go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

717 10
Мурманск
14 года

Добавки в грунте. Химики помогите. (страница 2)

Часто добавляют в грунт торф. Я читал, что торф разлагается микроорганизмами в присутствии соединений азота, с кислородом или без. Если можно - уточните, пожалуйста, ситуацию.

2008-02-1212/02/2008 20:37:49
#568566
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

795 3
Покров
4 года

сообщение Гошаня
Кстати, а я в последнее время стал ценить его плавучие свойства. Пусть этот воздух будет в грунте - его постепенно используют бактерии... ну это так... предположение. Смайлик :)

А я добавлю уже наблюдения, как кислород попадает в слой под грунт, туда где расположен керамзит, около стекла видно.
Как в своей теме писал, керамзит у меня нижний слой, собственно и сетку не надо.

Вообщем когда растючка начинает пузырять, корни расположенные в нижнем слое (керамзит), прям видно как вода высвобождается когда имхо корни дают выход кислорода, потом бывает видно как этот пузырь, пузырьками просачивается через грунт и выходит на поверхность . вывод земля дышет и насыщается кислородом..именно кислородом - наблюдение!..а то счас противники прибегут и будут грить грунт зафонил Смайлик :).
2008-02-2828/02/2008 15:18:50
#577624
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

сообщение Гошаня
[q]Tetera
Большого стремления нет. Смайлик :) Особенно после того, как нашёл в продаже (в своём городе) биогумус и компост, но хочется лучше понимать, что будет происходить дальше с разными компонентами.

А мне что-то не помог биогумус. Правда я использовал c жидким гуматом калия, подавая под фальшдно когда-то Смайлик :(



...сохранение структуры торфа в смеси с землей только на пользу...

Структуру лучше пусть создаёт керамзит. Думаю, что лучше, чтобы земля или биогумус в грунте находились не в запресованном, состоянии, а максимально свободном - как ил в водоёмах.


Если керамзита и земля пополам - вроде да. Если преобладает земля - можно увидеть две структуры: с шагом 2-5 см керамзит и с шагом 1-5 мм плотный грунт. Здесь ИМХО торф работает отлично, создавая проточность и удержание pH
2008-02-2828/02/2008 17:38:05
#577705
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

717 10
Мурманск
14 года

Tetera
Если керамзита и земля пополам - вроде да.

Я стараюсь сейчас делать такую пропорцию, чтобы керамзитины жёстко упирались др. в др. - это я и представляю, как пространственную решётку. При этом для земли остаются только пустоты (образованные за счёт округлой формы керамзита) и этого может оказаться маловато для формирования хорошего питательного слоя. Но можно добавлять к земле готовый компост или положить вместо неё смесь биогумуса (или компоста) с торфом. Нормальный биогумус или компост имеют щелочную реакцию и поэтому добавляют торф. Кроме того, полезно заранее замесить смесь и дать выстояться. Вот, например, описание Юджина (euggn):
http://aquaria2.ru/n...

Legos
...пузырьками просачивается через грунт и выходит на поверхность . вывод земля дышет и насыщается
кислородом..именно кислородом - наблюдение!

Пузырьки образуются в грунте по разным причинам. Когда я запускал в начале октября 3 маленьких аквариума с землёй, то использовал землю с большим количеством непереработанной органики (другой тогда не подвернулось). И она начала здорово пузырить (думаю, что совсем не кислородом Смайлик :) ), а закончила, наверное, уже в начале этого года. Есть, конечно, и ещё уточнение - я не даю СО2 и растения у меня вообще не пузырят. Я не спорю, а только уточняю, что причины могут быть разные.

Изменено 28.2.08 автор Гошаня
2008-02-2829/02/2008 00:53:59
#577986
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

795 3
Покров
4 года

сообщение Гошаня

Legos
...пузырьками просачивается через грунт и выходит на поверхность . вывод земля дышет и насыщается
кислородом..именно кислородом - наблюдение!

