go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Дистиллят или торф

Когда прихожу в аптеку и спрашиваю несколько литров воды, аптекари выпадают в осадок. У них производительность дистиллятора из пробирок сто грамм в неделю. Продаётся только в ампулах (!!!) по баснословным ценам. Воду для аккумуляторов использовать боюсь (вряд ли в аккумуляторной часто чистят свой агрегат). Зато торф в цветочном магазине стоит копейки. Можно ли реально торфом смягчить воду или только дистиллированой (или талой) водой? Сейчас жёсткость около 20 (кажется, карбонатная) а pH=6.5 (в кране). В аквариуме жёсткость вообще шкалит, pH~6.5, всё дохнет.

2003-04-0808/04/2003 01:22:17
#30126
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

482 2
Germany Olching
18 года

О торфе, жесткости и проч.

Не надо торф из цветочного магазина! Есть 2 вида дешёвого цветочного торфа: или торфяно-земельная смесь для цветов - на упаковке написано "торф", но это просто смесь чернозёма с содержанием мелко перемолотого торфа от 10 до 30% и нитратно-фосфатных удобрений, или "торф искуственный" - это целлулозные волокна, пропитанные экстрактом торфа и теми же удобрениями. Как мне кажется, ни то ни другое для аквариума не пригодно.

Нормальным "аквариумным" торфом действительно можно снизить жесткость, даже если КН больше 10. Способ называется "торфяная бомба". На 125 л воды берётся канистровый фильтр объёмом 5 л, забивается до отказа торфом и включается... Действует действительно как бомба: РН так колбасится, что ничего живое не выдерживает. Таким образом в Германии лет 30 назад воду для разведения дискусов готовили. В отсаднике 3 дня гоняли "бомбу", потом 2 дня давали отстоятся, РН устанавливалось на уровне 5,8-6, КН = 2-3, потом запускали пару. Но при этом параметры особой стабильностью не отличаются и требуют постоянного контроля. Наверное Вам такой способ тоже не подходит?Смайлик :(Смайлик :D

>Сейчас жёсткость около 20 (кажется, карбонатная) Может всё-таки общая? Или это в мг.экв.? Чтобы при КН=20°dH получить РН=6,5 надо в воде растворить СО2=179 мг/лСмайлик :o

Вот, рассказала, что знала. Смайлик ;)
Катя.

2003-04-0808/04/2003 02:44:37
#30128
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Westmont
1 года

Для начала было бы неплохо определиться, о чем идет речь. Смайлик :)

1. Что и как "дохнет" в аквариуме. Когда и как все это началось, уход и пр.

2. Что Вы измеряли и какие результаты получили для крана и банки? Например, я сильно сомневаюсь, что при карбонатной жесткости (KH) в 20 dH у Вас будет такая низкая рН. Т.е., видимо, речь, все-таки, идет о GH.

2003-04-0808/04/2003 03:39:16
#30129
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3946 37
Israel Tel Aviv
7 мес.

Я за торф

На дистилляте прогоришь - у нас по крайней мере. Я закладываю во внутренний фильтр чулок с торфом. Покупаю специальный гранулированный торф для аквариума. В кране kH 20. После 3-х ступенчатого бытового фильтра пузыряния СО2 и торфа в фильтре kH 9-10. gH не снижается ессесно - у нас он вообще астрономический и обычным тестом не померишь - пузарька даже на одну титрацию не хватает. pH держится спустился с 7.6 до 7.2 - но не знаю из-за чего именно - в аквариуме докладывал коряги и растения подсаживал. Может прсто тест глючит.

2003-04-0808/04/2003 07:46:07
#30137
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5255 27
Germany
17 года

"
- Зачем же вы его звали Спрутиком, - спросила Алиса,
- если на самом деле он был Черепахой ?

- Мы его звали Спрутиком, потому что он всегда ходил с прутиком,
- ответил сердито Черепаха Квази, -
ты не очень-то догадлива !
"
(в стране чудес)

Явно неразбериха тут в ситуации какая-то...
(уж очень противоречивы цыфры)

Но торф в бомбе или чулочке не будет дешев для высокой GH.

Но разве низит торф КН ? (если не верить определению Краусе)

На месте VovaZ и Crossover я бы попросил полного анализа с водокачки.

