go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

421 9
Москва
4 года

Дискусы (растут) и растения (не растут) (страница 3)

Приветствую всех!
Стал недавно счастливым обладателем 4 дискусов. 1 мальборо, 1 леди в красном и 2 (не поню ка называются) должны стать сине оранжевыи.
Запустил акву неделю назад. Решил не идти простям путем и посадил растения, анубиасы, кабомба, перестолистник, травка (не помню как называетс..с). нимфея. водный орех
Температуру держу +28, стоит внешний фильт ехейм с губками, керамикой и шариками. Освещение-4 лампы (2 flower glo,1 marina и 1 life glo), все по 25 ватт (итого 100 ватт). Аква объемом 180 литров. Вода у нас очень жесткая (подмосковье, Люберцы), gH коло 20, ph в момент запуска был 7, сейчас стал около 7,5, железа в воде почти нет, поэтому добавляю омплексное удобрение Сера флорена.
Спустя неделю вижу, что кобомбы, нимфея, перестолистник и анубиасы почти не изменились, а вот травка и второе растене (не знаю название, ) и водный орех начали постепенно загибаться. Не знаю, есть ли смысл стаить СО2 ...растений то мало. Весь день дует аэрация.
Думаю, аэрацию сделаю чтобы включалась на ночь или рано утром до полудня, а после 12-00 включаться будут лампы. Подскажите, как правильно наладить всё хозяйство. Понимаю что без потертьь не обойтись, но я готов трудностям, потому что ну оочень мечтаю о травнике с дикусами.
Кстати сами диски освоились на след.день после пересадки, кушают всё, пока тьфу тьфу тьфу ими доволен. Думаю купить к ним еще максимум 2 дисков других цветов и на этом закончить комплектование личного состава )
Также хочу подобрать какое нибудь пушистое растение чтобы пркрыть грунд в акве, и при этом выдержало жесткую воду. Стоит ли мне покупать воду в бутылях для смягчения воды в акве?
надеюсь на ваши подсказки неопытному дискусоводу ))


мальборо


мальборо  леди в красно


как зовутсясерые?!


Изменено 12.12.08 автор Виталий Crusader

чт это?


что за трава?


Изменено 12.12.08 автор Виталий Crusader

Водный орех


Изменено 12.12.08 автор Виталий Crusader
2008-12-1212/12/2008 22:29:22
#705228
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

282 1
Москва
4 года

Виталий Crusader

Я бы Вам посоветовала купить несколько кустов гиганской валлиснерии.
Как плюсы:
1. Не требовательно свету.
2. Прекрасно переносит высокие температуры.
3. Быстро разрастается.
4. Тянет избыток органики растворенной в воде.
5. СО2 нафиг не нужно.
6. Первое время не плохо скрасить быт новой банки Смайлик ;)
7. Я не знаю кем надо быть, чтоб убить это растение Смайлик :)
2009-01-2727/01/2009 22:23:21
#736284
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1979 49
Croatia Rijeka
12 мес.

сообщение Чейз
65 год, пишет профессор Пешкова, Цитата----В литературе и среди любителей, особенно малоопытных, распространено ошибочное мнение о том, что Скаляр нужно содержать в особо больших аквариумах при высокой температуре воды (30-32 градуса) и обязательно отдельно от других рыб......и т.д.

в 65 году держали скаляр при 30-32 гр.?
80 г. грелки были доисторические..соль туда кажется сыпали..помню как однажды пересыпала и вскипятила банку...а уж какие были грелки в 65г..
мой дядька скаляр разводил..грелки не было..но ниже 25 гр. вода не опускалась, и не помню чтобы он говорил, знаешь племяшка скаляры по сведениям любителей должны жить при 32 гр.

brova28
рн -7..скачков не наблюдала. удо лью самомес на птичке покупаю микро (каждый день)+ азоо для красных растений, карбон... иногда лью нитрат..не хватает бывает 0.
цель УФ .. вода кристальная, когда сажала вновь купленного дискуса включала на постоянку 14 дней, а до дисков уф работала 2 года без выключения с растениями всё в порядке.
а в природе солнце в воду проникает..какая у него цель?
Смайлик :D
2009-01-2727/01/2009 23:58:08
#736403
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

421 9
Москва
4 года

Ent

посмотрю на птичке, хорошо
Вообще по результатам двух с половиной месяцев могу сделать вывод, прижилось и размножилось следующее: нимфея, кабомба, эхинодорус, сагитария, последнее время попер перестолистник красный.

