчаса по написаному ... )))

Не подумайте что я против кондеров - просто все должно быть разумно , вот у вас один вариант , а у меня вода не из реки и не из озера , а качают в водопровод на прямую из артезианской скважины без хлорных добавок - за чем мне ее при подменах глушить кондером ... ))))))))))
2020-11-1111/11/2020 15:49:48
#2837403
Нравится Уинстон, Uliana88
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2238 2233
Russian Federation Moscow
16 час.

Воскресенский
Может и незачем, я сам давно не отстаиваю и лью без кондиционера, из тех соображений, что он блокирует и нужные вещества - но у меня еще осмос. А может, если наблюдаются какие-то проблемы, стоит добавить и посмотреть, не будет ли лучше (если не будет - отставить) Смайлик :)
Особенно если вдруг уже на полке валяется.
2020-11-1111/11/2020 16:12:06
#2837422
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

185 29

11 мес.
Диатомовые или бурые водоросли. Как побороть
Диатомовые или бурые водоросли. Как побороть

У нас, к сожалению, не скважина.
У меня Барбусня так и почесываются, изредка, в большом, хоть отстаиваю. Кондеи изоляты не пробовала ни разу. Теперь думаю может попробовать.
Про губку поняла, как вариант на время, хотя теперь думаю может стоит на внешний разориться уж. Раз так проблема встаёт. Че уж, не на один день беру, да и любимых рыб порадовать.
Реально внешник нормальный бюджетом до 10к взять? Может фирму посоветуете или нюансы какие в них есть может. А то я про Фаны начиталась, только бабки потрачены, толку ноль.

Воскресенский

Эх, насчёт таблеток поняла, жаль, рыбы расстроятся, у меня одна тернеция их ворует, уносит во рту в кусты и там ест. Хохма редкостная.
Фильтр Фан 3(на мои 140), включаю наполовину, сейчас включила на макс тк весь аквариум был в мути после чистки губкой диаматовых.Аэрацию отдельно от клпюмпрессора на 2 канала.
Хлопья растительные из спирулину есть, давала пару раз. Надо ещё дать.
Диатомовые или бурые водоросли. Как побороть
2020-11-1111/11/2020 16:56:37
#2837448



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top