go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1695 16
Russian Federation Moscow
13 года

Дискусы в траве (страница 3)

Полгода после перезапуска:

Дискусы в траве


Детки медведя в теннелусе


Лимонник обрезан до "вулкана"


Альтернатера разрослась



Трава вобщем прёт. Раз в две-три недели полная пересадка длинностебелки. Выбрасывать жалко. Надоело, теперь буду заниматься дизайном.
2006-05-2222/05/2006 08:11:49
#316438
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2051 182
Санкт-Петербург
9 года

Это у меня 2 анубиаса, нана и афцели...
Не обижаюсь, моя цель - рыба, дизайн - как смогу
Успехов всем.

2006-09-0808/09/2006 19:08:54
#347229
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16
Russian Federation Khvalynsk
18 года

сообщение Самвел_К.
банка банке рознь!... от степени засаженности и и еще очень от многих других факторов зависит - будет ли помогать трава?...или как раз наоборот...
Согласен. Но все же, в целом (хотя и не люблю я эту среднюю температуру по больнице!) для любителя с травой проще. Для разводчика трава нафих не нужна в банке с дисками - безусловно. Ему так не то чтобы проще - ему иначе просто никак!

А трава ведь еще расти должна а не загибаться Смайлик ;)
2006-09-0909/09/2006 01:20:55
#347307
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1695 16
Russian Federation Moscow
13 года

Я вот сижу и представляю: банка засаженная травой 500 л, и в ней 20... ну пусть 50 мальков 2-см-овых дискусов.

А на фиг мне это надо?

Я же хотел сделать декоративный аквариум с травой и дискусами. Наслаждаться этим зрелищем ежедневно...чем вот счас и занимаюсь.

А разводить... поднимать малька... на это меня пока не тянет.

2006-09-1010/09/2006 20:36:55
#347638
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2051 182
Санкт-Петербург
9 года

В общем то я это и имел ввиду...Нет смысла гипертрофировать задачу.
Даже если метка в общем пройдет, дал бы выживать на общих основаниях (если нет возможности, или не успел отсадить)Смайлик :)

2006-09-1010/09/2006 21:33:25
#347654
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2521 123
Москва
1 года

сообщение Eugene N
Я вот сижу и представляю: банка засаженная травой 500 л, и в ней 20... ну пусть 50 мальков 2-см-овых дискусов.

А на фиг мне это надо?
А разводить... поднимать малька... на это меня пока не тянет.


Все правильно....у вас другая цель... Если раньше была цель совместить взрослых дискусов с растениями, то сейчас - поднять подростков в такой банке...
А малек...это уже совсем другое....

Сейчас подумал...что имей я у себя такой аквариум, то попробовал бы с нуля поднять малька....))))...
Я серьезно!....почему бы и нет?!?!...если в дальнейшем получится пара....отложит икру...велика вероятность, что из икры и личинка выйдет...а дальше малек...(рН-то у вас более-менее подходящий!)...
Да...даже дело тут не в рН....(у меня в обычной водопроводной воде однажды был удачный нерест...и малек поднялся)... Я больше ударение ставлю на ваш большой аквариум...обилие растений...и т.д... - в-общем, есть где заботливым родителям прятать малька от посягательств.... Недели 2-3 клевали бы секрет...а дальше можно бы попробовать поднять мелким мотылем или еще каким замороженным кормом...в общей банке...никого никуда не отсаживая...

Не будем забегать вперед...но мне кажется, что вы бы не отказались и от такого опыта, если в дальнейшем сформируется заботливая пара.... - А что вы теряете при этом?!??! ))))....- воду загадить не удастся мелким мотылем...да и растения ваши помощники.... Чуть позже можно бы попробовать хорошим сухим кормом поднимать с помощью автокормушки...
В-общем...пока рано об этом....но все же....))))

Удачи. Самвел.

www.discusfish.ru
2006-09-1010/09/2006 22:33:36
#347675
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

606 1
Russian Federation Moscow
17 года

сообщение Eugene N
Я вот сижу и представляю: банка засаженная травой 500 л, и в ней 20... ну пусть 50 мальков 2-см-овых дискусов.

А на фиг мне это надо?
А разводить... поднимать малька... на это меня пока не тянет.