растения с дисками


растения и диски
2009-01-2828/01/2009 09:23:32
#736561
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

274 2
Люберцы
8 года

жанна


Жанна, ну если все хорошо, то никто ж не против. Просто Уф разлагает хелаты. Вода у меня без УФ кристальная. От заразы эта штука тоже особо не помогает. У меня она есть, купил в своё время. Мощная довольно. Но пользоваться перестал. Хелатов жалко Смайлик :weep: . А аэрацию на ночь в 300л тоже включал (за дисков опасался), но тогда ночью Рн росла. А этот перепад не дискам ни растениям не нужен.Тоже отказался. Лучше всего контроллером Рн поддерживать, автоматика сама всё сделает. Я кстати Рн держу в районе 6,7. Ниже (6,3-6,4) диски хуже себя чувствуют, К 7 ближе растения меньше пузыряют. Но это с моей водой. Сейчас глутаральдегид тестирую. Хочу Рн прибавить, а углерод трава чтоб из глута брала.
2009-01-2828/01/2009 19:19:41
#737176
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

274 2
Люберцы
8 года

сообщение yegor17

brova28
интересно взглянуть на Ваш аквас, и состояние дисков.не надо, я посмотрел.я свое мнение высказал...и пытался его не навязать, а объяснить.кто любит трудности и есть лишние деньги-вперед!!!

Изменено 27.1.09 автор yegor17


Я как бы тоже мнения своего не навязываю ни кому, просто у меня уже лет 7 диски в траве живут. И жертвы были. Опыт сын ошибок трудных. Семилетних дисков у меня трое. Суть в том, что по моему опыту, при Т 28-30 растения без ВСЕХ условий заводить лучше не стоит. А если разориться на всю приблуду, то НИКАКОЙ помехи дискам в жизни и росте растения не создадут. Я почти каждую неделю на птичку по 3-4 пакета с травой отвожу, сдаю перекупке. От 1 до 2 тыс р. за неделю выходит. На сайте сколько объявы не давал, такой объём травы всё-равно никто не забирает.
2009-01-2828/01/2009 19:35:38
#737189
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1979 49
Croatia Rijeka
12 мес.

brova28
а зачем альдегид используете? водоросли есть?
посмотрела Ваши фото.. всё что там из травы , так может расти без со2 и жид. удобрений и приблуд.
хемиантус в вашей банке..самый капризный, да и то растёт при 30-ти спокойно и без удо, если нитраты в воде присутствуют.
что Уф разлагает хелаты, знаете есть просто банки с травой без рыб..а там уф тем неменее есть.
зря говорите , что дискам не полезно.. бактериалку уф тормозит и мешает развиваться.

Изменено 28.1.09 автор жанна

2009-01-2828/01/2009 20:05:02
#737236
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1695 16
Russian Federation Moscow
13 года

Оторвался на миг....
По теме результат 5-го (вроде бы) года диски+трава:
1.) 1 дискус остался из стариков (остальных сдал) и ему судя по всему ближе к 6 годикам.
2.) Трава прёт. Особенно в 5-10 поколении в одной банке.
3.) Есть один эх (маленький такой ... парвифло...посмотрю по книжке - не помню) ему уже 6 лет - перенес его еще из
предыдущих аквасов.
4.) Теннелус - пошел -надцатым слоем, высотой в треть аквы.
5.) Кормит жена!!!!!!!!! уже год.
6.) С её слов!!!! дискам я не нужен.
7.) За 5 лет сдохло (вроде бы) пара. (Не считая ЧП на работе) по этому опыт у меня маленький - вдруг живучие попадались.
8.) СО2 даю - кошу раз в неделю, не даю (перезаправить некогда) - раз в месяц. Ну и конечно борода сразу просыпается. Были перерывы в подаче газа до 1-1,5 месяцев. Трава держалась....
9.) На птичке не был полгода. Кормлю чем не поподя. (Рыба взрослая)
10) Периодически удобряю Деннерле. Лью и капаю и сыплю на глаз, когда время есть. (глаз смотрит раз в 1-2 недели на траву и дает команду рукам).
11.) Подмены воды строго не чаще 1 раза в неделю.

