go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

445 6
Санкт-Петербург
3 года

Дискусы и температура. (страница 2)

Возможно где то этот вопрос вскользь затрагивали, но хочу поднять отдельную тему. Сталкивалась с тем что, многие люди ставят в банках терморегуляторы день-ночь с разницей в несколько градусов. Для другой рыбы понятно, но для дискусов тоже ставят, типо для приближения к природе. Вот я и задумалась. Может ли в Амазонке температура подать хотя бы на 1 градус ночью, там же такая жара и влажность? И вообще, ночью они расслаблены и беззащитны, как раз вся зараза и активизируется при пониженной температуре. И так изо дня в день расшатывать имунную систему, или укреплять?, но тогда надо с раннего детства.

Хочу услышать ваши мнения.
Спасибо.

2006-09-0404/09/2006 16:45:09
#345369
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение balabol
Немного не втему, но могу подсказать как сделать дена... тфу ты... короче чтоб перепад был запрограммирован Смайлик :)
Покупаете 2 таймера.
Небольшая поправочка - таймер для ночной грелки не нужен, она сама включится, когда отключится дневная грелка и температура упадет Смайлик ;)
2006-09-0808/09/2006 16:55:09
#347193
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

257
Russian Federation Saint Petersburg
9 года

Без обид.
Конечно на всем можно сэкономить, но я придерживаюсь варианта другово, кто выкладывает денежки, тот получает красивый результат, а кто нет тот следит за творчеством старших соратников и желает им успехов и стремиться.
Пока только у Евгения я видел банку достойную подражения, но он то знает по чем эта красота объходиться, и точно не будет из совдеповски- китайских таймеров создавать точнейшее устройство и верить в то, что оно его не подведет.

2006-09-0808/09/2006 16:58:19
#347195
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

675 20
Germany Klein Ilsede
7 года

сообщение DmitryAK
Конечно на всем можно сэкономить, но я придерживаюсь варианта другово, кто выкладывает денежки, тот получает красивый результат,


А вот и нет.
Тот кто вкладывает денежки С УМОМ (а не только под влиянием рекламы), тот и получает результат. При этом денежки не должны быть большими, хватает достаточных.
Экономить полезно, НО в правильном месте...
И ещё: лень! Вот что никакими деньгами не поправить...
2006-09-0808/09/2006 18:42:30
#347215
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2051 182
Санкт-Петербург
8 года

Не из скобарства, а для себя, прикидывал, сколько может стоить оборудование Евгения, не дёшево.
Я всегда говорил, что дискус дорогая рыба, и дело не в цене РЫБЫ, а в оборудовании.
Пока пришел к Eheim, у,прошло время для понятия аксиом - грелка проточная, фильтр Эхайм, нет, я не категоричен, можно дешевле, тогда появляется слово лень...
Тут не согласен с Liki, деньги решают очень многое, протока и два наружных Эхайма (один wet/dry), УФО, сводят проблемы по уходу так:кормлю 2 раза в день, сифоню грунт раз в месяц.Всё.
Но это при наличии опыта общения с дисками.
P.S.купил давно, а включил только сегодня электродный СО2 Jebo...
Успехов всем.

2006-09-0808/09/2006 19:04:16
#347224
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1951 105
Санкт-Петербург
6 года


Конечно на всем можно сэкономить, но я придерживаюсь варианта другово, кто выкладывает денежки, тот получает красивый результат


В корне согласен Смайлик :) Но только дело в том, - чтобы было все красиво, должно быть красивао ВСЕ! Смайлик :) И таймеры и баночка и тумбочка Смайлик :)

А вот если говорить только о красоте в банке. Тут все средства хороши Смайлик :)
2006-09-0808/09/2006 19:28:29
#347236
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16
Russian Federation Khvalynsk
18 года

Я это, не обращайте внимания на единичку в нике. Тот пароль посеял, робот форума пробиться через спамолов не может… С администрацией связываюсь, работы ведутся Смайлик :)

Рекомендую почитать в первоисточниках. Их всего 4. Точнее 5, но по пятому идет спор, принимать его как отдельный вид или нет.
Я писал про цветовые вариации именно! Есть там они ВСЕ. Сначала нашли простого туркиса, потом королевского туркиса, потом понеслось. Не так уж редки случаи когда лидер стаи томатно-красного цвета. Не цвета старого красного кирпича, как аленкер, а именно как яркий, спелый томат! Добиться такого не может пока никто из разводчиков. Такие диски иногда можно цапнуть из экспедиций в Амазонию. Лет несколько читал где-то на америкосном форуме про товарисча который притащил таких пару – и вместе с ними несколько бочек родной их воды! Вот это я понимаю – АКВАРИУМИСТ! Настоящий фанатик! Я бы так не смог Смайлик :D




То что протока - это лучшее что может сделать аквариумист для своих питомцев знает уже, имхо, любой. А у себя на родине диски что, в мелкой засраной банке живут?


