go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

82 16
Kazakhstan
5 года

Дневник Самата

Здравствуйте ! Смайлик :) Смайлик :) Смайлик :)

Меня зовут Самат, я 1982 г.р., живу в городе Атырау республики Казахстан, женат, двое сыновей (первому в октябре будет 5 лет, второму тогда же год).

Сразу прошу прощения за свой русский язык, иногда неправильно выражаю свои мысли. Смайлик :(

Аквариум Resun BL-1500F, якобы 510 литров, в реальности 380 литров, приехал 29.06.2010 г. (внутренние размеры аквы 148*45*61 (столб воды 57 см, без учета грунта) , внешние размеры банки 150*48*63, тумба сделана из МДФ, сверху и снизу цельная плита 16 мм и поперечные 5 стенок высотой 60 см, тоже 16 мм, сзади цельная стенка, но 8 мм, в итоге получается 4 отсека длиной 33-34 см, глубиной 40 и высотой 60).
Фото форума Фото форума Фото форума Фото форума Фото форума

Вместо родных хлипких и нерегулируемых пластмассовых ножек, а также чтобы немного приподнять акву был сделан металлокаркас под дно тумбы из квадрата (точнее прямоугольник) 25/50 с регулировочными болтами под 30-ый ключ длиной 17 см.
Фото форума

Сзади дополнительно прикрепил фанеру.
Фото форума

В полости пластмассовой решетки положил мягкую подкладку
Фото форума

По крайним отсекам тумбы поставил 4 угольника от кровати (большие такие, стороны 20*20 см)

Просверлил дырку под 32-ую трубу
Фото форума
Сделал перелив Дюрсо с переходом 32/25
Фото форума

В одном отсеке разместил самп 32*40*44 на 52 литра (20 литров под субстрат), если не будет хватать добавлю внешник с забором из последнего отсека и подачей в первый (будет чисто биофильтр), первый отсек сампа мочалки, второй крупнопористая губка, 3-ий керамические кольца, 4-ый обогреватели 300 и 150 ватт, 5-ый возвратная помпа Atman AT-105 (2500 л/ч) и тепловой датчик от цифрового термометра передаёт температуру на дисплей в коридоре (на нем еще показывается дата, время, комнатная температура, вместо внешней аквариумная, влажность внутр. и акв-ая.) В аквариуме дополнительно поставлен обычный спиртовой градусник.
Фото форума Фото форума Фото форума Фото форума

Запустил акву 01.08.2010, диски и рамирезка заселены через капельницу 04.05.2010.
Фото форума Фото форума Фото форума Фото форума

05.08.2010 купил в рассрочку 5-рых дискусят, сидят в 100 литровом карантиннике-нерестовике, минимум будут сидеть месяц, максимум пока терпения хватит, постараюсь максимально вырастить в карантиннике, т.к. проще обслуживать и часто кормить.
Фото форума Фото форума Фото форума Фото форума

12.08.2010 положил камни и засыпал грунт, под дно камней залил пену, лишнее срезал, для устойчивости, мягкости и немного легкости. Посадил валлиснерию.
Фото форума Фото форума Фото форума

Продолжение следует … Смайлик :P

ПС: Ко мне желательно на ТЫ Смайлик ;)

Изменено 18.8.10 автор Samat

2010-08-1818/08/2010 23:05:59
#1196581
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3006 359
Москва
12 года

Samat

Самат, мы очень рады что вы (имеется в виду сообщество Самат и дискусы) наконец "открылись". В Атырау был в командировке на 23 февраля, славный город!

Усехов в начинаниях!Смайлик :DСмайлик :mir:

ЗЫ: фотки лучше загружай в базу этого сайта. Так ими тут будет проще оперировать (не придется лезть за тридевять постов чтоб вспомнить как оно выглядело в 2009г), да и у некоторых могут быть проблемы с просмотром того что размещается на радикале и прочих "шарах".