Евгений, классная у Вас стала банка, гораздо больше лично мне нравится, чем "молодая", которую Вы показывали на конкурсе. Только у меня вопрос: Вы уверены, что нужны удобрения? У меня сложилось мнение, что при протоке порядка 0,7 объёма в сутки кроме железа ничего добавлять не надо (конечно, при СО2 и свете). Так живу уже полгода и трава прёт, дисам тоже неплохо, правда, взрослым, даже пожилым. Что Вы думаете по этому поводу?


Изменено 10-9-2006 автор Игорь В.

Изменено 12.9.06 автор Andy ™
2006-09-1010/09/2006 23:41:40
#347689
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1695 16
Russian Federation Moscow
13 года

сообщение Игорь В.
Только у меня вопрос: Вы уверены, что нужны удобрения? У меня сложилось мнение, что при протоке порядка 0,7 объёма в сутки кроме железа ничего добавлять не надо (конечно, при СО2 и свете).

Скорее всего так и есть.
Только протоки у меня нет. Пока недорос. Смайлик :D
2006-09-1111/09/2006 07:19:30
#347716
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1695 16
Russian Federation Moscow
13 года

сообщение Самвел_К.
...но мне кажется, что вы бы не отказались и от такого опыта

Почему бы нет. Не буду ж я специально их с икры сгонять..
В свое время молли - вырастали, и были очень даже прилычные экземплярчики. (это я не про сложность, а про возможность выживания малька в общем аквасе).
2006-09-1111/09/2006 07:25:31
#347717
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2521 123
Москва
1 года

сообщение Eugene N
Только протоки у меня нет. Пока недорос. Смайлик :D


Евгений...с протокой теперь уже все гораздо проще обстоит...
почитайте тут когда найдете время:

http://discusfish.ru...

Удачи. Самвел.

www.discusfish.ru

Изменено 12.9.06 автор Andy ™
2006-09-1111/09/2006 15:09:15
#347921
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1695 16
Russian Federation Moscow
13 года

Срочно в номер (страница 3)

Думал, что отчет о первой неделе адаптации подростков в траве будет чуть позже. НО....
Дааа.... Молодежь нынче пошла "иная" (не в смысле "дозоров").
Вчера затряслась алмазиха. Причем приглянулся ей другой алмазинец. Он ей пытался даже "подтрясти", но получалось с трудом. (алмазы, правда самые крупные из подростков).
Сегодня к вечеру тряска возобновилась. Причем все как положено: с распушением плавников, яркий окрас (ну на сколько возможно в их возрасте), плаванием - парой вдоль аквы, отгон чужаков (один из крупных леопардов - попытался вклинится и тоже "подтрясти"), чистка - сначала просто угла акваса, зетем перекинулись на внутренний фильтр. В основном усердствовала - она, ее даже не трясло, а просто аж "колебало" - пацаненка отбрасывало. Да тут еще и яйцеклад (вод?) заметен стал. Пацаненок, правда, понимал явно мало - чего творится.
Остальной детский сад - и подавно, зашуганно ушел в сторону.
Очень интересно - смотрела старая самка, даже подплыла сзади, и вместо того, чтобы как обычно разшугать всех - вспоминала с умилением молодость. И тихо удалилась.

Так ведь и икру стала класть. Мелкая, много осыпалось сразу. Но клала усердно. Пацан попробовал .... и тут заметил, что у него то женилка еще не выросла. Смылся. Периодически подплывал пожрать деликатеса (ганнибал блин).

Вопрос:
это чё? типа детская гиперсексуальность?
Или девке поплохело так, что испугалась, что больше в этой жизни не получится?

Пока писал, пошел покурил. Икры уже нема. Да и не много ее было - около 50. М.б. чуть больше.

Что еще заметил. Для старой не прошло подглядывание даром. Что-то не так с яйцеводом (кладом?) - похоже увеличился. Или я прсото давно уже на нем крест поставил, и не замечаю. Не сильно так, но...

P.S. Не сумневайтесь... у меня и фото есть.Смайлик :D

Вот молодежь 1

Вот так молодежь 2

Вот так молодежь 3

Вот так молодежь 4



Изменено 11.9.06 автор Eugene N
2006-09-1111/09/2006 20:45:08
#348015
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2521 123
Москва
1 года

сообщение Eugene N

Вопрос:
это чё? типа детская гиперсексуальность?
Или девке поплохело так, что испугалась, что больше в этой жизни не получится?