Вопрос понял...
пошел искать фотоаппарат...где он блин...
упс... а где мой аквариум...
Пойду спрошу жену.

2009-01-2828/01/2009 20:24:23
#737265
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

282 1
Москва
4 года

Виталий Crusader

Из того, что хорошо растет у меня:
нимфеи, эхи, гиг. валлиснерия, амбулия, апоногетоны, гигрофилы.
В с попеременным успехом - людвигия, альтернатера, нежный эх, бликса (отказалась).
От СО2 отказалась - рыбы много, а на ночь могу забыть выключить (таймера нет).
Свет 216W на 300 л. Растения кормлю azoo (под корни и в воду). Темп. +30С, УФ- стерилизатор.

А зачем Вам за травой на Птицу ехать? Вроде на форуме полно, причем лучше и дешевле...

Изменено 28.1.09 автор Ent
2009-01-2828/01/2009 22:56:38
#737453
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2149 149
Israel Tel Aviv
7 года

brova28
да в том-то и вопрос, Вы говорите и печетесь о траве, я-о дисках.
2009-01-2828/01/2009 23:17:23
#737467
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

274 2
Люберцы
8 года

жанна


Альдегид я пытаюсь протестировать в качестве дополнительного источника углерода для травы. Он именно так изначально позиционировался Sachem. То что он бьёт водорослю, дополнительный эффект, но я лью дозы недостаточные для её уничтожения. Хотя есть ощущение что налет на анубах стал уменьшаться (но может и показалось Смайлик :38: ). Меня интересует именно рост растений. Хочу убавить количество СО2. С водорослями в принципе проблем нет, немного темного налета на старых листьях анубов. Фотки у меня очень старые, у меня сам аквас уже другой. Не выкладываю потому, что хочется что-то симпотное в плане дизайна изобразить. Творческий кризис. Сейчас должно поинтересней получится, но отрасти должно. Поменял большую часть травы (почвопокровку например, марселию всю убрал, глоссостигму высадил).
Без СО2 у меня не растет даже валинснерия. Больше скажу, даже при наличии СО2, но меньше положенного (пробовал убавлять) трава в течении месяца- двух перестает переть и вид принимает затрапезный. С удобрямсами тоже помучался изрядно. Единственное до чего не дошел, так это до самостоятельного приготовления. Почитывал на форуме эти разделы, но пока не готов. Сложновато кажется. Да и образование у меня не биологическое. Смысл в том что при разных удобрениях трава растет по разному. Переть-то прет но форма разная получается. В моей воде (у меня скважина) более-менее неплохо деннерлешный комплекс работает. Нитраты близко к нулю, но лить как-то рука не поднимается. Потом растет же всё, зачем. Если Вам удавалось вырастить хемиантус (кстати он не самый капризный, прет как дурной) без СО2 и удобрений при 30гр, я готов брать у Вас уроки. (без юмора, сарказма или издевки!!! ну честное слово мне просто этого не удавалось, я пробовал, начинал без СО2, все по частям покупалось со временем).
Ну про УФ в чисто травяных банках я не знаю... То что он хелаты разлагает это не я придумал. Я УФ сначала поставил (для дисков), потом люди подсказали, что лучше убрать... Но одно скажу совершенно честно, бактериалки у меня не было ниразу (тьфу-тьфу-тфу). Гекс - да. Был смертельный случай от сухого корма (непроходимость кишечника). Еще разные варианты были. Вскрытия делал, на форуме выкладывал... Солнышко оно сколько сантиметров воды облучает? Если б до дна, где б мы смогли пруд найти, где вода цветет? Ну спорить тоже смысла не вижу, если можно вообще без удобрений, тогда УФ ничего разлагать не будет. Дискам он точно не навредит. Если б у меня без травы банка была, я б для страховки его обязательно поставил. Береженого бог бережет.

