go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3702 1591
Москва
1
3 час.

Дискусы совместимы? (страница 7)

У меня аквариум 165 л воды, были "Коричневый дискус (Symphysodon haraldi)" 2 шт. жили давно. Купил Дискус Пиджен Мухомор 2 шт. Размер примерно одинаков, но старые не дают жрать новым. Старых отсаживал на 3 дня, потом вернул - толку нет, гоняют от корма новых. Что посоветуете?

Для форума
Для форума
2019-06-1313/06/2019 20:07:48
#2643215
Нравится Сергей Брыков
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
26 дн.

volodyvasiliev


Многие пытались переплыть Фосфатную реку мудрости - но сгинули в пучинах ее познания !... )))
2021-02-2020/02/2021 22:48:07
#2874633
Нравится volodyvasiliev
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3702 1591
Москва
1
3 час.

Дабы не плодить темы, чиркану здесь.
Думал что всё, наконец-то закончилась эта эпопея с пустым икрометанием, да возраст вроде уже... Но нет же выгадали дачное время (иначе спустил бы икру в канализацию как обычно) и по активному настоянию дамочки, у них получилось. Сейчас уже жалко сливать там что-то дёргается🤭
Что дальше делать не представляю. Аквариум ещё не поменял, те же 160 л. воды на 4-е морды. Отсаживать с родителем не планирую, есть маленький на литров 15-18, но это конечно мало.
Актуально на сегодня одна проблема. Планировал поменять воду, как всегда в воскресенье, но те что дёргаются достаточно высоко, при сливе точно обнажатся. Наверное подожду денёк, может рассосётся 🤷‍♀️. А сколько по времени мальки болтаются в икре?

Дискусы совместимы?

Дискусы совместимы?
2021-08-2222/08/2021 18:48:21
#2933636
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4768 4813
Москва
19 час.

volodyvasiliev
Совсем недолго, уже скоро мальки осядут на ком-то из родителей (на родителях у меня почти месяц сидели), но я где-то через 2 недели стала им предлагать малявочный корм. Не жрали сначала, потом начали есть. Науплии артемии тоже не ели, как-то сразу начали есть живую моину (я ее долго разводила, а также аулофорус отлично шел), потом на живую коретру перешли ну и так далее. За это время надо что придумать с аквариумов, 15-20 л ни о чем для них, хотя бы сотку, ну и воду подменивать. Заметила, чем чаще меняла, тем быстрее росли. Хорошо, хоть они у меня живут в травнике и каждый день менять не надо)
2021-08-2323/08/2021 11:36:41
#2933723
Нравится volodyvasiliev
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3702 1591
Москва
1
3 час.

AngelaG

Анжела, спасибо за подробности. Живым кормом никогда не кормил. Возможно и освою новые для себя технологии, но навряд ли. Пока планирую, если вылупятся конечно, оставить в общем аквариуме. У родителей всё под контролем, ещё пара дискусов красных самочки - не агрессивные.
Проблема только в необходимости запуска этих 15 л. Если пересаживать отдельно только мальков, когда они спрыгнут с родителя. На первое время может хватит?
2021-08-2323/08/2021 18:22:54
#2933783
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3702 1591
Москва
1
3 час.

По итогу. Вылупились сегодня утром все одноразово минут за 30. 3-4 дня формируются в икре. На пятый день идут в свободное плавание.
Моя критическая ошибка понимания: думал что мальки сразу сядут на родителя, а нет. Пошли осваивать аквариум вдоль и поперёк и в растения. А родители не успевали перетаскивать их в кучу с помощью рта. Пока посмотрел утром, красные (не родители) проглотили несколько. К вечеру из 40 шт. почти никого не осталось. Выплыл один из кустов, может ещё кто-то есть в глубине. Думаю долго не протянут.😭
Почему же они не сели на папу-маму? Хотя попытки были, но тут же отплывали.