Изменено 11.9.06 автор Eugene N


)))))))).....представляю вашу радость и удивление....))))

1. Если есть подозрение, что рыба более взрослая, чем я вам сказал - сразу отбросьте эти мысли!....
В тот аквариум я никаких других рыб не подмешивал...там только два выводка - лучшие из мальборо и лучшие из диамантов. Ошибиться на счет возраста в пределах плюсминус пары недель, конечно, могу....но в любом случае этим подросткам не более 6 месяцев... (по моим записям ближе к 5,5 месяцам)....

2. Такие ранние икрометания, конечно же, не есть норма. Но иногда встречаются....
Что-то спровоцировало эту самку на нерест... Мне думается, что новая вода...в частности заметно отличающийся показатель рН. В аквариумах моего хозяйства он в районе почти 8,0...за счет протоки не становится ниже...
У вас, насколько я помню, держится на уровне 6,5... Да и с жесткостью у вас обстоит благоприятней...т.е. вода более мягкая у вас...

Ну...а из причин псевдонаучных могу лишь назвать Контраст(!) перехода рыб из пустой гигиенической банки разводни в шикарный сад...в рай! )))....
Окажись я на месте ваших дискусов-подростков....то и я захотел бы "жениться"...)))

К сожалению, самцы так рано не созревают, как некоторые самки....а потому и дальнейшие кладки этой самки еще долгое время будут сьедаться сразу...или же чуть позже....возможно, самой самкой...а скорее - молодыми самцами, у которых еще не отросла "женилка"...))))

Евгений....тему размножения дискусов мы поднимали всего-то позавчера...
А ведь все к этому и идет....)))

Удачи. Самвел.

www.discusfish.ru

Изменено 11-9-2006 автор Самвел_К.

Изменено 11-9-2006 автор Самвел_К.

Изменено 11-9-2006 автор Самвел_К.
2006-09-1112/09/2006 00:40:15
#348085
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1695 16
Russian Federation Moscow
13 года

Не... к возрасту у меня сомнений нет. Тоже склоняюсь к резкой перемене воды.
Мягче однозначно: она и раньше то у меня не плохая была, а сейчас вообще GH не больше 8, а kH=3. PH держу на уровне 6,70.
И кормлю на убой.Смайлик :D

Вообще - как то вся аква встрепенулась с этой молодежью. Старички стали активнее.

2006-09-1212/09/2006 07:03:59
#348110
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

42 1
Санкт-Петербург
1 года

Влияние питания на нерест. (страница 3)

В мае приобрела мини стайку из шести дискусов, возрастом 7-8 месяцев. Переезд прошёл успешно, в этот же вечер они у меня уже кушали. Но дело в том, что хозяин кормил их фаршем и гранулами. Мой фарш они наотрез отказались есть, гранулы ели хорошо. Пришлось кормить замороженным мотылём, который шёл на ура!!! Аквариум с растениями, температура 29-30 градусов, pH 6.5, вообщем в таких условиях недели через две образовалась пара, которая отложила икру. Дня два они за ней поухаживали, отгоняя и не щадя никого, затем попросту съели. Плавали вместе парой, пытались чистить лист, но вроде ничего не получилось. Через неделю эта самка уже с другим самцом!!! чистит лист и всех отгоняет. (хотя в книгах читала чуть ли не о лебединой верности среди дискусов). Думаю что стимулом к нересту стало кормление мотылём + мягкая вода + присутствие растений (хотя как новичок могу и ошибаться)
Вообщем икру откладывают постоянно, с перерывом в неделю - но без толку, сами же её и съедают. Надолго ли их хватит? Не вредно ли это для рыб?

Сейчас рыбам около года. Образовалась и вторая пара, но пока просто плавают вместе. Смайлик :10:

Растём.

Весна однако!

За дело берётся папа!


Изменено 16.9.06 автор Sela
2006-09-1616/09/2006 13:55:06
#349781
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1695 16
Russian Federation Moscow
13 года

Прошел месяц (страница 3)

Результаты.