Думаю нет. Но и стерильностью природные условия не отличаются. Если уж пошло на то, купите дикаря и посадите в баночку Смайлик :) Вы все сразу поймете.
В значительной части поэтому – что протоки нет – он и загнется.





Предвижу мысли про кормовую базу, хищников, etc. Это не так существенно как показатели качества воды. Не подмените своим дискам водичку с месяцок и я на вас погляжу!


А ненадо на меня глядеть Смайлик :) Я ее меняю вовремя, чем и достягаю ОПТИМАЛЬНЫХ условий Смайлик :) И хищьников у меня нет Смайлик :)
А не надо мне отмазываться по-детски. Если сказать нечего по существу – так и скажите Смайлик :)





Что касается суточных колебаний температуры - только так и можно выращивать траву с дисками. Если пределом мечты не является эхинодорус лопухолистный, конечно


Ну коль вы такой привержинец природных условий, то просто про него забедьте. Каряги, торф, камни, приглушенный свет, все, что вам нужно.
Не все биотопы дисков такие. Ареал обитания огромен – посмотрите на карту! Не только реки, но и озера! Неужто в озерах травы нет?! Смайлик :D


В заключении скажу - если хотите, чтобы у вас были сильные, здоровые дискусы, которым все не почем, чтобы они переживали дельту в 10 градусов и пр. веселости, то делайте все как в природе. Только учтите, что из 10 купленных вами дисков худо бедно выживет только один. Зато он будет сильным! Смайлик :) Правда далеко не факт, что он будет самым красивым из всех Смайлик :))))))))))))
Почитайте Самвела в соседней ветке – он правду пишет. Так и происходит у большинства любителей – отсюда и мифы про дисков! Реально же рыба – дубовейшая, если гидрохимия приемлемая и не болеет изначально. Иное мнение – ересь великая Смайлик :P Помочь же рыбе чувствовать себя хорошо – наша первейшая задача, не так ли? В этом вижу предназначение форума. А не для препирательств. Так ведь?

Кстати, пока я тут с роботом боролся – про суточные колебания форумчане уже написали! Со своими дисками можете держать температуру +-1/10 градуса, воля ваша. Но не надо говорить что это – правильно Смайлик :)
2006-09-0909/09/2006 01:14:56
#347306
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1951 105
Санкт-Петербург
6 года

Я не буду много разглагольствовать. Просто прошу обратить свое внимание на то, что 99% рыб содержаться не в тех условиях, что они жили в природе. С чем это связано? Ну например возьмите книгу про разведение форели, там все доступно написано. Почему не следует стремиться к природным условиям и пр. Я лекции по этому поводу читать не буду, т.к. не имею соответствующего образования.

Касаемо вариаций... цветовых. А вы не пробовали делать глиняные горшочки по принципу:
1. Берем глину;
2. Закидываем в бетономешалку;
3. Мешаем;
4. Обжигаем прям в бетономешалке;
5. Выбираем куски глины наиболее похожие на горшки.

Вся эта ловля в природе тоже самое.

В природе выживают не красивейшие, а наиболее приспособленные.

Ну и на последок. То, что выделены определенные виды, говорит о том, что существует подавляющая масса экземпляров схожих по окраске с описание одного из видов. Следовательно, мы можем говорить только о 5 возможных цветовых гаммах с небольшими УРОДСТВАМИ встречающимися в дикой природе.


Изменено 9.9.06 автор balabol

2006-09-0909/09/2006 20:05:12
#347407
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16
Russian Federation Khvalynsk
18 года

сообщение balabol1. Природа устроена так, чтобы отобрать сильнейших
Я все думал - откуда такое специфическое, скажем так, представление о дисках? Похоже одна из причин - в этом. В дикой природе выживает не сильнейший ни в коем разе, а наиболее приспособленный!

Пример хрестоматийный - самца павлина вспомните плиз. Сильнейший не нуждается в таком роскошном хвосте! Ну и так далее....

Точно так же дискус не самый большой(быстрый, сильный, прожорливый, даже плодовитый и так далее до бесконечности) имеет наибольшее кол-во шансов оставить наибольшее потомство! См. сравнение с павлином Смайлик :) Только яркому диску окраска плавать не мешает Смайлик ;) К тому же лидер стаи зачастую самый яркий диск, это может быть и самка. В силу своей стайности быть слопанным в первую очередь у него не так много шансов.

Да, про бетономешалку - креативно и даже где-то правильно. Именно так образовалось все разнообразие видов на Земле, включая нереально красивых коралловых рыб - диски отдыхают! И неоны тоже. И вообще все. Такая вот у природы клевая мешалка Смайлик :D
2006-09-0909/09/2006 23:44:57
#347488



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top