Изменено 19.8.10 автор kouen
2010-08-1919/08/2010 08:39:15
#1196712
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

152 11
Прокопьевск
5 года

Samat

Доброго дня! Обалденно технологично! Респект! Мне только очень интересно узнать, на фотках, где показан САМП, последняя четвертая фотка, там у Вас бесперебойник? Что за модель?
И еще вопрос. Самп ничем не закрыт, следовательно при (не дай боже, конечно!) сбое возвратной помпы вода будет переливаться через края САМПА, есть какая нибудь защита на этот случай? И как реализован механизм срабатывания возврата воды? В Сампах я полный ноль, но очень хотелось бы такую же штуковину сделать! Тоже мечтаю о дискучах, но пока объемы не позволяют. Слив воды понятно, что просто самотеком при уровне большем, чем сливная трубка в аквариуме, а вот долив как?
И про лампы вопрос. Это ведь Т5, родные стояли (хотя почитал наклейку на аквариуме, та по 40 Ватт написано, следовательно меняли). Где брали, что отдали? Смайлик :)
Опа! Прошу прощения, все Вы заменяю на Ты. Смайлик :)
Заранее благодарю за ответ!
2010-08-1919/08/2010 09:16:19
#1196730
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

82 16
Kazakhstan Atyrau
5 года

сообщение kouen

Samat

Самат, мы очень рады что вы (имеется в виду сообщество Самат и дискусы) наконец "открылись".

ЗЫ: фотки лучше загружай в базу этого сайта.
Изменено 19.8.10 автор kouen


Спасибо ! Смайлик :mir:
Я "открылся" еще год назад, кстати ты в этой теме был, просто ник поменял, вспомни "мою историю" (цитирую тебя "Респект в репутацию!"), поменял аквас и замутил новую тему Смайлик :D
А насчет фоток у меня еще такой же дневник паралельно на http://www.discusfis... (зачем на двух сайтах сделал, незнаю, просто захотелось)


сообщение Dimaller

Samat

1. там у Вас бесперебойник? Что за модель?
2. Самп ничем не закрыт, следовательно при (не дай боже, конечно!) сбое возвратной помпы вода будет переливаться через края САМПА, есть какая нибудь защита на этот случай?
3. И как реализован механизм срабатывания возврата воды? В Сампах я полный ноль, но очень хотелось бы такую же штуковину сделать! Тоже мечтаю о дискучах, но пока объемы не позволяют. Слив воды понятно, что просто самотеком при уровне большем, чем сливная трубка в аквариуме, а вот долив как?
4. Это ведь Т5, родные стояли (хотя почитал наклейку на аквариуме, та по 40 Ватт написано, следовательно меняли). Где брали, что отдали? Смайлик :)

Спасибо ! Смайлик :mir:
1. Да бесперебойник ! Модель точно незнаю, если очень надо могу посмотреть, фирма АРС емкость 1500 Вт (достался халявно, я IT-шник, какая то мелкая фирма попросила помочь, уже и не помню по какому вопросу, помог, смотрю в кладовке валяется (там у них еще коммутатор стоял), я говорю почему не используете, а они говорят бракованный, забирай может на запчасти сгодиться, а то нам в лом его тащить на мусорку, тяжеловат. Короче притащил домой попробывать отремонтировать, но оказалось, что они просто контакт не подключили (они с завода так идут), а им какой то "СПЕЦ" сказал бракованный.
2. Сольётся только 2-3 см шапки воды в аквариуме, остальному не даст слиться переливная шахта, для этой шапки оставляешь место в САМПе и всё. Возвратную помпу всегда останавливаю при подменах воды.
3. Ставиться возвратная помпа, а слив нельзя сделать самотеком (будет шуметь нереально), делают слив Дюрсо или Стокман. У меня Дюрсо.
4. Пока стоят родные 2 лампы Т8 по 40 Вт (в поисках ЭПРА и ламп)

А вообще лучше почитай про САМП (набири в поиске САМП или в гугле), мне не тяжело, но не уверен что нормально смогу объяснить, а если будет что то непонятно, то милости просим Смайлик :mir:

В твоих 250 литрах можно спокойно содержать 6-рых дискусов, только надо хорошую фильтрацию организовать (САМП, фитофильтр или мощный внешник), а если еще протоку сделать, то и 8-рых.

