go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1712 47
Щербинка
4 мес.

Дискусы заболели ПОМОГИТЕ ! (страница 2)

Если у Вас болеет рыба, нужны консультации по лечению, применению препаратов итд пишите сюда!

http://www.aqa.ru/fo...

2007-02-2222/02/2007 10:51:55
#422006
Завсегдатай, Добрый рыбий почтальон
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1068 6
Москва
10 года

сообщение жанна
согласна с shurae, пусть профи почаще в болезни забегают. naf74 прав, болезни одинаковые и у ваших дисков и у др. рыб.


Наф прав, только его реплики здесь в каждом топике, а в разделе Болезни ни Оодного слова нет ни от него, ни от Самвела. Несколько советников там действительно регулярно отвечают на вопросы, но со скоростью раз в 3-5 дней. Прощайте, ваши больные дискусы. Расширяем дырку унитаза.
2007-02-2424/02/2007 19:54:42
#423066
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

443 3
Russian Federation Moscow
16 года

Шутки , шутками , но покажите мне хоть одного человека который отвёз рыбу на микроскопические исследования и получил дельный совет.Я несколько раз пробывал, полный провал.И в обратном , меня не убедить.Имхо.

2007-02-2424/02/2007 20:29:01
#423087
Завсегдатай, Добрый рыбий почтальон
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1068 6
Москва
10 года

сообщение Витёк
Шутки , шутками , но покажите мне хоть одного человека который отвёз рыбу на микроскопические исследования и получил дельный совет.Я несколько раз пробывал, полный провал.И в обратном , меня не убедить.Имхо.


1) Я вот не знаю, был топик про капиллярий и человек вылечил своих рыб после исследований. Я выложила здесь фотки своих рыб и мне высказали предположение, что и у моих рыб капиллярии, почитала тот топик и тоже подумала что правда- пролечила как было написано, рыбки растут и выглядят нормально.

2) Почернел у меня один дискус и облезли у него все плавники, Маша написала мне, что поможет ему солевая ванна и правда- пару часиков в солевой ванне- и рыбка как новая.

А написала бы я на форум Болезни и ждала бы ответы до самой смерти своих рыб. А что касается первого случая, глядя на толстенькие животики своих рыб, я бы даже и не догадалась, что у них непроходимость кишечника из-за паразитов, если бы форумчане, посмотрев на них, не подсказали. А потом были бы и слезы и сопли... сдохли и непонятно от чего....
2007-02-2424/02/2007 20:40:14
#423094
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1712 47
Щербинка
4 мес.

Вить, ты у Андрюхи на рынке спроси.Он ко мне астриков часто приносит.Особенно как наберет у кого не поподя.С таким букетом интересным иногда.Я даже видюшки паразитов делаю.Мне даже самому забавно как они там не дохли. Смайлик :)

Так, что Вить не к тому возите. Смайлик :) Заезжай.

2007-02-2424/02/2007 20:41:15
#423095
Завсегдатай, Добрый рыбий почтальон
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1068 6
Москва
10 года

сообщение naf74
Вить, ты у Андрюхи на рынке спроси.Он ко мне астриков часто приносит.Особенно как наберет у кого не поподя.С таким букетом интересным иногда.Я даже видюшки паразитов делаю.Мне даже самому забавно как они там не дохли. Смайлик :)

Так, что Вить не к тому возите. Смайлик :) Заезжай.


Мне Сергей тоже лекарство волшебное давал, когда я ему золотуху привозила с кровоизлеяниями, ее к сожалению, не вылечила- видимо запущенный случай был, а вот других, у которых были кровоизлеяния поменьше- всех удалось спасти. По симптомам похоже было на весеннюю вирусомию, но она по сути не излечима и в разделе Болезни видела предложения унитазировать в подобных случаях.
2007-02-2424/02/2007 20:45:22
#423098
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2521 123
Москва
1 года
2007-02-2425/02/2007 01:35:02
#423297
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

46 1
Москва
5 года

А я убеждён, что по любому интересующему человека предмету нужно иметь под рукой соответствующую литературу.Уж извините "Книга - источник знаний", а интернет - информации.Смайлик :idea:

2007-02-2525/02/2007 10:13:55
#423361
Завсегдатай, Добрый рыбий почтальон
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1068 6
Москва
10 года

