go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

421 9
Москва
4 года

Дискусы (растут) и растения (не растут) (страница 2)

Приветствую всех!
Стал недавно счастливым обладателем 4 дискусов. 1 мальборо, 1 леди в красном и 2 (не поню ка называются) должны стать сине оранжевыи.
Запустил акву неделю назад. Решил не идти простям путем и посадил растения, анубиасы, кабомба, перестолистник, травка (не помню как называетс..с). нимфея. водный орех
Температуру держу +28, стоит внешний фильт ехейм с губками, керамикой и шариками. Освещение-4 лампы (2 flower glo,1 marina и 1 life glo), все по 25 ватт (итого 100 ватт). Аква объемом 180 литров. Вода у нас очень жесткая (подмосковье, Люберцы), gH коло 20, ph в момент запуска был 7, сейчас стал около 7,5, железа в воде почти нет, поэтому добавляю омплексное удобрение Сера флорена.
Спустя неделю вижу, что кобомбы, нимфея, перестолистник и анубиасы почти не изменились, а вот травка и второе растене (не знаю название, ) и водный орех начали постепенно загибаться. Не знаю, есть ли смысл стаить СО2 ...растений то мало. Весь день дует аэрация.
Думаю, аэрацию сделаю чтобы включалась на ночь или рано утром до полудня, а после 12-00 включаться будут лампы. Подскажите, как правильно наладить всё хозяйство. Понимаю что без потертьь не обойтись, но я готов трудностям, потому что ну оочень мечтаю о травнике с дикусами.
Кстати сами диски освоились на след.день после пересадки, кушают всё, пока тьфу тьфу тьфу ими доволен. Думаю купить к ним еще максимум 2 дисков других цветов и на этом закончить комплектование личного состава )
Также хочу подобрать какое нибудь пушистое растение чтобы пркрыть грунд в акве, и при этом выдержало жесткую воду. Стоит ли мне покупать воду в бутылях для смягчения воды в акве?
надеюсь на ваши подсказки неопытному дискусоводу ))


мальборо


мальборо  леди в красно


как зовутсясерые?!


Изменено 12.12.08 автор Виталий Crusader

чт это?


что за трава?


Изменено 12.12.08 автор Виталий Crusader

Водный орех


Изменено 12.12.08 автор Виталий Crusader
2008-12-1212/12/2008 22:29:22
#705228
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

421 9
Москва
4 года

Я в принципе думал о покупке отдельной банки для растений, потренироваться, повыращивать...Но места в комнате маловато да и кризис..не очень хотелось бы еще вкладывать тыщ 5 в акву новую...
раньше с цихлидами только искусственные были, а когда то давным давно лет 10 назад с гупиями росли и процветали папоротники и еще какие то (не помню уже). С тех пор с настоящими растениями не связываюсь. Их всего того что сейчас есть нормально растет только нимфея, перестолистник. Анубиасы третью неделю без изменений. Альтернатера тоже, только корней пустила много от листьев. Кобомбы тянутся ввверх, но цвет теряют.
Буду растить рыб, создавать им хорошие условия и смотреть что будет приживаться из растений. Вчера обнаружил не очень приятный факт, грелка Акваэль (вроде как предназначенная для аква до 220 литров) не в состоянии прогреть до 30..

2008-12-1818/12/2008 09:53:43
#708323
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

217 1
Санкт-Петербург
9 года

сообщение Виталий Crusader
Вчера обнаружил не очень приятный факт, грелка Акваэль (вроде как предназначенная для аква до 220 литров) не в состоянии прогреть до 30..


у меня в 400л 2 по 200, если ставлю до упора греют до 34 ... у акваэля раз на раз не приходится =(
2008-12-1919/12/2008 02:41:18
#708772
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

421 9
Москва
4 года

Повернул флейту в сторону аквы, вроде стала вода лучше смешиваться и стал прогреваться весь до 30С.
Но это по ходу дела максимум. Завтра еду на птичку прикуплю грелку Ягер, плюс наверно удобрений Тетравских или Деннерле.

2008-12-1919/12/2008 10:44:44
#708842
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2149 149
Israel Tel Aviv
7 года

Виталий Crusader
у меня стоит Ягер 250Вт на 350л 8 лет.решил пойти прикупить такой же, но сам продавец мне не продал, сказал, что за последних полгода пятеро человек, купивших у него, сварили рыбу и от других людей слыхал неоднократно тоже самое.так, что тот Ягер-ПОКА можно забыть(пока он чисто китайского качества), а может и насовсемСмайлик :(
2008-12-1919/12/2008 18:31:25
#709097
Завсегдатай, Добрый рыбий почтальон
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1068 6
Москва
10 года

У меня ягер, ей лет 6. вот недавно заглючило полностью, стоит на минимум 1 деление, а нагревает 600л до 34-35 за полдня и держит. А что будет если поставить на 2 деления или 9??? Наверное вскипит аквариум. Сейчас уезжаю в отпуск, ягер отключаю, акваэль больше 29 на максимуме не прогревает, ее оставлю... для безопасности.