ПС: Кстати у меня опыта в аквариумистике 1 год с хвостиком, а первый САМП сделал при 2-3 месячном опыте, там ничего сложного нет.


Изменено 19.8.10 автор Samat
2010-08-1919/08/2010 21:31:56
#1197229
Нравится kouen, Dimaller
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

759 98
Москва
1 года

сообщение Samat
ПС: Кстати у меня опыта в аквариумистике 1 год с хвостиком
Изменено 19.8.10 автор Samat


Всего год, а уже можно поставить многим в пример. Очень вдумчивый подход.
Добро пожаловать!
2010-08-1919/08/2010 22:19:25
#1197266
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3006 359
Москва
12 года

Теперь припомнаю Моя аква и её история с фотками То-то мне кажется профиль знакомый )))
Рад что процесс живет и развивается. Теперь какие цели ставишь перед собой?

2010-08-2020/08/2010 09:07:00
#1197410
Постоянный посетитель, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

597 71
Москва
12 года

Samat


А белый грунт нейтрален? Не будет на PH влиять?
2010-08-2020/08/2010 09:39:43
#1197433
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

82 16
Kazakhstan
5 года

сообщение aisel
Добро пожаловать!

Спасибо ! Смайлик :mir:

сообщение kouen
Теперь припомнаю Моя аква и её история с фотками То-то мне кажется профиль знакомый )))
Рад что процесс живет и развивается. Теперь какие цели ставишь перед собой?

Нашел, молодец, хотя я в тебе не сомневался Смайлик :smart:
Это временная банка, капитальная будет в своём доме (щас пока с родителями живу, традиция у нас такая, пока братишка не женится ни-ни):
Аква на тонну, размеры 200*70*70, самп 150-200 литров возможно в ветдраем, как у Саши, освещение 3 МГ по 150 для зелени и 2-3 люм. лампы для освещения аквы(МГ будет включаться на 3-4 час, т.е. что-то вроде ступенчатого освещения), дедовская протока, оформление с двумя корягами, растениями, почти по середине сужающаяся тропинка. Дом будет частный, аква стоять в комнате, где подвод воды, канализации, бойлер отопления, смотровая сторона выходит в зал, со стороны зала по периметру аквы рамка для картин, т.е. будет как картина на стене, рядом кресло с журнальным столиком.
Население по 4-5 особей сплошных дисков, разных цветов, т.е 5 красных, 5 желтых, 5 голубых и т.д.
2010-08-2121/08/2010 06:39:02
#1197898
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

82 16
Kazakhstan
5 года

сообщение Товарищ
А белый грунт нейтрален? Не будет на PH влиять?

Вроде на известняк не похож, к тому же у меня общая жесткость 20, из них 8 карбонатная.
На всякий случай: Производитель грунта Камкрым, упаковка по 3,5 кг, цвет белый.
Вот что написано в ихнем каталоге "Кварц цветной БЕЛЫЙ 2-4мм , 3.5кг", вот ссылка на каталог www.kamkrim.ru/catalog.htm
2010-08-2121/08/2010 06:47:51
#1197900
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