Смайлик :mir:
2009-01-2829/01/2009 01:08:25
#737562
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

274 2
Люберцы
8 года

yegor17


Ну почему Вы считаете, что я пекусь о растениях, а на дисков мне плевать? Я начинал именно с дисков как и Вы. Потом решил траву подсадить. Без СО2, без удобрений... Я просто прошел весь тот путь который Вы, как я понял, тоже пройти собираетесь, после того, как диски у Вас подрастут. Моя мысль состоит в одном, ещё раз её повторю: ТРАВА НЕ МЕШАЕТ ДИСКАМ ЖИТЬ, если для неё созданы условия. (Эти условия дискам жить тоже не мешают). Это мнение которое у меня сложилось за 7 лет. Думаю с этим многие согласятся. Вы свое мнение высказываете не имея положительного опыта содержания дисков в травяной банке, вот и вся разница. Ну пожалуйста, может со временем Вы приобретете другой опыт. Двух одинаковых банок не бывает. Я просто своим опытом поделился, форум именно для этого и существует. Но то что мне плевать на дисков- Вы не правы!
2009-01-2829/01/2009 01:31:20
#737571
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1979 49
Croatia Rijeka
12 мес.

сообщение brova28
Альдегид я пытаюсь протестировать в качестве дополнительного источника углерода для травы. Он именно так изначально позиционировался Sachem. То что он бьёт водорослю, дополнительный эффект, но я лью дозы недостаточные для её уничтожения. Хотя есть ощущение что налет на анубах стал уменьшаться (но может и показалось Смайлик :38: ). Меня интересует именно рост растений. Хочу убавить количество СО2. Без СО2 у меня не растет даже валинснерия. .Смайлик :mir:

наверно какой-то особый ак-м , где даже валлинснерия не растёт без со2Смайлик :smart:
вода жёсткая? у нас тоже не мягкая...Химки.
уф ночью включаете, если так боитесь разложения хелатовСмайлик :D, говорите просто так категорично " Кстати, ни аэрации ни ультрафиолета ставить нельзя"..
слышала , что некоторые так используют альдегид, но это опять-же травные банки и трава на продажу идёт, а у вас вроде там ещё диски..эксперементы ставить как-то.. тем более, что трава у вас и так прёт.
а вырастить малька с травой..очень тяжело, пробовала кормить мелких подростков первых столько ..сколько положено, траве очень плохо..перистолистные травки можно сразу выкинуть, а если в акве валлиснерия, анубы и эхи, то чего им будет..ничего.


Изменено 28.1.09 автор жанна
2009-01-2829/01/2009 01:52:01
#737585
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

274 2
Люберцы
8 года

жанна


Вода не жесткая. У меня скважина, и система водоочистки, включая умягчитель.

Альдегид гораздо опаснее для креветок, чем для дисков (это не категоричное заявление, но я так понял). За 10 дней ни креветкам ни дискам не поплохело.
2009-01-2929/01/2009 02:30:30
#737604
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

274 2
Люберцы
8 года

[q]сообщение жанна

сообщение brova28
пробовала кормить мелких подростков первых столько ..сколько положено, траве очень плохо..перистолистные травки можно сразу выкинуть, а если в акве валлиснерия, анубы и эхи, то чего им будет..ничего.


Изменено 28.1.09 автор жанна


Ну я же своим опытом делюсь а не вообще... Смайлик :mir: На счет категоричности высказываний, ну форум такая штука, что интонации же не передашь. Категоричность не подразумевалась, я никого не лечу. Смайлик :protest:
2009-01-2929/01/2009 02:42:01
#737608
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1979 49
Croatia Rijeka
12 мес.

оказывается у вас осмос ..нашла темку "диски и со2"
Смайлик :cool:
нитраты опасаетесь лить..а альдегид льёте (для меня не понятно) при этом стрижёте траву каждую неделю, зачем альдегид, чтобы стричь ещё чаще?
меня стрижка достаёт и стричь хочется раз в месяц.

