Посетитель

73 2
Москва
5 г. назад

Добавление света 375 л как правильнее?

Гуру, нужна Ваша консультация.

Имеем недавно перезапущенный аквариум
Банка Aquael AluDecor 375 литров, чистых около 340.
Грунт: снизу вверх: грунтовый нагреватель Dennerle Eco-Line Bodenfluter ThermoTronic 40Вт (12V), на нем слой 3-4 см подложки Dennerle deponitmix professional, далее слой 2-4 см грунта Dennerle Kristall-Quarzkies (между ними сыпал стартовые бактерии для грунта Dennerle FB1). Большая мангровая коряга.
Фильтры: внутренний Aquael Pat (для слабого течения), внешний Unimax 500 – 1200 л/ч.
Грелка Tetra HT 300 – 300 Вт подключенная к термостату Termostab TS-500 Dual, на стороне холода у которого вентилятор от HDD (как делался описано Лето и охлаждение аквариума ). Темепратура автоматически поддерживается на уровне 27С (+/- 0,5С)
Установка СО2 балон 5 литров через мембрану (установлено, но пока не включено).
Растения: пока не прихотливые, быстрорастущие. Далее планируется увеличивать количество видов и плотность т.к. хочется травник.
Рыба: простейшая: пара скалярий, пара анциков, пяток неонов, пяток САЕ, десяток пецилий. Живут мирно, дно особе не роют.

Предыстория вопроса:
Так как штатное освещение (2 х Т5 54w) - приказало долго жить и все попытки по его реанимации не увенчались успехом, было принято решение кардинально все переделать - добавить света, чтоб травке жилось хорошо – 6 ламп T5 x 54w + отражатели М формы от Dennerle, что должно выдать соотношение более 1Вт на литр.

Были куплены 3 балласта Glomat 2х54, каждый включается отдельно, с таймера включая пару ламп.
и в наличие оказались разные лампы:
1 шт. JBL Solar Ultra Tropic 4000K
1 шт. JBL Solar Ultra Color,
4 шт. Dennerle Trocal Amazon Day 6000 К,
1 шт. Dennerle Trocal Color Plus.

А теперь суть вопросов!
1. Как правильнее включать пары ламп, т.е. от края к центру, от центра к краям?
2. Какие временные интервалы установить?
3. Как расположить лампы?

Моя версия примерно такая. Включать от краев к центру, лампы поставить в следующем порядке:
1 пара JBL Solar Ultra Tropic + JBL Solar Ultra Color - по краям
2 пара Dennerle Trocal Amazon Day + Dennerle Trocal Amazon Day – вторые с краев
3 пара Dennerle Trocal Amazon Day + Dennerle Trocal Color Plus – центральные в момент их включения включается СО2

А вот со временем включения – выключения пар я еще не решил.. может включение и выключение с интервалом в 1 час? Получится что: 100+ вт горит 11 часов, 200+ вт горит 10 часов, 320+ горят 9 часов. Может днем еще перерыв сделать?

Гуру Ваши советы?

Изменено 24.11.12 автор Neostels
2012-11-24 добавлено 24/11/2012 12:28:28#1729497

Посетитель

66 4
Королёв
5 г. назад
У Вас перечисленны 7 ламп - поправьте. СО по правилам советуют включать за час или 2 до света, но можно наверное и с первой парой ламп запускать(они по краям на 6500К) на 9-10 часов. Потом вторая пара на 7-8 часов, а потом центральные самые желтые(4000К) на 3-4 часа в середине дня. Получилось бы очень близко к природному спектру и долготе дня.

Изменено 24.11.12 автор serge56
2012-11-24 добавлено 24/11/2012 15:42:52#1729565

Посетитель

73 2
Москва
5 г. назад
сообщение serge56
У Вас перечисленны 7 ламп - поправьте.

А их и правда 7, 1 запасная Но возможные вариации расширяет.
Спасибо за Ваше мнение, пока в раздумьях.
2012-11-24 добавлено 24/11/2012 19:01:44#1729677

Постоянный посетитель

735 61
Москва
14 дн. назад
По поводу отражателей от денерли, это просто маркетинговый трюк, как его не делай любой отражатель будет одинаково отражать, главное чтобы отражатель был с зеркальной поверхностью. Если лампы по 54 ватта, то с отражателями так и будут все 54 ватта, теже люмины светоотдачи, без светоотражателей почти половина света будет светить на верхнюю часть крышки, часть люменов будет в потере. СО2 начинают подавать за 30 минут до включения освещения, максимум за 1 час, отключение СО2 так же за 30 минут до отключения света. Ступенчатость обычно делают так: часть ламп на 2 часа, затем все лампы на 5 часов, затем оставшуюся часть ламп на 2 часа, если растения требуют больше света, световой день увеличивается ещё на 1 час, но всё равно все лампы (основной пик света) горят 5 часов, не более, растениям этого предостаточно. В какое время включать свет, это уже на свой вкус. Первыми лампами лучше включать теплый свет, в идеале с желтым спектром, под конец лучше желтый с красным спектром, либо с красным спектром. В Вашем случае получается так: 2 лампы, 6 ламп, 2 лампы.

