go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30 8
Ukraine
4 года

Дискус плавает на боку и не может стать на ребро (страница 4)

Фотография для форума аквариумистов #440395
Фотография для форума аквариумистов #440394
Подскажите пожалуйста, купила я 3 дискуса, двое по 10 см, один, как сказал продавец на рынке помоложе, размером см 7, два стали кушать нормально, один мелкий сначала все было хорошо относительно, кроме того, что он не кушал, но сейчас сначала подумала, что спит - лёг под фильтр, а потом когда выплыл - не может стать на ребро и под наклоном как то плавает. Что с ним могло случиться и как ему помочь? Воду параметры я мерила- все уровни в пределах нормы- жёсткость, нитриты, нитраты, pH. Температура в аквариуме 29 градусов. Аэрация достаточная. Сифоним дно раз в день- раз в 2 дня. Оч переживаю за рыбку. Буду благодарна за советы.

Изменено автор Александра123

Изменено автор Александра123
2019-10-1111/10/2019 21:24:31
#2685513
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14581 26883
Санкт-Петербург
53 сек.

iBoom
у меня облетал только от убойной дозы перекиси и при новом крашеном грунте, но возможно, вы правы. есть еще элодея, она более выносливая.
2019-10-1212/10/2019 10:17:46
#2685750
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4768 4813
Москва
7 дн.

Да любое растение приживается не сразу, но потом пойдет, никуда не денется. У меня постоянно 29-30 и прекрасно все растет.

2019-10-1212/10/2019 10:33:29
#2685762
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30 8
Ukraine
4 года

Инед
спасибо вам огромное за советы
2019-10-1212/10/2019 18:08:33
#2685909
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5362 3675
Lithuania Vilnius
13 час.

Александра123

Честное слово... если бы не Юрий1978, возможно и не отвечал бы...ведь есть специальный раздел на этом форуме под названием Дискусы. Ошибок сделанных автором топика полно.
Первая, это обьём в который поселили дискусов. Автор говорит, что это 60 л... Ну, если пару содержать, то всё равно это маловато даже без других рыб... Хотя на нерест сожают пары почти в такой объём... Я всё таки склоняюсь при нересте к 100 л. В таком объёме необходима протока либо частые подмены воды.
Вторая, это количество рыбы. На мой взгляд, необходима стая, стая начинается где-то с 6-и штук. И то... будут постоянно в драке, и всегда определится тот, кого постоянно бьют. Именно он и станет изгоем и никогда не вырастет в большого дискуса в растительном аквариуме. Ладно, купили аквариум 250 л. Для содержания дискусов в таком объёме необходимы частые подмены воды. Ведь рыба крупная, жрать нужно много. Я бы подменивал воду через день ... каждый день ло 25% - иначе рыба заболеет гексамитозом, как минимум.
Третье, это кормёжка. Молодых дискусов нужно кормить по 3...4 раза в день. Желательно фаршем, трубочником, артемией. Дискусы едят неспеша... Не будут есть - затянутся и никогда не вырастут до 14...15 сантиметров в диаметре. "Правильный" дискус это круглый дискус - таких нужно выбирать.
Четвёртая, это температура воды. Я бы держал температуру с молодыми дискусами минимум 30°С. Лишь взрослые способны нормально жить при Т = 27...29°С. Вообще, купленных необходимо подержать при температуре 33...34°С хотя бы пару дней, лучше до четырёх. Воздух необходимо постоянно подавать и очень обильно - при высокой температуре в воде кислорода маловато.