Вот собственно алмазы, которые регулярно мечут, пара пока не распалась:

Молодая алмазиха

Молодой алмаз


Это еще совсем молодежь:
Молодежь

Молодежь

Молодежь


Это вот тусовка:
Молодежь тусуется

Молодежь тусуется


А здесь бабушка (желтая) с внуками:
Бабушка и внуки


А вот похоже будет крупный самечик-леопард, растет быстрее всех:
Леопардик

Леопардик


Ну и собственно как всегда, общий вид:
Подростки в траве 1 месяц



Изменено 11.10.06 автор Eugene N
2006-10-1111/10/2006 07:01:02
#358712
Нравится prostovna
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1695 16
Russian Federation Moscow
13 года

Как собственно прошла адаптация.

1. На 2-3 й день вся малышня поголовно покрылась наимельчайшей бело-серой сыпью, которую с метра практически не заметно. Не ихтик. Здесь на форуме где-то было фото этой фигни. Ежедневные подмены, никаких лекарств - через 2-а дня само-собой все прошло. Аппетит отменный.
Думаю, что это некая адаптационная реакция.

2. На 7-8 день стали появлятся белые точки на стариках (и только на них и то не на всех, другая рыба не затронута). При этом точки быстро исчезали, дискусы как бы их стряхивали (не чесались). Ну думаю теперь точно Ихтик. На 2-3 день закупил, все что только было в продаже от ихтика и белых точек в принципе. Повторюсь - вся молодежь - абсолютно чистая.
Подмены ежедневные.
Лить отраву - рука так и не поднялась.... ждал...
На 4-5 день после первых высыпаний точки пропали у всей рыбы.
Похоже - ответная адаптация стариков - на новичков.

Поблагодарил себя за терпение, а заодно поздравил -
ЗА 2,5 ГОДА - НИ ОДНОГО ЛЕКАРСТВА В АКВАРИУМ НЕ БРОСИЛ. И не один дискус не погиб.

3. Зглазил блин.

К концу второй недели - один желтый подросток стал прятаться в кустах, перестал жрать - хотя на кормежку заглядывался - из кустов. Одна жабра - залипла, дыхание - чуть учащенное. Каки - нормальные (пока были).
Два дня голодовки - и утром мгновеный каюк. Я и о лекарствах не успел подумать.

Глянь - второй желтый - тоже в кусты спрятался. Ну думаю и ему хана.

СНИЖАЮ ПОДАЧУ СО2: было kH=3, pH=6,65 делаю kH=3, pH=6,80. (Об отношении дискусов к повышенному содержанию СО2 здесь уже писали). Тестом Тетры на СО2 замерил получил около 15-20 мг/л (можно ли верить сегодня тестам? Тем более, что он наверное на Т=25 расчитан).

Желтый голодал 3-4 дня. Потом стал пробавать, но выплевывал.... Оклемался.
Дальше все без приключений. Все отменно лопают, мотыля конечно лучше, но и фарш - хорошо идет.


Изменено 11.10.06 автор Eugene N

2006-10-1111/10/2006 07:17:14
#358716
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2051 182
Санкт-Петербург
9 года

Раз пошло такое, на фотке "бабушка с внуками" очень нравится самый правый, очень хорош, глаз не на радуется

2006-10-1111/10/2006 21:25:30
#359055
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2521 123
Москва
1 года

сообщение Sela
1. Через неделю эта самка уже с другим самцом!!! чистит лист и всех отгоняет. (хотя в книгах читала чуть ли не о лебединой верности среди дискусов).


2. Вообщем икру откладывают постоянно, с перерывом в неделю - но без толку, сами же её и съедают. Надолго ли их хватит? Не вредно ли это для рыб?



Изменено 16.9.06 автор Sela


1. Совершенно верно - лебединая верность применительно к дискусам заблуждение...))) - меняют партнеров только так...
Более правильно было бы сказать так - кого угодно с кем угодно не спаруешь... (во всяком случае это ближе к правде)...
В-общем, далеко за рамки обычных цихлид дискусы в этом не зашли - большинство цихлид выбирают себе партнера на основе взаимной симпатии... И дискусы в этом не исключение...
В старых книгах о дискусах очень много написано неверного...

2. Не вредно. Пусть себе откладывают. Когда-нибудь дозреют до удачного размножения. А пока пусть лакомятся икрицей...)))
Вреднее будет вмешаться и выбить рыб из цикла....может привести к образованию кисты у самки...

Удачи. Самвел.

www.discusfish.ru
2006-10-1112/10/2006 00:47:56
#359119
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12270 4004
Russian Federation Khvalynsk
11 мин.

