go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

898 14
Russian Federation Krasnodar
3 года

для тех кто любит математику (страница 2)

N гномиков стоят в колонне. На голове у каждого гномика шляпа черного или белого цвета. Гномик не видит цвета своей шляпы, но видит цвет шляпы всех стоящих перед ним. Каждый гномик, начиная с конца колонны называет цвет: черный или белый. Если он угадал цвет своей шляпы, он остается в живых, в противном случае гибнет.

Внимание : Альтруистов среди гномиков нет

Какое количество гномиков может спастись?


P.S. имхо это еще круче чем самолет, если я правильно понимаю...


Изменено 2-12-2004 автор Maverik

2004-12-0202/12/2004 17:13:36
#150048
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

898 14
Russian Federation Novorossiysk
3 года

сообщение The Lord Aleksandr
Несколько вопросов по новым условиям задачи:

1. Зачем гномикам договариваться о стратегии ответов - они изначально не знают цветов шляп

они знают цвета всех шляп впередистоящих гномов


2. Что дает перемена места для гномика - шляпа привязана к месту или голове гномика?

по условиям задачи меняться нельзя.

а в анекдоте про динозавра подмена понятий "вероятность события" и "возможность события"

если кто-то полагает что динозавра встретить возможно - то встретить и не встретить - события равновозможные.
вероятность посчитать сложнее Смайлик :D
2004-12-0404/12/2004 03:24:48
#150502
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

333 1
Миасс
4 года

Тогда я чего-то не пойму: почему впереди стоящий гномик не может спросить сзади стоящего про цвет своей шляпы? Единственное, последнему спросить не у кого, следовательно выживет N-1, с вероятностью 50% (или если он угадает, то все N).

А-а-а,

начиная с конца колонны


Тогда, если альтруистов нет, то последний может и не угадать, зато подскажет предыдущему (тем самым спасет его), тот предыдущему и т.д. Опять же с вероятностью 50 % N-1. А вот если там есть альтруист... надо подумать...

А собственно какая разница с начала или с конца колонны?

Изменено 4.12.04 автор The Lord Aleksandr



Изменено 4.12.04 автор The Lord Aleksandr
2004-12-0404/12/2004 14:03:21
#150547
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

333 1
Миасс
4 года

Хитро: гномик альтруист и говорит слудующему не тот цвет, все слышат... как гномика убивают и перестают верить в подсказки, что тут начнется...
Тогда (по теории вероятности) (N-(a-1))/2+(a-1), где a-число гномиков до альтруиста, [-1] первый говорящий.

А чудно получилось вчера про WinAmp написал и уже больше 15 часов слушаю новую музыку.

2004-12-0404/12/2004 20:38:25
#150595
Новичок

Аватар пользователя

1
Russian Federation Krasnodar
20 года

сообщение The Lord Aleksandr
Хитро: гномик альтруист и говорит слудующему не тот цвет, все слышат... как гномика убивают и перестают

нифига себе альтруист


Тогда (по теории вероятности) (N-(a-1))/2+(a-1)

а что такое "а" ?
2004-12-0606/12/2004 15:14:45
#151008
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

898 14
Russian Federation Krasnodar
3 года

А последним шел Тамерлан (или - Зачем гномам альтруизм ?) (страница 2)


сообщение Maverik
N гномиков стоят в колонне. На голове у каждого гномика шляпа черного или белого цвета. Гномик не видит цвета своей шляпы, но видит цвет шляпы всех стоящих перед ним. Каждый гномик, начиная с конца колонны называет цвет: черный или белый. Если он угадал цвет своей шляпы, он остается в живых, в противном случае гибнет.

гномики могут договориться о наилучшей стратегии ответов, но только перед началом "опроса"

гномики не могут меняться местами

глухих и слабослышаших гномиков среди них нет

Вопрос : какое максимальное количество гномиков гарантированно может уцелеть при их наилучшей стратегии ?

Решение :

Последнему гному действительно абсолютно всё равнокакой цвет назвать - для случайной последовательности цветов ему, (как отвечающему на вопрос первым) ничего не поможет - его шансы 50/50.

Поэтому вся стратегия гномов заключается в следующем -
последний гном своим ответом кодирует соотношение цветов шляп всех гномов. Например если он называет "черный" - то количество черных шляп всех гномов (кроме него естественно) - четное.

Таким образом, уже предпоследний гном уже будет иметь полную информацию о количестве черных шляп всех оставшихся гномов, включая себя.
дальше, надеюсь, понятно.