Согласна с Самвелом и с АlexiS тоже, но самоучитель - книга поможет все же больше опытному человеку при лечении рыб, а новичек по книге так залечит, что вся рыба его протянет ноги. А вот Самвел сделал дельное предложение- нужно сделать небольшую выборку с темой -ЗАБОЛЕЛ ДИСКУС, прицепить вверху, а внутри ссылки- бектериалка, Гекс, Остмотический или температурный шок, Капиллярии, Жаберные сосальщики ....
Но я думаю, все равно это не поможет полностью избавится от вопросов начинающих. Вот эти вопросы ХОЧУ ВСЕ ПРАВИЛЬНО СДЕЛАТЬ- купила новый аквариум или еще лучше Куплю... какой посоветуете и т.д. Ежедневно появляются в форуме и уже честно говоря вымораживают, тут никакой спешки нет- полазай по топикам- поищи...А зачем? Открою новую тему и буду ждать. Через день всплывает один и то же вопрос о размножении... Тоже самое- не умеешь не берись, или сначала почитай- потом спрашивай... А все делают наоборот. Думаю вверху можно сделать 3 раздела
1) болезни
2)нерест
3)хочу дискусов
И туда пусть модераторы и советники цепляют ссылки на интересные по их мнению топики из раздела. Остальные, чтобы не могли там ничего писать.
А новые темы типа Хочу дискусов, что делать?- просто закрывать и оставлять внутри ссылку на аналогичные статьи.

2007-02-2525/02/2007 14:11:02
#423442
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1712 47
Щербинка
4 мес.

Оль, тогда могу сказать одно.Почти все на этом форуме занимаются самолечением.Реально вылечить рыбу можно только поставив диагноз.Без исследований это сделать не возможно.Тогда вообще нет смысла туту что то писать или советовать.

а писать было таекое лечил бактопуром.....(а что такое, как называется итд сказать не могу.но вылечил.)

примерно получается так.Вот у меня температура поднялась, что джелать...


ОООООООООООООО...Так у меня такое было, это у вас грипп.Вам нужно прогревания делать и пить аспирин....Через 2 недели человек помер от рака, или заражения крови.


Или я не прав?

2007-03-0101/03/2007 11:42:50
#425949
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

138 9
Москва
1 года

По поводу того, что "дискусятники" редко заглядывают в раздел "болезни":



Можно легко контролировать всего лишь два форума.
Достаточно зайти под своим ником, нажать профайл, нажать "все сообщения", поставить галочки только на разделах дискусы и болезни, нажать запомнить.

После этого при входе на форум под своим ником, при выборе "все сообщения форумов", будут отображаться не все, а только выбранные "дискусы" и "болезни".

Таким образом можно одновременно контролировать два форума.Смайлик :clever:

Изменено 1.3.07 автор stas_lep

Изменено 1.3.07 автор stas_lep

2007-03-0101/03/2007 17:06:34
#426186
Завсегдатай, Добрый рыбий почтальон
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1068 6
Москва
10 года

А кому оно нужно?

2007-03-0101/03/2007 18:38:35
#426230
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

701 37
Georgia Tbilisi
1 года

[q]сообщение naf74
Оль, тогда могу сказать одно.Почти все на этом форуме занимаются самолечением.Реально вылечить рыбу можно только поставив диагноз.Без исследований это сделать не возможно.Тогда вообще нет смысла туту что то писать или советовать./q]

ГЫ: Что самое интересное, так это то что пррактически все врачи в странах СНГ этизанимаются...(((
Не имея толком оборудования и результатов исследования они назначают человеку лечение, в то время как в любой другой более развитой стране, человек пришедший на прием к врачу сдает кучу анализов, прежде чем ему поставят диагноз....!

Так что приходится лечить кто как может....(((

Изменено 1.3.07 автор Little_flea

2007-03-0101/03/2007 21:04:44
#426303
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22
Russian Federation Moscow
14 года

Про болезни, и впрямь, лучше будет писать в "болезнях", но хотелось бы всё же надеяться на помощь опытных дискусятников.


сообщение Ольга Ч
Но я думаю, все равно это не поможет полностью избавится от вопросов начинающих.


