go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27 3
Belarus Gomel
4 года

Дискус покрылся большими белыми пятнами (страница 2)

Дискусы
Дискусы
Дискусы
Дискусы
Дискусы
Дискусы

Уважаемые форумчане прошу очень вас помочь с проблемой
У меня два аквариума с дискусами один на 300+ другой на 200+ подмены раз в неделю , сифонка раз в две, фильтры обычные акваэл турбо 2000 с керамикой, и около года в них живут дискусы , и вот буквально два дня назад я увидел объявлениие о продаже дискусов , человек переезжал и поэтому по чисто символической стоимости продавал рыб, и я конечно же купил их но так как их было 13 штук в один аквариум их не поселить , и я наплевав на всякие там карантины разделил их и запустил в два аквариума, после первой ночи все было просто супер , все кушали , никакого стресса и тд. Но сегодня утром я обнаружил что на моих дискусах большие белые пятна и они все лежат на боку , и очень сильно потемнели, а у дискусов которых я к ним поместил все в порядке они плавают и кушают никаких проблем причем в обоих аквариумах такая ситуация! Хотя Замен воды в этот период не было! И как делают многие люди я в начале сделал ( купил и засыпал Sera Bactopur Direct ) а потом подумал, может я все таки сделал что то не так, прошу вас совета , что теперь делать и как мне быть, возможно ли спасти дискусов.
2020-05-2121/05/2020 13:08:42
#2783313
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
7 час.

makstrade
Все перечисленные медикаменты-это удар по печени дискуса...У врачей есть такое, как не навреди...И я бы использовал только ципрофлоксацин....Это антибиотик широкого спектра действия..Гарантированно убьет большинство бактерий(вредных и полезных)..В некоторых случаях, даже ципрофлоксацин может оказаться бессильным(например подделка химиката).....Так, что решение принимайте сами...Я попытался объяснить что и для чего делается....
2020-05-2222/05/2020 22:22:30
#2783860
Нравится Batusay
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27 3
Belarus Gomel
4 года

Galashev.Sergey

ок тогда буду использовать только ципрофлоксацин
2020-05-2222/05/2020 22:52:37
#2783881
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3717 1594
Москва
1
40 мин.

Редко полезная тема про бактериалку. Аналогов не видел по неосмотрожности. Прослежу до конца плохого или хорошего. Особенно Сергей удивляет+. будто-бы первый раз видит аквариумиста который хочет пройти своей "дорогой"

2020-05-2222/05/2020 23:15:04
#2783896
Нравится Tagir, Galashev.Sergey
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27 3
Belarus Gomel
4 года

И так второй день лечения , пока использую три препарата с утра минус 2 дискуса ( один из моей стаи из первого аквариума( мои диски это исключительно туркисы и два оранжевых дискуса , а остальные все "Новенькие") и один из тех "новеньких" во втором аквариуме, хотя препараты добавляются абсолютно одинаково в аквариуме номер один заметно улучшение , дискусы ( все кроме двух они по прежнему в углу сидят) реагируют на движение и стук пальцами по аквариуму , подплывают и хотят покушать , но пока их не кормлю , в аквариуме номер два улучшений нет , и по прежнему нормально плавают только "Новенькие" . Прикладываю фото аквариума номер один свет включен только для фото
P.S Аквариум номер один - 300++ литров , Аквариум номер два 200 литров .
Теперь когда уже сделано куча ошибок я понимаю что, что всего этого можно было избежать , а еще возможно было посадить всех дискусов для лечения в один аквариум а не "ГРОБИТЬ" два как сделал я, но возможно последствия , которые уже есть будут кому то большим уроком когда они прочитают эту тему, но и мне конечно же это станет очень большим уроком.
Огромная просьба за "Дизайн" аквариума не гнобите меня , и так настроения никакого .