аммиак, аммоний, нитраты, нитриты, остальное - в мерах нормальной шкалы, пользуемся тетрой полосками.
Я бы забыл о полосках навсегда. Не нужны Вам и аммиак, аммоний, нитриты. Не нужны, поскольку аквариум должен быть запущен и если осуществляются частые подмены, то не будет у Вас этих веществ. Если хотите тесты, то на NO3 и PO4 от JBL. Однако при частых подменах в небольшом аквариуме и эти параметры будут стремиться к нулю. Поэтому, при разведении растений необходимо их добавлять, хотя бы NO3 = 5 мг/л, PO4 = 0,1 мг/л. Но дело в том, что при кормлении дискусов, по 4 раза в день и высокой температуре, очень сложно обойтись без водорослей. Тем более в маленьком аквариуме. Необходим свет, если у Вас аквариум с растениями.
Однако сей час не должен стоять вопрос о растениях поскольку у Вас минимальный объём и Вы должны часто кормить рыбу. По моему белые камешки в аквариуме это мрамор, повышающий жёсткость...
Верные советы Вам давали и legal_ice и Юрий1978, однако, выполните всё, что написала Инед.
Единственное это температура... Возможно Инед и права. Поскольку пересаживаете в новый аквариум, хватит и 30°С. Но не забывайте о подаче воздуха. Потом, если один или несколько дискусов не будут активно брать корм, можно попробовать поднять температуру ещё выше. Подымать нужно медленно, в сутки на пару градусов.
Крайне важным является вопрос с фильтрацией воды. Не заметил упоминаний о наружном фильтре. Без наружного фильтра, и достаточно мощного, 4...5 объёмов аквариума в час, либо сампа невозможно содержать стаю дискусов даже с протокой. Новый фильтр запускается дольше чем месяц. Не знаю, осилите ли такой режим подмен воды. В остальном, рыба дискус просто дубовая рыба.
Успехов Вам.
___
Александр

Изменено автор Alkor

Изменено автор Alkor
2019-10-1212/10/2019 18:22:59
#2685915
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30 8
Ukraine
4 года

Alkor
фильтр у нас был акванова 1200, сейчас купили поехали Eheim pro 4+600.. такого хватит? Аэрация по всему аквариуму, 2 точки, одна на всю стену, одна поменьше..

Alkor
на этом форуме я впервые, случайно нашла вас и сделала топик, так как не знала, где и что искать уже.. на счёт стаи то мы ещё докупим рыбок, это не проблема, теперь места больше, но я пока переживаю за тех, кто уже есть
2019-10-1212/10/2019 19:02:57
#2685935
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1156 905
Russian Federation
3 года

Александра123
фильтр у нас был акванова 1200, сейчас купили поехали Eheim pro 4+600..

на один аквариум фильтров можно и несколько поставить... все что есть в наличии... наверно не повредит
2019-10-1212/10/2019 19:07:00
#2685938
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13932
Sweden
5 дн.

Александра123

Перенесла Вашу тему на раздел по дискусам, так будет лучше.

Температура 30 градусов пока нужна такая лишь потому, что это сохранит жизнь теренциям и остальным мелким рыбкам. Это как компромис, уже их верхний предел. Если еще выше - еще совместно с стрессом от переселения - они могли бы подохнуть. Потом уже как нибудь придется им привыкать и перетерпеть все то, что будет необходимо дискусам. Для дискусов эта температура минимальная необходимая. Но самые важные сейчас дискусы. Если хоть малейшие проблемы с аппетитом, плавно повышайте температуру.

ИМХО Вообще было бы лучше этих других мелких рыб содержать отдельно, если можете оставить и 60л аквариум. А в 250 л сосредоточится на одних только дискусов. Но там уже - как можете.
2019-10-1212/10/2019 19:43:26
#2685952
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30 8
Ukraine
4 года

Инед
я так и думаю, дискусов в большой переселить, а остальных в 60л оставить
2019-10-1212/10/2019 20:13:51
#2685962
Нравится Юрий1978, Alkor, Инед
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5362 3675
Lithuania Vilnius
13 час.

Александра123 я так и думаю, дискусов в большой переселить, а остальных в 60л оставить

Совершенно верно думаете.
Однако, не забывайте о подменах воды. Для дискусов, это единственный шанс остаться в живых. И, конечно сама кормёжка... Это не совсем простое дело, особенно для новичка. Есть такой способ заставить брать корм - это хорошие условия, свежая вода, и температура, выше 30°С, ну ещё сам корм.

О воздухе ...
Аэрация по всему аквариуму, 2 точки, одна на всю стену, одна поменьше..
Лично я не сторонник пузырей в аквариуме. На мой взгляд - не красиво, когда вся стенка в пузырях. У меня лично компрессор включается лишь ночью. Днём и от растений достаточно кислорода. В общем, Вам нужно поискать количество подаваемого воздуха, это видно по рыбам, а лишний шум от компрессора и пузырей, никому не нужен, ведь у Вас сей час достаточно мощный фильтр.

О кормёжке...
Купите трубочник. Уложите его в плошку по площади не менее, чем книжка. Залейте трубочник водой
так, чтобы она едва покрывала его. Трубочник храню в холодильнике на нижней полке. Трубочника купите где-то не менее чем пол-стакана, стакан. Меняйте воду дважды в день. Через две недели, иногда и три можно начать кормить. Ещё, я в первый день покупки заливаю трубочник молоком и даю постоять пару часов. Потом начинаю промывку, использую просто холодную воду из под крана. Для молодых дискусов это лучший корм. Однако не перекармливать им! Взрослым дискусам даю крайне редко. В основном фарш, артемию.


