go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23 1
Russian Federation Moscow
18 дн.

Дискусы (страница 2)

Приветствую всех!
Сегодня я хочу решить вопрос о том, кого можно содержать с дискусами.
Итак, к лету из имеющегося стекла Я хочу склеить аквариум на 530 литров и туда запустить пары так 3 дискусов, кого можно поселить вместе с ними?Смайлик :19:

2023-02-1819/02/2023 00:59:46
#3065675
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
1 мес.

Походу ТС с полиптерусами , каламоихтами , черными ножами и незнанием цен на дисков ( ну не придумали еще интернет) прикалывается , а Алкор , Алекс и другие не хило так скрестили познавательные шпаги по дискам ... )))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Спасибо ТС - поржал ... ))))))))))))))

2023-02-2121/02/2023 12:39:17
#3066201
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5362 3675
Lithuania Vilnius
17 мин.

Алекс 56

У Вас очень красивые аквариумы, богатые разнообразной растительностью. Мне такие очень нравятся.

Дырочная болезнь (называют дырочная, а не дырчатая), часто называют гексамитозом, хотя, видимо это несколько разные заболевания у цихлид. Ещё называют спиронуклеоз, октомитоз. Болезнь начинает прогрессировать при недостаточных подменах воды, при температурных понижениях, неблагоприятных сменах режима кормления и самого корма, недостаточной фильтрации воды и т. д. Заметить сразу болезнь практически невозможно. Симптомы: кал белого цвета с нитевидными отростками, дыры и вмятины на голове, разрушается структура плавников и другое. Прежде всего, на ранних этапах - отказ от приёма пищи, либо рыба берёт и выплёвывает корм.
У себя, в аквариуме 400 л с дискусами и растениями я провожу подмены воды по 20...25% трижды в неделю.
Бывало, что вновь приобретённая рыба начинала проявлять симптомы гексамитоза, отказываясь от пищи на долгое время. В этом случае я вносил через рот рыбе шприцем, желательно до желудка, порцию метронидазола с кормом. Обычно хватало одной, двух таких иньекций. После этого рыба питалась, нерестилась. При лечении в аквариуме подымается температура до 33°С, на 3...4 дня. Я описывал этот способ лечения на сайте о дискусах - болезни.

Обратите внимание... Все разводчики дискусов содержат рыбу в аквариумах без грунта, без растений, NO3, PO4 по нулям. И это правильно. Не хочу сказать, что невозможно растить дискусов в растительном аквариуме. Однако при высокой температуре - 30°С, с минимальным количеством нитратов и фосфатов, мало кому удаётся содержать дискусов и богатые красивые растения.
___
Александр
2023-02-2121/02/2023 14:43:54
#3066233
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1520 1772
Germany Oberhausen
7 дн.

legal_ice
вы про гексамитоз вообще слыхали?)))