2003-04-0808/04/2003 08:16:51
#30138
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3946 37
Israel Tel Aviv
7 мес.

Как мюмзики в мове

В Негеве артезианская вода из скважин находящихся на грани засаливания. Как только засаливания определенной скважины превышает норматив - откачка воды прекращается до следующей весны. Вод.компания Мекорот водтвердила мои замеры и идею с торфом. И вообще метод среди дискусоводов-оккупантов известен и применяется. Мекоротчики утверждают что космическая жесткость для нашего организма не вредна и даже очень. Не знаю связано или нет - камни в почках здесь на вроде насморка. Для себя мы фильтруем воду или покупаем минеральную.
Вот здесь http://www.msaqua.co... в разделе "торф" много написано на эту тему. Судить не берусь тк не химик - но мне помогло и вообще метод в наших южных кругах известный. Ты пожалуй с Ozом поспорь. Он в этом деле асс.

2003-04-0808/04/2003 08:45:13
#30144
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

228
Russian Federation Blagoveshchensk
20 года

Дистиллят


Originally posted by Crossover
Воду для аккумуляторов использовать боюсь (вряд ли в аккумуляторной часто чистят свой агрегат).


Это зря. Вода, используемая для аккумуляторов, вполне чистая.И приготовляют ее самым обычным методом - дистилляцией.Может они свой агрегат и не очень часто читят, и вода у них не совсем дистиллированная(однако, жесткость этой воды всяко намного меньше, чем из-под крана), но при этом ничего вредного в воду не попадает, да и попасть не может.
2003-04-0808/04/2003 09:05:42
#30152
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3946 37
Israel Tel Aviv
7 мес.

А почем

у вас дистиллят ребята ? Неужели так дёшев что десятками литров в неделю можете себе позволить ? У нас дешевле осмозу поставить - вот только водичка по счетчику платная на сливе прогоришь Смайлик :(

2003-04-0808/04/2003 09:10:36
#30153
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1201 9
Latvia
9 года

Originally posted by Iluha
Вода, используемая для аккумуляторов, вполне чистая.И приготовляют ее самым обычным методом - дистилляцией.

Неправда ваша. Приготавливают ее другим способом - деионизацией, поэтому и дешевая (правда не совсем дистиллированная, если можно так выразиться). Когда я работал в Рижском НИИ изотопного приборостроения, у нас там быс спец. водопровод с такой водичкой - открываешь крантик - и накачиваешь скока хошь! Во времена были Смайлик :)
2003-04-0808/04/2003 09:25:39
#30157
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Когда на водоканале спрашиваешь вопросы про параметры воды, как минимум требуют показать удостоверение, как максимум, говорят "приходите с комиссией". В общем, обычный советский маразм.
Аквариумисты говорят разное. По крайней мере, я и сам удивляюсь, как в жёсткой воде может быть такой рН. Вот на рынке мужик говорит - вода мягкая. Беру у него, например, валлиснерию. Сажаю. Через неделю все листья покрываются толстым слоем минеральной корки, которая с трудом соскребается пластами. Через месяц-другой листья полностью заменяются на новые (путём аккуратного удаления старых) и на них такого налёта уже не бывает. Непонятно. Шикарный куст людвигии. Целое дерево с кучей корешков и отростков. Посадил. Переболела криптокориновой болезнью, сменила листву и теперь тот же куст с таким же количеством листвы в состоянии стагнации уже второй месяц медленно зарастает. Вообще, водоросли мне по барабану, так как они никогда не портят нормально растущие растения. И если уж сели на лист, значит, он просто загибается. Поэтому я забил на борьбу с водорослями и стал интересоваться проблемой стагнации роста. Вот один зарубежник написал, что переехав из одного города в другой, обнаружил, что у него теперь ни хрена не растёт, хотя жёсткость возросла незначительно. Я спрашивал насчёт белых высыпаний на элодее, а мне говорят - так у вас наверное, вода жёсткая. Вот и думаю, наверное жёсткая. Но почему такой рН? И не хочу пока заморачиваться со всякими углекислотами, так как уверен - не в этом траблы. Пока веду наблюдения за разными растениями (капризных у меня нет, только обычный силос). Вот проблема у нас тесты купить, на рынке предлагают привезти тест на жёсткость от серы за 800 рублей. Ну извините, всё моё аквариумное хозяйство столько стоит Смайлик :)

2003-04-2929/04/2003 10:02:26
#34682
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5255 27
Austria Vienna
17 года

для Crossover

Чем ситуация нестандартнее, тем она интереснее, а анализ ее - важнее.