Эта задача приводилась на одной из всероссийских олимпиад. Красивая задачка.


PS : и еще - так все-таки чем будет отличаться оптимальная стратегия при условии когда альтруистов среди них нет - т.е. ни один из гномиков не готов пожертвовать собой ради других от оптимальной стратегии , когда хоть один альтруист есть ?

ничем. эта стратегия является оптимальной, последний же гном ничем не жертвует - его шансы в любом случае 50/50
2004-12-3030/12/2004 10:13:25
#157570
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

83
Russian Federation Moscow
2 года

Maverik, а где же ответ на вопрос задачи, выраженный в N?
Приведите решение, мне оно не кажется очевидным.

2004-12-3030/12/2004 10:36:59
#157579
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

898 14
Russian Federation Krasnodar
3 года

сообщение butch
Maverik, а где же ответ на вопрос задачи, выраженный в N?
Приведите решение, мне оно не кажется очевидным.


ответ : N-1

т.е. используя эту стратегию N-1 гномов выживут гарантированно (что и спрашивалось в условии). один гном выживет с вероятностью 50/50.
Игорь В. выдал в приват абсолютно точный ответ, хотя решение было неправильное :-)
вот что значит интуиция !
2004-12-3030/12/2004 11:12:05
#157594
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

83
Russian Federation Moscow
2 года

Значит, отсутствие альтруистов отвергает решение типа:
Последний гном рассказывает всем, у кого какая шляпа, а сам выживает с вероятностью 50/50.

2004-12-3030/12/2004 12:03:58
#157611
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

898 14
Russian Federation Krasnodar
3 года

сообщение butch
Значит, отсутствие альтруистов отвергает решение типа:
Последний гном рассказывает всем, у кого какая шляпа, а сам выживает с вероятностью 50/50.

гы Смайлик :D я надеялся этот вариант рассматриваться не будет..
Смайлик :D т.е. до начала опроса ни один гном действительно не знает цвета своей шляпы.


кроме этого, отвергаются следующие варианты :

- гномик смотрит при ответе в глаза великану, и видит в отражении зрачка цвет своей шляпы

- гномик при ответе долго наводящими вопросами пытается вызнать цвет своей шляпы

- гномик говорит "дайте мне две попытки"

- при достаточно большом значении N гномики договариваются послать великана в лес

- гномик определяет цвет своей шляпы по степени отражения падающего света

- гномик объясняет великану теорию общего дуализма, инь и янь - все едино и неразрывно, цвет шляпы суть вещь
в себе неподвластная пониманию отдельно взятого великана

- гномик по запаху пытается определить тип красителя шляпы


дополните сами :-)

Изменено 30-12-2004 автор Maverik
2004-12-3030/12/2004 12:26:50
#157615
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

160
Russian Federation Moscow
19 года

N-1 гарантированно??? Ни чего себе ответик.. (страница 2)

Договорились, выбрали стратегию, встали в ряд, открыли глаза, увидели цвета шляп у впереди стоящих. И какова же стратегия, позволившая N-1 (т.е. всем кроме первого ответившего) гарантированно узнать цвет своей шляпы?
Или ответ таков: ТЕОРЕТИЧЕСКИ существует такая стратегия......... Вот пример опровергающий это. Чтобы второй гном гарантированно назвал цвет своей шляпы, этот цвет должен подсказать первый, рискуя 50/50. Но тогда уже третий опять рискует. Ну если только слово белый произнести по буквам, каждая буква в своем музыкальном регистре, перерывы между буквами тоже информативны....... Ну тогда задача не интересна с точки зрения математики.

2004-12-3030/12/2004 13:17:06
#157625
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

898 14
Russian Federation Krasnodar
3 года

сообщение Олег Нечаев
Договорились, выбрали стратегию, встали в ряд, открыли глаза, увидели цвета шляп у впереди стоящих. И какова же стратегия, позволившая N-1 (т.е. всем кроме первого ответившего) гарантированно узнать цвет своей шляпы?
Или ответ таков: ТЕОРЕТИЧЕСКИ существует такая стратегия......... Вот пример опровергающий это. Чтобы второй гном гарантированно назвал цвет своей шляпы, этот цвет должен подсказать первый, рискуя 50/50. Но тогда уже третий опять рискует. Ну если только слово белый произнести по буквам, каждая буква в своем музыкальном регистре, перерывы между буквами тоже информативны....... Ну тогда задача не интересна с точки зрения математики.

