go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

127 216
Russian Federation Ryazan
3 года

Дневник начинающего аквариумиста. Запуск моего первого аквариума.

Всем привет! Я хочу написать о своём первом опыте по запуску и содержанию аквариума. Если описывать в подробностях этап подготовки, выбора и покупки всего оборудования и составляющих, то получится тонна текста и дабы не нагружать читателя, я постараюсь писать обо всём кратно, но информативно. Всё что будет написано ниже - только мой опыт и моё мнение. Надеюсь, что кто-то найдет для себя эту информацию полезной.

Итак, приступим.

Короткая предыстория.

Идея завести аквариум посещала меня ещё очень давно, но в силу разных причин, реализовать данную идею я смог только сейчас. Вообще, начав шерстить просторы интернета я натолкнулся на такое направление как палюдариум, и было решено сделать именно его, но изучив тему подробнее, я понял что это слишком сложно для меня. В конце концов процесс изучения теоретической части об аквариумистике занял более трёх месяцев. А на выбор и закупку оборудования, грунтов и т.д. ушел ещё один месяц. На этих этапах мне помог YouTube, форумы и книга Ганса Й. Майланда - Аквариум и его обитатели. Также большое влияние на меня оказало такое течение в аквариумистике как акваскейпинг. Старался впитывать всю информацию как губка, постепенно вырисовывая в голове картину того, как лучше запускать аквариум и что для этого использовать.

С чего начинается аквариум?

Правильно, с аквариума. Было много размышлений о размерах и объеме и среди доступных аквариумов на рынке я не нашел ничего подходящего под мои критерии. Решил заказывать аквариум с нестандартными размерами 140смх40смх40см. После недолгого скитания по просторам интернета, нашел компанию NatureAqua и заказал аквариум у них. Аквариум с нужными размерами они могли сделать из стекла 12мм OptiWhite, что мне собственно и нужно было. Сроки изготовления немного были затянуты, аквариум несколько раз переклеивали, но я в итоге я его получил и был доволен. В качестве компенсации за ожидание, в коробку с аквариумом положили комплект удобрений. Не лишним будет сказать, что аквариум ехал около 1000км и был доставлен мне без единой царапинки и без сколов.

Фотография для форума аквариумистов #372499


В кратце скажу, что тумба под аквариум была заказана у местной фирмы и была изготовлена с большим запасом прочности.

Оборудование и наполнение.

Выбор оборудования во многом зависит от того, какой аквариум мы хотим создать. Будут ли растения? Какие? И в каком количестве? Какие будут обитатели, и опять же в каком количестве? И множество других факторов. С этим всем нужно определиться ещё до покупки аквариума, а уж тем более и оборудования. В моем случае я хотел травник средней степени ленивости с мелкими икромечущими рыбками и конечно же креветками, куда без них.

Тумба и аквариум уже есть, а это самое главное, можно закупать всё остальное. По наполнению аквариума пробегусь таким образом: название и почему я выбрал именно этот продукт.

  • Фильтр: Aquael Versamax 3 - скорость фильтрации на мой объем в 200л - 1200л/ч, что более чем достаточно. Отсутствует риск протечек (по причине возможных протечек я не решился на внешний фильтр). Не занимает много места в аквариуме и очень удобен в обслуживании. Объем фильтрующего материала 1,4 литра, к тому же можно наполнить чем угодно.

  • Наполнитель для фильтра: Eheim Substrat pro - судя по отзывам - это один из лучших бионаполнителей, а так как внешний фильтр я не хочу, нужно использовать тот объем фильтра который имею - по максимуму. Взял упаковку 1 л.

  • Средство для запуска фильтра: JBL Filter Start - долго не выбирал. Просто доверился описанию данного продукта. Удивила цифра в 15 000 000 бактерий в препарате.

  • Грунт: Dennerle Scaper's soil: Черный цвет, отличная фракция, не мутит воду, хорошо держит нужные параметры воды для роста растений и не выбрасывает много питательных веществ в первые дни запуска. Так как скорость осмоса у меня небольшая, подмены по 50% в день и более я себе не могу позволить. Грунт взял 20л.

