go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

33 1
Russian Federation Saint Petersburg
9 года

Добавил фильтр, свет и аэрацию - получил мутную воду. (страница 3)

Всем привет. Банка ювель 450 литров, запущена 1,5 месяца назад. свет, фильтрация, обогреватель шли в комплекте. Гунт 3-6 мм, растючка есть, какая не знаю покупал самую неприхотливую. Через неделю запустил 4 улитки, через 2 недели 2 молли и пару меченосцев, через неделю 4 коридораса, после запускал частями с интервалом 5 дней: 7 барбусов, 2 меченосца, 2 молли, 2 сомика и 4 каких-то барбуса. Кормежка 1 раз в день сухим кормом, в субботу заморозка, воскресенье разгрузочный день. Корм съедают за 3-5 минут. Свет 10 часов с перерывом 2 часа. Температура 26-27 градусов. Рыба себя чувствует хорошо, растения зеленые, прут как на дрожжах. После запуска появилась черная борода, стал делать подмену раз в 3 дня 1/3 и борода перестала развиваться, на новых листиках ее уже не было, делал так 2 недели, потом перешел на ежедневную подмену 10 литров воды. Воду лью водопроводную. Тесты воды 6в1 от тетры, все показатели в норме по сей день. Жесткость воды минимальная. 8 дней назад поставил внешний фильтр EHEIM professionel 3 600 с 6 капсулами стартовых бактерий от тетры, аэрацию(ночю выключаю, мешает спать) и рефлекторы на лампы. Фильтр работает на полную мощность. Из ювелевского фильтра убрал угольный фильтр, нетратную губку, заменил синтепон и добавил наполнитель Juwel Cirax и крупнопористую губку. Через сутки вода стала постепенно мутнеть и на третий день стала совсем белой 15-20 см ничего не видно. Пришел к выводу, что эта та самая бактериальная вспышка, которой у меня так и не было(думаю, что зря я эти капсулы с бактериями засунул, походу они всему виной). Перестал делать подмену, жду когда вода восстановиться, по прогнозам должно пройти 3-5 дней, прошло 7 и ничего не меняется. Поведение рыбы не изменилось. Нутром чувствую, что что-то не так. Почитав форум думаю затемнить на пару дней. Какие мысли и советы будут по данной теме?
P.S. Переживаю за обитателей, но пересадить их некуда.

Изменено 19.11.13 автор romanian090

2013-11-1919/11/2013 19:32:06
#1892970
Нравится kiakeb
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

kiakeb


Я просто столько раз задавал вопросы аналогичные и представителям фирм, но ни разу не получил ответа.
Вот если они смогут дать их, тогда я т.с. узрею истину.
Ну например, бактерии спят, поэтому их нужно в первый день пустить, что бы проснулись к приходу рыбы....
Но, в работах по очистным, я читал такой момент. Бактерия не проснутся, пока концентрация того же аммикаммония, не дойдет до нужной точки.
Т.е. это как человек спит, вдруг запах жареной картошки пошел, он проснулся и бегом на кухню, а там форточка открыта и сосед эту картошку жарит, и в нее запах несет.
Бактерия не проснется как человек на запах, ей жрать нужно и полная уверенность, что еды в досталь. Природа однако, ее не разведешь, тем более, что без рыб и запаха даже не будет.

Но ответов как я понимаю, не получу или что то типа размыто философского изречения....

Да, поясню, польза от этих заквасок очевидна, если они работают. И при чем на западе они действительно работают. Там наверно сразу бы в суд потащили, если бы они просто воду мутили. И пользование ими нужно в нужный момент и прочее....а так вообще не понятно ни чего.


Изменено 21.11.13 автор Чейз
2013-11-2121/11/2013 22:16:59
#1894129
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3016 211
Москва
3 года

Ну итог вероятно таков мое мнение что данные бутылочки и баночки (нужно) можно где то употреблять может где то и нужно.Ну и можно и без них справится в большинстве случаев имхо проблем в аквариуме.Ну все по назначению только врача.Ну такого врача так такового нет и . А обычно по совету обычного продавца получается.А продавец за 2-5 минут ставит диагноз и предлагает что то.А потом из за этого и множества тем появляются тут на форуме и на множестве ресурсов в интернете.Что форумчане мучаются со своими аквариуме сутками или месяцами и не могут не чего сделать.А продавец думает возможно ну мое мнение нет что у человека все будет хорошо.

2013-11-2121/11/2013 22:42:09
#1894144
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

kiakeb


Да видел я такое. Люди за аквариумом приехали на своей машине, как я потом услышал. Я даже не ушел, дождался конца, это было "великолепно" Но накупили, что пришлось доставку оформлять. Им всунули, я так думаю, все подряд и на все были ответы, брошюрки сразу открывали показывали и бесплатно их давали. Аква сейфы даже в нагрузку дали просто так.....Это была классика развода, исключительно умный и гениальный мерзавчик, продавец попался. Он умудрился всучить на 100 литровый аквариум и внешник и внутренник и компрессор. Ведро корма большое, ведро пит грунта, разных коряжек и глиняный фигни, наполнителей которые надо заменить через год, типа зачем потом ехать.....
Единственно я спросил, а влезет это все в аквариум....но продавец так поглядел жалобно, что не стал ему мешать, да и права не имею. Человек работает и работает великолепно.

