go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19 3
Воронеж
6 мес.

Долгий старт аквариума 220л (страница 3)

Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума)
220л, 1006*406*610
Время с его запуска или перезапуска
11 дней
Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей
Растительность, название которой я по своей глупости не переписал при покупке в магазине Смайлик :) (фото предоставлю)
Кормление рыб: какой корм
-
Интенсивность и длительность освещения
2 лампы, на заднем плане флора гло 30 вт, на переднем аква гло 30 ват
Температура
24 по нагревателю, 25 по градуснику
Наличие фильтров и других вспомогательных устройств
Внутренний фильтр Aquael TURBO FILTER 1000, нагреватель Aquael PLATINUM 250
Сведения о грунте
Катаный кварц фракцией 2-5мм
Частота и режим чистки грунта
Пока не трогаю, жду устаканивания баланса
Частота и режим подмен воды
Аналогично
Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения
Tetra AquaSafe по инструкции на этапе заливки воды
Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах
2.11.23-10.11.23
ph 7,5
остальное по 0
12.11.23
ph 7,5
Аммиак аммоний 1 (аммиака по таблице 0,018 мг/л)
Тестирую воду свежими тестами НИЛПА!
Фото для раздела болезни рыбок
Фото для раздела болезни рыбок


Приветствую всех на форуме, прошу совета, а даже больше объяснения ситуации по становлению азотного цикла в аквариуме. Запустил аквариум 2.11.23, залил воду с аквасейвом. До 5.11.23 аквариум стоял как слеза, выходили все пузырики из грунта, со стенок аквариума (перед заливкой воды протирал перекисью водорода). 5.11.23 посадил в грунт растения (если есть знатоки, буду благодарен если подскажите как они называются, запомнил только валлиснерию (гигантская), её тяжело перепутать), после долго промывки установил корягу. Под корешки растений положил по таблетке Тетра ПлантаСтарт (на маленькие по половине таблетки). В этот же день появилась муть в аквариуме, по всем признакам бактериологическая. На следующий день (6.11.23) муть приобрела вид определённой взвеси в воде, будто молоко, чему я как бы и не удивился а даже обрадовался - аквариум зажил. И вот с 6.11.23 по 13.11.23 я за старт начинаю переживать.
Муть по всем методичкам должна была сойти за 3 дня, ещё через пару дней аммиак аммоний должен был зашкаливать, однако ни того ни другого не случилось. Аммиак аммоний вообще появился только 12.11.23 и то после того как я выставил аэрацию на фильтре максимально допустимую, уж не знаю повлияло ли это. Растения к этому времени начинают себя чувствовать несколько хуже чем были посажены, листочки стали сворачиваться, темнеть, черные точки на старых листьях (особенно у маленьких и тех что справа), появились редкие и ели заметные волоски нитчатки которые я стараюсь убирать. Так же с растениями в аквариум попали маленькие улиточки, по внешнему вижу напоминают катушек. Коряга как ей и положено обрастает бактериями, за неё не переживаю, как и за яванский мох в её складках. Понять не могу одного, почему запуск так сильно затягивается по сравнению со всеми методичками и обучающими материалами? Адекватно ли что муть держится настолько долго? И почему аммиак долгое время себя не проявлял? (хотя тут успокаиваю себя тем что запуск безрыбный, ни нашатыря, ни щепоток корма в аквариум не кидал).
Так же есть вопрос по поводу рекомендаций магазина насчёт Тетра Бактозим в фильтр и Тетравского стартера с бактериями, стоит ли их добавлять в аквариум? Начитался о том что хуже не будет точно, а даже и лучше. Рыб планировал запускать ровно через месяц, но теперь сомневаюсь в том что за это время цикл устаканится Смайлик :(
2023-11-1313/11/2023 23:28:34
#3118646
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

549 296
Russian Federation Krasnodar
1 час.

WViktor

puertoge

Растения могут сохраняться и расти недели 2-3 на накопленных питательных веществах, потом стагнируют без СО2 и действующей биологии.

Вопрос в том, есть ли у них накопленные вещества. Если они росли и немного голодали, то уже через неделю это будет заметно.
2023-11-1616/11/2023 18:11:37
#3119377
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19 3
Воронеж
6 мес.

