go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

221 2
United Kingdom London
1 года

Дневная и ночная температуры

Прибарахлился программируемым контроллером температуры - можно на разное время (до восьми точек) разную температуру выставить. Теперь не знаю, чего им ночью поставить. С дневной температурой всё понятно - стоит и будет стоять 29.6С На ночь им сейчас поставил 28.6 с одной промежуточной ступенькой 29.2, чтоб не сразу падала на градус. Что скажут гуру? Достаточно на градус сбрасывать или, может, лучше на полтора-два?

2009-12-0707/12/2009 19:28:08
#989976
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3006 359
Москва
12 года

VitaliD

Я далеко не гуру, поэтому отвечу коротко - ты гонишь!

Ставь одну температуру и дело с концом Смайлик ;)
2009-12-0707/12/2009 19:58:53
#990012
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2149 149
Israel Tel Aviv
7 года

kouen
Смайлик :DСмайлик :DСмайлик :DСмайлик :mir:
2009-12-0707/12/2009 20:14:28
#990027
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

397 17
Мытищи
5 года

VitaliD

Люди вы порой конкретно удивляете (умиляете)! )))) Хочеш заморочится, сьезди на амазонку и сиди с градусником на берегу, меряй и программу в контроллер пиши...приедеш-раскажи...(обидеть цели не преследую)

Изменено 7.12.09 автор dead kennedy
2009-12-0707/12/2009 20:20:13
#990034
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

221 2
United Kingdom London
1 года

Что, неужели никто не делал такого? Я точно помню, что видел здесь посты про разницу дневных/ночных температур в травниках-дискусятниках в том смысле, что для травы это полезно, а дискусам не вредно. Но не помню, насколько именно люди снижали ночью. Не хотелось бы дискусов напрягать слишком сильными скачками.

Изменено 8.12.09 автор VitaliD

Изменено 8.12.09 автор Moderator

2009-12-0808/12/2009 12:45:50
#990615
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3006 359
Москва
12 года

VitaliD


Зачем так заморачиваться с температурой? Все намного проще чем кажется. Можно хоть полностью на ночь отрубить грелку. В большом аквариуме упадет на 1 градус максимум. Воду подливаешь - тоже дисбаланс. Так что далеко нашим "ваннам" до амазоки. Начинать надо заморачиваться с физико-химического состава. Грунт на основе амазонии, отсюда и основные параметры для рыбы и растений. Да в местах обитания дискусов в основном такое мутное болото, что они друг дружку только по запаху наверное узнают.
Есть такой значек в углу - позвать модератора. Нажимай и будет тебе счастье. Тебя обидеть никто не собирался Смайлик ;) Заходи почаще, общайся в свое удовольствие.

Изменено 8.12.09 автор kouen
2009-12-0808/12/2009 13:11:53
#990642
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

464 35
Russian Federation Moscow
8 года

сообщение VitaliD
..... Не хотелось бы дискусов напрягать слишком сильными скачками.
Изменено 8.12.09 автор VitaliD

VitaliD, не знаю, на сколько это эффективно для растений...но для дискусов я бы не делал разницу температур больше , чем на один градус.
Пока тыкал пальцем по "клаве"....kouen уже ответил.
2009-12-0808/12/2009 13:28:52
#990662
Постоянный посетитель, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

597 71
Москва
12 года

VitaliD


А скачка может и не быть. Изменение температуры процесс достаточно инертный, если у вас конечно обогреватель с функцией холодильника, ну тогда конечно ...Смайлик ;))). Он может только выключиться, а упадет температура или нет, это еще не факт. Значит так:
1. Какой объем аквариума и где он стоит? Имеет значение также : окно, батарея, высота на которой размещен аквариум, время года, тип и интенсивность освещения, а также кол-во помп, ну и т.д.;
2. Надо замерить естественную температуру в аквариуме без обогревателя в разное время суток (важно, если стоят мощные светильники). Температуру ниже которой не опускается;
3. Опытным путем проверить, как это действует на дискусов, аппетит, цвет, поведение, ну и т.д.

Ниже 27 градусов опускать не советую, хотя выдержать они могут и 25, но возможно метаболизм замедлится.

Имитация естественных условий обитания (экосистем, биотопов) конечно процесс увлекательный, но очень трудоемкий и требующий постоянного контроля, во избежание катаклизмов)) В природе, скорее всего вода за ночь градуса на 2 падает, я так думаю, но на разной глубине и разная инертность!
2009-12-0808/12/2009 14:30:33
#990717
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

221 2
United Kingdom London
1 года

сообщение kouen
Зачем так заморачиваться с температурой?

