go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

128 44
Москва
7 мес.

Дискусы в общем аквариуме (страница 4)

Так уж случайно получилось, что я тоже недели три назад приобрел дискусов для общего аквариума, а потом нашел эту тему. Я их брал, конечно, не для эксперимента, ибо опыт (неоднозначный) содержания этих рыб в общем аквариуме у меня лет 7-8 назад был, а еще десятком лет раньше и стаи в гигиенической банке (успешный). Поскольку я также не собираюсь держать температуру в 30 градусов и кормить фаршем и живым кормом, то мое содержание чем-то напоминает эксперимент ТС. Обычно я стараюсь еженедельно фотофиксировать состояние своих банок, и думаю, что м.б кому-нибудь будет интересен опыт содержания моих дискусов.
Начну по-порядку. Дискусов еще месяц назад приобретать не планировал. У меня был аквариум, запущенный в июне 2019 г, который до Нового года выглядел так:

Для продаж

Видимо, после перерыва в еженедельном обслуживании банки во время новогодних каникул и совпавшем по времени с этим перерывом подачи СО2 (баллон кончился), а возможно и с тем, что к этому времени начал иссякать запас питательных веществ в грунте ADA в аквариуме началась стагнация. Она заключалось в том, что после еженедельной прополки спустя неделю обычный объем зеленной массы не нарос, на стеклах стал появляться легкий водорослевый нарост, несколько ухудшился внешний вид растений. В течении двух последующих месяцев, несмотря на ряд принятых мер, кардинально улучшить ситуацию не получилось. И вот, последних числах февраля я случайно оказался на птичке, где мне и попались эти рыбки.
До этого дня я воду в банке не грел, и она была комнатной температуры (около 23 гр.). Принеся рыб домой, я нашел и установил в аквариум нагреватель (точнее нашел в своих запасах несколько, чтобы быстрее нагреть волу) , настроил его на 27-28 гр, и параллельно начал приучать в течении 4 или 5 часов к своей воде дисков. В большей степени и-того, что нужно было время на нагрев воды в самом аквариуме. На другой день стайка из 7 подростков выглядела так:
Дискусы 2-й день

Этот же день они стали брать корм. Кормлю я 2-3 раза в день их (и остальных рыб теперь получается тоже) преимущественно Tetra Discus Granules, едят также хорошо хлопья Tetrapro, и иногда им перепадают JBL гранулы, которые любят скалярии. Вот они через две недели после покупки:
Дискусы прошло 2 недели

Недавно я стал добавил в рацион Tetra DISCUS CRISPS, едят его тоже неплохо, правда он заметно пылит.
Вот еще пара видео:

2020-03-1717/03/2020 22:51:42
#2760469
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3743 1603
Москва
1
1 час.

alex12
32-34С

Ну там же других рыб куча. Они выдержат? Я как то многих потерял при повышении до 30.
2020-03-2222/03/2020 16:42:44
#2762292
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6127 2484
Санкт-Петербург
3 дн.

volodyvasiliev
Не выдержат, и травы половина передохнет.
2020-03-2222/03/2020 16:45:30
#2762294
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

929 697
Москва
28 дн.

volodyvasiliev

для меня главное было дискусы ...

Андрей финн

так и было ...
зато дискусы живы и здоровы ... выросли и плодятся.

Изменено 22.3.20 автор alex12
2020-03-2222/03/2020 16:51:39
#2762296
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3743 1603
Москва
1
1 час.

alex12
выросли и плодятся

да ладно... плодятся, видел я вашу икру на фото. У меня уже год каждую неделю без оплодотворения)))
2020-03-2222/03/2020 16:55:54
#2762298
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

929 697
Москва
28 дн.

volodyvasiliev

дык что вы хотите без подготовки воды , да еще и в общем аквариуме 7Смайлик ;)
В последней кладке было с десяток личинок ...
2020-03-2222/03/2020 17:21:47
#2762300
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3743 1603
Москва
1
1 час.

alex12
дык что вы хотите

Лично я для своих хочу без икры и тем более личинок. Вам удачи в разведенииСмайлик :41:
2020-03-2222/03/2020 17:25:29
#2762303
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

929 697
Москва
28 дн.

volodyvasiliev

я бы своих вообще хотел бы "кастрировать" Смайлик ;) ... мне эти игры ни к чему.
2020-03-2222/03/2020 17:30:19
#2762307
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

128 44
Москва
7 мес.

volodyvasiliev


С жабрами все в порядке. Пока только два симптома замечено: отсутсвие аппетита у большинства дискусов и характерные выделения у одного из «голодающих».
2020-03-2222/03/2020 17:49:17
#2762314
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
3 дн.