У каждого начальника есть часы приема по личным вопросам.
На водоканале таких начальников даже не один.
Надо звонить секретарю, договариваться о встрече,
очаровывать скромностью, простотой, вежливостью и добротой.
Какой-то начальник даст приказ о выдаче Вам анализа, в худшем случае.
В лучшем же... Смайлик :) ой, это бывает различно, увидите сами Смайлик ;)

2003-04-2929/04/2003 10:25:36
#34688
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

288 3
Russian Federation Nizhni Novgorod
20 года

Ну Евгений Вы загнули

К сожалению принцип "Если очень захотеть, можно в ккосмос полететь" не всегда срабатывает с нашими бюрократами и т.п. А если характеристики воды и скажут, то ГОСТовские, а не реальные.

Для Crossover - можно поискать знакомых, которые ездят в Москву или попробовать купить тесты в здешнем магазине по почте. А вообще если выращивается травка попроще, то можно посоветоваться с кем нибудь кто живет поближе и у него эта травка растет. Поближе - потому, что в разных концах города вода на разных концах города может координально отличаться. С рыночниками, по крайней мере из своего опыта, есть смысл советоваться только в крайнем случае, слишком много там людей, которые только и умеют раздувать щеки от гордости и впаривать свой товар, а знаний зачастую у них - ноль. Кстати есть организации, которые за небольшую сумму могут провести полный анализ воды, сам не пользовался, по моему что то из санэпидемнадзора, но может я и ошибаюсь, но что есть, то точно.

2003-04-2929/04/2003 11:09:02
#34696
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3946 37
Israel Tel Aviv
7 мес.

Ну меня обработали ещё круче. Позвонил в лаборатории водопроводной компании. Зав лаб послал меня в приёмную директора. Там мне сказали - ну канешно дарагой - а нас есть товарищь по внешним сношениям он тебе всё расскажет. Товарищь сказал нет проблем и стал рассказывать какого высочайшего качествы питьевая вода в Израиле и предложил выслать видеокассету с рекламным роликом компании. Когда я спросил про p/g/kH сказал что в этих вопросах не очень и послал меня к зав лабу. Круг замкнулся. Так что советский маразм здесь не причём.

2003-04-2929/04/2003 11:45:43
#34707
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

353 2
Israel Rehovot
18 года

Скорее всего вода у вас по каким-либо показателям превышает норму, и есть указание данные эти не разглашать. Тогда поход к начальнику бесполезен. Попытайтесь разыскать непосредственного исполнителя - лаборанта, который это мерит. И в неофициальной обстановке попросите его написать на клочке бумажки нужные вам параметры, пообещав не разглашать.

2003-04-2929/04/2003 12:06:20
#34716
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3946 37
Israel Tel Aviv
7 мес.

Ну да конечно. Но время время. Может ближе к пенсии.Смайлик :)

2003-04-2929/04/2003 12:12:28
#34717
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

353 2
Israel Rehovot
18 года

А вот я разыскал-таки лаборанта из мекорот и попросил дать мне официальные данные по моему крану на момент, когда все данные были в норме. Он послал мне по факсу 3 листа со всеми показателями. Оказалось, что это не тесты врали, а вода просто такая жёсткая, что для её измерения воду сначала надо дистилятом раз в пять разводить, а то зашкаливает. А ещё оказалось, что последний раз вода была в норме по всем показателям аж в ноябре 1999 года Смайлик :((( А ещё нормы у нас просто космические Смайлик :((( Извините, отвлёкся.

2003-04-2929/04/2003 12:37:54
#34725
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3946 37
Israel Tel Aviv
7 мес.

Да тест на gH при честной попытке титрирования я выкапал полностью без изменения цвета.

2003-04-2929/04/2003 12:41:01
#34726
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3946 37
Israel Tel Aviv
7 мес.