А нет никакой заморочки. Контроллер куплен (в основном для безопасности, так как нагреватель один), установлен. Вся заморочка - выставить значения; дел на две минуты. Если есть функция и она может быть полезной - чего б ее не использовать.


сообщение kouen
Можно хоть полностью на ночь отрубить грелку. В большом аквариуме упадет на 1 градус максимум.

Я тоже так думал. А когда (поневоле, при некоторых пертурбациях) провел эксперимент, оказалось что на градус падает часа за два. Я сам обалдел. Скорее всего, дело в том, что у меня на фильтр навешан реактор СО2 - он, плюс сам фильтр и метра три-четыре общей длины шлангов работают как радиатор. Так что не катит. Да у меня и не было такой специальной цели - сделать чтобы ночью падало. Просто это уже есть, приятное дополнение к основной функции.


сообщение kouen
Воду подливаешь - тоже дисбаланс.

Это да, я тоже об этом думал. На два градуса падает. Но всё-таки есть разница. Подмена два раза в неделю, и днем, когда они не спят. Это ими воспринимается как игра, они не стрессуют явно, наоборот - приплывают посмотреть. Я их глажу, направляю на них струю холодный воды - короче балуемся мы. А вот охлаждение каждую ночь, во время сна - это другое дело. Там лучше не перебарщивать.


сообщение kouen
Начинать надо заморачиваться с физико-химического состава. Грунт на основе амазонии, отсюда и основные параметры для рыбы и растений.

Со всем остальным - и грунтом, и водой, и СО2, и светом - я заморочился уже давно. Что видно в подписи Смайлик :)


сообщение Сергей М.
для дискусов я бы не делал разницу температур больше , чем на один градус.

Да, пожалуй так и оставлю.


сообщение Товарищ
1. Какой объем аквариума и где он стоит?

Спасибо за интерес к теме, Товарищ Смайлик :) (без подколки, я серьезно). Но на очевидные вопросы я знаю ответы, выше написал.


сообщение Товарищ
Имитация естественных условий обитания (экосистем, биотопов) конечно процесс увлекательный, но очень трудоемкий и требующий постоянного контроля, во избежание катаклизмов)) В природе, скорее всего вода за ночь градуса на 2 падает, я так думаю, но на разной глубине и разная инертность!

Никакой трудоемкости нет. Выставить два-три значения на контроллере у меня займет две минуты Смайлик :) У меня тоже почему-то в голове вертелась эта цифра - на два градуса в природе падает. Причем откуда она взялась - ума не приложу. Но что-то мне кажется, что лучше ограничится градусом. Вот для выяснения этого вопроса я сюда и написал - услышать мнения разных людей Смайлик :)

Изменено 8.12.09 автор VitaliD
2009-12-0808/12/2009 14:34:06
#990718
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1358 98
Москва
8 мес.

VitaliD

A три МГ светильника не сильно разогревают за день акву?
Я бы, как Вам другие посоветовали скачки более 1 градуса не делал, да и это многовато, дискусы не очень это любят, крайне неторопливая в отношении параметров рыба, меньше скачков-меньше стресс- здоровее рыба Смайлик :)
А нагревателя я бы все же два по 200Вт поставил, от греха подальше...
2009-12-0808/12/2009 14:48:10
#990731
Постоянный посетитель, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

597 71
Москва
12 года

VitaliD


Я про полную имитацию, а не только температуру. Есть еще разная освещенность в разное время года, лунный цикл, сезон дождей и т.д., так что, трудоемкий и дорогостоящий!Смайлик :)
2009-12-0808/12/2009 15:02:39
#990742
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

221 2
United Kingdom London
1 года

сообщение Uroboros
A три МГ светильника не сильно разогревают за день акву?

Точно не знаю. Чтобы это понять, пришлось бы ставить эксперимент - сколько времени работает нагреватель с включенными лампами и с выключенными. Но - не думаю, что нагревает сильно. Во-первых, МГ работает только четыре часа в день. Во-вторых, банка открытая, сверху стекла нет. В третьих, от светильника до воды сантиметров 30. Так что вряд ли. Вот комнату этот светильник обогревает неплохо Смайлик :D


сообщение Uroboros
А нагревателя я бы все же два по 200Вт поставил, от греха подальше...
Ну в общем-то да... Этот вариант не понравился наличием еще большего количества разветвлений шлангов (а в тумбочке под банкой и так уже черт ногу сломит, много туда напихано оборудования). Решил, что с наличием контроллера (два ограничителя температуры сверху, которые друг друга страхуют, и звуковой сигнал при падении ниже границы) уровень риска даже с одним нагревателем невысок.
2009-12-0808/12/2009 15:07:54
#990748
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1358 98
Москва
8 мес.