Lazzaro
Пока только два симптома замечено: отсутсвие аппетита у большинства дискусов и характерные выделения у одного из «голодающих».
Какие приняты меры?
2020-03-2222/03/2020 19:11:52
#2762346
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

128 44
Москва
7 мес.

Galashev.Sergey

Пока только поднял температуру до 29. Подмены в штатном режиме по субботам и средам по 30-40%
2020-03-2222/03/2020 21:12:44
#2762400
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5352 3669
Lithuania Vilnius
6 час.

Lazzaro ... Пока только поднял температуру до 29...

Думаю мало подняли... Я бы поднял до 32...34°С...
Всю Вашу мелочь - моллинезий, неонов и скалярий, видимо, придётся убрать.
___
Александр
2020-03-2424/03/2020 12:59:49
#2763015
Нравится Galashev.Sergey
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

128 44
Москва
7 мес.

Alkor

Проще 7 дискусов выловить и отсадить в горячую банку, чем всех остальных. Я давно вылавливаю моллинезий и раздаю - та еще проблема.
2020-03-2424/03/2020 16:10:41
#2763066
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

929 697
Москва
28 дн.

Lazzaro

какие новости ?
2020-03-2525/03/2020 07:19:32
#2763358
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

128 44
Москва
7 мес.

Пока ничего хорошего. Ест нормально только один дискус. Двое вяло. Остальные практически голодают. Мало того, тот который ест, жестко прекращает робкие попытки поклевать другим. Я такое уже наблюдал, когда в первый раз содержал этих рыб.
Предпринял ещё две меры: пока в отпуске имею возможность делать подмены чаще - меняю через день по 30%, и сделал фарш - моё кулинарное творение не произвело на дискусов впечатления. В подменах воды объективной надобности нет, параметры вроде в норме, но надеюсь на психологический эффект - обычно подмены стимулируют у многих здоровых рыб аппетит и нерест (не про моих).
Пока на основе своего более чем скромного опыта, вижу два способа решения проблемы. Оба когда-то дали положительный результат.
1. Перевести дискусов в традиционный дискусовый гигиенический аквариум, предварительно мягко пролечив их от гексамитоза. Уверен, что результат будет положительным.
2. Выловить всю стайку в отдельную банку и сделать им ванночку Галухи, а потом вернуть рыб в общий аквариум. Возможно, придётся это повторить. Тут результат не гарантирован и есть большая вероятность рецидива. Но более-менее положительный опыт у меня был, правда я отлавливал только больных рыб.
Склоняюсь ко второму варианту, ибо ещё на один аквариум у меня нет сил и желания. Недавно раздарил все, оставил только этот и морской.

2020-03-2525/03/2020 09:20:54
#2763388
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

929 697
Москва
28 дн.

Lazzaro

может пока не кормить и прогреть хорошенько ? ... естественно в отдельной банке. В ванночки я не верю почему то ...
2020-03-2525/03/2020 10:19:54
#2763400
Нравится Lila2015
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

128 44
Москва
7 мес.

alex12

Сегодня я поднял в общем до 30 (мне кажется это предел) если не поможет - в пятницу буду пересаживать.
2020-03-2525/03/2020 11:39:42
#2763411
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1379 741
Москва
1 дн.

Lazzaro
Ест нормально только один дискус. Двое вяло. Остальные практически голодают. Мало того, тот который ест, жестко прекращает робкие попытки поклевать другим. Я такое уже наблюдал, когда в первый раз содержал этих рыб.

По моим наблюдениям за своими дискусами - они очень интеллигентные рыбы, у них нет такой агрессии, что б прям вот драки до смерти. Им достаточно "впасть в немилость" доминанту - всё - уход в угол, отказ от еды, далее тихая смерть в углу от стресса. Гекс - это только следствие понижения иммунитета на стрессе.
А что если попробовать отсадить доминанта и посмотреть, не оживут ли остальные? Правда тут может быть такой расклад, что появится новый доминант и остальные будут так же "размазываться по стенкам".
Если дело в стрессе, то решать проблему нужно не через лечение, хотя, конечно, поддержка температурой нужна в любом случае.

Lazzaro Предпринял ещё две меры: пока в отпуске имею возможность делать подмены чаще - меняю через день по 30%,

На мой скромный взгляд - мало. Пока мои не "акклиматизировались" я меняла по 80 литров на чистые 250 воды каждый день. Воду готовила (отстаивала и пропускала через фильтр с углём и цеолитом, не допуская перепадов Т больше 1 гр.).
Вы не можете протестировать воду на все составляющие, поэтому говорить о качестве воды только на основании базовых тестов по-моему непредусмотрительно, во всяком случае когда речь идёт о довольно нежной рыбе.