Изменено 24.8.21 автор volodyvasiliev

2021-08-2424/08/2021 19:43:05
#2933980
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3702 1591
Москва
1
3 час.

Продолжение))
Первый помёт сожрали полностью. Но парочка не остановилась - сейчас новые мальки. В принципе когда они не плавают за едой, то не отвлекаются от перетаскивания мальков в безопасную зону. Тем самым сохраняя их от поедания сожителей. Может какое-то время не кормить их всех? Пусть сидят в своих углах - может кто-то выживет...

Ну как-то люди сохраняют мальков в общем аквариуме? Или это миф?

Изменено 2.9.21 автор volodyvasiliev

2021-09-0202/09/2021 20:05:52
#2935945
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
18 час.

volodyvasiliev
Ну как-то люди сохраняют мальков в общем аквариуме? Или это миф?
Больше похоже на миф.За мою практику, я только раз встречал ситуацию, когда всего несколько мальков спаслись в общем аквариуме..При том, что он был засажен растениями, как говорят, "под завязку".
2021-09-0303/09/2021 08:12:24
#2936023
Нравится Alkor, volodyvasiliev
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4768 4813
Москва
19 час.

Вот да, у меня как раз всего несколько мальков спаслись, и аквариум именно засажен под завязку. Но агассица я все же отселила), пока разъяренные родители и его не прибили.

2021-09-0303/09/2021 11:59:32
#2936052
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3702 1591
Москва
1
3 час.

AngelaG
засажен под завязку

Анжела, засаженость аквариума, конечно может кого-то спасти*. Но в данном, конкретном случае, мальки на первых порах питаются секретом родителей. Так ведь? Тогда им (малькам) нужно сначала пожрать на теле мамы-папы, а потом, через какое-то время, прятаться в кустах. Но я видел следующую ситуацию: в первый день, несколько мальков, которые даже были в непосредственной близости от тела родителя, были сожраны другими при приближении в зону кормёжки... Но дискусы такие рыбы, что не конфликтуют и не агрессивны непосредственно при кормёжки. А родители не видят что у них сзади за жабрами. В итоге мальки доедены после тех, которые плавали сами по себе без родителя. Вот я и советуюсь, может их не кормить первое время?
У меня первый раз от дискусов мальки. Я видел фотки, когда мальки прям прилипли к родителю, может это ошибочное представление от СМИ - я наблюдаю другое, они тыркаются в бок и отплывают. Соответственно их могут другие сожрать, что и происходит. А могут ли, мальки дискусов выжить в кустах с первого дня - без родителей?

* у меня были цихлиды, зебры непосредственно. После командировки 2 недели заметил малька (одного) от пары - спрятался в кусте наверное и вырос, куда остальные делись я не знаю.

Изменено 3.9.21 автор volodyvasiliev
2021-09-0303/09/2021 18:34:40
#2936127
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5331 3629
Lithuania Vilnius
12 час.

volodyvasiliev

Выскажу лишь собственное предположение от увиденного на Вашем фрагменте.
Я вижу, что мальки не сели на родителей. Сесть, означает буквально прилипнуть к кожному покрову родителей. Дело в том, что у дискусов на кожном покрове должно образовываться эпидермальное покрытие, являющееся кормом для мальков. Так уж происходит, что иногда не образуется это покрытие... малькам есть нечего. Нечего есть... - значит смерть.
Либо... дело в мальках..., то есть если и есть какая-то слизь, то сами мальки не способны питаться. У меня такое бывало с нерестом... и ничего сделать мне не удавалось.
Нет, без родителей мальки выжить не смогут. Хотя есть способы выкармливания мальков без родителей. Обычно используется яичный порошок. http://aquaria2.ru/n...
Если очень заитересуетесь, то https://aquavitro.or...
Кроме этого, важны и параметры воды, она должна быть достаточно мягкой.
___
Александр
2021-09-0303/09/2021 20:30:54
#2936163
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4768 4813
Москва
19 час.