Дискус покрылся большими белыми пятнами
Дискус покрылся большими белыми пятнами


Изменено 23.5.20 автор makstrade

Изменено 23.5.20 автор makstrade
2020-05-2323/05/2020 11:07:52
#2783969
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27 3
Belarus Gomel
4 года
Дискус покрылся большими белыми пятнами

А вот кстати наш с семьей любимчик , живет с нами с трехнедельного возраста
2020-05-2323/05/2020 14:22:38
#2784036
Нравится alex12, Galashev.Sergey
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
7 час.

makstrade
, а еще возможно было посадить всех дискусов для лечения в один аквариум а не "ГРОБИТЬ" два как сделал я
Я и подумал, что новички отсажены в один аквариум, а старожилы, с лекарством, в другом.............Но вы молодец, грохнули биологию в обоих аквариумах....Ну, что сделано, то не вырубишь топором....Надеюсь вы справитесь с бактериалкой и что теперь самое интересное, с отравлением аммиаком(готовьте Аммолок или то, что нейтрализует действие аммиака).....)
2020-05-2323/05/2020 19:56:43
#2784130
Нравится Batusay, makstrade, Tagir
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27 3
Belarus Gomel
4 года

3-ий день лечения , минус один дискус и три в разных трех положениях ( но все еще дышат) один смотрит вверх другой вниз, третий просто прилег. Слизи на фильтрах в обоих аквариумах нет , и на дискусах которые лежат в углу ( на фото) с телом тоже все в порядке, от чего же им так плохо ? Аммиак?

Дискус покрылся большими белыми пятнами
2020-05-2424/05/2020 22:43:30
#2784565
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
7 час.

makstrade
Слизи на фильтрах в обоих аквариумах нет , и на дискусах которые лежат в углу ( на фото) с телом тоже все в порядке, от чего же им так плохо ? Аммиак?
Что-то мне подсказывает, у вас даже теста на аммиак нет...И видимо средство, для его нейтрализации, вы не приготовили...А такие вещи у дискусятника, всегда должны быть под рукой....Теоретически, если вы пишите, что с телом порядок и бактериалку удалось приостановить, наличие в акве аммиака(после применения антибиотика), вполне может иметь место...Аммиак либо нейтрализуем(аммолок), либо выводим подменами, при условии, что в водопроводе его нет(опять-же тесты)...Ну или смотрим по реакции дискусов на подмену(нравится/нет)......Кроме теста на аммиак, вам нужен тест на РН..Чем выше РН, тем больше в воде аммиака.....
2020-05-2525/05/2020 11:51:07
#2784682
Нравится Batusay
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27 3
Belarus Gomel
4 года

4 день лечения

Дискус покрылся большими белыми пятнами
, минус два дискуса, пошел на крайние меры , пересадил всех дискусов в больший аквариум, в том который на 200+ литров убрал весь грунт , слил всю воду и гадость которая была под грунтом, далее слил половину воды с большого аквариума в меньший и посадил туда всех дискусов , и часть их даже немного покушала . Но старожилы по прежнему не хотят есть и ведут себя очень пассивно , а новые дискусы чувствуют себя просто прекрасно
P.S. воду меняю 2 раза в день , тесты на аммиак пока не делал, но сделаю завтра. Целый год менял дискусам воду раз в неделю, а бывало раз в две недели и все было просто прекрасно . Вот я попал конечно.......

Изменено 25.5.20 автор makstrade
2020-05-2525/05/2020 20:35:19
#2784812
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27 3
Belarus Gomel
4 года

makstrade

5-ый день лечения , пострадавших нет.Вопрос а как правильно вывести рыбу из карантина после окончания лечения ?Я имею в виду просто пересадить в аквариум с уже отстоянной водой и бактериями будет достаточно ? И обязательно ли лечить все 7 дней ? Потому что мне кажется рыба от всех этих химикатов чувствует себя ужасно.Быть может 5 дней достаточно?

Изменено 26.5.20 автор makstrade
2020-05-2626/05/2020 14:02:09
#2784966
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

106 38
Germany
3 года

makstrade

По уму бы постепенно в карантинник добавлять воды из запущенного аквариума, но так как у Вас таковых нет, то это и не поможет.
Вам бы паралельно, пока лечили, аквариум бы хоть один запустить пустой.

К тому же если пишут, что антибиотиками и прочим лечить надо 7 дней, то надо лечить именно 7 дней, а не до момента, когда кажется что уже всё прошло.