Lazzaro
1.Перевести дискусов в традиционный дискусовый гигиенический аквариум, предварительно мягко пролечив их от гексамитоза. Уверен, что результат будет положительным.
2. Выловить всю стайку в отдельную банку и сделать им ванночку Галухи, а потом вернуть рыб в общий аквариум. Возможно, придётся это повторить. Тут результат не гарантирован и есть большая вероятность рецидива. Но более-менее положительный опыт у меня был, правда я отлавливал только больных рыб.
Склоняюсь ко второму варианту, ибо ещё на один аквариум у меня нет сил и желания. Недавно раздарил все, оставил только этот и морской.

Приемлем только вариант 1.
Создайте им оптимальные условия в аквариуме и решите "демографическую" проблему. Не надо мудрить. Кстати здоровые скалярии, неоны и молли кратковременное повышение Т до 34-х гр. выносят без последствий. Как поведут себя ваши растения не знаю, но мои при 34-х стагнировали, но не сдохли.
2020-03-2525/03/2020 16:44:52
#2763500
Нравится Lazzaro
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

929 697
Москва
28 дн.

Lila2015
По моим наблюдениям за своими дискусами - они очень интеллигентные рыбы, у них нет такой агрессии, что б прям вот драки до смерти. Им достаточно "впасть в немилость" доминанту - всё - уход в угол, отказ от еды, далее тихая смерть в углу от стресса. Гекс - это только следствие понижения иммунитета на стрессе.
А что если попробовать отсадить доминанта и посмотреть, не оживут ли остальные? Правда тут может быть такой расклад, что появится новый доминант и остальные будут так же "размазываться по стенкам".
Если дело в стрессе, то решать проблему нужно не через лечение, хотя, конечно, поддержка температурой нужна в любом случае.

У меня несколько другая история ...
Дискусы покупались не одновременно : вначале была куплена пара дикарей (змеи) , через две недели еще две пары от одного заводчика , но разного возраста (туркисы и кобальтовые).
Естественно "змеи" на правах старожилов вначале доминировали , но недолго.
Через пару месяцев начала складываться иерархия ... доминирующим стал туркис , который оказался впоследствии самцом . Он шпынял всех , особенно свою будущую подругу ... далее по ступенькам : "змеи" ... кобальты. Один кобальт маленько затянулся , но не уединялся и вполне прилично кушал. На нём то все и отыгрывались.
Сейчас он подрос , догнал сверстника и уже не является изгоем. Долбят все самца "змея" , он правда отвечает , но не всегда.
Когда стоит на кладке - гоняет всех.
Жду когда кобальты определятся между собой ... может обьеденятся в пару и будет мир и покой Смайлик ;)
Одну пару я точно бы продал ...
2020-03-2525/03/2020 18:55:32
#2763547
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

929 697
Москва
28 дн.

Lazzaro

попробуйте хоть чуток повыше ... два-три дня растения выдюжат . Только компрессор включайте помощней .
2020-03-2525/03/2020 19:04:09
#2763550
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

128 44
Москва
7 мес.

alex12

Чуток ещё поднял. Сегодня трое едят нормально, остальные пока нет. Особенно беспокоит один - он стал (или остался?) заметно меньше размером, чем его собратья. Вроде плавает с другими, которые едят, но сам не ест (или я не видел).
2020-03-2626/03/2020 18:40:35
#2763977
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

929 697
Москва
28 дн.

Lazzaro

у меня аналогичная проблема ... после очередной подмены и прополки самца "змея" начали гнобить. Кушает , но урывками - когда никто не гонит , потом прячется . Самку тоже стали гонять , но она как то хитро изворачивается и уходит.
Завтра перенастрою протоку ... по чуть-чуть в течении дня.

Изменено 26.3.20 автор alex12
2020-03-2626/03/2020 19:49:42
#2763997
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
3 дн.