сообщение Самвел_К.1. Совершенно верно - лебединая верность применительно к дискусам заблуждение...))) - меняют партнеров только так...
Боле того - у меня был такой шустрый самец что одновременно с двумя самками в общем аквариуме нерестился!
2006-10-1212/10/2006 01:10:15
#359127
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1695 16
Russian Federation Moscow
13 года

сообщение Drey U
Раз пошло такое, на фотке "бабушка с внуками" очень нравится самый правый, очень хорош, глаз не на радуется


Так это и есть самый крупный леопардик:
Леопардик
2006-10-1212/10/2006 07:01:32
#359149
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2051 182
Санкт-Петербург
9 года

Придумайте ему имя, назвать Красотуля - на Толкиена будет попахивать, не хотелось бы
если позволите, хотел бы следить за развитием событий
уж больно понравился гено-фенотип
немножко завидую чистой, белой завистьюСмайлик :)
Успехов Вам

2006-10-1212/10/2006 18:50:18
#359563
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

274 2
Люберцы
8 года

Ещё раз респект Евгению (весной смотрел этот топик) аквас-супер. Хочу своим опытом поделиться. Тоже года 2 с переменным успехом дисков с травой совмещаю. Щас оно выглядит так:

диски и длинностебёлка
&k=49637ee940de868329081571fb8a5887" target="_blank" rel="nofollow">общий вид
диски и длинностебёлка
&k=7718be11207ccc10e9d23be739efeb21" target="_blank" rel="nofollow">вид справа
С дизайном конечно попроще, пропорции акваса не совсем для растючки. Ну то что можно я кажется из него выжал. Хочу ещё слева эх последний убрать. Не для моего аквариума такие лопухи (у меня ещё амазонка была за пол акваса). (Не по теме: буду признателен если конструктивно дизайн поругают. Ну вот не ощущаю в себе искры божьей великого дизайнера, хоть убей. Проб и ошибок уйма.)
Ну а с точки зрения опыта совмещения дисков и растючки: моё мнение совмещать можно. Растючка прёт дурниной, диски мечутся (одна пара) регулярно и давно (правда без результата). СО2 не так уж для дисков страшно. Пожалуй те проблемы с которыми я сталкнулся здесь Самвел подметил здорово. Аквас у меня 300 л. и больше 6-7 дисков я в него не запихивал. Пожалуй если банку раза в 2 побольше взять (заодно пониже и пошире, чтоб с растючкой поинтересней забабахать можно было) и рыб побольше, наверное всё былоб попроще.

Изменено 20.10.06 автор brova28

Изменено 20.10.06 автор brova28

2006-10-2020/10/2006 22:29:11
#362741
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2521 123
Москва
1 года

сообщение brova28
1. (Не по теме: буду признателен если конструктивно дизайн поругают. Ну вот не ощущаю в себе искры божьей великого дизайнера, хоть убей. Проб и ошибок уйма.)

2. Пожалуй те проблемы с которыми я сталкнулся здесь Самвел подметил здорово. Аквас у меня 300 л. и больше 6-7 дисков я в него не запихивал.

3. Пожалуй если банку раза в 2 побольше взять (заодно пониже и пошире, чтоб с растючкой поинтересней забабахать можно было) и рыб побольше, наверное всё былоб попроще.



1. Так-с...сами напросились на критику....)))...тем более что оформлять аквариумы было моей страстью когда работал в аквасалоне....
И так....

а. Эхинодорус слева надо бы убрать как класс... не смотрится совершенно...как бельмо на глазу....

б. слишком уж у вас неестественно выглядит задний фон - все в ряд стоит....как комсомольцы на утренней поверке...)))

в. не хватает коряг...они бы разбили аквариум на зоны (это очень важный момент и в плане дизайна...и для самих рыб).... Я бы поставил одну крупную заковыристую корягу с заднего левого угла в сторону центра....не доходя до переднего стекла...
Вторую корягу...обязательно поменьше размером...справа....но не так как левую....чтоб не отдавало неестественной симметрией....
В-общем...."передний конец" левой коряги чтоб был ближе к стеклу, чем передний конец правой коряги...или другими словами - правая коряга своим передним концом чтоб упиралась в левую....(не обязательно впритык)....

(или же наоборот - т.е. крупная правая...)


