go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

221 2
Israel Jerusalem
1 года

Дискус - белые наросты, но не ихтик

Анкета и фотка ниже. Дискус подхватил какую-то болячку, помогите пожалуйста спасти рыбца, она у меня девочка красавица бирюзовая, очень жалко будет потерять.

Банка 400л, подмены 50% два раза в неделю, температура 29, живет 3 диска и десяток рамирезок. Дискусам три года уже, выросли в этой банке с подростков, болезней не было давно, но недавно добавил новых рамирезок ну и вот… Причем сами рамирезки пока в полном порядке (стучу по дереву).

Сначала думал что это ихтик, пролечил – но ничего не изменилось. Потом заметил что наросты не просто как манка как при ихтике, а у них есть форма, они больше чем манка и вытянутые, и самое главное – после них остаются язвы, от ихтика такого не бывает. Количество наростов увеличивается, неделю назад было два, сейчас от них остались только язвы, но появились три или четыре новых нароста. Еду берет пока, в целом по ней видно что пока состояние терпимое, так что ее скорее всего еще можно спасти если действовать быстро.

Пробовал искать, не нашел пока определенно похожих симптомов – подскажите пожалуйста что это может быть, хотя бы варианты.


Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума)
400л
Время с его запуска или перезапуска
5 лет
Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей
3 дискуса, 10 рамирезок
Кормление рыб: какой корм
Самодельный фарш
Интенсивность и длительность освещения
6 часов, свет сильный
Температура
29
Наличие фильтров и других вспомогательных устройств
Внешник Eheim Classic
Сведения о грунте
ADA
Частота и режим чистки грунта
Не чищу
Частота и режим подмен воды
50% два раза в неделю
Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения
Микроудобрения для растений
Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах
Жесткость 16dH, pH точно не знаю, но скорее всего в районе 7.5

Фото для раздела болезни рыбок


Изменено 30.11.22 автор VitaliD
2022-12-0101/12/2022 02:26:19
#3049352
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Sweden
5 дн.

VitaliD

Фото не резкое, ничего толком не рассмотреть.
Эти белые наросты отделяются "сухими" или из язвочки выделяются светлые "сопли", "нитки" как из загноивших прыщей?
2022-12-0101/12/2022 10:04:51
#3049373
Нравится Mexanik
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

65 11
Georgia
1 мес.

VitaliD

Добрый день
Не буду бежать в перейди паровоза, но очень похоже на то с чем я боролся последние 10 дней
Почитайте мою ветку может найдёте там ответы
И удачи
С уважением

VitaliD

На фото если приблизить видно помутнения глаза если я верно вижу
2022-12-0101/12/2022 10:30:29
#3049381
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

221 2
Israel Jerusalem
1 года

Инед
Фото не резкое, ничего толком не рассмотреть.
Эти белые наросты отделяются "сухими" или из язвочки выделяются светлые "сопли", "нитки" как из загноивших прыщей?
Скорее сухими - из язв ничего не торчит. А вы могли бы про оба варианта сказать, что это может быть в том и в другом случае? Я про оба почитаю дополнительно, может по другим признакам смогу определить.

Изменено 1.12.22 автор VitaliD
2022-12-0101/12/2022 12:16:46
#3049393
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

221 2
Israel Jerusalem
1 года

Mexanik
Не буду бежать в перейди паровоза, но очень похоже на то с чем я боролся последние 10 дней

Почитал вашу тему - у ваших рыб же не было вроде никаких белых наростов, чем же это похоже на мой случай?
2022-12-0101/12/2022 12:36:15
#3049398
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

65 11
Georgia
1 мес.

VitaliD
вначале темы на первой странице есть инфа про налет и фото тоже как оказалось это реакция рыбы на воду
Поэтому написал чтоб вы обратили внимание может это и ваш случай
Ничего кроме хороших побуждений не преследовал
Если вы считаете то не ваш случай тогда возможно и не ваш но похоже
2022-12-0101/12/2022 13:33:43
#3049408
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5344 3649
Lithuania Vilnius
3 час.

VitaliD

Я напишу Вам собственные мысли по поводу Ваших дискусов.
Банка 400л, подмены 50% два раза в неделю, температура 29, живет 3 диска...
Подмены воды, на мой взгляд слишком обильные и редкие. Я бы подменивал от 15 до 25% воды трижды в неделю.
Вообще-то 3 дискуса, это маловато. Я бы содержал от 6-и штук, поскольку рыба стайная. Попробуйте немножко приподнять температуру воды до 30°С.
Данные белые выделения на теле дискуса не обозначают болезнь, заболевание, в прямом смысле... По крайней мере, мне не удалось обнаружить за много лет, однако замечал, что такие выделения в виде пятен на теле дискуса возникают в результате редких подмен воды. Да, это возникает только на дискусах и никогда на иной рыбе. Ихтиофтириус у рыб, живущих при температуре от 29°С и выше, на мой взгляд, пратически невозможен.
Так что подмены воды нужно участить, а подмены по 50% - дело хорошее, но нужно подменивать чаще, а не большим количеством.
___
Александр
2022-12-0101/12/2022 14:11:31
#3049416
Нравится Инед, Mexanik, paln1
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Sweden
5 дн.