Lazzaro
Чуток ещё поднял.
Много раз об этом говорилось, но повторюсь:
Паразит из разряда жгутиконосцев-Гексамита..Размножается делением и образованием цист, которые созревая покидают рыб вместе с калом, заражая всех в аквариуме.
Учитывая, что это рыбий паразит, практически у любого дискуса они (как и жаберные сосальщики или др. паразиты) имеются в наличии..И эти паразиты не доставляют хлопот(их популяция контролируется иммунитетом рыбы)до тех пор, пока условия содержания соответствуют требованиям дискуса...
Гексамита, поселившись в укромном месте(кишечнике)как и ряд других кишечных паразитов, очень хорошо защищены от внешних факторов....поэтому лекарства, которое наверняка бы убило паразита, скорее убьет рыбу, чем навредит паразиту...особенно, если это циста...
Поэтому аквариумисты идут на хитрости...Учитывая строение пищеварения у рыбы, доставить лекарство , которое растворено в аквариумной воде(например метронидазол) не всегда возможно....Ведь жабры не позволяют воде беспрепятственно попадать в желудок и далее в кишечник...Поэтому, лекарственный корм-это очень хорошее решение..но только если дискус еще кушает...
Дискус теплолюбивая рыба, которая способна выдерживать высокие температуры, которая пагубно влияет на кишечного паразита...В литературе пишут, что 34гр паразит не переносит(а дискус, запросто)...Поэтому, при лечении гексамитоза повышение температуры, имеет ключевое значение...Уже после того, как дискус начнет клевать корм, ему можно предлагать лекарственный, добивая паразита изнутри...
Иммунитет рыбы, не бесконечен ...При ухудшении условий множатся не только кишечные паразиты, но и др.доставляющие не мало проблем....я говорю о жаберных сосальщиках..Иммунитет вынужден делиться на всех паразитов, сразу..Но жаберных паразитов легко приструнить(они снаружи), а вот кишечных, много труднее....Поэтому, для себя я выбрал самый эффективный вариант:
Прежде, чем приступить к лечению гекса, очень хорошо избавиться сначала от жаберных паразитов(20мин. ванны в тремазоле(празиквантеле)достаточно, чтобы убить паразита)...Избавившись от маленькой проблемы, все силы иммунитета брошены на кишечных паразитов, где с повышением температуры, которую не переносит паразит, у рыбы есть большие шансы.
Время, оно наш враг, когда речь идет о дискусе, который не ест..Чем дольше он будет голодать, тем меньше сил(читаем иммунитета) останется для борьбы с паразитом...Получив статус хронического, вытянуть рыбу из лап паразита, не легко....

Что касается Вашей ситуации, то как и говорил, растительный аквариум наложит ограничения..Вы не сможете поднять высокую температуру без вреда для растений..а эти "полумеры"с небольшим поднятием температуры, могут оттянуть время....В таких случаях можно применить только лекарственный корм, где дискусу предлагают живой трубочник, тщательно очищенный и нашпигованный метронидазолом(торпеда прямо в кишечник)...Как правило дискус, даже в угнетенном состоянии, отказывающийся от привычного корма, сможет съесть такой корм(если он еще не в углу и предпринимает попытки к трапезе)..
Если будет принято решение, пролечить дискусов в отдельном аквариуме(лазарете), то лучше отсаживать всю стаю, даже тех кто хорошо кушает, не забыв прогнать жаберников(тремазолом)...Дискус, рыба стайная и глядя как другие уплетают корм, обязательно купится на это....Воду, для лазарета, лучше использовать из общака(не менее 50%)...И после пересадки дискусов, медленно долить свежей(той-же температуры), чтобы не вызвать стресс от разности параметров....Поднимать температуру можно на два-три градуса в сутки, при постоянной подаче кислорода и наблюдением за рыбой....Лазарет-это тихое и укромное место(без света и суеты вокруг него)....Улучшенные условия в лазарете-это и фильтрация и уборка отходов и подмены....все, как в общаке, только лучше..
2020-03-2626/03/2020 20:00:37
#2764001
Нравится Tagir, Lila2015, Lazzaro, Alkor, alex12
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

128 44
Москва
7 мес.

Где бы только хорошего трубочника найти в условиях введённого карантина?

2020-03-2626/03/2020 20:51:30
#2764015
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2977 1405
Russian Federation
1
18 дн.

Lazzaro
просто купите и две недели промывайте в водопроводной воде, два раз в день, тем дископоуасам, которые ушли в угол больше, чем на три дня пофиг на животворящий корм и завлекательный трубочник, просто прометранидазольте, без изысков, как в осмосе будет не знаю.
2020-03-2727/03/2020 08:21:31
#2764148
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

929 697
Москва
28 дн.

Серый Т
просто купите и две недели промывайте в водопроводной воде, два раз в день, тем дископоуасам, которые ушли в угол больше, чем на три дня пофиг на животворящий корм и завлекательный трубочник, просто прометранидазольте, без изысков, как в осмосе будет не знаю.

переведи ... Смайлик ;)
2020-03-2727/03/2020 11:08:38
#2764177
Нравится Tagir



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top