Изменено 26.5.20 автор Mishka
2020-05-2626/05/2020 15:31:57
#2784981
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27 3
Belarus Gomel
4 года

Mishka

makstrade

По уму бы постепенно в карантинник добавлять воды из запущенного аквариума, но так как у Вас таковых нет, то это и не поможет.
Вам бы паралельно, пока лечили, аквариум бы хоть один запустить пустой.

К тому же если пишут, что антибиотиками и прочим лечить надо 7 дней, то надо лечить именно 7 дней, а не до момента, когда кажется что уже всё прошло.

Изменено 26.5.20 автор Mishka



Так уже запущен новый аквариум второй день и добавлена Tetra Biocoryn туда
Дискус покрылся большими белыми пятнами


P.S у Дискусов какашки белого цвета стали - это нормально?

Изменено 26.5.20 автор makstrade
2020-05-2626/05/2020 17:37:50
#2785001
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

106 38
Germany
3 года

makstrade

Аквариумы запускаются немного дольше, чем 2 дня. В среднем - недели три Смайлик :) Даже со всякими там бактериями и танцами с бубном.

Сомневаюсь, что если вы запустите рыбу в этот аквариум - ей станет легче.
2020-05-2626/05/2020 19:44:01
#2785034
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
7 час.

makstrade
пошел на крайние меры , пересадил всех дискусов в больший аквариум, в том который на 200+ литров убрал весь грунт , слил всю воду и гадость которая была под грунтом, далее слил половину воды с большого аквариума в меньший и посадил туда всех дискусов , и часть их даже немного покушала
Эти крайние меры, по оборудованию аквариума под стерильный лазарет, нужно было делать сразу...Когда вам говорили, не вздумайте лечить в общаке.....Оказывается выход был, но вы решили по своему...И я вам говорил, что уже через несколько дней, вы пожалеете о содеянном..Ведь аммиак, а судя по количеству отходов в грунте и отсутствии (гибели) огромной колонии бактерий, которые их перерабатывали, аммиак уже к утру должен был прыгнуть до смертельных пределов( в зависимости от РН воды).......Опять-же, вы сами приняли решение, применить все возможные лекарства, половина из которых была лишней....И если говорить о метронидазоле, этот еще куда ни шло...но фуразолидон, это чертовски сильное лекарство...И это не конец......Учитывая, что биологии в ваших аквариумах больше нет, а на ее становление уйдет около месяца, все это время дискусы будут испытывать и аммиак и нитрит на своей шкуре.....Их иммунитет сильно подорван, уже сейчас...а это будет тянуть другие, не менее опасные болячки..Лечить которые очень не просто......Первый звоночек мы уже видим-белый кал...Это говорит об активизации и бурном росте кишечных паразитов(гексамитоз).......Теперь о хорошем..
Лечение бактериалки можно закончить, если дисксы не проявляют тех симптомов(слизь на теле, белые пятна, мутные глаза и прочие).......Теперь ваша задача обеспечить дискусам чистейшую воду и хорошую фильтрацию........Догадываюсь, что покупка внешних фильтров не входила в ваши планы раньше, и не входит теперь....Значит тонкий слой грунта и мощная помпа(внутренний фильтр), чтобы вода хорошо циркулировала по всей акве, омывая грунт...подача кислорода по максимуму -это и будет ваш внешний фильтр, только внутри аквариума.....Что до рыбы, то пересаживайте всех в чистые аквариумы, потихоньку поднимайте температуру не ниже 30гр...Смотрите за самочувствием...Через пару дней поднимайте еще до 32гр.......Регулярно, не реже двух раз в день, подменивайте чистую воду(по 20-25% за один подход.....Сейчас, пока не появятся нужные бактерии(почти месяц) ваши дискусы будут жить на подменах..И то, очень не комфортно.....
2020-05-2626/05/2020 19:49:09
#2785038
Нравится Batusay, Alkor, Инед
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27 3
Belarus Gomel
4 года