  • Подложка под грунт: Udeco Лавовая крошка. Выбирал между этой лавой и лавой от JBL. В силу стоимости выбрал Udeco, но промучался с промывкой, так как лавы было аж 30л. В принципе JBL тоже надо промывать, но мути от него меньше.

  • Бактерии для грунта: Dennerle FB1 Substrate Start - выбрал данный продукт для поселения хоть каких-то бактерий в грунт в надежде, что если это не ускорит становление баланса в аквариуме, то хотя бы избавит от каких либо неприятностей после запуска.

  • Песок: JBL Sansibar River: Фракция не мелкая, т.е. не будет проблем при сифонке, цвет приятный, самое главное не мутит воду, если делать всё аккуратно. И сами песчинки округлой формы без острых углов, что безопасно для донных рыб. Не оказывает влияния на параметры воды.

  • Камни: Dragon Stone - Изначально хотел Grey Mountain, но он фонит и поднимает жесткость (тестировал лично). Дракон совершенно нейтрален к воде, но его нужно хорошо помыть. Благодаря этому он будет намного красивее и не будет сбрасывать кусочки глины с себя после запуска.

  • Коряги: Частично Udeco Desert Driftwood и коряги от местных продавцов похожей фактуры.

  • Свет: Chihiros A1201 Plus - хороший дизайн, относительно доступный. Будет запас по мощности. Собственно говоря изначально я выбрал светильник самый длинный из понравившихся, а уже потом определился с длиной аквариума под этот светильник.

  • Co2: JBL Pro Bio 160 - с баллоном я связываться не хотел, пусть даже 100 раз и прочитал, что это не опасно, да и к тому же сильно разгонять аквариум я тоже не хотел. Эта брага показалась наиболее эффективной. Одной заправки должно хватить на 40 дней. В комплекте идет два набора для заправки, то есть 80 дней работы.

  • Нагреватель: Приобрел Eheim Jager 125, но так его и не повесил. Причины 2. Не хочется портить вид аквариума огромным нагревателем и он попросту мне оказался не нужен, ведь комнатная температура зимой и летом в помещении стабильна и холодно зимой не бывает из-за индивидуального отопления.

  • Ионизатор: Chihiros Doctor Nano - Относительно недорогой аналог Twinstar. Навязан YouTubом ввиду массового использования и положительных отзывов. Небольшая страховка от всяких неприятных моментов с водорослями. И в отличии от УФ лампы его можно использовать в растительном аквариуме.

  • Дропчекер: DiCi Classic и жидкость для дропчекера Dennerle. Выбирал между Aquayer и Dennerle. Судя по отзывам Aquayer - не очень.

  • Фон: Juwel poster 3xl: фон двухсторонний матовый (черный и белый). Использовать буду белый, так как это уже классика в акваскейпинге.

  • Клей для фона: JBL Fixol: данный продукт выбрал в качестве альтернативы глицерину, думая, что лучше заплатить и не париться. Клей рекомендуют только для глянцевых фонов, а у меня был матовый, но рискнув и приклеив обнаружил через пару дней кучу пузырей, при том что сразу после приклеивания их не было. Причина неизвестна. Или действительно не для матовых пленок, или просто клей плохой.

    Это основное наполнение, есть еще мелочи, о которых писать смысла нет. Можно только упомянуть что удобрения планирую использовать Aquabalance, и тесты JBL для мониторинга показателей в аквариуме после запуска.

    Теперь всё оборудование и декорации есть в наличии. Можно приступать к созданию хардскейпа. Хардскейп - размещение декораций, камней, коряг и грунта и песка без заливки воды и посадки растений непосредственно в аквариум стоящий на тумбе.

    Создание Хардскейпа. От идеи до результата.

    Очень важно в самом начале, перед созданием хардскейпа иметь набросок в голове или на бумаге, чтобы хоть приблизительно представлять, что хочется получить в конце. Идея дизайна была в том, чтобы создать дерево на утёсе и горы вокруг.
    для форума


    Мне очень повезло и на глаза попалась подходящая коряга у местного продавца.
    для форума


    Оставалось только дополнить её корнями, ветками разной толщины для создания эффекта объема и масштабности.
    для форума


    Вооружившись шуруповертом, клеем и другими подручными инструментами у меня получилось вот такое деревце. В последствии я его еще немного детализировал.
    для форума
    для форума


    Приступаем к созданию хардскейпа.