Неужели вопросы новичков всех так раздражают? Извините, если что не так. Просто многие(наверное ошибочно?)полагают, что лучше сначала переспросить, а потом сделать. Даже если задающий свой вопрос уже имеет по этой теме какую-нибудь информацию, как правило, на одну и ту же проблему существует не одно, а несколько различных мнений(как в литературе, так и на форуме). Как разобраться? И наверняка все вопросы, которые поднимаются на форуме уже когда-то обсуждались. Но ведь для задающих свой вопрос, например по тем же болезням, сложившаяся в их аквариуме ситуация порою кажется особенной(ну хотя бы просто потому, что совсем нет опыта и всё впервые). Как не наделать ошибок? Может всё же лучше посоветоваться с более опытными товарищами?
Аквариум...обсуждался, покупка... обсуждалась, оборудование... протока... растения... болезни... и т.д... всё это конечно можно найти в литературе или поиском на форуме... А что же тогда можно спрашивать? На какой вопрос Вам интересно бы было ответить?
2007-03-0101/03/2007 21:16:15
#426315
Завсегдатай, Добрый рыбий почтальон
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1068 6
Москва
10 года

сообщение slog

Неужели вопросы новичков всех так раздражают?


А что же тогда можно спрашивать? На какой вопрос Вам интересно бы было ответить?


Лично мне фиолетово, что спрашивают. А вот Самвел, Витек, Наф и прочие завсегдатаи форума, по-видимуму уже из последних сил отвечают на одни и те же вопросы, причем задаваемые через топик.

Вы вот сами почитайте, почитайте 20-30 топиков из них 80 процентов повторяются через один. Просто тот, кто приходит, регистрируется и думает, что у него единственного, самая сложная проблема в мире. А 5 минут почитать? Зачем же так напрягаться. Лучше корявыми буквами, с 5-ю ошибками в каждом слове поинтересоваться, что же все-таки он делает не так...
При этом никакой информации он не дает о своем аквариуме, не напрягается вывешиванием фото больной рыбы, не утруждает себя покупкой и проведением тестов и т.д.

Чего вы хотите от участников форума? Думаю, что здесь люди собрались, чтобы делиться друг с другом интересной информацией, обмениваться опытом и т.д. А не ежедневно выслушивать вопросы на одни и те же темы и отвечать на них же по 45 раз в день. С таким подходом ни один нормальный разводчик вскоре сюда вообще заходить не будет.... Слушать постоянное нытье и видеть бездарное поведение начинающих аквариумистов по угроблению дискусов...
2007-03-0101/03/2007 21:49:51
#426336
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22
Russian Federation Moscow
14 года

сообщение Ольга Ч
А 5 минут почитать? Зачем же так напрягаться. Лучше корявыми буквами, с 5-ю ошибками в каждом слове поинтересоваться, что же все-таки он делает не так...
При этом никакой информации он не дает о своем аквариуме, не напрягается вывешиванием фото больной рыбы, не утруждает себя покупкой и проведением тестов и т.д.

Дык... чукча не читатель, чукча - писатель )))
А если серьезно, жаль, конечно, что и такие темы есть. Но может стоит повесить темку "как задать вопрос..." (как это сделано на одном известном нам форуме)? Вдруг немного легче станет?

сообщение Ольга Ч
Думаю, что здесь люди собрались, чтобы делиться друг с другом интересной информацией, обмениваться опытом и т.д. А не ежедневно выслушивать вопросы на одни и те же темы и отвечать на них же по 45 раз в день. С таким подходом ни один нормальный разводчик вскоре сюда вообще заходить не будет.... Слушать постоянное нытье и видеть бездарное поведение начинающих аквариумистов по угроблению дискусов...

Квалификация инженера прямо пропорциональна выведенному им из строя оборудованию... )))
Скорее всего, мало таких, кто начинал без потерь, порою даже достаточно глупых, но всегда очень обидных и горьких.
И ведь некоторые люди, даже владея информацией, часто не имеют твердой уверенности в правильности собственных выводов. Кстати, некоторым тут вполне достаточно просто пары фраз типа "Правильно! Давай и дальше учись! А если возникнут проблемы, то всегда обращайся" или "Да, всё верно, только..."
Я не права?
А если уж вопрос поставлен совсем некорректно, то всегда можно просто не отвечать
2007-03-0101/03/2007 22:27:51
#426353
Завсегдатай, Добрый рыбий почтальон
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1068 6
Москва
10 года

В общем-то во всем вы правы, но ... если действительно ты все правильно делаешь, провел тесты и т.д. и т.п. и у тебя есть серьезные сомнения в своем дальнейшем поведении, а уже все известное по данной теме ты в форуме и книжках полистал- то пиши, конечно же, и форумчане будут рады тебе ответить, можно, некоторых особоуважаемых в личку побеспокоить, обычно никто не отказывает. Но когда одно и то же... Причем с такими позорными ошибкамии наивно-бестолковыми вопросами, что больше похоже, что кто-то издевается, так и хочется ответить
добавьте соль, перец, лаврушку и включите обогреватель на 100, доведите до кипения и слейте в унитаз. Чтобы "квалификация инженера" действительно "была пропорциональна выведенному из строя оборудованию"

Ничего не понимаешь в рыбах- не заводи аквариум, они все же живые, а мы в ответе за тех, кого приручили.