Galashev.Sergey

Насколько я понял их можно завтра пересаживать в новый запущенный аквариум ? ( пока там температура такая же как и в том в котором они лечатся ) слой грунта я положил очень тонким слоем и аэрацию включил на всю. Но рыбы по прежнему на лечении, как вы и сказали

p.s немного понаблюдал за дисками , кое на каких дисках есть очень маленькие ели заметные пятнышки , но все таки есть . Более того когда выключен свет в комнате и полная темнота один из дискусов мечется по аквариуму , очень шугается сам и шугает остальных, прям с очень резкими движениями

Изменено 26.5.20 автор makstrade
2020-05-2626/05/2020 20:21:54
#2785049
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
7 час.

makstrade
один из дискусов мечется по аквариуму , очень шугается сам и шугает остальных, прям с очень резкими движениями
Опишу действие аммиака...Аммиак-сильный яд!..Который раздражает слизистую (кожу) дискуса и его жабры(затрудняя дыхание)...А вот цитата из инструкции теста :"""В результате жизнедеятельности рыб, разложения остатков корма, растений и экскрементов, в воде образуется аммиак (NH3). Аммиак хорошо растворяется в воде и в высоких концентрациях токсичен. Он делает невозможным процесс дыхания. Рыбы ощущают концентрацию аммиака в воде 0.2 мг/л, а концентрация 1 мг/л для большинства аквариумных рыб уже смертельна. Поэтому напоминаю снова...Вам нужен тест на аммиак, тест на РН и препарат, для нейтрализации аммиака(типа Аммолок)
Рыб пересаживайте..Хватит их мариновать!...Дайте им чистую воду...сейчас это лучшее лекарство.
2020-05-2727/05/2020 10:08:21
#2785219
Нравится Batusay
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27 3
Belarus Gomel
4 года

Переместил дисков в новый запущенный три дня назад аквас , но два дискуса имеют пятна на теле + белые мутные глаза, при этом ведут себя достаточно активно ? что делать в этом случае?
Тесты сегодня привезут

Прикладываю фото ( попал правда в камеру только один дискус , но второй такой же

Фотография для форума аквариумистов #466332
Фотография для форума аквариумистов #466333
Фотография для форума аквариумистов #466334
Фотография для форума аквариумистов #466335




Изменено 27.5.20 автор makstrade

Изменено 27.5.20 автор makstrade
2020-05-2727/05/2020 12:31:48
#2785258
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
7 час.

makstrade
Переместил дисков в новый запущенный три дня назад аквас , но два дискуса имеют пятна на теле + белые мутные глаза, при этом ведут себя достаточно активно ? что делать в этом случае?
Стесняюсь спросить, сколько дискусов сидит и в каком объеме?..что-то мне показалось, будто их там очень много......С этими двумя, что вызывают подозрение, но активны, пока ничего не делайте(сожженые плавники , мутные глаза и некоторые дефекты на коже, могут иметь место при пересадке, когда вода в аквариумах разная по хим составу(например по РН)....Тесты (аммиак и РН, капельные)и АММОЛОК(!) купите обязательно.......Сейчас аммиак начнет расти и вы должны его чем-то нейтрализовать..Ладно бы два-три дискуса на 200л..а тут целая стая......
Как дисксы отреагировали на новое место и новую воду?..Пишите, все...Какая сейчас температура?........То, что вам может показаться малозначительным, на самом деле окажется важным........
2020-05-2727/05/2020 21:11:45
#2785420
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27 3
Belarus Gomel
4 года

Galashev.Sergey

В общем все дискусы в новом аквариуме ведут себя активно , отреагировали просто прекрасно , сразу начали игриво плавать и и налетели на еду, температуру поднимаю плавно сейчас 30 градусов , завтра планирую поставить 31-32 как Вы говорили , дискусы все кушают кроме этих мутных темных туркисов , пока что всех посадил в аквариум на 300+ литров , воду буду менять каждый день 2 раза утром и вечером + запустил второй аквариум. Планирую завтра с утра запустить живую дафнию( своего разведения ) к дискусам , или не стоит? По поводу тестов мне сегодня не привезли , хотя обещали, а полоски я как то не очень хочу использовать.