  • Прежде всего я положил подложку под камни, при чем предварительно засыпал её в мешочки, чтобы когда я буду ставить камни, подложка никуда не разъехалась. Немного присыпаю сверху лавой.

    Фотография для форума аквариумистов #372686
    Фотография для форума аквариумистов #372683


  • Размещаю главный объект композиции. В моём случае - дерево.

    Фотография для форума аквариумистов #372684


  • Выстраиваю левую часть композиции.

    Фотография для форума аквариумистов #372687


  • Дополняю правой частью скал.

    Фотография для форума аквариумистов #372688


  • Временно убрал дерево, чтобы приклеить к нему камень, иначе всплывёт. И одновременно расчищаю место спереди для песка. Чтобы песок и грунт не перемешались, я использовал пластиковый "заборчик" на манер заграничных акваскейперов.
    Фотография для форума аквариумистов #372689


  • Пошла засыпка грунта.
    Фотография для форума аквариумистов #372690


  • Засыпаю песок.
    Фотография для форума аквариумистов #372691


  • Устанавливаю дерево на место.
    Фотография для форума аквариумистов #372692


  • Пошли детали. Оформляю утёс около дерева и дополняю композицию камнями справа.
    Фотография для форума аквариумистов #372693


  • Чтобы не ошибиться с перспективой, выкладываю границы дорожки обыкновенными трубочками для напитков.
    Фотография для форума аквариумистов #372694


  • Формирую дорожку из песка и убираю трубочки.
    Фотография для форума аквариумистов #372695


  • Камушками разного размера, "окультуриваю" дорожку.
    Фотография для форума аквариумистов #372696


  • Хардскейп готов.
    Фотография для форума аквариумистов #372697


  • Окончательное фото получившейся композиции. Доволен.
    для форума


    Чтобы у вас не возникло мнения, что всё шло гладко и быстро для первого опыта, скажу что композицию я переделывал 2 раза и в целом на создание такого хардскейпа к меня ушло порядка пяти вечеров. И конечно стоит заметить, что мне помогала моя девушка, за что ей огромное спасибо. Вдвоём работать быстрее и интереснее.

    Следующим этапом станет посадка растений, заливка воды и размещение оборудования. Как всё происходило, с какими проблемами мы столкнулись, а также какие растения были выбраны для этого аквариума, и как шел дальнейший процесс запуска я опишу в следующем посте.

    Продолжение следует...

    Изменено 19.11.17 автор Eugene19

    Изменено 19.11.17 автор Eugene19

    Изменено 19.11.17 автор Eugene19

    Изменено 19.11.17 автор Eugene19
  • 2017-11-1919/11/2017 21:58:54
    #2433429
    На премодерации, Кандидат в Советники
    Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

    Аватар пользователя

    1 11924 16774
    Санкт-Петербург
    4 года

    Eugene19

    Очень здорово получилось - красивые пропорции аквариума, впечатляющая, грамотно сделанная панорама и оригинальное, эффектное дерево (Вы очень хорошо его доработали), одним словом - браво! и почему не в разделе "Акваскейп" эта красота? Смайлик :)

    P.S. Последний изгиб дорожки сделать бы поуже Смайлик :)



    Изменено 19.11.17 автор Nataliya Artyushina
    2017-11-1919/11/2017 22:30:27
    #2433441
    Нравится Eugene19, Сухарик
    Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
    Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

    Аватар пользователя

    1 2909 4915
    Серпухов
    2 мес.

    Eugene19
    Начало - супер! Очень впечатлило ) Жду продолжения с нетерпением. Молодец!
    2017-11-1919/11/2017 22:39:23
    #2433442
    Нравится Eugene19
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    174 43
    Ukraine Dnepropetrovsk
    6 года

    Отличный дизайн. А население какое планируете?

    2017-11-1919/11/2017 22:53:34
    #2433445
    Нравится Eugene19
    Завсегдатай
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    1727 1811
    Дмитров
    2 дн.