Решил, что с наличием контроллера (два ограничителя температуры сверху, которые друг друга страхуют, и звуковой сигнал при падении ниже границы) уровень риска даже с одним нагревателем невысок.

VitaliD

Согласен, это я просто перестраховщик такой, и мало доверяю электронике, но должно (просто обязано!) все хорошо быть. И все же с раскачкой температур, я бы экспериментов не ставил, не понятна цель, растения все же при свете в основном из-за температуры страдают, т.к. маловато им СО2 перепадает при 30 градусах, а падение всего на градус ночью, эффекта не даст ИМХО
2009-12-0808/12/2009 15:24:29
#990760
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2149 149
Israel
7 года

С помощью контроллера, если он человеческий, нужно бороться за постоянные параметры воды, что бы избежать всех скачков, днем/ночью, зимой/летом, подмене/уборке...их и так хватает, а вы собираетесь сами их устраивать, еще и обижаетесь...Вот и используйте его по назначению, включив верхний порог для охлаждения и нижний - для нагрева...Если получится управлять перепадом в 0.5С, будет замечательно, но думаю меньше 1С не получится, вернее получится, но из-за инертности всей системы, расход эл энергии будет немного больше...все ИМХО.

2009-12-0808/12/2009 16:50:11
#990830
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3006 359
Москва
12 года

VitaliD


Блин, не вижу я этих полупрозрачных подписей... А у тебя там все по взрослому. Я вот ступил и засыпал только кварца... А надо было хотябы намиксовать. pH контроллер работает стабильно? Я заморочился пару раз углекислоту пускать, вручную тонкая настройка клапана требует продолжительного колдовства... Подкислил так что перчить уже не надо ))) Потихоньку избавляемся теперь от почерневших чешуек. Отложил хотябы до покупки отсечного клапана с таймером. Да и закидали тапками идею растрат на все эти девайсы. В итоге балончик пылится в шкафчике...
2009-12-0808/12/2009 17:01:11
#990848
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

221 2
United Kingdom London
1 года

сообщение yegor17
С помощью контроллера, если он человеческий, нужно бороться за постоянные параметры воды, что бы избежать всех скачков, днем/ночью, зимой/летом, подмене/уборке...их и так хватает

Контроллер не человеческий, он рыбный Смайлик :D Если серьезно, то он нужен, чтобы управлять температурой. Управлять - поддерживать желательные характеристики. Не обязательно постоянные Смайлик :) Почему постоянные не обязательно желательны - предмет долгой дискуссии. В которую войдут соображения про родной биотоп, суточные ритмы, потребности травы и много всего другого. С чего вы взяли, что постоянная температура годами - идеал?

Я не хочу сказать, что при постоянной им будет плохо. Вовсе нет - у подавляющего большинства именно так они и живут, часто очень хорошо живут. Но если есть возможность сделать чуть-чуть лучше, и эта возможность ничего не стоит - есть смысл ей воспользоваться. На этом тему убеждения меня в бесполезности ночной температуры предлагаю считать закрытой до появления у вас рациональных аргументов, а не соображений типа "хорош выделываться".


сообщение yegor17Если получится управлять перепадом в 0.5С, будет замечательно, но думаю меньше 1С не получится, вернее получится, но из-за инертности всей системы, расход эл энергии будет немного больше...все ИМХО.

Управлять получается с перепадом примерно одна десятая градуса. Это одно из преимуществ электронного контроллера по сравнению с обычными грелками Смайлик :)
2009-12-0808/12/2009 17:26:01
#990880
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

221 2
United Kingdom London
1 года

сообщение kouen
Я вот ступил и засыпал только кварца... А надо было хотябы намиксовать.
Не уверен, что стоит их смешивать. Аквасойл штука механически не сильно твердая, при земляных работах кварц будет его слегка крошить, наверное. Хотя вряд ли это сильно критично.


сообщение kouen
pH контроллер работает стабильно?

Сам контроллер в системе подачи СО2 самая надежная и безпроблемная часть Смайлик :) Вопросы обычно возникают к редуктору или датчику, реже - к клапану и реактору.