Слыхал, Вы не поверите, даже и лечил от него. Вы считаете, что дырки на голове, отказ от еды, длинные кишкообразные выделения это всё одна болезнь? И лечится одним и тем же средством, не смотря даже если проявляется только один из признаков гексамитоза? Возьмём недавнию тему обсуждаюмую здесь на форуме. Человек обратился по поводу внезапной смерти крупной цихлиды в офисном аквариуме. Внешних повреждений и признаков болезни нет. Дыр на голове погибшей рыбы тоже нет. Но зато на фото других рыб в аквариуме заметили эти дырочки. Поставили диагноз гексамитоз. Человек показал фото рыбы у которой самые крупные дырки и скажал, что это самый жадный на еду. ТС пролечил рыбу от гекса. Отписался, что ни какого заживления дырок. Зато снова произошла внезапная гибель рыбы. Вечером покормил, СДЕЛАЛ ПОДМЕНУ и уехал домой. Утром новый труп. Выходит дело не гексе. От него рыба так внезапно не умирает.
Мой личный пример. У дискусов стали появляться дырки на голове. Стал читать - гекс. В другой статье нехватка минералов. Провел курс лечения метронидазолом, добавлял Дискус минерал. Дырки прогресируют. Стал смотрет интервью с разводчиком Штенкер. На вопрос у дискусов появились дырки на голове, что делать? Он коротко ответил. Идите в аптеку и купите мазь. От чего эта мазь не сказал, только название. Втереть эту мазь в отверстия, предварительно их промакнуть от воды. Я купил эту мазь по названию. Оказалась это противгрибковая мазь. Сделал как он сказал и дырки стали быстро затягиваться. Заросли без рубцов и следа. Хватило одной процедуры с мазью. Мазь покупал в немецкой аптеке. Из-за давностью лет название и от какого вида грибка не помню. То что это не одна балезень пишет и В. Ковалев. Цитата из его статьи:
«Гексамитоз - чрезвычайно широко распространенная болезнь аквариумных рыб. А еще её называют октомитоз, спиронуклеоз, дырочная болезнь (Hole-in-the-Head), депигментация боковой линии (lateral line depigmentation), эрозия головы и боковой линии (Head and Lateral Line Erosion)... что-то названий многовато, почему? Скорее всего потому, что на самом деле болезнь не одна, а есть несколько заболеваний со сходной симптоматикой. Возбудители этих заболеваний – кишечные жгутиконосцы (Diplomonad flagellates) разных видов, хотя... не только они, а по мнению некоторых и при том именитых исследователей, вовсе не они.»
2023-02-2121/02/2023 16:48:58
#3066269
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14577 26870
Санкт-Петербург
39 мин.

Алекс 56
потому что дырки в голове - это последняя стадия развития болезни, когда организм, которому не хватает питательных веществ из-за нефункционирующего жкт, начинает расщеплять собственные ткани. и можно хоть чистым золотом эти дырки замазать, пока жкт не работает - они вылезут снова.
и кстати у того же ковалева сто раз писано, почему метронидазол с гексом давно не работает.
2023-02-2121/02/2023 17:25:57
#3066279
Нравится Даниил 2009
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1520 1772
Germany Oberhausen
7 дн.

legal_ice
можно хоть чистым золотом эти дырки замазать, пока жкт не работает - они вылезут снова.

У моих дырки были у подростков и после мази не вылезли повторно до конца их жизни. А от пищи они не отказывались и с дырками в башке.
2023-02-2121/02/2023 17:32:29
#3066280
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14577 26870
Санкт-Петербург
39 мин.

Алекс 56
не вылезли повторно до конца их жизни
значит, в итоге все-таки задавили жгутов, в таком случае дырки бы и без мазей прошли, может, не так быстро.

но если вы хотите верить, что бошки ваших дисков прогрызло нечто вроде загадочных червей-вампиров from outer space, а не банальный гекс, то что ж вам может помешать )
2023-02-2121/02/2023 20:30:05
#3066328
Нравится Alkor
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3761 1610
Москва
1
2 дн.

Да, действительно, так и есть) То одно, то другое. У меня, вот одна есть хочет, но не ест нормально...
Всё идёт как и к человеческим понятиям: применять антибиотики широкого профиля. Какая разница. что там за гадость, лечить же всё одно одним и тем же😂

2023-02-2222/02/2023 17:58:39
#3066470
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1520 1772
Germany Oberhausen
7 дн.

Спорить о природе дырок на уровне форума безполезно. Почитал, пишут всё тоже что и десять лет назад.
Посмотрел что у известного разводчика дискусов на сегодня. Он уже в третьем поколении, занимается разведением дискусов. В настоящее время на его ферме насчитывается около 200 000 дискусов 28 окрасов. Ферма поставляет рыбу розничным продавцам в более чем в 45 странах мира. Он пишет:
« После более чем 30 лет споров эксперты до сих пор не пришли к единому мнению о том, что вызывает болезнь дырок. За годы испытаний мы обнаружили, что примерно в 90% случаев безрецептурная мазь против кожных грибков дает очень быстрые и надежные результаты.»
Мои дискусы попали в эти 90% . Повторюсь, что дискусы от еды не отказывались и после лечения метриком дырки продолжали увеличиваться до тех пор, пока я не узнал о этой мази. На этом дискусия на эту тему с моей стороны закрыта.



Изменено 23.2.23 автор Алекс 56

2023-02-2424/02/2023 02:04:19
#3066710



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top