Пузырьки образуются в грунте по разным причинам. Когда я запускал в начале октября 3 маленьких аквариума с землёй, то использовал землю с большим количеством непереработанной органики (другой тогда не подвернулось). И она начала здорово пузырить (думаю, что совсем не кислородом Смайлик :) ), а закончила, наверное, уже в начале этого года. Есть, конечно, и ещё уточнение - я не даю СО2 и растения у меня вообще не пузырят. Я не спорю, а только уточняю, что причины могут быть разные.

Конечно это всем ново, пройдет время будет опыт.

И сейчас стараюсь понаблюдать за жизнью банок.
Замечено после подачи СО2, вокруг корневых растений из земли идут пузырьки, сейчас редко, во многих местах свет уже до дна недобивает .ТТТ.

В банках маленьких грунтовых, где нет СО2, нет хорошего света, и земля с большим уклоном к торфу, - земля вообще непузыряет и собственно почти ничего нерастет, так существует.....надо что то делать Смайлик :).

Да и керамзита нет в этих банках - тормознул однако Смайлик :(.

Изменено 29.2.08 автор Legos
2008-02-2929/02/2008 04:07:02
#578015
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

717 10
Мурманск
14 года

Legos
...надо что то делать Смайлик :)

Конечно, надо... надо отрабатывать технологии на все случаи жизни. Кстати, у меня почти все банки маленькие и чтобы растения лучше укоренялись - всегда начинаю их выращивать с низким уровнем воды, т.е. палюдариумным способом, по технологии В. Андреева. Ведь СО2 не даю и даже рыбы чаще всего нет в этих банках.
2008-02-2929/02/2008 10:06:15
#578053
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года


банках маленьких грунтовых, где нет СО2, нет хорошего света, и земля с большим уклоном к торфу, - земля вообще непузыряет и собственно почти ничего нерастет


Земля сама по себе - не решение проблемы (более того - в некоторой степени она сама по себе - ПРОБЛЕМА).
"Пузыряние" земли - это вообще какой-то нонсенс... Последнее упоминание о "пузырях земли" было в "Макбете" Шекспира, но поелику мне не изменила с чужим склерозом память - это упоминание никаким краем не относилось к аквакультуре. Смайлик :)

Видимо, нужно все оттуда выкинуть. Положить нормальную землю (как рекомендуют, без экспериментов с торфосмесями и непойми чем). Посадить растения и дать им столько света, сколько минимально необходимо соответствующим видам.
2008-02-2929/02/2008 17:07:44
#578279
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

Legos

Я бы постарался проверить выходящий из грунта газ: СО2 или О2? Это сделать просто - где-то уже писал, а моих постов вроде немного Смайлик :) Корни о2 выделяют нехило ИМХО
Керамзит не панацея, ИМХО даже не оптимал.
Скорее все же уголь.
Если нетрудно - подробней о траве и составе грунта, плз
2008-02-2929/02/2008 17:52:10
#578303
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

795 3
Покров
4 года

сообщение Euggn
Земля сама по себе - не решение проблемы (более того - в некоторой степени она сама по себе - ПРОБЛЕМА).
"Пузыряние" земли - это вообще какой-то нонсенс... Последнее упоминание о "пузырях земли" было в "Макбете" Шекспира, но поелику мне не изменила с чужим склерозом память - это упоминание никаким краем не относилось к аквакультуре. Смайлик :)

Видимо, нужно все оттуда выкинуть. Положить нормальную землю (как рекомендуют, без экспериментов с торфосмесями и непойми чем). Посадить растения и дать им столько света, сколько минимально необходимо соответствующим видам.

Пузыряние земли, согласен, ненастаиваю - незнаю.
Я говорил о пузыряние корней растючки, естно через слой земли, думаю вы такой вариант не будете отрицать ?
В этом легко убедиться, глядя на корни растючки выходящие на смотровое стекло.