P.S на фото новый акв для дисков созревает
Дискус покрылся большими белыми пятнами


Изменено 27.5.20 автор makstrade

Изменено 27.5.20 автор makstrade
2020-05-2727/05/2020 22:59:38
#2785472
Нравится Tagir
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3717 1594
Москва
1
40 мин.

makstrade

У меня инстинкт реагировать на картинки - грешен)) У вас лазарет сейчас а не позитив выставка. Зачем коряга? да и и при такой длине аквариума нужен второй терморегулятор.

Изменено 27.5.20 автор volodyvasiliev
2020-05-2727/05/2020 23:08:19
#2785478
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27 3
Belarus Gomel
4 года

volodyvasiliev

makstrade

У меня инстинкт реагировать на картинки - грешен)) У вас лазарет сейчас а не позитив выставка. Зачем коряга? да и и при такой длине аквариума нужен второй терморегулятор.

Изменено 27.5.20 автор volodyvasiliev

Ну во первых так будет выглядеть аквариум когда в нем будут дискусы , зачем мне где-то хранить корягу в другом месте если для нее есть аквариум, а во вторых второй терморегулятор не нужен специально в другой угол закреплен градусник , который показывает ту температуру , которая на терморегуляторе установлена.
2020-05-2728/05/2020 00:04:07
#2785505
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
7 час.

makstrade

В общем все дискусы в новом аквариуме ведут себя активно , отреагировали просто прекрасно , сразу начали игриво плавать и и налетели на еду
По температуре, дафнии и прочем, вы все правильно делаете....Следите за этими двумя, как внешние улучшения появятся, так и примутся за еду...Белый кал был у них-же?....Убедитесь в правдивости термометра и смело на 32гр....
2020-05-2828/05/2020 08:46:37
#2785572
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27 3
Belarus Gomel
4 года

Galashev.Sergey


Пока не могу заметить , по поводу кала. Пока могу сказать что второй дискус который был темным и с мутными глазами превратился в нормального. А еще я более удивлен , чтобы сразу начала есть и не стрессе тьфу тьфу. Потому что я помню когда я покупал эту рыбу и селил в аквариумы свои то она выходила из стресса две недели. Спасибо вам большое за помощь! Но тему конечно же не закрываем , все так же буду отписываться .Еще одно забавное наблюдение , все дискусы , которые погибли были круглыми , а в живых остались утюги)
2020-05-2828/05/2020 08:50:18
#2785573
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
7 час.

makstrade
второй дискус который был темным и с мутными глазами превратился в нормального. А еще я более удивлен , чтобы сразу начала есть и не стрессе тьфу тьфу. Еще одно забавное наблюдение , все дискусы , которые погибли были круглыми , а в живых остались утюги)
..Шансы, что после улучшения самочувствия(как вы пишите превратился в нормального)дискус проявит интерес к пище, особенно живой...да в компании других, уплетающих корм, дискусов- всегда, очень велик....На это еще влияет и повышение температуры и полное отсутствие аммиака..Так, что подмены, ваше спасение....И тесты..Если даже с подменами будет виден аммиак, сразу льем Аммолок(по инструкции)....Иначе и те, что сейчас кушают, могут объявить голодовку......
Что до погибших, я сочувствую, но первые фото, показывали бактериалку в тяжелой форме...Либо вы лукавите, что уже через два дня они оказались в таком состоянии...Либо бактериалка очень серьезная(типа азиатки)..Плюс тяжелая артиллерия их химии...плюс аммиак после гибели нитрификаторов.....И гибнут, как я уже заметил, самые лучшие и взрослые экземпляры...У утюгов иммунитет и тяга к жизни выше....У людей так-же....Алкаши, в отличии от нормальных людей, от гриппа(да и более серьезных заболеваний) не умирают...
2020-05-2828/05/2020 10:58:26
#2785611
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

267 112
Russian Federation Moscow
3 мес.

На основе этой темы просьба к бывалым дискусводам пояснить алгоритм объединения дискусов в одном аквариуме (азиатов и москвичей).

2020-05-2828/05/2020 12:16:34
#2785633



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top