хм... Олег ! ну разве так можно ?! подумать же нужно хоть немного :-)

ладно, объясняю подробнее.

гномы договариваются что последний назовет черный если количество черных шляп всех гномов перед ним - четное.

дальше, гном номер N-1 будет знать что количество всех черных шляп, включая его шляпу - четное.

дальше этот гном считает количество черных шляп перед ним. если оно четное - значит его шляпа - белая. если оно нечетное - значит его шляпа - белая.

услышав цвет, который назвал гном номер N-1, следующий в очереди гном номер N-2 тоже сможет узнать цвет своей шляпы.
2004-12-3030/12/2004 15:21:32
#157656
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

83
Russian Federation Moscow
2 года

Maverik,
а чем Вам не нравится мое решение? Смайлик :)
Решение, приведенное Вами, отличается лишь своей красотой в силу лаконичности. Возникает вопрос: с какой стати первый гном будет договариваться со всеми, если ему в этой жизни выпало выжить с вероятностью 50% ? Прошу заметить, что он не альтруист! Почему бы ему всех не "кинуть". Не хочу ни кого обидеть, но все это похоже на демагогию...
Смайлик :)

2004-12-3030/12/2004 16:38:22
#157667
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

606 1
Russian Federation Moscow
17 года

К сожалению, только сейчас залез в эту ветку и прочёл последние сообщения о задаче. Я сообщил в привате Юрию решение почти один в один, как и приведенное Butch ещё три недели назад, просто мне оно показалось столь очевидным, что не хотелось раньше времени его писать в форум. До опроса они договариваются говорить правду и сообщают впереди стоящему цвет его шляпы. Они знают, что такая стратегия позволяет выжить N-1 гномикам наверняка. Лучшего добиться невозможно, поэтому это и есть решение этой задачи, друге дело что такая стратегия может быть неединственной, например, ещё и такой, как привёл Юрий, но это не значит, что я "угадал" ответ, а решение неверное. Теперь о последнем гномике. Он наугад может назвать цвет своей шляпы и вероятность выжить тогда будет 1/2. Однако, если, видя перед собой шляпы впереди стоящих, он уловит некую закономерность в распределении цветов, то может РИСКНУТЬ и называть цвет своей шляпы с учётом этого. При этом если цвета распределены не случайным образом и N достаточно велико, то вероятность выжить для него будет больше или равна 1/2. Как известно, вероятность и информация связаны между собой. Известно также, что если человеку предложить написать наугад длинный ряд нулей и единиц, то с вероятностью больше 1/2 можно угадывать следующую цифру, видя достаточно много предыдущих, т.е. у каждого свой "почерк". С этой точки зрения моё решение как минимум не хуже приведенного Юрием, где последнего ОБЯЗЫВАЮТ называть цвет в зависимости от чётности, т.е. наугад.

2004-12-3131/12/2004 11:57:48
#157868
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

898 14
Russian Federation Krasnodar
3 года

сообщение butch
Maverik,
а чем Вам не нравится мое решение? Смайлик :)
Решение, приведенное Вами, отличается лишь своей


2butch
с Вашим решеним, как и решением ИгоряВ. я никак не могу согласиться по одной простой причине - совершенно очевидно, что гномы не могут просто сообщить друг другу цвет шляпы - иначе задача теряет всякий смысл.

кроме того, в этом решении каждый гном фактически должен огласить два цвета - цвет своей шляпы и впередистоящего.
иначе каждый гном подсказав впередистоящему, угадывает цвет своей
шляпы с вероятностью 50% (или вы считаете, что у всех гномов цвета шляп должны совпадать ???)

Вы с этим не согласны ??? Смайлик :D

поэтому, повторю, ваше и ИгоряВ решение является неправильным, хотя ответ ИгорьВ сообщил верный.



2ИгорьВ
честно говоря, я пришел к тому же варианту который предложили Вы, когда сам пытался решить эту задачу.
Когда я узнал официальный ответ (это задача со всероссийской олимпиады по информатике) я счел его, разумеется, гораздо более корректным и красивым.

естественно, это не физическая задача, то что я упомянул физику - это просто из моего школьного опыта -
наш физик любил подковыристые задачки, в которых ответ мог быть правильным, а решение -нет.


PS Всех с наступающим! здоровья, счастья, благополучия вам и вашим близким ! Смайлик :happy:


Изменено 31-12-2004 автор Maverik
2004-12-3131/12/2004 11:59:01
#157869



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top