82 16
Kazakhstan
5 года

Вот сделал себе позавчера "сменитель воды", ведра таскать не лень, мне даже нравиться эта зарядка, к тому же это хорошее удобрение моим деревьям, а чтобы больше не мешать жене на кухне и чтобы братишке было легче следить за "хозяйством" (скоро поеду отдыхать с друзьями на 2 недели).
Но мне тоже понравилось Смайлик :D (сидишь, смотришь на рыбок, а заодно подмениваешь воду Смайлик ;) )
Вот собственно ингредиенты (расположены так, как и будут собираться, обошлось примерно в 400 рублей):
Фото форума
А вот и результат:
Фото форума Фото форума
Кратко, как работает:
Одеваем крючкообразный конец-"крючок" на акву, открываем вентиль на этом конце-"носовентиль", закрываем вентиль на трубке ведущей на канализацию-"вентканализ", открываем-закрываем вентиль подачи воды-"подавентиль" (главное стравить воздух из шланга), открываем "вентканализ", вода пошла сливаться.
Когда слив остановиться, закрываем "вентканализ" и открываем "подавентиль" и ждем заполнения акваса до необходимого уровня, потом не вынимая, закрываем "носовентиль" и "подавентиль", открываем "вентканализ", открываем "носовентиль", вытаскиваем "крючок" и сматываем шланг, держа выше тройника, чтобы вода сама стекла в канализацию. Всё !
Можно шланг отцепить и убрать в тумбочку, но я оставляю за ножкой раковины (если у кого то под раковиной шкафчик, то кидаем туда).

Надеюсь понятно написал, если не понятно спрашивайте Смайлик ;) , может кому пригодиться Смайлик :D

2010-08-2626/08/2010 20:57:09
#1202093
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

152 11
Прокопьевск
5 года

Samat

Доброго времени суток. Вот время выдалось, решил задать еще пару вопросов, заранее поблагодарив за предыдущий ответ.
1. Смотрю на фотку ламп, разве это Т8, ведь это Т5!
2. Модель бесперебойника очень интересует.
3. Очень большая просьба нафотать САМП крупным планом и сливную трубу с акваса, как это выглядит прям в аквариуме?
4. Возвратная помпа включается именно при достижении в САМПЕ определенного уровня или работает всегда?
5. Если при определенном уровне воды в САМПЕ, то каким образом реализовано устройство её включения?
Система подмены воды, прикольно сделал, типа питон, но полустационарный... Смайлик :) тоже хочу! Надо осмыслить вопрос и реализовать, слизав у тебя. Смайлик :)
А про дисков я знаю, что, в общем то можно, да только куда девать своих красных любимцев глазастых? Не хочу от них избавляться, я их очень люблю, проще просто второй аквариум купить и поставить в зале. Смайлик :))))
Жаль, что травы у тебя в акве нету, с ней красиво красиво! Я вообще последнее время на траву больше переключаюсь, хоть мои красные землеройки и портят все лесопосадки Смайлик :(
2010-09-0707/09/2010 20:59:30
#1210503
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

306 25
Latvia Jurmala
11 года

Сама в таком хозяйстве никогда не разберусь, но ОБАЛДЕННО здорово! Классно, когда руки золотые есть! Смайлик :happy:

2010-09-0707/09/2010 21:24:02
#1210535
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

82 16
Kazakhstan
5 года

сообщение Dimaller

Samat

1. Смотрю на фотку ламп, разве это Т8, ведь это Т5!
2. Модель бесперебойника очень интересует.
3. Очень большая просьба нафотать САМП крупным планом и сливную трубу с акваса, как это выглядит прям в аквариуме?
4. Возвратная помпа включается именно при достижении в САМПЕ определенного уровня или работает всегда?
5. Если при определенном уровне воды в САМПЕ, то каким образом реализовано устройство её включения?
6. Система подмены воды, прикольно сделал, типа питон, но полустационарный... Смайлик :)
7. Жаль, что травы у тебя в акве нету, с ней красиво красиво!