А вот как высокая жёсткость влияет не на дышащих а на пьющих - на нас то биш ? Мы тут в пустыне всё больше кремния в почки опасаемся и потому фильтруем и менералку пьём а жесткость ?

2003-04-2929/04/2003 12:43:53
#34728
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

353 2
Israel Rehovot
18 года

Кальций в воде здоровым людям не вредит. А больным мочекаменной и с проблемами водно-солевого обмена лучше минеральную. Кстати, в России минеральная - это вода богатая минералами. А у нас наоборот - бедная минералами Смайлик :)

2003-04-2929/04/2003 13:48:39
#34757
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3946 37
Israel Tel Aviv
7 мес.

Оз разрешите спор - насчёт кипяченной воды. Вот здесь
Погибают любимые Золотые красавицы

2003-04-2929/04/2003 14:40:40
#34772
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

310 2
Canada Toronto
20 года

Господа, позвольте встрять

Я правильно понял, нужно снизить карбонатную жёсткость? Тогда: Ca(HCO3)2 --->(кипячение) ---> CaCO3 (осадок) + CO2 (газ) + H2O. И вот у нас карбонатная жёсткость равна нулю.
Или 10Ca(HCO3)2 + 2H+ (из торфа) ---> 9Ca(HCO3)2 + 2H2CO3 (2CO2 + 2 H2O) + Ca++ (растворим). И вот кН у нас уменьшается.
Или 2CaCO3 + H2CO3 (булькать СО2) ---> 2Ca(HCO3)2; при pH 7 уже в равновесии имеется свободный СО2, он выедается растениями, кН уменьшается.
А общую жёсткость низить - надо дистиллят.
А повысить карбонатную жёсткость - надо сыпать пищевую соду (NaHCO3), только учесть, что при стоянии её раствора происходит следующее:
2NaHCO3 (длительное хранение) ---> Na2CO3 + CO2 + H2O, и вот у этого Na2CO3 рН около 11 - мало не покажется. В этом смысле KHCO3 лучше - известно, что её растворы более стабильны, а калий - к тому же ещё и удобрение.

2003-04-2929/04/2003 19:16:04
#34845
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

310 2
Canada Toronto
20 года

Помогите лентяю


Originally posted by kreshЧтобы при КН=20°dH получить РН=6,5 надо в воде растворить СО2=179 мг/л Катя.

Катя, а можно формулу этого расчёта? А то тут просят CO2 из трубки Ηagen (последнее сообщение).
2003-04-2929/04/2003 19:54:53
#34861
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

353 2
Israel Rehovot
18 года

Ну тогда и я скажу



нужно снизить карбонатную жёсткость? Тогда: Ca(HCO3)2 --->(кипячение) ---> CaCO3 (осадок) + CO2 (газ) + H2O. И вот у нас карбонатная жёсткость равна нулю

Ну, во-первых, при кипячении снижается и общая жёсткость - ведь СаСО3 - осадок, т.е. Са тоже удаляется. А, во-вторых, карбонатная жёсткость не падает до 0. Кроме Са есть и другие карбонаты.


Или 2CaCO3 + H2CO3 (булькать СО2) ---> 2Ca(HCO3)2; при pH 7 уже в равновесии имеется свободный СО2, он выедается растениями, кН уменьшается.

кН здесь не уменьшается, т.к. кН по определению это сумма всех карбонатов и бикарбонатов. Истощается лишь буфер, который быстро востанавливается при бульканьи СО2.
2003-04-2930/04/2003 00:37:35
#34900
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

482 2
Germany Kassel
18 года

Originally posted by Peter
Катя, а можно формулу этого расчёта? А то тут просят CO2 из трубки Ηagen (последнее сообщение).


Да там таблицу просят. Она вроде бы на Деннерле есть. А формула такая: CO2 = KH/2.8 * 10^(7.90-pH) см. ветку Все-таки я, похоже, ничего не понимаю в нашем деле…
калькулятор для расчёта: http://www.deters-in... вместо запятой, отделяющей десятичные знаки, в окнах для расчёта надо ставить точку.

Катя.
2003-04-3030/04/2003 01:43:10
#34904
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

310 2
Canada Toronto
20 года

Оз, спасибо за исправление неточностей

2003-04-3030/04/2003 02:46:10
#34905



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top