volodyvasiliev
У меня мальков лопали агассицы ещё до того, как они пересели на родителей. Выжило четверо, сели на родителей, потом один ещё куда-то делся, хотя дискусы на тот момент остались одни (самку агассица они забили, а самца я успела отсадить). Мальки не то чтобы сидели на родителях все время, а были то на маме, то на папе по очереди). Насчет не кормить, мне кажется, плохая идея, дискусы и так нервные. У меня тут недавно снова отнерестились (а до этого полгода все было тихо), и тут за окном начали шкурить фасад, дискусиха пару дней потерпела, а потом, увидев люльку за окном, да ещё и висевшую со страшным грохотом, психанула и сама слопала икру, уже почти проклюнувшуюся. А если они ещё и голодные будут, ну не знаю. Точно устроят себе праздничный обед с икрой)
2021-09-0303/09/2021 23:07:06
#2936203
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3702 1591
Москва
1
3 час.

AngelaG
У меня мальков лопали

Анжела, с меня лайк за комент)) . Но хоть в теме дискусов можно не сомневаться в
2021-09-0304/09/2021 00:59:49
#2936219
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3702 1591
Москва
1
3 час.

Alkor
Кроме этого, важны и параметры воды, она должна быть достаточно мягкой

Alkor, я добился Рн 6,9 - считаю это достаточно мягкой водой. А вы?
В общем, я не к тому что очень хочу сделать развод мальков в своих условиях. Но в друг, отсажу тех или других? Скорее конечно, красных самочек. А родители останутся в этом с мальками. Рн 6,9 достаточно? И это единственное условие?

Да, ещё хочу отметить что температура при которой вылупились мальки 29грС, при 30 - не наблюдал.

Изменено 5.9.21 автор volodyvasiliev
2021-09-0505/09/2021 19:38:34
#2936638
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4768 4813
Москва
19 час.

volodyvasiliev
Насчёт температуры, у меня мальки были при 27, причём дискусы нерестились в том углу аквариума, который противоположный от грелки. Понижала ещё, до 26, но им вроде не понравилось и я оставила 27, трава и так нормально растёт.
Кстати, мальки уже подросли, наконец окрасились, я уже боялась, что никогда.

Изменено 6.9.21 автор AngelaG
2021-09-0606/09/2021 12:06:21
#2936896
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5331 3629
Lithuania Vilnius
12 час.

volodyvasiliev


Alkor, я добился Рн 6,9 - считаю это достаточно мягкой водой. А вы?

Я так не считаю.
Жесткая вода — это H2O с большим количеством растворенных в ней солей щёлочноземельных металлов, в основном, кальция и магния (точнее, катионов Са и Mg), а мягкая — с малым их количеством. Так что добиваться для мягкой воды необходимо снижая концентрацию солей.
рН - по сути, это уровень кислотно-щелочного баланса. Это мера активности ионов водорода в растворе, которая количественно выражает его кислотность. Аббревиатура образована от лат. potentia hydrogeni — сила водорода. При рН выше 7, обычно, его снижают, добавляя pH, KH Minus.

При нересте
GH от 2,0 ... 4,0; электропроводность 70...90 мкс;
КН – минимум;
t° для нереста лучше выставить на уровне + 29...30°С.
рН = 5,5...6,5.
При иных показателях выход малька будет минимален.

Очень многое зависит от пары, поскольку характер производителей может быть разный, некоторые производители начинают поедать икру, либо начинают драться друг с другом. Решение в этом случае принимаете Вы.
___
Александр
2021-09-0606/09/2021 13:17:05
#2936912
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3702 1591
Москва
1
3 час.