1. Точно Т8
2. APC Back-UPS RS 1500
3. Сливную трубу не смогу, она сзади аквы.
4. Работает всегда
5. Не при определенном уровне.
Я же вас просил почитать про САМП, ай яй яй.
6. Такую систему лучше делать если есть шкаф под раковиной (на кухне он всегда есть Смайлик ;) ), просто сделать полочку для шланга.
7. Трава есть (присмотрись внимательнее), но пока только валиснерия, вот переделаю свет добавлю еще пару видов (не люблю, когда много разной травы, а может просто заморачиваться не охота)
2010-09-1212/09/2010 03:51:38
#1213438
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

82 16
Kazakhstan
5 года

сообщение olenka
Сама в таком хозяйстве никогда не разберусь, но ОБАЛДЕННО здорово! Классно, когда руки золотые есть! Смайлик :happy:

Да не, совсем не золотые, вот я знаю многих у них точно золотые, даже проба есть Смайлик :D, а меня так железяка блестящяя.
А в чем вы не можете разобраться, могу помочь, но с объяснениями у меня туго, мне легче какие то моменты подсказать или полностью нарисовать и рассчитать.

Изменено 12.9.10 автор Samat
2010-09-1212/09/2010 03:59:31
#1213439
Нравится kouen
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

82 16
Kazakhstan
5 года

Вчера запустил новичков из карантинника-нерестовика, фоток не делал (возможно потом сфоткаю), хотел сперва взрастить, потом подселить, но сам уезжаю на две недели, посматривать за аквой будет братишка. Знаю что за пустой аквой следить легче, но объём маловат, фильтра нет, а в основной акве Объем, САМП, грунт, растения (валиснерия), УПС АРС1500 (вдруг свет вырубят). Кормить будет 3 раза в день (утро и день - мотыль, вечер - фарш) через полчаса-час после фарша уборка-подмена 20% воды (в основном для этого и делал вышеупомянутую систему слива-залива).
Мне кажется, что рыбы даже много с учетом запланированной травы.
После поездки планирую:
1. Переделать освещение (планирую 4 по 55 Вт компактов Т5)
2. Досадить средний план (под ?) и почвокровку (эх тенелюс, либо сагитария, т.е. минивалеснерия длиной не больше 10 см, лучше меньше, порядка 5-6 см., средний план под вопросом, потому что мне кажется камни в "траве" должны смотреться красиво, но длинная валиснерия 60+ см и минивалиснерия 10 см, могут смотреться резко смотреться (может кто знает средневалиснерию, пока такую траву не нашел), больше люблю минимализм, а в может просто в лом или боюсь)
3. Приобрести подъедал стайка Штербы или Панд, и обслуга для травы Отоцинклюсы или Креветки Черри.
Может у кого есть какие-нибудь мысли на счет этих планов.

Кстати не хочу заморачиваться с СО и удобрениями.

Изменено 14.9.10 автор Samat

2010-09-1414/09/2010 12:46:34
#1215123
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
13 час.



Здравствуй Сергей Смайлик ;)
Хочу задать тебе вопросик (прошу прощения у автора и модераторов), можешь ответить в моей теме.
Если помнишь у меня аква размерами, почти как у тебя, если я поставлю Т5 компакты (не энергосберегалки) по 55 Вт, сколько мне их надо для нормального роста пышной травы в середине и почвокровки справа на втором фото.
Может, что другое посоветуешь ? (Валиснерия будет, нравиться она мне и хорошо растет, нужен средний и передний план, но средний план под вопросом, буду сажать пробовать, посмотрим нужно ли разделять длинную и мелкую "траву")

Привет Самат...Ты правильно решил,4х55вт-для выбранной травы, хватит вполне...Справа на фотке видимо саггитария, может и эхинодорус нежный, тенелус...они очень похожи...но все это растет даже при меньшем свете(у себя выкорчевал именно из-за быстрого роста)....Я думаю, очень должно красиво получиться если на задний план валиснерию(высокую), в центре камни, и сквозь них растет короткая валиснерия, или разросшаяся сагиттария(тоже вымахивает до 20см)...словом центр, сильно не стоит засаживать(рыбам место надо оставить), да и камни у тебя красивые...
2010-09-1414/09/2010 14:11:40
#1215184
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