Изменено 24.11.12 автор Arh
2012-11-24 добавлено 24/11/2012 19:46:03#1729714

Посетитель

73 2
Москва
5 г. назад
Arh

Спасибо за советы!
У меня уже сложилось понимание, что в какой последовательности я буду включать, осталось запрограммировать таймеры
А относительно отражателей. Я не буду спорить, каждый имеет свое мнение это как в машинах. И владелец Х5 от БМВ и владелец ВАЗ 2107, оба перемещаются из точки А в точку Б. Я предпочитаю комфорт, надежность и скорость. Возможно М отражатели с капельным рифлением это и маркетинговый шаг но, мне нравится, я вижу, что работает и считаю, что не зря отдал деньги. Это мое субъективное мнение.
2012-11-24 добавлено 24/11/2012 20:50:23#1729750

Постоянный посетитель

751 29
Москва
4 г. назад
Neostels
Ну тут уж вы погорячились))) отражатели эти максимум рено логан по сравнению с обычными хорошими отражателями(если их назвать ваз 2107). Это понятно что каждый тратит деньги так как ему вздумается, и естественно не будет жалеть о 12000 потраченных только на лампы и отражатели), но почему бы не купить себе замечательный свет в виде светильника 2 МГ по 150 + 2 Т5, за эти же деньги?(потянет на хендай i30)))) Да уж если так хочется аналогии аля БМВ, то чего бы не заказать себе СД светильник, чуть доплатив к стоимости ламп, отражателей, ЭПРА)))

По поводу очередности(если считать 1ая у смотрового стекла, 6 у заднего), то сначала 2 и 5, потом 3-4, потом 1-6.
По поводу комбинаций, первую включающуюся пару рекомендую сделать полноспектральной, потом включать полноспектральную+специального спектра(которые колор плюс итд) пару.
2012-11-25 добавлено 24/11/2012 23:49:28#1729841

Посетитель

73 2
Москва
5 г. назад
сообщение SanyaGrek
Ну тут уж вы погорячились))) отражатели эти максимум рено логан по сравнению с обычными хорошими отражателями(если их назвать ваз 2107).

Ну, пусть Логан, не в том суть

сообщение SanyaGrek
почему бы не купить себе замечательный свет в виде светильника 2 МГ по 150 + 2 Т5, за эти же деньги?(потянет на хендай i30)))) Да уж если так хочется аналогии аля БМВ, то чего бы не заказать себе СД светильник, чуть доплатив к стоимости ламп, отражателей, ЭПРА)))

Рассматривал оба эти варианта. Отказался. от МГ по трем причинам:
1. Не люблю открытые банки.
2. Не люблю подвесы со светом над банками (ну не прет меня от них), а в конструкцию крышки встраивать - увеличивать ее и вместо стильного акваса получится гроб с вентиляторами.
3. В доме асматик и если банка будет открытой и вдруг случится приступ, я и все мое хозяйство полетят в мусорку т.к. по мнению остальных домочадцев и будет на 100% являться возбудителем.

СД нравится (у меня над банкой 30л СД стоит), но пошел по более простому и быстро реализуемому пути: вчера заказал - сегодня получил - завтра поставил. С СД морочиться надо. Может на другую какую банку и буду, но тут с этой бы разобраться.

сообщение SanyaGrek
По поводу очередности(если считать 1ая у смотрового стекла, 6 у заднего), то сначала 2 и 5, потом 3-4, потом 1-6.
По поводу комбинаций, первую включающуюся пару рекомендую сделать полноспектральной, потом включать полноспектральную+специального спектра(которые колор плюс итд) пару.

Спасибо! примерно так я и планировал. Оставался только вопрос по времени.. Наткнулся тут на Суточная норма световой энергии - магическое число \"24 wpg per day\" . Решил не мучатся, а попробовать исходить из этого коэффициента. Используя Суточная норма световой энергии - магическое число \"24 wpg per day\" :

сообщение NenilinNM
Представим что коэффициент 6,3 условно (то есть продолжительность светового дня от 8 до 13ч, глубина аквариума 30-50 см, лампы расположены около воды, вода не мутная) верен.
тогда дано:
Коэф k=6,3
Суммарная мощность ламп = Вт
Приблизительный "Живой объем" банки = л
Найти - кол-во часов = Ч.
Исходная формула k=Вт/л*Ч
Формула для расчета времени Ч=6,3*л/Вт

Осталось только в экселевской табличке рассчитать время включения и долготу светового дня для каждой пары ламп, чтоб их сумма при обратном подсчете уложилась в требуемый коэффициент.
Может, что-то путное получится.

Изменено 24.11.12 автор Neostels
2012-11-25 добавлено 25/11/2012 01:31:56#1729852

Аквариум и аквариумные рыбки на АКВА.ру