go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21
Ukraine Kiev
7 года

Дискус не ест (гексометоз?) (страница 2)

Добрый день Уважаемые форумчане, столкнулся с такой проблемой.

И так по порядку:
баночка 160 л. с растениям
фильтр jbl cristal profi 701й
температура 30
свет 2х 24 вата т5 830, 860
2х18 вата т8 флора и сан гло
9 хвостов дискусов. Сейчас кормлю трубочником, очень редко мороженый речной мотыль, к фаршу не приучал(

После смены света в банке начался дисбаланс,
СИМПТОМЫ:
анубиас - пузырился а потом покрылся коркой
роголистник потемнел упал на дно и начал отмирать, пришлось от него избавиться,
лимонник покрылся дырками без каких либо цветовых оттенков по краям и перестал активно расти, побледнел.
А вот криптокарина чувствует себя хорошо, у меня ее 2 вида, на втором молодые листья начали светлеть в центре.
Так же начал появляться зеленый налет на стеклах и грунте не активно но растет. Все симптомы вроде как голодания растений, добавил удо ермолаева под корни
Сошлись на том что это реская смена света повлияла, раньше стояло только 2 18 ватных лампы
С растениями вроде затишье началось, после уменьшения светового дня частых подмен ну и привыкать наверно стали, зелень на стенках частично отступила и растения заметно повеселели, кроме лимонника.
тесты на нитрат и фосфат прикреплю с фото

Естественно с проблемой у растений начались проблемы с рыбой, понятно что дискусы на проблему в воде отреагировали сразу, у рыбы появились пятна и она начала чесаться и дергать плавниками. Пролечил курс ципрофлоксацином от бактериалки 3 дня.
Спустя какое то время у 2 дискусов залипла жаберная крышка и один полностью отказался от еды, точнее он сперва брал корм, но выплевывал.
Было принято решение пролечить от сосальщиков
лечил по вот этой схеме в 40 л банке

Если жабры топырит и ими дискус трется, если он дышит часто - скорее всего у него жаберные сосальщики.
Существует следующая схема лечения :
Подмена 50-60% воды.
Температуру поднимаем до 34-35 град. (сильный продув воздухом).
1-й день
Фурозолидон из расчета 8 табл. на 100 л. воды (растворять препарат добавляя несколько капель водки) – один раз за все трехдневное лечение!
метранидозол 2р. день из расчета 1 табл на 30л. воды
2-й день.
Воду не подмениваем
метранидозол 2-раза в день(дозировка та же. Распад препарата происходит приблизительно через 8 часов).
3-й день 50% подмена воды
Фуразолидон 4т на 100литров;
метранидозол 2 р. день.

При этом даже в этой банке вся рыба кроме этого который к тому моменту совсем отказался от еды кушали

Вчера вернул рыбу в общак, все кушают относительно активно, берут еду прямо с пинцета, а у того что не есть, кал начал выходить прозрачный(((
Сегодня он голодает уже 6 дней. Но при этом он плавает со всеми, активный признаков заболевания нету, плавники расправляет, если его никто не гоняет, что то ищет и что то подбирает со дна и к кормежке со всеми плывет, но на корм реакции ноль.
И вот самый главный вопрос, это гексометоз или скорее у него начались проблемы с желудком.

Если я что то не достаточно детально описал или совсем пропустил, скажите я дополню.
фото тестов и видео рыбы
Картинка с форума
Картинка с форума
https://dekay.io.ua/...

Изменено 20.8.17 автор Dekay

Изменено 20.8.17 автор Dekay

2017-08-2020/08/2017 19:06:30
#2402619
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21
Ukraine Kiev
7 года

Нету, есть азинокс (празиквантел)

2017-08-2222/08/2017 20:21:01
#2403099
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
19 час.