сейчас купили поехали Eheim pro 4+600..
Чудесно, что купили... Но он начнёт работать спустя срок не менее месяца со дня его запуска, а пока что, Вам придётся ежедневно выполнять подмены воды. Жаль, что объём у Вас маловат, это почти не даёт возможностей выполнять подмены воды меньшими. Фильтр, желательно осмотреть, заполнить наполнителями. Синтепон я бы убрал, заполнил бы керамическими шариками Eheim или другими , на всасывающую трубку одел бы губку, которую будете промывать каждую неделю.
Лично я против наполнителя Eheim Mech Pro, - чёрных пластмассовых цилиндриков. Луше заменить на Eheim Mech хотя бы, но ещё лучше поискать пористые цилиндрики любых производителей. Такой фильтр можно промывать раз пол года, раз в год. При очистке фильтра нужно проводить её быстро, не промывая наполнители в проточной воде, а лишь ополаскивая их лишь в аквариумной. Всё остальное можете мыть под краном. Обязательно купите ёршик JBL CLEANY для прочистки шлангов и трубок. Время промывки фильтра от начала до запуска - желательно не более часа.

Лично я бы уменьшил количество грунта. Сделал бы слой минимальным, что бы едва прикрывал дно, что бы Вам было легко проводить тщательные уборки и удалять загрязнения и испражнения. Не засаживал бы аквариум растениями, - зачем Вам аквариум с водорослями. Дискусы у Вас вполне нормальные - на фотографиях. Постарайтесь купить им собратьев, чтобы была стая. В этом случае, даже с освещением можно не торопиться.

О растениях можно подумать и засадить аквариум при кормёжках не чаще чем дважды в день. В Вашем случае, возможно, можно подумать о растениях в горшочках, но нужен свет.
___
Александр
2019-10-1313/10/2019 13:25:14
#2686239
Нравится Юрий1978, Инед
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30 8
Ukraine
4 года

Alkor
трубочник я купила, они его не ели почему то.. купила Тетра дискус - кушают сейчас.. может их им кормили, не понимаю.. правда двое пинают меньшего третьего.. эххх.. на счёт подмен - все делаем каждый день. Спасибо за советы по фильтру.

Alkor
водоросли мне лично не оч нравятся, немного растений это супер. Изначально мы вообще думали без растений создавать его, но понимаю, что так не получится по ходу..

Alkor
стаю мы докупим, главное, чтоб эти сейчас стабилизировались.
2019-10-1313/10/2019 13:39:28
#2686240
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5362 3675
Lithuania Vilnius
13 час.

Александра123

Ну, давайте есть то , что едят... Хотя трубочник... не знаю, все рыбы, кроме травоядных едят и с треском.
___
Александр
2019-10-1313/10/2019 13:40:42
#2686245
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13932
Sweden
5 дн.

Александра123

Для растений еще рано, не сможете с таким обыльным кормлением, как нужно подросткам дискусов, продержать их чистыми от водорослей. Сможете добавить растений потом, когда у Вас будет сфоримрованная стайка уже взрослых, здоровых дискусов и все тепершние проблемы позади. Сейчас важны удобства для ухода, кормления, подмен. То есть гигиена. Как аквариум выглядит - маловажно, все это временно, успеете еще оформить.
А растений сажайте и размножайте в 60 л с мелкими рыбками. Правда тернеции немного их рвут и кушают, но травник с ними вполне возможен.

Свежим трубочником не кормите. Рискуйте занести зараз. Только выдержанным.

Изменено автор Инед
2019-10-1313/10/2019 13:55:19
#2686248
Нравится Юрий1978, Alkor
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
10 час.

Александра123
тетра грешит диким количеством ароматизаторов. Попробуйте выдержать трубочник и покрошить в порцию немного сушки для привычного запаха.
2019-10-1313/10/2019 14:07:04
#2686250
Нравится Юрий1978
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30 8
Ukraine
4 года

lonelity
спасибо, попробую, может станут есть, а то что то корм едят, а от живого корма отказываются вообще.

Изменено автор Александра123

Инед
спасибо, прислушаюсь
2019-10-1313/10/2019 17:08:03
#2686300



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top