2008-12-1919/12/2008 19:43:03
#709140
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

421 9
Москва
4 года

Куил Ягер (до 300 литров), вроде греет хорошо.
На удивления растения почти все пытаются даже расти. Нимфея просто каждый день радует. 2 недели с покупки, а она увеличилась раза в 2....

2008-12-2222/12/2008 10:46:32
#710478
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

274 2
Люберцы
8 года

На саммом деле не так все сложно, если разобраться. Просто при 30гр. растения или сразу дохнут(без ниженазванных условий) или прут дурниной. При 30гр. может расти ЛЮБОЕ растение. Просто многие виды при этом выглядят не очень декоративно (не естественно). Всё что нужно, СО2 (баллон ессно), свет 1 Вт/л (или чуть больше, в зависимости от высоты аквы), (лучше на всю мощность включать часа на 4-5, а остальное время частично- 0,5 Вт/л). Грунт хороший (АДА или Деннерле), ну а потом удобрямсы по-любому лить придется. Все что получают от этого диски- кислород, и съеденные нитраты. И вопрос что сначала диски или растения какой-то странный. Трава в этих условиях прет сразу (пузырять начинает на 2й-3й день после посадки). Почему надо сначала дисков поднять, потом траву сажать не понятно. Если условий для травы нет сажать её что сразу что потом, результат один- она сдохнет и отравит разложениями дисков. Если условия есть- она ни чем не помешает им расти, а только поможет. Кстати, ни аэрации ни ультрафиолета ставить нельзя. Аэрация уберет весь СО2, а УФ- уберет удобрения.

2009-01-2727/01/2009 12:01:42
#735629
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation
1 года
2009-01-2727/01/2009 12:10:57
#735635
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2149 149
Israel Kfar Saba
7 года

сообщение brova28
. Почему надо сначала дисков поднять, потом траву сажать не понятно. Кстати, ни аэрации ни ультрафиолета ставить нельзя. Аэрация уберет весь СО2, а УФ- уберет удобрения.
это Вы про аквариум с кем(какими животными) говорите или Вы про траву....думаю сами себе и ответили.
2009-01-2727/01/2009 12:57:11
#735693
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2149 149
Israel Kfar Saba
7 года

Чейз
Вашу ссылку не прочитал полностью(признаюсь) температура 25 для дискуса в аквариуме это туберкулез позвоночника, ...
2009-01-2727/01/2009 13:00:53
#735697
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1979 49
Croatia Rijeka
12 мес.

Кстати, ни аэрации ни ультрафиолета ставить нельзя
а у меня и то и другое. ночью аэрация и уф. Смайлик :D

2009-01-2727/01/2009 13:53:49
#735775
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение yegor17
температура 25 для дискуса в аквариуме это туберкулез позвоночника, ...


На эту тему случайно вышел несколько дне назад, искал влияние пониженных температур на другое. А не так давно, где-то тут писал, был у клиента на фазенде по работе, у него много акв, старый любитель аквариумист, так то же удивился, что у него Диски при 26 сидят (там еще и малек..) Спросил, он ответил, что это мои и не в первом поколении, и добавил, что дубовые и когда последний раз болели и не помнит. Ну для меня ни чего удивительного нет, всегда была рыба, которой были нужны особые условия, тех же Скаляр раньше при 30-32 парили, а со временем вон и 15 кратковременных не страшно. Раньше рынок на любителях разводилах держался, а им чем проще тем лучше, сейчас чем больше и быстрее, тем прибыльней. Думаю что в этом дело. По крайне мере, если соберусь завести Диска, так лучше 80% помета по началу буду класть, за то потом держать их при комнатной температуре. Имхо разумеется, рыбу эту не держал, и не в праве умничать, так мысли в слух, на основании виденного/слышенного.Смайлик :mir:
2009-01-2727/01/2009 14:43:05
#735815
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2149 149
Israel Kfar Saba
7 года

Чейз
радует Ваш оптимизм, многие из нормального малька вырастить не могут хотя бы подобие родителей, не говоря о нересте, а Вы уже селекцией готовы заниматься.если получится-буду только рад...удачи.Смайлик :mir:
2009-01-2727/01/2009 15:17:37
#735848
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

421 9
Москва
4 года

brova28

А я согласен полностью.
Диск в пустой банке это как золотая рыбка в чашке, вроде и красиво но и посмотреть особо не на что. Удивляюсь тем кто держит такие банки без ничего ради любования только дисками. Нужен комплексный подход ко всему, если одним хорошо то и другим тоже, главное делать неспеша и аккуратно.
2009-01-2727/01/2009 15:32:50
#735873
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение yegor17
Ваш оптимизм, ,а Вы уже селекцией готовы заниматься.