    Eugene19

    Немного смущает дерево, выставленное так, что два ствола образуют симметричную букву "V", параллельную фронтальному стеклу, что, на мой взгляд, визуально, делает дерево плоским - может, немножко покрутить/наклонить (убрать симметрию)? С другой стороны, может, с растениями всё изменится.
    Остальное - действительно, супер Смайлик :) Ждем продолжение.
    2017-11-1920/11/2017 01:49:43
    #2433479
    Нравится Eugene19, vita
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    103 26
    Владивосток
    2 года

    Eugene19

    Уже не терпится увидеть композицию с травой.
    Очень приятный хардскейп. А уж "модифицированное" дерево так и вовсе +++++!
    2017-11-2020/11/2017 02:37:29
    #2433484
    Нравится Eugene19
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    209 16
    Кашин
    3 дн.

    согласен с AxelV, может, действительно, чуть повернуть дерево?.. Но это уже мои придирки, мне самому такое не сделать. А Вы, действительно, начинающий аквариумист?

    2017-11-2020/11/2017 09:13:02
    #2433512
    Нравится Eugene19
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    16671 9477
    Москва
    11 час.

    Eugene19

    И скалы и коряга хорошо сочетаются по стилю. Смотреть приятно.
    2017-11-2020/11/2017 10:00:17
    #2433533
    Нравится Eugene19
    Новичок

    Аватар пользователя

    6 1
    Russian Federation Moscow
    6 года

    Шикарный хардскейп! Молодец!

    2017-11-2020/11/2017 11:06:30
    #2433545
    Нравится Eugene19
    На премодерации, Кандидат в Советники
    Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

    Аватар пользователя

    1 11924 16774
    Санкт-Петербург
    4 года

    AxelV
    симметричную букву "V"

    "Х" скорее. Я бы это офигенное готическое дерево не трогала ни в коем случае. Косой крест - очень сильный символ, это Андрееевский крест , символизирующий распятие Андрея Первозванного, используется на флагах и в символике нескольких стран и территорий. Это такое место силы получилось, на мой взгляд.

    Изменено 20.11.17 автор Nataliya Artyushina
    2017-11-2020/11/2017 11:49:48
    #2433565
    Нравится Zajka, AxelV
    Завсегдатай
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    1727 1811
    Дмитров
    2 дн.

    Nataliya Artyushina
    это Андрееевский крест

    Тогда, уж и двухглавого орла в нём можно разглядеть Смайлик :)
    Дерево, действительно, получилось офигенное, но, вопрос в картинке, которая получается при таком его расположении: в природе, практически, не бывает таких ровно-симметричных объектов - я говорил только за то, чтобы попробовать визуально убрать эту симметрию, т.е. покрутить/наклонить
    2017-11-2020/11/2017 12:06:11
    #2433572
    Нравится Kameia, Nataliya Artyushina
    На премодерации, Кандидат в Советники
    Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

    Аватар пользователя

    1 11924 16774
    Санкт-Петербург
    4 года

    AxelV

    Я поняла, Вы в первую очередь видите природный объект, а я - символ. А что видит автор, интересно Смайлик :)
    2017-11-2020/11/2017 12:37:48
    #2433577
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    127 216
    Russian Federation Ryazan
    3 года

    Nataliya Artyushina


    Спасибо! Разместил здесь, так как увидел, что дневники аквариумистов именно в этой теме размещают Смайлик :)

    Согласен, немного шире получился изгиб в результате пересыпа песочка. Сейчас уже сложно переделать что либо, так как песок так и норовит перемешаться с грунтом. Возможно камушек передвину в будущем немного, чтобы сузить изгиб.