Добрый вечер, сотоварищи! Понизил температуру до 29-и, в жизни аквариума ничего не изменилось. Прикупил водосрелеодов, выплеснул их в банку, и для адаптации понизил температуру до 28-и. Через день, сразу после кормёжки одна из дискусих легла на дно боком или пыталась плавать мордой вверх - зрелище ужас((
Но это так, как хронология действий очевидных.
Сделал подмену воды на 40%, включил УФ, повысил температуру до 31-ого. Утром жрала, всплывая со дна боком - "трупик" с ясными глазами((
Хотел прикупить лекарства импортные, но к вечеру эта рыбка плавала уже нормально 😄.
Завышенные показатели NO2, NO3, PO4 -исключены.
Может ли это быть от снижения температуры? Или бактериальной инфекции? Или стресса? Перекорма?

Изменено 15.9.21 автор volodyvasiliev

2021-09-1515/09/2021 21:18:48
#2939002
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5331 3629
Lithuania Vilnius
12 час.

volodyvasiliev

Сказать причину...
после кормёжки одна из дискусих легла на дно боком или пыталась плавать мордой вверх - зрелище ужас((
вряд ли кто-то сможет.
Возможно, причина в корме или достаточно малом объёме Вашего аквариума, недостаточных подменах воды. Потом, извините пожалуйста, измерять NO2 в запущенном аквариуме... вообще не имеет абсолютно никакого смысла, а вот самих показаний NO3 и PO4 - Вы не даёте...
Такие случаи с дискусом возможны от снижения температуры за короткий промежуток времени. Говрить о стрессе... - возможно, поскольку объём небольшой... Перекорм? - не думаю, поскольку дискус не способен переесть и перекормиться.
Пишите, что выплеснули водорослеедов... наверно Вы на сто процентов уверены, что рыбки без заболеваний.
___
Александр
2021-09-1717/09/2021 20:02:42
#2939437
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3702 1591
Москва
1
3 час.

Alkor
Сказать причину...

вряд ли кто-то сможет.


Спасибо за ответ!
Если честно, я и не рассчитывал – покопался в инете при запросах «дискус лежит на боку» и «дискус плавает мордой вверх» - ответы в области «нуля». Вы сами такое наблюдали при снижении температуры?
Что считать коротким промежутком? При 29грС плавали 3 недели. При 28-ми 1 день. Это могло быть причиной? Причём, коллапс случился только с одной рыбой, остальные в норме.
«наверно Вы на сто процентов уверены, что рыбки без заболеваний?»
- нет, причём 2 из 4-ёх ушли через 2 дня.
P.S. NO2 в отсутствии смысла не измеряю конечно – не обращайте внимания. NO3: 10-20, PO4: 0,1-0,4
2021-09-1717/09/2021 22:16:03
#2939463
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5331 3629
Lithuania Vilnius
12 час.

volodyvasiliev

Нет, такое снижение температуры не могло вызвать заболевания...
Я лишь предполагал, что изменение температуры произошло быстро... Однако у меня дискусы находятся в аквариуме с температурой 27...28°С, а ночью температура падает ещё ниже, такое снижение возможно лишь со взрослыми дискусами.
Можно предполагать, что рыба что-то съела... Либо больна, наример гексамитозом. При снижении температуры это заболевание, возможно, обострилось. При подъёме тепературы рыбы излечиваются, либо переносят болезнь гораздо легче. Между прочим дискусы легко переносят температуру до 35...36°С, - им главное воздух нужно активно подавать. Это один из способов лечения.
Однако, на мой взгляд, что бы дискус не болел, им нужна частая подмена воды.
___
Александр
2021-09-1717/09/2021 23:31:41
#2939498
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3702 1591
Москва
1
3 час.

Alkor
Можно предполагать, что рыба что-то съела... Либо больна, наример гексамитозом. При снижении температуры это заболевание, возможно, обострилось.