Это не оптимизм, у меня ни когда не было проблем с разводом, даже случайных рыб. И уж тем более с поднятием малька. Особенно рыб которые уже разводятся во всю. В добавок слово селекция тут не подходит. Стереотипы вредны и для аквариумистики в том числе. Можно почитать к примеру это http://macroevolutio... Смайлик :mir:


Изменено 27.1.09 автор Чейз
2009-01-2727/01/2009 15:33:35
#735875
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2149 149
Israel Kfar Saba
7 года

Чейз
http://ru.wikipedia.... ...давайте не будем..по отношению к дискусам все еще не так просто...тема не об этом.
2009-01-2727/01/2009 15:50:40
#735898
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1979 49
Croatia Rijeka
12 мес.

"Скаляр раньше при 30-32 парили, а со временем вон и 15 кратковременных не страшно"
никто вроде раньше при такой тем-ре скаляр не парил.Смайлик :smart: впервые слышу.
вы подержите скаляр при понижениях до 15.. опыт содержания есть?
где-же продаются холодовыносливые дискусы? или ваш знакомый всего малька себе оставляет?

2009-01-2727/01/2009 15:55:27
#735899
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение жанна
никто вроде раньше при такой тем-ре скаляр не парил впервые слышу.
вы подержите скаляр при понижениях до 15.. опыт содержания есть?
где-же продаются холодовыносливые дискусы? или ваш знакомый всего малька себе оставляет?


65 год, пишет профессор Пешкова, Цитата----В литературе и среди любителей, особенно малоопытных, распространено ошибочное мнение о том, что Скаляр нужно содержать в особо больших аквариумах при высокой температуре воды (30-32 градуса) и обязательно отдельно от других рыб......и т.д. (могу отсканировать если есть не доверие)
Теперь о Скалярах, да опыт содержания есть (много всякой рыбки держал), грелок в аквах ни когда не имел и до сих пор не имею (исключение отсадники) по поводу 15 гр., приходилось раньше зимой спать в свиторе и шерстяных носках, это про температуру в аквариумах. Та же Пешкова пишет, Скалярии выращенные при температуре 24-26 хорошо живут в аквах с температурой 19-20 и переносят снижение температуры до 15 гр., хотя и становятся при этом малоподвижными.
О продажи холодноводной рыбы, у меня она вся холодноводная, купить ее нельзя, за редким исключением, раньше разводил на продажу, сейчас только для себя и друзей либо в охотку, либо для пополнения собственных акв. Даже добавлю, на форуме, единицам бы отдал свою любимую рыбу. Что касается знакомого, так чуть повнимательней, то был клиент и был по работе. Из старичков аквариумистов, мило пообщались, аквы для себя любимого, сиречь баловство, все как у меня, для себя и друзей. Судя по ссылки, Самвел не дает опровержения и из другого источника. Я не живу стереотипами, принцип один, если может один, могу и я. С уважением.
2009-01-2727/01/2009 16:21:00
#735917
Завсегдатай, Добрый рыбий почтальон
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1068 6
Москва
10 года

Чейз, посмотрю я на Вас, Вы спорщик знатный Смайлик :). Не будут дискусы разводиться при температуре ниже 28, они ниже 28 градусов, как скаляры ниже 20 градусов впадают в ступор. Диски выживают тоже при +16-18. Но ложаться на бок, бледнеют и делают офигевшие глаза по три рубля. Потом тихо поднимая температуру их можно вернуть в нормальное состояние. Ниже 26 градусов дискусы начинают тормозить...
Но и 33-35 для них тоже не есть гуд. Я своих держу при 28-29, они при такой температуре размножаются и в общаке поднимают малька. Но дальше мальки имеею слабоватый аппетит и начинают затягиваться, а при 32 идет ускоренный обмен веществ, малек суперактивно жрет и быстро растет. Я провела эксперимент - за 4 дня затянутые и нормальные мальки были помещены в 400л. объем в температуру 34-35, двухразовые подмены по 50 процентов в день, 10-тиразовое кормление: фарш, креветка мороженная, трубочник, коретра, сушняк. И вот за 4 дня удалось добится того, что рыбы отличающиеся на 1-2 см по размеру, почти сравнялись в размере.