    Сухарик


    Благодарю! Продолжение обязательно будет Смайлик :)

    arcane


    Население как и писал мелкие рыбки и креветки. Уже точно хотим Коридорас Пигмеус, Тетра Аманда, возможно Отоцинклюс, Расбора Галактика, Расбора клинопятнистая, Тетра Фон Рио и креветки Вишни или/и что-то другое из неокаридин. "Сборную солянку" в любом случае делать не хочется, так как объем для плавания не большой получается, а воды чистыми получилось 150 литров. Конечно нравится много видов рыб, но из тех которые я написал все стайные, так что будем ограничиваться 3-4 видами Смайлик :)

    AxelV


    Спасибо Смайлик :) Поверьте, эта коряга была была создана природой, чтобы стоять именно так Смайлик :) Немного покрутив, всплывают её "косяки". А при наклоне дерево уже не выглядит как дерево, а выглядит как коряга. Конкретной симметрии я не хотел конечно сделать, но учитывая изначальную форму коряги, она уже меня подтолкнула именно на такой ракурс. Что сказать, мне нравится Смайлик :)

    Linelia


    Спасибо! Скоро Смайлик :)

    vita


    Про дерево уже выше ответил Смайлик :)

    Если не учитывать тот факт, что был аквариум с гуппи и меченосцами у родителей, когда мне было 6 лет, то да, я начинающий. И это мой первый аквариум Смайлик :)

    DoraNi


    Благодарю! А в жизни то как приятно смотреть Смайлик :)

    Digstown


    Спасибо! Смайлик :)

    Nataliya Artyushina


    Я вижу дерево Смайлик :) Его я и попытался изобразить. В последствии с растениями будет вид более естественный.
    2017-11-2020/11/2017 13:36:03
    #2433586
    Нравится Nataliya Artyushina, AxelV
    Завсегдатай, Кандидат в Советники
    Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

    Аватар пользователя

    1362 583
    Ростов-на-Дону
    3 года

    AxelV
    Тогда, уж и двухглавого орла в нём можно разглядеть Смайлик :)

    Он самый, тоже была такая первая ассоциация Смайлик :)
    Eugene19, поздравляю с начинанием, удачи. Очень не терпится посмотреть, что получится, но вы не спешите, аквариумистика и спешка друг с другом не сочетаются.
    Отрадно видеть, как человек сначала изучил мат.часть, поставил перед собой конкретные цели и наметил пути решения конкретных задач. Не то что так часто встречающееся "спасите-помогите-в аквариуме мор!!!11"
    Удачи.
    2017-11-2020/11/2017 13:46:23
    #2433596
    На премодерации, Кандидат в Советники
    Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

    Аватар пользователя

    1 11924 16774
    Санкт-Петербург
    4 года

    Дядька-рыбомор
    Он самый, тоже была такая первая ассоциация


    По крайней мере не у меня одной подобные ассоциации. В крайнем случае согласна на анчар Смайлик :D


    Eugene19

    Какие растения планируете?
    2017-11-2020/11/2017 14:06:27
    #2433603
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    209 16
    Кашин
    3 дн.

    Nataliya Artyushina

    AxelV
    симметричную букву "V"

    Косой крест - очень сильный символ, это Андрееевский крест , символизирующий распятие Андрея Первозванного, используется на флагах и в символике нескольких стран и территорий. Это такое место силы получилось, на мой взгляд.

    Изменено 20.11.17 автор Nataliya Artyushina
    Ай да Наталья, ай да ... молодец! Мне и в голову не пришло, хотя именно я с этой символикой встречаюсь чаще других!
    Но мне кажется, художник, в смысле, "начинающий аквариумист", прав. Пусть будет просто дерево.

    Изменено 20.11.17 автор vita
    2017-11-2020/11/2017 14:18:51
    #2433607
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    127 216
    Russian Federation Ryazan
    3 года

    Nataliya Artyushina


    О растениях подробно напишу чуть позже. Скажу сразу, что будут относительно неприхотливые средне-медленно растущие меристемные растения и разные мхи. Всего 11 видов.
    2017-11-2020/11/2017 16:15:15
    #2433640
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    16671 9477
    Москва
    11 час.

    Eugene19
    Поверьте, эта коряга была была создана природой, чтобы стоять именно так Смайлик :) Немного покрутив, всплывают её "косяки". А при наклоне дерево уже не выглядит как дерево, а выглядит как коряга. Конкретной симметрии я не хотел конечно сделать, но учитывая изначальную форму коряги, она уже меня подтолкнула именно на такой ракурс. Что сказать, мне нравится Смайлик :)
    ...А в жизни то как приятно смотреть
    ...Я вижу дерево Смайлик :) Его я и попытался изобразить. В последствии с растениями будет вид более естественный.

