go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12
Russian Federation Ulyanovsk
1 года

Дискус часто дышит

Здравствуйте!

Посоветуйте, пожалуйста, что делать. Опишу аквариум и проблему:
Банка 430 литров (160х45х60), после запуска прошло 4 месяца. Травник, СО2 отключил, удобрения по минимуму, температура воды 30 градусов.
Параметры воды: аммиак 0, нитрит 0.1, нитрат 10-15, фосфат 0.25-0.5, хлор 0, ph 6.8-7.0, kh 8-10, gh 8.
Подмены - после покупки дискусов через день по 10-20%. Собираю сифоном отходы с грунта. Вода из водопровода, добавляю aqua safe, витамины aquayer, немного torumin. Лью немного фосфата (примерно довожу до 0.5), т.к. без него прут водоросли.

Фильтр внешний Laguna с уф 1400 л/ч, внутренний Aquael turbo filter 1000 л/ч
Два аэратора Tetra aps 400/100, по одному камню на каждый, подача круглосуточно.
В фильтрах лежит seachem matrix, цеолит, периодически уголь.
Кормлю своим фаршем, плюс по чуть-чуть приучаю к tetra discus. Кормил 4 раза в день, небольшими порциями. Последние дни решил снизить до 3 раз.

Население:
Около 3 недель назад приобрел 8 дискусов размера 9-11 см (леопарды, пиджены и рэд вайты)
2 пары пельвиков
25 красных неонов
12 миноров
5 родостомусов
5 анциструсов (подростки)
8 коридорасов

Собственно проблема - карантинить рыбу негде, запускал дискусов сразу в общую банку, переводил подливами воды, около часа. Через несколько дней после покупки заметил, что один из дискусов слишком активно дышит, жабры оттопырены, ели нормально, у поверхности не висели. На этом этапе отключил подачу со2, поставил второй аэратор. Еще через пару дней одна жабра залипла, под второй чуть видны будто лохмотья светлые из под крышки. Запереживал, купил бильтрицид, залил в акву, 3 таблетки по 600 мг. Рыбы делали кашляющие движения, никакой слизи видно не было. Через день повторил в той же дозировке. После этого все стали шуганные, леопарды потемнели, чуть-что все в рассыпную, аппетит снизился.

Решил, что пока стоит остановить лечение, положил уголь, сделал 3 подмены воды по 30-40% за 3 дня. Рыба отживела, успокоилась. Аппетит улучшился. И обнаружил, что жабра у леопарда отлипла, но дыхание такое же. Через несколько дней провел "профилактику" препаратом Дискус1, понимая, что это вряд ли решит вопрос с дыханием - по инструкции 2 пузырька (1 на 200 литров). На него никакой реакции особо не было. Дыхание не изменилось, но в последние дни замечаю, что второй леопард темноват и часто оба сидят в укрытии.

Сегодня смотрю, вроде бы и пара других имеют учащенное дыхание. Жабры не торчат, но рот открывают чаще остальных. Может паранойя... Заметил, что один из пельвиков чешет жабры. Дискусы за чесом замечены не были.

В некой растерянности, что делать. Менять воду и ждать или предпринять еще какие-то действия. Дискусов держу впервые. Раньше были малавийцы, после скаларии. Но как-то все проще с ними было...

Буду благодарен за советы!

2022-09-1313/09/2022 20:35:53
#3032712
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12
Russian Federation Ulyanovsk
1 года
Дискус часто дышит
Дискус часто дышит
Дискус часто дышит

Прикрепил фото. На последнем вроде бы видно хорошо.

Изменено 13.9.22 автор Владимир Краюхин
2022-09-1313/09/2022 20:44:08
#3032713
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 1594
Москва
1
3 дн.

Владимир Краюхин

Фото сзади нужно, что б было видно что 2 (две) жабры открывались. Хотя фото не обязательно, сами посмотрите. Но можно и комплекс, от гексамитоза (по мне так и температуры👆 достаточно), а сначала от сосальщиков - если жабр не открывается, конечно.
2022-09-1313/09/2022 21:32:46
#3032722
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12
Russian Federation Ulyanovsk
1 года

volodyvasiliev


Жабры стали открываться. Но слишком оттопырены. Чем и в каких дозировках от сосальщиков, подскажите?
2022-09-1313/09/2022 21:34:34
#3032723
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1513 1765
Germany Oberhausen
2 мин.