Изменено 27.1.09 автор Ольга Ч

2009-01-2727/01/2009 18:19:42
#736039
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

274 2
Люберцы
8 года

сообщение жанна
Кстати, ни аэрации ни ультрафиолета ставить нельзя
а у меня и то и другое. ночью аэрация и уф. Смайлик :D

А ph ночью и днем одинаковый?(это про аэрацию). А железо (хелаты) какие льете? Я деннерлешный комплекс лью, там раз в 2 недели удобрения доливаются (и чё с ними будет если их каждую ночь прожаривать? Смайлик :P ) ? А вообще цель УФ какая? Я у дисков (тьфу-тьфу-тьфу) за 7 лет только с гексом сталкивался. Он ВНУТРИ у них присутствует постоянно. А обостряется когда условия содержания хужеют. Как человек простужается не только когда на него начихали, а просто замерз, перепил, недоспал... Смайлик :doctor: Так что УФ от этого по-моему никак не спасет (ИМХО).
2009-01-2727/01/2009 18:56:24
#736065
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

274 2
Люберцы
8 года

сообщение yegor17

сообщение brova28
. Почему надо сначала дисков поднять, потом траву сажать не понятно. Кстати, ни аэрации ни ультрафиолета ставить нельзя. Аэрация уберет весь СО2, а УФ- уберет удобрения.
это Вы про аквариум с кем(какими животными) говорите или Вы про траву....думаю сами себе и ответили.


Это я про аквариум с дискусами и растениями. Мое мнение в том что при запуске сажаются растения и рыбы (тоже отдельная тема). Если вы хотите вырастить дискусов с малька, растения при этом им нисколько не помешают. Если у растений будут нормальные условия.
2009-01-2727/01/2009 19:04:52
#736078
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2149 149
Israel Kfar Saba
7 года

brova28
интересно взглянуть на Ваш аквас, и состояние дисков.не надо, я посмотрел.я свое мнение высказал...и пытался его не навязать, а объяснить.кто любит трудности и есть лишние деньги-вперед!!!

Изменено 27.1.09 автор yegor17
2009-01-2727/01/2009 19:15:00
#736088
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Ольга Ч

Вы понимаете, о разводе речь не шла. Опять же температура размножения не всегда является температурой обычной жизни. Тема о росте растений при повышенных температурах или про плохой рост при повышенных температурах или связанные с ним действия, в то время как при низких температурах все гораздо проще. Я дал ссылку, может кому будет интересно и все. Если бы я имел интерес к этой рыбе, мне она была бы гораздо интересней, чем все остальное. А так как я это видел собственными глазами, то, то что говорит Demiurg в приведенной ссылки, где в аквасе не увидел грелки, лично для меня было бы толчком к действию ибо не заставляет усомниться. Куда бы я пришел, фиг его знает, может к клиенту за готовыми морозоустойчивыми. И при чем здесь спор, тем более с не моей родной рыбой? Меня спросили/подкололи я вежливо ответил. Наверно есть люди кто готов и ему даже доставляет удовольствие экспериментировать и идти своим путем, а не топтать кем-то протоптанную дорожку, которая считается единственно правильная. Просто не понятен негатив, когда кто-то сходит с тропы или уже сошел, а ему говорят что там дороги нет, проверено, ибо баба Дуся сходила и сломала ногу. Скучно жить так.Смайлик :mir:
2009-01-2727/01/2009 20:40:42
#736177
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2149 149
Israel Kfar Saba
7 года

Чейз
отсутствие грелки в акве не говорит о низкой температуре в нем, существуют проточные грелки, или есть специаьно отведенные места, куда вставить обычную грелку(у меня в заборник фильра).в своем аквасе с дисками я могу показать температуру 25и32 одновременно, это зависит от того с какого датчика(это к теме о растениях).короче, это все анекдот про "деревянные глаза".и еще пока кто-то будет выводить "морозоустойчивые сорта", кто-то будет выводить элитные и успешно зарабатывать...
2009-01-2727/01/2009 21:06:05
#736201
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение yegor17


Ну если дело в заработке...А так, все конечно разные, только серьезные люди разные температуры не показывают, им по сути по фиг и до меня и до всего остального у них другие дела есть, совершенно не связанные с рыбами. Давайте заканчивать, обсуждение бессмысленное, тем более что рыбный заработок меня совершенно не интересует. Смайлик :mir:
2009-01-2727/01/2009 21:29:29
#736225



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top