82 16
Kazakhstan
5 года

сообщение Galashev.Sergey
1. Ты правильно решил,4х55вт-для выбранной травы, хватит вполне...
2. но все это растет даже при меньшем свете(у себя выкорчевал именно из-за быстрого роста)....
3. Я думаю, очень должно красиво получиться если на задний план валиснерию(высокую), в центре камни, и сквозь них растет короткая валиснерия, или разросшаяся сагиттария(тоже вымахивает до 20см)...словом центр, сильно не стоит засаживать

1. Значит, быть тому Смайлик :mir:
2. Если будет сильно разрастаться, будем играть со светом, может две отключу, но установлю всё равно 4-ре, а то по десять раз переделывать неохота.
3. Примерно так и планировал, но у меня "план" идет по диагонали, т.е левый задний угол высокие растения, а передний правый низкие.
Попробую объяснить своё видение:
Смотри последнюю фотку в первом посте (на ней сфотано немного сверху), камни считаем слева направо, т.е. 1,2,3,4,5.
Сзади 1,2,3 камней валиснерия, начиная с зада 1,2,3 до переда 1,2,3,4 (немного косо) средневалиснерия размерами от 15-25 см, от переда 1,2,3,4 до передне-правого угла минивалиснерия желательно 5 см, максимум 8.
2010-09-1414/09/2010 18:05:34
#1215369
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
13 час.

сообщение Samat
Попробую объяснить своё видение:
Вообще, мне очень нравится валиснерия(но у меня не растет)...из нее можно такие пейзажи строить...раз ей у тебя нравится, значит все получится...Когда планируется переделка света?И какие лампы решил поставить?
2010-09-1414/09/2010 18:27:02
#1215390
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2521 123
Москва
1 года

сообщение Galashev.Sergey

сообщение Samat
Попробую объяснить своё видение:
Вообще, мне очень нравится валиснерия(но у меня не растет)...из нее можно такие пейзажи строить...


Полностью разделяю симпатию к валлиснерии. Аналогия ей в морском аквариуме - клавулярия. Т.е. два "сорняка"... Оба всегда любил. С валлиснерией у меня в свое время не получилось....а вот с клавулярией в море вроде как удается.... Из этих "сорняков" можно создать действительно завораживающий пейзаж...в стиле "релакс"....
Беда только в том, что при 29-30 С валиснерия не процветает, а лишь выживает.. Хотя, могу и ошибаться... Растения - это вообще мутная тема...имхо... У кого-то они растут без вмешательства...у других никакие технические навороты не спасают.

Самат!
Если у тебя эта трава растет хорошо....то тогда Да...- действительно стоит попробовать на ее основе построить пейзаж... Смотреться аквариум будет замечательно!.... А вот если это все из области "мне так хотелось бы!"....то, наверное, лучше подумать о другой траве с учетом температуры...

Удачи. Самвел.
2010-09-1515/09/2010 03:16:50
#1215678
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

82 16
Kazakhstan Atyrau
5 года

сообщение Galashev.Sergey
Когда планируется переделка света?И какие лампы решил поставить?

Здравствуй Сергей Смайлик :)
Переделка будет после поездки. От нее и зависит какие лампы, т.е. поеду в столицу выберу Эпра, патроны, а лампы зависит от того будут ли они заморачиваться с отправкой в мой город, если не договоримся, то будут компакты (не энергосберегалки) по 55 Вт с темп. 4000 или 6000 (4550lm), есть всегда у нас в наличии.Я думаю даже на этих простых лампах должно расти нормально, у меня валиснерия, лимонник (несколько видов), криптокорины росли под Т4, а эти лампы Т5.

сообщение Самвел_К.
1. Из этих "сорняков" можно создать действительно завораживающий пейзаж...в стиле "релакс"....
2. Беда только в том, что при 29-30 С валиснерия не процветает, а лишь выживает..
3. Если у тебя эта трава растет хорошо....то тогда Да...- действительно стоит попробовать на ее основе построить пейзаж...
4. А вот если это все из области "мне так хотелось бы!"....то, наверное, лучше подумать о другой траве с учетом температуры...