Владимир Краюхин

Не факт, но похоже на жаберных сосальщиков. Признаки какие я видел у своих. Учащённое дыхание, залипание жаберных крышек. Дискус стоит, а затем резко срывается с мета и хлопает жабрами пытаясь стряхнуть червей с жабер. Тоже самое, срывается и жаброй ударяется об растение. Чтобы висели у поверхности не замечал. Желательно обследование жабр. Для этого нужен специалист. Можно и самому, для этого достаточно школьного микроскопа. Если надумаете, то обратитесь по нику или в личку, подскажу как это делается. Ваших лекарств я не знаю, а от чего вы их вносили не написали.

Владимир Краюхин
Жабры стали открываться. Но слишком оттопырены.

Такое бывает при жаберных. Могут отрыться, потом то одна закрыться, то другая. То что оттопырены, тоже тот же признак.
2022-09-1313/09/2022 21:40:57
#3032724
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 1594
Москва
1
3 дн.

Владимир Краюхин
Чем и в каких дозировках от сосальщиков, подскажите?

Если возможно то конечно Gyrodol. Я бы побывал на крайняк празиквантел (действующее вещество Gyrodol-а) - дозировку не считал пока.
2022-09-1313/09/2022 21:56:34
#3032728
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12
Russian Federation Ulyanovsk
1 года

Алекс 56


Спасибо. Бильтрицид - действующее вещество празиквантел. Как раз от сосальщиков и лечил.
А Дискус1 - это Д1 от Сергея Шилова, питомник Дискус1, его собственная разработка.

Вот думаю, как бы не залечить...

volodyvasiliev


Благодарю!

Изменено 14.9.22 автор Владимир Краюхин
2022-09-1313/09/2022 22:38:16
#3032733
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5348 3665
Lithuania Vilnius
5 час.

Владимир Краюхин

Что бы делал я на Вашем месте...
прошло 4 месяца. Травник, СО2 отключил, удобрения по минимуму, температура воды 30 градусов.
СО2 никак не мешает растениям, наоборот, способно поддерживать рН - я бы не отключал. Теперь о температуре... В таких случаях, обычно, лично я бы увеличил её. Понятно, что это непросто, тем более, что Вы напихали кучу иной рыбы в аквариум. Я понимаю, новичку хочется всё и сразу и, что бы всё было очень красиво... Однако лично у меня уже давно нет иных рыб кроме дискусов... и как-то привык и всё хорошо. Так вот, температуру я бы поднял до максимума. Максимальная температура может доходить до 34-35 °С в течение 4-х дней. Уверяю Вас, может температура доходить и до 37 °С. При этом, нужно активно продувать воду воздухом - это обязательное условие. Затем, медленно, по градусу в день, по два, температуру понижаете до 30 °С.
Уголь я давно не использую в фильтре. Наружный фильтр промываю раз в год, иногда болше. Ультрафиолет никогда не использую.

Если эта процедура не поможет, то ...
JBL Gyrodol Plus 250 используют для борьбы с кожными сосальщиками. Я бы использовал этот препарат, если у Вас именно сосальщики.
Применяют и Sera Tremazol, однако потом, спустя 6 часов, нужно проводить подмену воды минимум 80%... В случае заражения жаберными червями повторить обработку с подменой воды через 7 дней.

У Вас неретины... Вообще-то это улитки живущие в воде с температурой 22-27°С и умеренной жёсткости. На мой взгляд, неподходящие живые существа для дискусного аквариума.
Красные неоны проживут при столь высокой температуре год... немного больше. Минор, не содержал, но температура 23-27 °С. Родостомус ближе подходит, но с дискусами не содержал. Анциструс - содержал, но быстро отдавал... поскольку быстро вырастает большим и может жрать, портить растения и садиться на дискусов. Коридорас - не содержал, температура: 22—26 °C, способны слегка рыть грунт.
На мой взгляд, такие растения как Валлиснерия, Анубиасы, различные мхи - крайне плохо растут в аквариуме с повышенной температурой.
Где-то описывал растения, которые ращу у себя.
__
Александр
2022-09-1414/09/2022 14:26:19
#3032788
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12
Russian Federation Ulyanovsk
1 года

Alkor


Спасибо за советы! Попробую сперва с температурой. Только на нагревателе максимум 33 градуса... Если не поможет, то буду думать. JBL gyrodol не нашел пока в наличии, есть мысль попробовать Азинокс для собак, в нем все тот же празиквантел. Почитаю про Tremazol.