2009-01-2929/01/2009 03:40:16
#737619
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

274 2
Люберцы
8 года

жанна


У меня не осмос. Он по капельке работает. Это на весь дом водоочистка. Умягчитель ионообменный. А альдегид тестирую, чтоб СО2 съэкономить. Плюс он от водоросли все-равно как-то страхует. Нет, вроде штука неплохая. Рано говорить. Но Вы в F.A.Q. посмотрите. Первая тема. Есть, кстати, мнение, что он бактериалку тоже тормозит. Биофильтрацию не сажает, а именно патогенную.
Жанна, я, кстати УФ включал на ночь, когда Лиф-зоном пользовался или ферриалом(когда ежедневно вносишь). А деннерлешный комплекс, в нем 4 вида препаратов. 1 ежедневный, 1 еженедельный, и 2 раз в 2 недели чередуются(неделю один, неделю другой) . И везде есть железо. Так что ночью я тоже не включаю.
Жанна, а Вы говорите, что при частых кормежках молодняка(до 10раз я так понял) у Вас перистолистная трава загибалась. А в чем причина? Если избыток органики, так он для рыб хуже чем для травы. Кстати я еще одной деннерлешной мулькой пользуюсь (FB7), это бактериалка, но не та, что в фильтре (цепочка аммиак- нитрит-нитрат), а разлагает непосредственно органику. Её(бактериалку) тоже под УФ жалко.
Раз в месяц стрич, хорошо-бы но это лоу-тек, при 30гр я не знаю как это может работать. А когда стрижешь чаще она лучше выглядит.
У меня с перистолистными, кстати, проблем не было. Лимнофила, кабомба, перистолистники, еще что-то такое. Кабомба, на ферриале, правда, очень вытягивалась (большое расстояние между розетками)- не красиво. На Деннерле лучше. И растет чуть медленнее. Но раз в неделю все-равно стрич.
Сейчас при посадке с элеохарисом помучился. Но вроде приросло.Запузыряло. В АДАвский грунт его тяжело сажать, корни маленькие, и сайки с креветками его теребят без конца. Глоссостигма сразу тронулась, вообще без проблем.

Изменено 29.1.09 автор brova28
2009-01-2929/01/2009 13:13:48
#737884
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

556 40
Москва
10 года

brova28

+1 про сумасшедшие темпы роста...Я потому отказался от большинства длинностебельки...Оставил уже только эустералис стеллата...Рука не поднимается...И то раз в две недели режу его и в унитаз...Плачу и смываю, а что делать?.. Жалко!.
А какой pH у Вас в акве?...С бытовым умягчителем же должен быть глубоко щелочной?... И натрия должно быть полно?
2009-01-2929/01/2009 14:50:48
#737998
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1979 49
Croatia Rijeka
12 мес.

про осмос: по этому вашему посту подумала так "Ну хорошо, тогда как достичь рекомендованной для дисков Рн= 5,0-5,5 ? У меня на осмотической воде (КН=0) даже при небольшой подаче СО2 (около 4мг/л) Рн всё равно было 6,5!!! Сейчас вдуваю где-то до 15мг/л (кстати, а много ли это для дисков?) и Рн- всё равно в районе 6,0. "
альдегид всё же яд.
хочется фотки посмотреть..вообще интересно фото: вот мой раст. аквариум и мальки дискусов, потом по прошествии времени, вот диски теже самые выращенные из мальков , а это всё тот -же раст. аквариум.(начало и конечный результат)
если кормить часто, то всё оседает на растениях (пыль от фарша), я желировала-не мутит, но всё равно растения нежные загибались именно от взвеси, т.к. мелкие подростки были первыми и прижились, след. дискусы были уже 8-ми мес. и ни за что больше в травник малюсеньких не возьму, в пустую банку да, в травник нет., потому , что тут или будет страдать трава или ущемлены в питании дискусы.

Изменено 29.1.09 автор жанна

2009-01-2929/01/2009 16:38:04
#738083
Завсегдатай, Добрый рыбий почтальон
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1068 6
Москва
10 года

сообщение Ent
Я бы Вам посоветовала купить несколько кустов гиганской валлиснерии.
Как плюсы:
7. Я не знаю кем надо быть, чтоб убить это растение Смайлик :)


Мною надо быть Смайлик :) У меня валиснерия НИКАКАЯ не растет ни в одной банке. Ни с дискусами, ни в цихлиднике... нифига нигде....
растет многое, кое-что даже сложное, при минимально допустимом свете, без со2 и удобрений.