Съела она только в тот день только фарш, т.к. кормлю им тока перед подменой воды. Гекс возможен (в вашем понимании - нет внешних признаков, но мотылём плюётся тока она). Поэтому сейчас и делаю недельный курс метронидазолом с сухим кормом для профилактики. Но оклемалась она без лекарств, а тока с повышением температуры и УФ. Подмена воды была по плану, после кормёжки с уже "дохлой" рыбой. Фотки делать не пришло в голову - стресс приличный.
2021-09-1717/09/2021 23:47:27
#2939503
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1613 770
Орёл
3 дн.

volodyvasiliev

Заметил что при низком ph дискусы легче переносят снижение температуры, да и чувствуют себя лучше, возможно так только у меня.
2021-09-1718/09/2021 00:11:35
#2939507
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3702 1591
Москва
1
3 час.

Дмитрий57
Заметил что при низком ph

Дмитрий, спасибо за информацию🙃. Но это только усугубляет понимание((
Как раз в это время у меня случился коллапс с распылителем СО2. Сколько времени это продолжалось я не знаю. Но распылитель, то ли он керамический, то ли мембрана некая (китайский разве можно понять в переводе:
https://aliexpress.r...

стала пылить, ну прям пыль летит - не мелкие пузырьки. Но было в запасе смешное устройство со спиралью - поставил. А китаец уже цилиндр отправил.
В общем это взрыв мозга 🤦‍♂️
2021-09-1718/09/2021 00:30:08
#2939512
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5331 3629
Lithuania Vilnius
12 час.

volodyvasiliev

Чаще всего, если рыба дискус плюётся кормом, то скорее всего она больна гексамитозом.
Для лечения я бы медленно поднял температуру до 32...34°С на неделю.
Лечебный корм, из сухого корма, делают обычно используя именно гранулированный корм типа Discus Quality или другие гранулы, но те, которые принимаются рыбой и быстро не распадаются в воде на пылинки... Берут обычно четверть таблетки метронидозола и пол чайной ложки корма. Перемешивают корм с растёртым метронидазолом и по каплям вводят воду перемешивая корм до мягкой консистенции - примерно как сметана, хранят в холодильнике. Кормят обычно 1...2 дня, затем готовят новый корм. Главное, что бы рыбы брали, принимали этот корм.
Если хотите, (можете это воспринимать как Вам заблагорассудится), однако если у Вас NO3 в аквариуме на уровне 10...20 мг/л, это говорит скорее не о том, что Вы беспокоитесь о дискусах и растениях, а о том, что Вы редко, по моим понятиям, подмениваете воду.
У меня этот уровень не подымается выше 5 мг/л, а так обычно 1...3 мг/л.

По поводу растворения СО2 лично я использовал, кажется, все возможные варианты. Остановился на подаче газа в наружный фильтр Eheim. Для этого шланг с СО2 и элементарной медицинской иглой воткнул под углом в шланг подачи отфильтованной воды в аквариум на высоте чуть выше уровня воды в аквариуме. Просто в верхней части. Этот шланг подачи воды у меня достаточно длинный - около 2-х метров. Газ отлично расворяется, проходя по шлагу, и выбрасывется из него в нижней части аквариума с мельчайшими пузырьками СО2.
___
Александр
2021-09-1818/09/2021 11:34:56
#2939551
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1613 770
Орёл
3 дн.

Alkor

Бытует мнение, что гексамитоз не излечим, однако в нормальных условиях иммунитет рыбы подавляет болезнь.

volodyvasiliev

со2 снижает иммунитет дискусов, снижать таким способом ph, для улучшения условий содержания дискусов, не правильно.


Изменено 18.9.21 автор Дмитрий57
2021-09-1818/09/2021 12:47:42
#2939559
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4768 4813
Москва
19 час.

volodyvasiliev
А я бы все-таки и мотылем не кормила, лучше коретру, артемию. Ну и фарш)

Дмитрий57
Поясните, пожалуйста, про CO2, интересно. Просто у меня с ним что-то никто ещё не помер, и даже наоборот
2021-09-1818/09/2021 14:50:04
#2939601
Нравится Alkor



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top