По поводу населения аквы - да, понимаю, что рыбы много, хочется все же попробовать) На своем опыте пройти. Знаю по примерам, что дискусов лучше всего содержать с дискусами. Но мне хочется держать аквариум, в полном смысле этого слова. Неретин взял на пробу, кроме них есть еще ампулярия и хелены. Ну а растения - буду подбирать по ходу.

А СО2 отключил не из-за растений, а из-за дискусов. Точнее из-за их дыхания. Слышал мнения, что они не особо любят углерод. Надеюсь, в скором времени вернуть подачу. А УФ спас во время цветения воды на начальном этапе. Сейчас включаю редко, вроде он тоже может угнетать бактериалку...

То есть у Вас только дискусы и нет даже никаких сомов и улиток? Остатки корма с грунта кто подбирает?))
2022-09-1414/09/2022 15:41:31
#3032800
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5348 3665
Lithuania Vilnius
5 час.

Владимир Краюхин

Да, с подъёмом температуры при обычном нагревателе - проблема. Поэтому советую изпользовать более "горячие" нагреватели с дискусами.
Все аквариумисты в содержании дискусов вначале используют и других рыб.
Как мне кажется, неретины у Вас долго не протянут в дискусном аквариуме. У меня ранее, уже очень давно, также были разные ракушки... Однако позже, как мне кажется, это начинает надоедать, особенно те, которые лазят везде. Я завёл улиток Хелена (Anentome helena).
Хелена способна поедать катушек или меланий, не лазят по растениям.
Дискусам необходимы не сильно плавающий рН = 6,6...7, на углерод им "плевать", нужны лишь стабильные показания.

Итак, у меня есть небольшое количество улиток хелен. Я слежу за их количеством. Со дна не нужно убирать остатки корма, в общем, их не должно быть. Если и остаются, то съедят улитки хелены.

Растения...
Вот нашёл в одном из сообщений:
Параметры аквариума
V = 400 l
T = 29...30°
GH - 6
KH - 4
NO3 - 5 mg/l
PO4 - 0,4 mg/l
pH - 6,9
K - 5 mg/l
Fe - 0,1 mg/l

Вода в аквариуме:
Осмос+водопровод+К2SO4.
Удобрения:
KH2PO4
Nutritrace CSM+B
Macro Micro Nutrient Mix

Растения в моём аквариуме:
Limnophila aquatica, Амбулия водная.
Hygrophila difformis, Гигрофила разнолистная.
Blyxa japonica, Бликса японская.
Сrinum calamistratum, Кринум каламистратум. (сей час не содержу)
Сriptocorine pontederiifolia, Криптокорина понтедериеволистная. (сей час не содержу)
Сriptocorine aponogetifolia, Крипток. апоногетонолистная - ( в мягкой воде растет плохо)
Nymphaea lotus Red, Нимфея Тигровая красная.
Rotala macrandra red, Ротала макрандра красная.
Rotala H`Ra, Ротала Хра. (сей час не содержу)
Rotala wallichii, Ротала Виллиха. (растил какое-то время).
Limnophila aromatica, Лимнофила ароматика.
Anubias barteri, Анубиас Бартера, (в акве с дисками растёт плохо, пересадил в маленький).
Ammannia gracilis, Аммания изящная.
Bolbitis heudelotii, Больбитис Геделоти, (пересадил в маленький).
Staurogyne repens, Стаурогин
Micranthemum micranthemoides, Хемиантус микрантемоидес.
Echinodorus horemanii, Эхинодорус (растение свободно растет при Т = 30° С, зелёные листья растут длиной до 25 см, шириной 2...3 см., при данной температуре никогда не даёт отростков, размножал лишь от корня).
Aponogeton crispus. Очень крупный, растёт очень давно.
Hygrophila pinnatifida, Гигрофила пиннатифида. (сей час не содержу - Т = 23...26° С)
Heteranthera zosterifolia, Гетерантера остролистная.
Hydrocotyle cf. Tripartita. Щитолистник трёхлистный.