VitaliD
Скорее сухими - из язв ничего не торчит. А вы могли бы про оба варианта сказать, что это может быть в том и в другом случае?

Если белые надкожные наросты и язвы под ними скорее всего сухие, это некротические пятна. Часто так бывает, когда в кишечнике по каким-то причинам начались проблемы с нормальным всасыванием важных минералов, витаминов, чего-то нехватает организму и довольно часто тогда на коже тоже можно увидеть. Так может проявляться первые признаки слишком сильного развития кишечных жгутиковых, начало гексамитоза, но не только. Можно попробовать прожержать воду очень стабильно чистую, снижать общий стресс любими доступными средствами, температуру поддерживать самую оптимальную комфортную, обеспечить много растворенного кислорода - усилить аэрацию, кормить самими качественными доступными кормами, дать с кормом дополнительно несколько раз комплексные витамины и смотреть на реакцию.
Если под наростами видно, что выходит гной, тогда произошло подкожное воспаление, возможно и вялотекущее внутреннее воспаление, которое проявилось и на коже тоже.
Прямо сразу это не опасно, но подобные признаки тревожные, без внимания оставлять нельзя.
Если не проходит само, можно провести 7-10 дневный курс с лечебным кормом с ципрофлоксацином и метронидазолом, к примеру.
2022-12-0101/12/2022 14:58:46
#3049432
Нравится Alkor
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

221 2
Israel Jerusalem
1 года

Alkor Ихтиофтириус у рыб, живущих при температуре от 29°С и выше, на мой взгляд, пратически невозможен.
Возможен. У меня пару раз новые рыбы заносили ихтик в банку, он быстро переходил на остальных рыб, всегда температура была 29.

Я не думаю что дело в подменах - они годами живут в таком режиме, выросли в нем, и все было хорошо - росли, нерестились, выглядели здоровыми и красивыми (другие две и сейчас выглядят). Но всё равно спасибо вам за ответ.
2022-12-0101/12/2022 15:03:56
#3049438
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

221 2
Israel Jerusalem
1 года

Инед Если не проходит само, можно провести 7-10 дневный курс с лечебным кормом с ципрофлоксацином и метронидазолом, к примеру.
Спасибо большое. Из вашего комментария (и Alkor) я понял что большая вероятность того, что это не паразиты, а проблемы с внутренними органами, хотя может быть и гексамитоз. Буду действовать соответственно. Еще раз спасибо вам обоим за советы.
2022-12-0101/12/2022 15:14:26
#3049443
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
1 мес.

VitaliD



Занесу свои пять копеек ...

Как у вас внутренняя жизнь дисков - =любовь морковь= или постоянные склоки ...

Склоняюсь к тому видя на фото - выбитая чешуя признак драки дисков , а там естественно может расти бактериалка или грибы типа Сапролегнии ...

Сделайте фото всего аквариума ...

С подменами у вас все нормально ... если производительность до 10 объемов в час то можно подменивать вааще один раз в неделю 30-50% ...

У вас один внешник - я б поставил еще внутренник на чистую механику ...

На внешнике префильтр стоит или как ...

Поддержу Алкора - на 400л с хорошей фильтрацией без проблем можно держать до 15 взрослых дисков ...
2022-12-0101/12/2022 15:15:43
#3049444
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

221 2
Israel Jerusalem
1 года

Воскресенский
Склоняюсь к тому видя на фото - выбитая чешуя признак драки дисков , а там естественно может расти бактериалка или грибы типа Сапролегнии ...
Это не выбитая чешуя - это как раз язвы на тех местах где несколько дней назад были белые наросты. Вообще-то действительно эту бирюзовую две другие шпыняют, но не настолько чтобы чешуя была побита - так, символически, чисто иерархию поддерживают.

У меня есть в планах докупить дискусов, но не сейчас.
2022-12-0101/12/2022 15:22:04
#3049449
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
1 мес.

VitaliD


Взял лупу посмотрел на вашего диска - ну нет там ни каких язв , выбитая чешуя - местами на выбоинах белый налет ... посмотрите в Гугле на фото рыб с язвами - это другая картина ...

Канеш двое , а если это еще и пара - будут третировать обязательно третьего , а если еще пара стервозная то могут да же извести третьего до =мира вечного мотыля= ...
2022-12-0101/12/2022 23:02:59
#3049532
Нравится Даниил 2009
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 1593
Москва
1
20 час.

VitaliD

Наблюдал такие белые образования, кстати только на синих, предполагал так же что выбитая чешуя и некие выделения на этом месте в виде "рыбьих" болячек. Это мои псевдонаучные предположения) Наблюдал что с ними дальше будет - всегда исчезали сами-собой бесследно.
2022-12-0202/12/2022 12:08:25
#3049583
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

221 2
Israel Jerusalem
1 года

volodyvasiliev
Наблюдал что с ними дальше будет - всегда исчезали сами-собой бесследно.
Спасибо - я пока тоже ничего не делаю, кроме того что персонально ей даю больше корма, скоро куплю витаминчиков и в корм буду добавлять, в общем пока ограничиваюсь профилактикой.
2022-12-0202/12/2022 12:25:44
#3049586



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top