По растениям....повторюсь - шеренга у вас....гораздо лучше смотрится когда кучками трава....и между некоторыми(!) кучками есть чуть-чуть пространства....
Обязательно 1-2 свободных от травы "пятна" должно быть на заднем фоне...чтоб видна была чернота - это немного визуально увеличит обьем аквариума...

Далее...зону перед стеклом желательно свободной держать от зарослей....но опять-таки - чтоб не отдавало шеренгой... Простое решение - чтоб задний фон травы типа зигзагами шел...
Наверное, не очень понятно расписал....))))...
Попробуйте разобраться - для начала выдерите нессимметрично(!) две охапки травы на заднем фоне...


2. если честно, то не помню свои "дальновидные прогнозы"....)))

3. это уже из области "если бы...кабы бы".....
На самом деле у вас не такой уж и маленький аквариум...
Поверьте на слово...что тут есть где разгуляться фантазии...
В последнее время у меня новое хобби появилось (не связано с дискусами) - это минисистемы обьемом в 20 литров и меньше... Не так давно сделал морской аквариум-картинку в таком обьеме... Картинку в полном смысле этого слова...
Если интересно, то могу личкой ссылкой дать....он на форуме салона АкваЛого....

А у вас тут литров просто немерено.....
Напрягитесь.....посмотрите варианты оформления у других в таком же обьеме....что-то скопируйте...что-то от себя...
Получится у вас все!!!...нет смысла засматриваться на бОльшие обьемы.... И ваш аквариум можно сделать показательным садом....

Удачи. Самвел.

www.discusfish.ru
2006-10-2021/10/2006 00:32:10
#362779
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

274 2
Люберцы
8 года

Самвел, огромное спасибо за советы. Чуть не по порядку.
Про Ваш прогноз я имел ввиду вот это Ваше сообщение:


сообщение Самвел_К.

Ход событий обычно был таков:
очень скоро в такой мини-стае обозначался "козел отпущения"...его тюкали...он сидел в зарослях, отставал в росте...затягивался..болел...и очень скоро попадал в унитаз....
Из оставшихся рыб опять выявляли следующего "козла отпущения"....участь примерно та же...
В самой стае появлялся явный(!) лидер...который быстро рос....и отгонял всех от еды.... Темпы его роста очень отличались....

Далее... СО2 нет...света очень мало... - следовательно, некоторые растения гнить начинали...что не делало воду более чистой...
Растений по сравнению с вашей банкой было маловато...следовательно по-серьезному нитраты сьедать они не могли...

Подмены 1-2 раза в неделю (чаще 1...в расчете, что растения помогают от нитратов) все же не снижали уровень нитратов....нитраты медленно, но все же росли вверх от подмены к подмене...вместе с нитратами и другие, давящие на рост соединения, также росли....

В итоге поредевшая стайка дискусов затягивалась в росте...не считая 1-2 дискусов, у которых завидный иммунитет и их ничем не прошибешь...

Потому и получалось в итоге, что до взрослого состояния выживали лишь 3-4 рыбки...среди которых 1-2 нормального размера...а другие затянутыми оставались и из-за постоянного прессинга....и из-за более слабого иммунитета...

3-4 рыбки разного размера - это не стая!!!....
и тут постоянно лидер психологически давит на остальных менее рослых собратьев, которых находились постоянно в состоянии стресса....и начинают периодически болеть....чаще всего гексамитозом....

Начинаются частые лечения с задиранием температуры...метронидазолом....растения от всех этих действий заметно редеют......
В-общем....через год полная разруха: полуразрушенные анубиасы....один куст эхинодоруса....по аквариуму перемещаются 1 полноценный дискус и несколько измученных....



У вас же картина заметно другая: растений не много...а Очень много...и среди них длинностебелька.... И для растений действительно созданы прекрасные условия для успешного роста...а, значит, и для переработки нитратов и прочих соединений...

- Подростков далеко не 6-7...а целых 14(!) штук вы приобрели у меня.....а это значит, что традиционные "козлы отпущения" не будут сменять друг друга...так как при большом кол-ве рыб внимание у агрессоров попросту разбегается...и "крайнего" попросту нет...
Да и сами подростки заметно крупнее - 8 см это далеко не 6-7....


Изменено 6-9-2006 автор Самвел_К.

Изменено 6-9-2006 автор Самвел_К.