Nomaphila corymbosa, Лимонник – (растил какое-то время, в мягкой воде практически не растёт).
Aponogeton ulvaceus, Апоногетон ульвацеус — (растил какое-то время).
Bacopa caroliniana, Бакопа каролинская — (растил какое-то время).
Echinodorus augustifolia vesuvius, Эхинодорус Везувий - (растил какое-то время).
Microsorum pteropus, Папоротник тайландский (ращу лишь в маленьком аквариуме).
Фотографии смотрите под подписью.
___
Александр
2022-09-1414/09/2022 17:50:22
#3032813
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12
Russian Federation Ulyanovsk
1 года

Alkor


Спасибо за подробный список, изучу!)

Фотографии уже нашел, аквариум роскошный!

У Вас не остается корма? Мой фарш сильно пылит, и дискусы нередко плюются им. И не подбирают мелкие частицы, которые оседают на грунт.
2022-09-1414/09/2022 18:02:29
#3032814
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5348 3665
Lithuania Vilnius
5 час.

Владимир Краюхин

Вообще-то этот раздел о болезнях... как лечить дискусов...
Однако,
Мой фарш сильно пылит...
- Это зависит от самого фарша. Выбирают из чего фарш изготовлен и размер измельчённой фракции. Ещё, в фарш добавляют яйцо, я использую агар-агар.
и дискусы нередко плюются им.
- Это нехороший признак, который может говорить и о том, что дискус не совсем здоров, либо фарш не нравится.
Агар-агар добавляю 4-5 чайных ложек на стакан воды (Зависит от Агар-агара, времени, когда он изготовлен).
___
Александр
2022-09-1414/09/2022 19:30:13
#3032828
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12
Russian Federation Ulyanovsk
1 года

Alkor

Владимир Краюхин

Вообще-то этот раздел о болезнях... как лечить дискусов...


Верно. Благодарю за помощь! Спешить не буду, о результатах отпишусь.

Изменено 14.9.22 автор Владимир Краюхин
2022-09-1414/09/2022 19:48:43
#3032836
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 1594
Москва
1
3 дн.

Владимир Краюхин
Alkor

Владимир Краюхин


Вообще-то этот раздел о болезнях... как лечить дискусов...


Не согласен!
Питание, это тоже о здоровье/болезнях. Фарш с добавлением поливитаминов и метронидазола даю исключительно в целях профилактики один-два раза в неделю, а так и тетра дискус грипс и заморозку мотыля уплетают только в путь.
Болезни и питание очень даже взаимосвязаны
2022-09-1414/09/2022 20:01:06
#3032839
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12
Russian Federation Ulyanovsk
1 года

volodyvasiliev


Благодарю. Витамины aquayer планирую добавлять немного в фарш на постоянке. И сделаю с метронидазолом.
2022-09-1515/09/2022 08:32:27
#3032908
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5348 3665
Lithuania Vilnius
5 час.

Если говорите можно... то ладно, напишу рецепт по которому готовлю фарш и кормлю своих дискусов на сегодняшний день.

Обычно, я готовлю небольшую порцию фарша, в среднем, пару кило, которые помещаю в полиэтиленовые пакеты.

Использовать лишь мясорубку!

Шпинат замороженный ….................................. 4...6 кубика.
Лимон …………………………………........................................... 1/8 шт.
Чеснок ………………………………….......................................... 1 зубчик
Витамин VivaVit Vitaminai plius mineralai ir mikroelementai... 1 капсула.
Паприка красная …………………................................................... 1 шт.
Морковь тертая слегка обжаренная …....................................... 1 шт.
Тыква ….......................................................................... 50...100 гр.
Спирулина ……………………………............................................ 2 ... 4 табл.
Карофилл розовый…………. (для красных дискусов) 1 г. на 1 кг. фарша
Сухой корм для дискусов
Hikary Tropical Vibra Bites перемалываю в пыль ........... 35 гр.
Масло оливковое ….................................................... 2 ст. ложки.