Перепускать, пока небуду, там живут породы гуппи - в 2-х банках, в другой зеленые мечеки - разведение.

Банки поставил на окно, день уже увеличился, надеюсь будет хватать света Смайлик :).


сообщение Tetera

Legos

Я бы постарался проверить выходящий из грунта газ: СО2 или О2? Это сделать просто - где-то уже писал, а моих постов вроде немного Смайлик :) Корни о2 выделяют нехило ИМХО
Керамзит не панацея, ИМХО даже не оптимал.
Скорее все же уголь.
Если нетрудно - подробней о траве и составе грунта, плз

О2.
Керамзит и уголь . имхо керамзит более пористый, и в отличии от угля (смотря о чем речь ? ) негниет.
Мои грунтовые аквасы и их жизнь.
2008-02-2929/02/2008 20:37:20
#578377
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

717 10
Мурманск
14 года

Euggn
"Пузыряние" земли - это вообще какой-то нонсенс...

Ничего... иногда бывает. Смайлик :) Лучше, конечно, обходить стороной, но если уж случилось, то надо действовать по обстоятельствам. Прежде всего, смотреть и думать головой. Если видно, что трава справляется, то смысла ломать - нет. А если не растёт, то какой смысл всё это держать? У меня земля пузырила, но растения росли и теперь растут, хотя пузыри уже кончились. Смайлик :) Вот уже 5 месяцев живут банки - срок маленький, но вид банок обнадёживает. Смайлик :)

Tetera
Керамзит не панацея, ИМХО даже не оптимал.
Скорее все же уголь.

Единственная панацея, какую я знаю - это опыт и знания, а керамзит... уголь - это лишь маленькие детали. У меня и без них растёт трава, но... с керамзитом, мне кажется, лучше. Смайлик :) Конечно, смотря как его потреблять Смайлик :) , если его класть в самый низ без всего, то это лишь дренаж. Другие случаи мы уже рассмотрели. Смайлик :)
2008-03-0101/03/2008 07:39:11
#578557
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

795 3
Покров
4 года

Гошаня




Если видно, что трава справляется, то смысла ломать - нет. А если не растёт, то какой смысл всё это держать?

Может я к своим маленьким грунтовым банкам скептически отношусь из-за роста растючки..потой причине что в 500 - тут и свет и СО2. - тоесть реально все растет...а в маленьких банках просто растет с естественной природной скоростью? медленно, вот и кажется что ничего не растет ?
2008-03-0101/03/2008 15:46:47
#578672
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

717 10
Мурманск
14 года

Legos

...а в маленьких банках просто растет с
естественной природной скоростью? медленно, вот и кажется что ничего не растет ?

Смайлик :) Так растёт или не растёт? У меня растения растут медленно, но пропалывать всё равно приходится. Смайлик :) Кроме того, вид у растений должен быть хороший, т.е. красивые должны быть.
2008-03-0102/03/2008 01:15:09
#578948
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

795 3
Покров
4 года

сообщение Гошаня

Смайлик :) Так растёт или не растёт? У меня растения растут медленно, но пропалывать всё равно приходится. Смайлик :) Кроме того, вид у растений должен быть хороший, т.е. красивые должны быть.

Смайлик :idea:
Растючка красивая, листья нежные - культурные, молодые побеги - ну медленно очень.
Просто для сравнения.
Лимонник широколистный, был изначально в количестве трех штук посажен в маленькую грунтовую банку, потом когда запустил 500, взял один лимоник отсюда.
Так вот в маленькой банке лимоник - маленький Смайлик :) (подрос конечно, листочки дал) но деток ни одной...в 500-тке, высокий и в три раза как минимум больше сородича - детки такие как сородичи и плюс я уже от него деток в другие аквасы насажал - разница в моих глазах и выглядет огромно между тем и этим Смайлик :smart:
2008-03-0202/03/2008 02:57:39
#578965



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top