    Хоть корягой это создание природы называйте, хоть деревом, всё зависит от вашей творческой фантазии, в любом случае это натурально и интересно. Взято из природы и поставлено в аквариум, чтобы изобразить природный ландшафт. Уже само это радует. С растениями всё, конечно будет совсем по-другому, там и "косяки" скроются.
    Конечно, приятно смотреть на дело своих умелых рук! Особенно, когда хорошо получается. Для новичка вообще супер! Уж наверное, не просто так всё сделали, а темы по данному вопросу изучали. Новичок, да не дилетант. Побольше бы таких новичков.
    Давайте дальше. Ждем новых фото, уже с растениями.
    2017-11-2020/11/2017 18:07:27
    #2433693
    На премодерации, Кандидат в Советники
    Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

    Аватар пользователя

    1 11924 16774
    Санкт-Петербург
    4 года

    DoraNi
    С растениями всё, конечно будет совсем по-другому, там и "косяки" скроются


    Наоборот, трудно, на мой взгляд, вписать 11 видов растений в пейзаж, напоминающий кальдеру с чудом выжившим деревом. Интригующе Смайлик :)

    Изменено 20.11.17 автор Nataliya Artyushina
    2017-11-2020/11/2017 18:23:11
    #2433700
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    16671 9477
    Москва
    11 час.

    Nataliya Artyushina

    Почему именно 11 видов растений? Что-то я пропустила. А зачем такое разнообразие растений? Посмотреть и так и этак и подобрать именно те, которые будут лучше компоноваться.
    Здесь придётся делать выбор либо в пользу травника, либо ландшафтного решения.
    2017-11-2020/11/2017 18:27:40
    #2433704
    Нравится Nataliya Artyushina
    На премодерации, Кандидат в Советники
    Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

    Аватар пользователя

    1 11924 16774
    Санкт-Петербург
    4 года

    DoraNi


    Eugene19
    меристемные растения и разные мхи. Всего 11 видов.


    Вы совершенно правы.
    2017-11-2020/11/2017 18:29:27
    #2433705
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    16671 9477
    Москва
    11 час.

    Nataliya Artyushina

    У новичка всегда глаза разбегаются: и тех рыбок хочется, и этих, и с растениями такая же история. Тем более, сейчас всякие баночки с меристемой заманчивые. Смотришь и просто замираешь, до чего же красиво они выглядят. Но придётся всё-таки умерить "жадность" и придерживаться определённого стиля.
    Ну а нет, так и пусть будет травник! Это же свой аквариум, не по заданию выполняется. Творю, что хочу. Есть такой стиль фри форм. В частности в бисероплетении. Начинаешь работу и думаешь: "Будет вот так", а оно "само" как-то ведёт тебя и получается что-то иное. А так интересно, сам процесс творчества. Сейчас кто-то строго скажет: "Настоящий мастер что задумал, то и создал!" Ладно, я просто любитель. Разного всего.
    2017-11-2020/11/2017 18:40:29
    #2433712
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    127 216
    Russian Federation Orenburg
    3 года

    В качестве дополнения к первому посту и для закрытия темы создания хардскейпа, прилагаю Timelapse видео с процессом создания. К сожалению фрагмент с первоначальной засыпкой лавы и этап размещения основных камней в правой части аквариума не сохранились, но в целом всё хорошо понятно и без этих этапов Смайлик :)



    Изменено 21.11.17 автор Eugene19

    2017-11-2121/11/2017 16:31:40
    #2434170
    Нравится Тыгдымыч
    Завсегдатай, Кандидат в Советники
    Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

    Аватар пользователя

    1362 583
    Ростов-на-Дону
    3 года

    Eugene19

    Вот что значит современный подход! Все задокументировано и запротоколировано. Отлично!
    2017-11-2121/11/2017 17:08:40
    #2434223
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    127 216
    Russian Federation Orenburg
    3 года

    Прошу прощения, пришлось перезалить видео. По ошибке загрузил не на тот канал.



    И еще несколько фото хардскейпа.

    для форума
    для форума
    для форума
    для форума
    для форума


    P.S. Завтра будет пост о растениях и дальнейшем процессе.
    2017-11-2121/11/2017 20:49:09
    #2434368



    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Top