У меня сейчас всё работает как часы, но дорога к этому не была прямой Смайлик :D Сейчас я четко представляю, какое оборудование надо покупать, чтобы не было проблем, и на чем не нужно экономить.
2009-12-0808/12/2009 17:43:18
#990896
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2149 149
Israel
7 года

сообщение VitaliD
С чего вы взяли, что постоянная температура годами - идеал?
Потому, что это понятие может существовать только в теории, а на самом деле такого в акве не будет, по вышеперечисленным причинам...И повторюсь - добивайтесь максимальной стабильности, если конечно вы для рыбы стараетесь, если поиграться - тоже можно, пока не надоест...

[q][i]Управлять получается с перепадом примерно одна десятая градуса. Это одно из преимуществ электронного контроллера по сравнению с обычными грелками Смайлик :) [/q]В теории у меня получается и до одной сотой, только в программировании контроллера, саму работу я даже не пытаюсь представить, т.к. в этом нет никакого смысла...
2009-12-0808/12/2009 17:44:47
#990901
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2149 149
Israel
7 года

сообщение VitaliD
Вопросы обычно возникают к редуктору или датчику, реже - к клапану и реактору.
А что за датчик, какую функцию он выполняет...
Вы бы ссылки дали на ваши супернадежные чудо-дэвайсы.Для ознакомления...
2009-12-0808/12/2009 17:49:01
#990904
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

221 2
United Kingdom London
1 года

сообщение yegor17
В теории у меня получается и до одной сотой

Аквариум - штука очень практическая. На практике, при заданной температуре 29.6, она колеблется между 29.5 и 29.6. Отображаемые на индикаторе числа - не лажа, т.к. как только я добавляю в банку немного холодной воды, через пару минут видно падение температуры на одну-две десятых, ну и, естественно, контроллер быстро ее выравнивает назад.


сообщение yegor17
А что за датчик, какую функцию он выполняет...
Вы бы ссылки дали на ваши супернадежные чудо-дэвайсы.Для ознакомления...

Датчик pH, выполняет функцию датчика pH в системе подачи СО2 Смайлик :) Ссылки искать лень, но если интересно, я могу перечислить свое оборудование СО2. Только такое перечисление будет абсолютно бессмысленным без обьяснения причин, по которым я выбрал именно это оборудование. Причем по этим же причинам в других условиях нужно будет выбрать что-то другое Смайлик :) В общем, это отдельная большая тема. Но если есть вопросы - запросто, буду рад помочь Смайлик :)
2009-12-0808/12/2009 18:07:46
#990926
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2149 149
Israel
7 года

сообщение VitaliDДатчик pH, выполняет функцию датчика pH в системе подачи СО2
Не представляете, какое у меня огромное желание его увидеть..Даже не знал о существовании таковых..
2009-12-0808/12/2009 18:36:41
#990958
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

221 2
United Kingdom London
1 года

сообщение yegor17
Даже не знал о существовании таковых..

Они существуют и являются неотъемлемой частью любого набора для подачи СО2 с контроллером. Вполне широко доступны. Бывают множества разных видов и характеристик; аквариумные обычно стоят от нескольких десятков до сотни евро. Служат пару лет примерно, после этого требуют замены. В процессе эксплуатации требуют периодической (от раза в неделю до раза в пару месяцев, в зависимости от качества и свежести) калибровки с помощью калибровочных растворов (растворы стоят недорого); также требуют периодической "подзарядки" путем замачивания в растворе хлорида калия (я это обычно совмещаю с калибровкой). В целом - не сильно хитроумный компонент, но требует к себе некоторого внимания и регулярного правильного обслуживания. Других компонентов, требующих обслуживания, в системе подачи СО2 нет (кроме баллона с собственно газом, который, естественно, требует перезарядки по мере расходования газа - двухлитровый баллон газа на 400л аквариум уходит за полгода).
2009-12-0808/12/2009 19:06:05
#990983
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2149 149
Israel
7 года

VitaliD
Таковых в природе не существует..
Ааааа.Так вы говорите о рН-электроде...Так называйте своими именами, это никак не датчик...Кто то прочтет, и пойдет по магазинам "датчик рН" искать, а на него как на дурака смотреть будут....
2009-12-0808/12/2009 19:25:11
#991004
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

221 2
United Kingdom London
1 года

А, ну да. Действительно, по русски обычно говорится - электрод. А что, название "датчик" подразумевает какие-то особые свойства, которыми электрод не обладает?

2009-12-0808/12/2009 19:31:30
#991012
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1358 98
Москва
8 мес.

VitaliD

Извините конечно...
Но Датчик просто говорит есть или нет чего либо....
Для Ph датчик как понятие не применим, это тонкости номенклатуры.
Вы просто говорите попроще и кроме приколов, получите настоящие ответы...
Право, дело смешно ветку читать....
2009-12-0808/12/2009 19:48:52
#991034



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top