Dekay
Нету, есть азинокс (празиквантел)
Азинокс-не совсем то, что хотелось.Больно много там всяких присадко, типа крахмала...И если будете его применять, то только купание в отсаднике, без фильтров...С последующей полной сменой воды(можно в два приема)....Как и в случае с тремазолом, кислород на полную ...При лечении от жаберников температура стандартная....
2017-08-2222/08/2017 20:27:33
#2403102
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21
Ukraine Kiev
7 года

хорошо

2017-08-2222/08/2017 21:38:14
#2403126
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21
Ukraine Kiev
7 года

Добрый день, а у меня еще такой вопрос, что бы потом не вышло как с фильтром, который как я понял у меня на приделе работает
Не могу найти компрессор ехейм 200 есть или 100 или 400
На мои 160 какой лучше взять?

Я так понимаю если компрессор работает не на полную мощность то износ мембраны быстрее? Или 100 будет маловато для моей банки.

2017-08-2323/08/2017 11:52:59
#2403249
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21
Ukraine Kiev
7 года

И так, провел генеральную уборку в банке, почистил акуратно фильтр, перемыл аккуратно грунт, поставил аэрацию ехейм 200 нашел таки. Пока все хорошо, вспышки водорослей не наблюдается и это радует.
Вся рыба кроме белого в аквариуме, ведут себя активно, распушили плавники, аппетит зверский, кормлю сейчас 3-4 раза в день, они явно себя чувствуют намного лучше.

А вот белый пока в отсаднике не особо активный, по прежнему не ест, температуру держу 34,5.
Сколько еще ждать прежде чем начать лечение лекарствами?

Изменено 25.8.17 автор Dekay

2017-08-2525/08/2017 13:32:04
#2403749
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
19 час.

Dekay
А вот белый пока в отсаднике не особо активный, по прежнему не ест, температуру держу 34,5.
Сколько еще ждать прежде чем начать лечение лекарствами?
Он даже не притрагивается к еде?..или попытки есть?...
Если за пару дней при высокой температуре и поддержании условий как в санатории (подмены, кислород, трубочник) к еде не проявляется интерес, значит готовим "тяжелую артилерию" (химию)....
2017-08-2525/08/2017 21:23:30
#2403854
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21
Ukraine Kiev
7 года

нет даже не обращает внимания, в то время как у остальных в общем аквариуме аппетит с каждым днем все сильнее. Видать ген уборка и дополнительная аэрация дала свои плоды.

2017-08-2626/08/2017 20:59:07
#2404046
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21
Ukraine Kiev
7 года

И так есть изменения, после трех дневного лечения белого, он так и не стал кушать трубочник.
Я принял решение и приготовил остальной рыбе фарш, им очень понравилось, хотя первое впечатление было не очень и я уже боялся что они его есть не будут, но опробовав налетают на него сейчас как пираньи и что Вы думаете, белый тоже начал клевать фарш, с каждым днем все активнее, не так как все но кушает.
Так же у Туркиша калл посветлел немного, это может быть из за фарша или опять признак гексометоза, в принципе все симптомы с него и начались, хоть он и один из самых активных. Вся рыба на вид здоровая, плавники расправлены, активные.

Также поставил со2 на браге и вливаю ежедневно макро плюс калий отдельно, пока положительных результатов с растениями не вижу(((

Картинка с форума
Картинка с форума

2017-09-0202/09/2017 11:18:14
#2405332
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
19 час.

Dekay
но опробовав налетают на него сейчас как пираньи и что Вы думаете, белый тоже начал клевать фарш, с каждым днем все активнее, не так как все но кушает.
Как известно дискусы стайная рыба...То, что ест один, обязательно нужно попробовать и остальным(а вдруг это вкусно)..Поэтому в стае( в компании) и болезни отступают...ведь нужно успеть урвать себе еду, пока другие не стрескали..
....Вы можете покормить всех лечебным кормом...В приготовленную порцию фарша добавлять истолченный метронидазол...за 20мин до кормления..Каждое кормление делается свежий лечебный корм....Несколько дней..чередуя с обычным кормом..(наприм. завтрак и ужин просто фарш, в обед и полдник лечебный..).....
..Напомню, фарш сильно нагружает воду, поэтому кормление " с руки"-это большой плюс....
2017-09-0202/09/2017 16:59:41
#2405424
Нравится Alkor
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21
Ukraine Kiev
7 года

Кушают с рук

2017-09-0303/09/2017 10:50:16
#2405575



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top