Изменено 21.11.13 автор Чейз
2013-11-2121/11/2013 22:51:41
#1894148
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3016 211
Москва
3 года

Чейз
Ну отступлю от темы и тоже добавлю.
У самого не один аквариум.Ну один у меня куплен 1998г Ювель. Был дорог по тем временам.
И губки в штатнике в фильтре до сих пор работают и не плохо.И на вид и не скажешь что им столько времени.Смайлик :mir:
Ну зайдя в аква магазин возле дома продавец человеку продавал похожие такие же губки для аквариума.Причина как оказалась покупки банальная.Что в комплекте при покупке аквариума родные губки Ювель оказались по объяснению продавца китайские.А у них в магазине родные Ювель.И человек их купил 4 шт.Стоила покупка около 1600 руб.Ну а смысл почему человек купил оказался похож кстати к этой теме.Что у человека муть давно в аквариуме есть и какое то средство он тут же неделю назад купил что я слышал по разговору и оно тоже не помогло и вот теперь губки не китай а оригинал от мути спасут по совету этого продавца. http://aquarium-juwe... . Это просто бизнес.Смайлик :D


Изменено 22.11.13 автор kiakeb
2013-11-2121/11/2013 23:15:11
#1894156
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

33 1
Russian Federation Saint Petersburg
9 года

В общем было принято решение о перезапуске банки т.к. муть никуда не уходила и от воды стало неприятно пахнуть плюс к этому она позеленела.
Рыбу пересадил в ванну, воду в аквариуме оставил на сутки с усиленной аэрацией и добавил аквасейва.

сообщение Ohri
бумажный полосочки тесты 6в1 +/- от лукавого ничего путного в них не увидеть.

Т.к. в нашей деревне нормальных тестов не купить, решил заказать на акваристикшопе, но не могу определиться какие тесты взять?
Остановился на этих: https://www.aquarist... *NR&c=128221&t=temartic_e&userid=TDUCYyeSvVwcW3IsqABntFOojbkBmismGDN
Что скажите?
2013-11-2626/11/2013 23:06:06
#1896577
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

33 1
Russian Federation Severodvinsk
9 года

WViktor
Мало того что вы их рано заселили, еще и воду всю поменяли.

нашел статью:
Сразу после запуска аквариума подмены воды значительно больше.
Руководство ADA 2002/2003: "На начальном этапе создания аквариума при помощи больших подмен воды удаляется избыток нитратов и фосфатов которые поступают из удобрений в грунте. Например, в первый месяц подмены воды – через каждые 2-3 дня 50%: это уменьшает рост водорослей. Когда биологическое равновесие в аквариуме стабилизируется, нужно делать подмены воды 30-50% объёма один раз в неделю......
http://bialix.com/am...
2013-12-0909/12/2013 23:14:16
#1902362
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

33 1
Russian Federation Severodvinsk
9 года

Интерестно, а crystalwater от tetra в такой ситуации актуален?

2013-12-0909/12/2013 23:16:30
#1902364
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

33 1
Russian Federation Severodvinsk
9 года

сообщение romanian090
Интерестно, а crystalwater от tetra в такой ситуации актуален?

crystalwater от tetra оказался безполезен. Реши ждать пока само пройдет. Месяц ждал, изменений не было. Пришел к окончательному выводу, что это водоросли. Затемнил на неделю и не кормил рыб. Муть немного рассеялась, но не особо. Стал включать свет на пару часов с ежедневным увеличением времени, а потом и интенсивности. При увеличении интенсивности муть стала увеличиваться. Снал отражатели и вернулся к оптимальному времени при котором муть не увеличивалась. Как результат вода стала восстанавливать свою прозрачность, медленно но стала. В середине февраля пришел заказанный еще в декабре стерилизатор и после его установки за сутки вада стала кристально чистой. УРА!!!! Читая форум пришел к выводу, что стерилизатор можно оставить на постоянку. Растючка растет, рыбы резвятся, пали в неравном бою с рыбами две улитки, больше жертв нет. На днях провел тест воды:
- температура - 27
- KH(dkh) - 3
- pH - 7,4
- GH(dGH) - 3
- NH4(mg/l) - - N02(mg/l) - 0,025
- o2(mg/l) - 10
- NO3(mg/l) - 5
- PO4(mg/l) - 0,02
- SO2(mg/l) - 0,4
- Fe(mg/l) - 0,02
- CO2(mg/l) - 5
В попытках разобраться в результатах и сути тестов мой мозг закипел (химию в школе списывал). Понял то что вода мягкая а железа мало. Кто понимает значение этих цифр, напишите в двух словах как обстановка в банке, всем там хорошо?

P.S. В 450 литрах от ювеля обитают: 4 улитки, 2 молли, 3 меченосца, 4 каридораса, 2 сомика, 3 вида барбусов в количестве 17 шт. Живности не много, т.к. в скором времени планирую переезд и рыбу перевезти не удастся. Растючки около 30% от объема. Свет 11 часов с перерывом 3 часа, из них 9 часов работают 4 лампы, остальное время 2, на одной лампе стоит отражатель.
2014-03-0303/03/2014 22:45:06
#1944994
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

33 1
Russian Federation Severodvinsk
9 года

Не уже ли ни кто не в курсе значения этих цифр? Или нужно новую тему создать?

2014-03-0404/03/2014 23:53:50
#1945445



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top