2007-03-0101/03/2007 23:39:22
#426395
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2521 123
Москва
1 года

попытался еще раз посмотреть на тему Повторяющихся вопросов глазами новичков....

1. чаще всего вопрошающие попросту ленятся читать форум...это видно из самого построения фразы вопроса...а дальше ...по ходу диалога...еще более видно...
Предложение организовать нечто вроде FAQ по болезням дискусов уже выдвигал...

2. Самая сложная и "востребованная" тема в разделе "Дискусы" - это болезни дискусов...
Ессно, попытка поставить диагноз ТУТ - чуть больше, чем гадание....и дело весьма неблагодарное...

Но...тем не менее это "гадание", вызывающее кое у кого усмешку ( с некоторых(!) пор вызывать стало)... помогло далеко не одному человеку...
Значит, это "гадание" имеет право на жизнь!
Безусловно, самым достоверным в постановке диагноза является лабораторный анализ - с этим утверждением разве что дурак станет спорить...

Но где лаборатория в поселке Пупкино?.....когда там в местной аптеке и метронидазол-то не всегда водится...
Это, во-первых...

Во-вторых, чаще всего лабораторное исследование подразумевает вскрытие "члена семьи"... - далеко не каждый любитель на это согласится, даже если умом и понимает, что лучше потерять одного дискуса, чем постепенно всю стаю...

В-третьих, большинство людей занятые по жизни...и вряд ли найдут время на хождение по лабораториям... К тому же иногда нужно Срочно(!) что-то делать с рыбой, а не ждать "свободной среды на следующей неделе"....

Пусть неумелое засыпание в аквариум бактопура или еще чего....наугад...или по совету "гадалок" не вылечит полностью рыбу, а лишь остановит развитие болезни....или же "загонит болячку в спячку" - пусть так это называется....но....но рыба спасена!!!!...по-другому бы она погибла наверняка....

В-общем....мне кажется, что все будет течь и дальше как текло - неразбериха...повторяющиеся вопросы и ответы....шкурный скептицизм отдельных форумчан...присутствие на форуме то правых, то ошибающихся "бывалых"....и т.д...и т.п. - это все есть ФОРУМ! )))).... - все форумы очень похожи друг на друга....)))...у буржуев то же самое ....

Но если будем общими силами пытаться систематизировать информацию....хотя бы время от времени поднимать вопросы организации и дисциплины ...то....есть немалая доля верояности, что хотя бы Часть наших пожеланий сбудется в недалеком будущем....)))

Удачи. Самвел.

www.discusfish.ru

2007-03-0101/03/2007 23:50:17
#426401
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение slog
Но может стоит повесить темку "как задать вопрос..." (как это сделано на одном известном нам форуме)? Вдруг немного легче станет?
А зачем? Всё равно не поможет. Ведь каждый регистрирующийся читает Правила. А некоторые даже перечитывают их первое время после регистрации (я, честно говоря, так поступал). А там есть пункт 6.1 с подпунктами, заполнение которых сразу же снимает большую кучу вопросов, а иногда и все, если человек заполняет эту "анкету" должным образом, а не для отписки (кстати, есть и подобная анкета на одном, думаю, что другом, известном форуме).
...Но несмотря на это, классический первый пост только что зарегистрировавшегося: "У меня только что умерла рыбка. Что с ней случилось?" (на "том" форуме слова "заполните анкету" вываливаются при каждом написании поста, но и это не помогает Смайлик :( )
2007-03-0101/03/2007 23:57:29
#426405
Завсегдатай, Добрый рыбий почтальон
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1068 6
Москва
10 года

и все же я согласна с Самвелом- 1) сделать основное положение вверху с сылками по частоз адаваемым вопросам, повторные темки закрывать и внутри давать ссылку на уже рассмотренный вопрос
2) сделать дополнительный раздел- болезни дискусов

Модераторам ни то, ни другое особо в тягость не будет, а пользователям думаю доставит некоторые удобства данная систематизация

2007-03-0102/03/2007 00:50:51
#426430



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top