Здравствуйте Самвел Смайлик :)
1. Есть ли у вас примеры пейзажей (интересно посмотреть, попробую в нете поискать)
2. Вот этого не знаю, но даже в этом новом аквасе на свежем простом грунте, с родным освещением (Т8 2*40Вт) свежие кусты ростом 30 см доросли почти до поверхности (странно растет в этом аквасе, в высоту не хочет, расползается детками, а в старом сперва быстро добирался до верха, а потом пускал усы), правый куст дал 6 деток, левый 13, детки ростом 10-30 см за месяц.
3. Если честно не представляю как можно только одной валиснерией обойтись, я бы с удовольствием только на ней пейзаж строил, но как быть с высотой, пробовал стричь, но концы некрасиво смотрятся.
4. Этого не понял (честно), да простят меня истинные травники, но трава для меня декор, лучше конечно искусственные навтыкать, но не нравятся они (даже очень качественные), заморачиваться с СО, удобрениями не хочу, могу один раз свет требуемый сделать и раз в неделю стричь.

ПС: У меня вроде в начале полгода валиснерия не росла, по крайней мере начал замечать деток, стричь, выкидывать, начал только через полгода. А сейчас насколько я разбираюсь (не разбираюсь вообще Смайлик :zastryal: ) прёт. Еще быстро росли лимонники, криптокорины росли медленно.

Изменено 15.9.10 автор Samat
2010-09-1515/09/2010 15:47:57
#1216040
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

306 25
Latvia Jurmala
11 года

Я сколько не сажала валиснерию-тоже никак не хочет расти Смайлик :(
крипта и эхи не так быстро растут. Гигрофила иволистая хорошо растет, надо попробовать к дискусам лимонник воткнуть, может, тоже попрет?

2010-09-1515/09/2010 16:23:19
#1216076
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2521 123
Москва
1 года

Самат.....под рукой нет у меня картинок, где валлиснерия в основе композиции... Но видел такие... Мне понравились... Но как вспомнил, что у меня трава по большей части не росла..не стал затевать новую серию опытов....
Если конкретно у тебя...конкретно в таком-то аквариуме растет она, - то грех этим не воспользоваться.....имхо...

На счет обрезанных верхушек не знаю как быть.. Скорее всего стричь под углом.. Но это возня, конечно...

Удачи. Самвел.

2010-09-1515/09/2010 22:09:57
#1216378
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

82 16
Kazakhstan
5 года

сообщение Самвел_К.
под рукой нет у меня картинок, где валлиснерия в основе композиции... Но видел такие... Мне понравились...
На счет обрезанных верхушек не знаю как быть.. Скорее всего стричь под углом.. Но это возня, конечно...

Если под руку попадутся, киньте пожалуйста сюда Смайлик :D
Возни не боюсь, да и стричь валлиснерию не сложно, но на передний план наверно всё таки лучше что-то приземистое, а средний можно в принципе подстригать.
Спасибо Смайлик :) Далее будем посмотреть после поездки.
2010-09-1515/09/2010 23:20:43
#1216431
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

82 16
Kazakhstan
5 года

Вот поискал в нете дизайн на основе валлиснерии и нашел, почти в точности что мне надо, интересно то что даже камни также стоят.

Дыхание Азии


Вот страница с полным описанием http://aquajournal.r...

ПС: Вот блин мистика, даже расхотелось так делать, получается копирую, но делать буду. Жалко, что теперь это не "мой дизайн", но зато легче воплощать в жизнь.
2010-09-1616/09/2010 01:03:37
#1216467
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

759 98
Москва
1 года

сообщение Samat
ПС: Вот блин мистика, даже расхотелось так делать, получается копирую, но делать буду. Жалко, что теперь это не "мой дизайн", но зато легче воплощать в жизнь.

Не расстраивайтесь! Идеи витают в воздухе, они ни чьи. Прямая ассоциация - степи весной. Равнина, трава, немного камней. Все давно придумано в природе))
2010-09-1616/09/2010 02:27:53
#1216480



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top