Жанна и ENT! Напишите плиз, как прикрепить фотку аквы, так как Вы сделали?
2009-01-2929/01/2009 20:14:06
#738306
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2149 149
Israel Tel Aviv
7 года

сообщение Ольга Ч

сообщение Ent
Я бы Вам посоветовала купить несколько кустов гиганской валлиснерии.
Как плюсы:
7. Я не знаю кем надо быть, чтоб убить это растение Смайлик :)


Мною надо быть Смайлик :) У меня валиснерия НИКАКАЯ не растет
аналогично...а может это от того что она мне не нравится
2009-01-2929/01/2009 20:35:48
#738324
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

274 2
Люберцы
8 года

А у меня валлинснерия в московской воде росла как жуткий сорняк, а в мягкой сейчас гораздо культурнее себя вела. Не то что не росла, но совсем не такими темпами. Ей все-таки пожесче вода нравится, видимо. Но я ее тоже всю выкинул, надоела.

2009-01-2929/01/2009 23:01:57
#738533
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

274 2
Люберцы
8 года

жанна

kokon2208


Рн после водоочистки (из под крана) у меня где-то 7,5. Натрий да, есть но количество небольшое. Про натрий я на птичке общался с продавцами, кто травой профессионально занимается (я им свою отдаю, выкидывать - примета плохая), они говорят, что в небольших дозах он необходим. Чуть ли не специально добавляют.

Контроллером держу Рн в районе 6,7. Пробовал 6,3 дискам не нравится. А ближе к 7 и выше, траве не хватает. Вдуваемое кол-во СО2 думаю большого смысла рассчитывать нет, т.к очень сложно прикинуть сколько одновременно выдувается. А по Рн косвенно можно судить о его присутствии. Кстати, я размышлял как без СО2 хемиантус в 30гр живет. Это ж в жесткой воде, правильно?

Любое вещество яд и лекарство одновременно (все зависит от количества) (это не я придумал). Ну на самом деле я конечно согласен, что риск есть. Но многие на форуме пишут, что дискус -рыба неубиваемая. А в той ветке про глут, многие тестировали его на убиваемых рыбах и креветках. 10 дней не показатель, но пока тьфу-тьфу все себя хорошо чувствуют.


Фотки обязуюсь в выходные выложить. Смотреть там пока не на что. Я хотел докупить еще дисков( планировал взрослых), вот думаю, может правда подросточков взять, для эксперимента. У меня 7-8 см подростки (у Самвела последний раз брал) выросли где-то до 14см. Но 10 раз в день я не кормил. 4-6 в среднем. Ну росли в принципе не очень быстро, но мне ж не на продажу. Смайлик :) Те, которым 7 лет тоже мелких брал, но у меня начиналось все со 150 литров. Они где-то по 12см выросли (с 6 наверное).

Изменено 29.1.09 автор brova28
2009-01-2929/01/2009 23:50:32
#738592
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1979 49
Croatia Rijeka
12 мес.

сообщение brova28

я про фотки где росли подростки..они выросли в густозасаженном ак-ме, с роталами, аманией, незеей? я не представляю как это можно совместить.

Изменено 29.1.09 автор VAP_S
2009-01-2930/01/2009 00:10:00
#738611
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1695 16
Russian Federation Moscow
13 года

О-О-О!
Как вы увлеклися - то друг другом.

Все ваши Кааши и Джиаши - туфта. Да и Пе-аши тож.

Один взгляд на банку - и всё должно быть ясно.

Если вы не "чуствуете свою банку" не помогут вам ни осмосы, ни контроллеры ни со2... и не свыше.

Блин. И я ведь когда то каждый чуть ли не био-хим анализ воды делал.
А по-моему чем реже рыбу видишь - тем лучше она себя чуствует.

Да не заморачивайтесь вы так. Трава и диски жили, живут и будут жить при выполнении
простых элементарных условий, соответствующих их природе.

Я так и представляю себе "седого старца-мироздателя" - меряющего pH в воде....

2009-01-3030/01/2009 22:13:50
#739540
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1979 49
Croatia Rijeka
12 мес.

кто-бы заморачивался..я нет. рн меряла только 2 р. когда дискусов сажала летомСмайлик ;)
Евгений, а Вы растили малька дискуса в травной банке? (так интересноКартинка с форума )

2009-01-3030/01/2009 23:53:10
#739635



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top