Креветки без панциря …………....................................... 600 гр.
Рыба красная (кета, горбуша) ….............................. 70...100 гр.
Мидии …........................................................................ 100...200 гр.
Артемия мороженая, слитая ............................ 4 - 5 пачек по 100 гр.
Сердце индейки ….......................................................... 100...200 гр.


Морковный сок ........................................................... 50 гр.
Агар-агар ………4...5 чайных ложек на стакан воды (Зависит от Агар-агара).

(желток - 1...2, мёд 1 ч.л., ванилин на кончике ножа)

Некоторые элементы из списка могут отсутствовать. Лишь масло оливковое обязательно нужно для потребления витаминов из всей зелени. Ничего, если весовые пропорции будут плавать. Карофилл розовый можно не класть совсем, особенно если озаботитесь хорошим сухим кормом для дискусов с большим содержанием Color Formula.
У нас сей-час не продают Ундевит... поэтому использую витамин VivaVit.
Корм разогреваю до 50°С. Затем вливаю разогретый и свареный агар-агар. Всё очень тщательно перемешиваю. Раскладываю по тонким пакетам, толщиной не более 3 мм. Корм храню в морозилке.
___
Александр

Изменено 16.9.22 автор Alkor

Изменено 16.9.22 автор Alkor

2022-09-1515/09/2022 14:56:02
#3032983
Нравится volodyvasiliev
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 1594
Москва
1
3 дн.

Немного добавлю деталей, которыми пользуюсь и заимствованные от опытных:
-при изготовлении фарша, растворяю витамины или таблетки в морковном соке;
-вместо масла использую рыбий жир из драже аптечных, в другой таре вроде нет.

2022-09-1515/09/2022 21:08:12
#3033072
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5348 3665
Lithuania Vilnius
5 час.

volodyvasiliev

Обратите внимание... Я разделил описание на две части. В первой части указаны растительные компоненты.
Использую, лично я, именно оливковое масло. Масло не очищенное, пахучее. Все измельчённые продукты обязательно смачиваются этим маслом и именно в масло будет переход витаминов и карофилла. Вспомните, как Вам в детстве давали витамины именно с маслом. Смайлик :) Без масла, они не усваиваются.
Обычно, можно разделить производсво фарша на две части.
1 - растительная продукция, сухой корм и масло.
2 - рыба, креветки, сердце.
Можно разделить на два дня, что бы масло успело забрать большее число витаминов и карофилла.
Поэтому эти заморочки провожу не торопясь.

Видимо и рыбий жир, хороший продукт.
___
Александр
2022-09-1616/09/2022 14:40:15
#3033249
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 1594
Москва
1
3 дн.

Alkor

Масло не помню. Помню рыбий жир😝😝 А вот нерафинированое подсолнечное масло гораздо вкуснее на мой взгляд🤗
Но речь идёт о рыбьем фарше...
Есть мнение что в масле присутствует витамин Е, из-за которого эффект витамина Д снижается.
Да и в природе, где рыба а где оливковое масло?😂
2022-09-1616/09/2022 15:03:11
#3033258
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12
Russian Federation Ulyanovsk
1 года

Вчера внес Азинокс. По инструкции 1 таблетка на 10 литров. У меня было 36 таблеток, внес все. Вода сильно помутнела, рыбам на вид было нормально. Утром обнаружил, что рыбы задыхаются, вода еще мутнее. Хотя аэрация с двух аэраторов не выключалась. Пара неонов висели около поверхности. Сделал сразу подмену воды, 50-60% точно. И муть не ушла! Вечером сделаю еще такую же подмену.

Как им кто-то лечил рыбу не ясно, в нем то ли крахмал, то ли еще что, что дико мутит воду.

По результатам лечения пока не ясно. Отпишусь позднее. Tremazol пока не нашел где купить(

2022-09-1616/09/2022 15:35:07
#3033269
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 1594
Москва
1
3 дн.