Ну у меня ситуация была не крайняя. Растючка-то чувствует себя отлично. Полю 1-2 раза в неделю. Не смотря на положееные 29-30 град. А с дисками потери были-таки. За последние 2 года (это когда с растючкой заморочился, дисков года 4 держу) погибло 2 не считая одной самочки которую купил уже с кистой. Я её вскрывал, и даже фотки со вскрытием выкладывал. Мёрли от гексомитоза(медленно высыхали). Тоже вскрытия делал (один раз в Аквалого, и раз в вет. академии). Сосальщики ессно тоже присутствуют. Я в отличее от Евгения периодически (раз в 3-6 мес) пролечиваю профилактически (правда без задирания Т. Просто грелки выше 30 нету, и где взять не знаю (Была тема про грелки до 35 вроде есть такие, но я не нашел). Кстати растючке это по барабану. Только когда углём неделю остатки лекарства вывожу был случай белеть кончики лимнофилы стали. И у людвигии 2 точки роста сдохли, но ветки остались, от них новые побеги поперли.

Теперь по 1му пункту:

Идеи понятны. Буду пробовать. Про коряжки хотел уточнить мысль. У меня было две огромных (до верха по высоте) когда ещё без растючки всё было. Убрал сперва одну потом вторую. Свет сильно затеняли и просто площадь дна сильно занимали. Т.е. вопрос такой под "большой" что понимать до половины высоты, меньше, больше? И про маленькую. Будь аквас процентов на 20 пошире (по отношению к высоте) наверное да. А так 2 коряги- 2 дыры в задней "шеренге" уже. Там просто места не будет для растений. И в середине типа "улочки" из хемиантуса. Вот где тогда 2ю коряжку лучше. Улочку левее перенести, когда эх выкину, или без улочки лучше? Я почему мучаю так, с этим дизайном персмотрел всего уйму. Но везде отношение высоты и глубины другое. Высота примерно равна глубине и в 3,5-4 раза меньше ширины. А у меня он высокий. По этой причине, как мне кажется, напрашивается ещё и средний план, чтоб сгладить разницу между длинностебёлкой и теннелиусом. Он кстати и может "зигзаги" организовать. Согласны?

P.S. Кстати ничего, что здесь про дизайн пишем, не накажут?

Изменено 21.10.06 автор brova28

Изменено 21.10.06 автор brova28

Изменено 21.10.06 автор brova28
2006-10-2121/10/2006 12:28:45
#362843
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2521 123
Москва
1 года

сообщение brova28

1. Т.е. вопрос такой под "большой" что понимать до половины высоты, меньше, больше?


2. И про маленькую. Будь аквас процентов на 20 пошире (по отношению к высоте) наверное да. А так 2 коряги- 2 дыры в задней "шеренге" уже. Там просто места не будет для растений. И в середине типа "улочки" из хемиантуса. Вот где тогда 2ю коряжку лучше. Улочку левее перенести, когда эх выкину, или без улочки лучше? Я почему мучаю так, с этим дизайном персмотрел всего уйму. Но везде отношение высоты и глубины другое. Высота примерно равна глубине и в 3,5-4 раза меньше ширины. А у меня он высокий. По этой причине, как мне кажется, напрашивается ещё и средний план, чтоб сгладить разницу между длинностебёлкой и теннелиусом. Он кстати и может "зигзаги" организовать. Согласны?



1. не больше половины...

2. здесь сложно что-либо рекомендовать.... Вы для начала уберите эхинодорус...поставьте коряги...и киньте фото....
По фото более реально рассуждать...
Тут ведь....схема схемой....а в дизайне стОООЛько разных моментов есть.... Вот, буквально, чуть-чуть повернуть корягу - и сразу все на свое место вроде бы встало...или же среднего размера камень умышленно поставить "тут" - и опять красиво...а без этого камушка чего-то не хватало....
В-общем...жду...ждем фото... А дальше будем нашептывать свои видения и мнения...)))

Удачи. Самвел.

www.discusfish.ru
2006-10-2121/10/2006 15:52:03
#362872
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1695 16
Russian Federation Moscow
13 года

Я вот думаю, что когда
дискусы - это 1 шаг...
трава - это 2-ой шаг...
дискусы в траве - 3-й шаг...
дискусы в траве + дизайн... опять 1-й шаг, но уже на другом витке спирали. Нужен прыжок.
У меня пока тпруу.

Изменено 21.10.06 автор Eugene N

2006-10-2121/10/2006 20:27:00
#362948



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top