Владимир Краюхин

Что за инструкция?
Одна таблетка азинокса 50мг паразиквантела.
100мл gyradol - 1500мг пар-ла.
На 430л нужно 86мл gyradolа или 1290мг пар-ла или 25,8 таблетки азинокса.
Вы лишка махнули.
2022-09-1616/09/2022 16:44:53
#3033285
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12
Russian Federation Ulyanovsk
1 года

volodyvasiliev


Вбил в гугл и нашел на нескольких сайтах.

Подмены сделаны, рыба в норме)
2022-09-1616/09/2022 17:23:48
#3033296
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 1594
Москва
1
3 дн.

Вопрос. А почему вы не выбрали?👇

Бильтрицид таблетки 600 мг 6 шт
Производитель: БАЙЕР, Германия
Действующее вещество: Празиквантел

2022-09-1818/09/2022 17:47:00
#3033930
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
7 час.

Вытащил два сообщения

Вчера внес Азинокс. Утром обнаружил, что рыбы задыхаются, вода еще мутнее.

и

сделал 3 подмены воды по 30-40% за 3 дня.. Рыба оживилась, успокоилась. Аппетит улучшился...жабра у леопарда отлипла

Ничего не настораживает?

Давайте порассуждаем..Аквариум был запущен 4 мес. назад....А вот рыбу(читаем нагрузку) запустили 3 недели назад..Рыба крупная, ее много..кормим ее фаршем..Вся эта "радость" свалилась на не подготовленную фильтрацию..Бактерии, что имелись до посадки рыбы не успевают множиться, согласно возросшей нагрузке..Что в итоге?...В итоге мы получаем воду ненадлежащего качества(аммиак, нитрит)...Эти продукты являются ядами, раздражают слизистую и жабры рыбы...Рыба страдает, часто дышит, закрывает поочередно одну жабру(и это еще цветочки)....Затем вы включаете доктора и вносите лекарства, что так-же негативно влияют на биофильтрацию.....Что до Азинокса, то я не удивлен ухудшением...Не вы первый, кто на свой страх и риск, а главное не посоветовавшись...
..Прекращайте с лекарствами, займитесь налаживанием условий.Регулярные подмены(два раза в день, по 10-15%) дней 5...Выкинуть из фильтра все, что не является хорошим субстратом для бактерий(цеолит, уголь)..Заполнить все корзины до краев нормальным субстратом....Сифонить, не касаясь и не вороша грунт..Рыбу не пугать...Выкиньте эту корягу, что обрастает бородой(ибо через пол года вся аква будет в меховой шубе)...Вносим очень много растений(полное ведро) желательно быстрорастущих...Рыбу кормим без фанатизма так, чтобы не оставалось остатков..Если фарш пылит, переделайте фарш.Удачи!
2022-09-2020/09/2022 11:09:14
#3034296
Нравится paln1
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12
Russian Federation Ulyanovsk
1 года

Galashev.Sergey


Спасибо за совет, учту.

Корягу вытаскивать пока не хочу, она дает дом очень многим рыбам. На ней кстати частично нарощен мох, это не все борода)) Надеюсь, что водоросли уйдут. Лечение остановил, подмены регулярные.

По поводу вашего предположения про запуск рыбы - не расписывал подробно, но рыба в акве уже давно. Поэтому биофильтрация в норме, по-крайней мере, на это указывают тесты (аммиак и нитриты по нулям) и обильные подмены воды не вызывают бактериальных вспышек. Через неделю после залива воды в аквариум были запущены сомы, еще через неделю неоны и т.д. До запуска дискусов вместо них там сидели 8 скалярий, около 3 месяцев точно. Кормил так же фаршем/сухим 50 на 50.

Сифоню сейчас именно так, как Вы советуете, растений добавил. Фарш буду переделывать. Насчет коряги буду думать, есть опасения, что она слишком ветвистая, как бы глаза не повышибали.

В целом рыбам сейчас лучше, спокойные, шугаются меньше.

volodyvasiliev


В самом первом сообщении писал, что вносил его. После второй дозы рыбам стало не важно и решил убрать.

Пока лечение остановил, через недельку отпишусь.

Изменено 20.9.22 автор Владимир Краюхин
2022-09-2020/09/2022 11:35:29
#3034303



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top