Алексей Черняев

Добрый день, в субботу сделал все тесты какие могу на данный момент:
pH 7,5
Аммиак-аммоний 0-1 (что-то между, ближе к 0)
Нитрит 0
Нитрат 5
Gh 14
Kh 13-14
Фосфат 0
В этот же день бактозим 4 таблетки в фильтр, очень уж настойчиво продавец советовал, решил всё таки проверить страшен ли чёрт как его малюют. Ещё мне там сказали что за фосфатами лучше следить не меньше чем за нитратом, растениям так же необходим. С тем посылом что если растениям будет хуже со временем и не адаптируются, то можно будет попробовать макро удобрения если вдруг фосфатов будет не хватать, так ли это?
2023-11-2020/11/2023 09:10:11
#3120205
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

549 296
Russian Federation Krasnodar
1 час.

puertoge

Нитрат работает в связке с фосфатом, поэтому важно их присутствие в воде. Не забывайте еще про калий.
2023-11-2020/11/2023 09:22:31
#3120206
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

547 625
Russian Federation
6 час.

puertoge

Параметр kh высоковат для хорошей жизни растений. В идеале значение 3-4.

Соотношение нитрат-фосфат (15-10:1) но это для травника с хорошим освещением, если правильно помню.

При этом в соотношении Редфилда есть очень важный элемент, которого принято почему то не озвучивать, это углерод.

Раз нет подачи принудительно СО2, нет мощного света, то и пропорцию нитрат-фосфат в данном случае соблюдать 10:1 не совсем уж и стоит. Тем более при таком значении kh.

Аммиак конечно перепроверить нужно и убедиться, что и он нулевой, как и нитрит. В целом по времени уже можно думать, что бы запустить первопроходцев.

ПыСы
А Бактозим по инструкции раньше шёл одна капсула на 100л...
2023-11-2020/11/2023 10:08:40
#3120215
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19 3
Воронеж
6 мес.

Алексей Черняев

Насчёт первопроходцев пока решили выжидать, посмотреть как себя бактозим поведёт, посоветовали выждать пока муть не растворится в воду которая была при заливке, а с kh можно побороться я думаю, вроде даже у той же тетры есть препараты для снижения, на крайний случай подумать об осмосе в будущем. А бактозим по их рекомендации (в смысле тетры) при запуске 2 капсулы на 100 литров при запуске, в дальнейшем если требуется то 1 на 100л воды. Но посоветовали им не увлекаться, они сами его регулярно не используют если баланс устоялся, а при запуске с перерывом в неделю по 4 капсулы (4+4) запихивают, но опять же второй раз не обязательно абсолютно. А аммиак скачет пока что, видимо из-за тех растений что решили сбросить ненужное, то 1 то 0 показывает. На этом же форуме вычитал что небольшие доза аммиака перерабатываются за несколько часов бактериями в тех аквариумах где баланс установлен, так что имеет место быть теория.
Я правильно же понимаю что фосфат это продукт разложения органики так же как и нитрат? То есть в теории он может и в нужной пропорции появится? Или его корректировать так или иначе придётся? И если стандартное соотношение не подходит под это, то какое примерное соблюдается в этом случае? (без СО, свет не самый яркий)
2023-11-2020/11/2023 12:50:21
#3120242
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

547 625
Russian Federation
6 час.

puertoge

Я бы подождал пока устаканится. Запустить жителей и там уже смотреть. Думаю лить удо в Вашем случае не стоит сейчас никаких. Можно нарваться на вспышку водорослей.

puertoge
То есть в теории он может и в нужной пропорции появится?

Всё может

puertoge
И если стандартное соотношение не подходит под это, то какое примерное соблюдается в этом случае? (без СО, свет не самый яркий)

Будет зависть от состояния всей банки и растений. Если состояние их стабилизируется и будет даже какой-то рост и развитие, и при этом не будет никаких водорослей (именно в повальном количестве). То ничего корректировать наверно не стоит. Баланс легко нарушить и трудно достичь😅

Изменено 20.11.23 автор Алексей Черняев
2023-11-2020/11/2023 13:20:32
#3120248
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

44 19
Russian Federation Moscow
18 дн.

А зачем Бактозим, если не хотите селить рыб? Просто смысл ускорять запуск и не сажать рыб, у Вас так запуск будет месяца полтора

2023-11-2020/11/2023 13:52:36
#3120256
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19 3
Воронеж
6 мес.

leo08

Бактозим и не особо то способствует к селению рыб, это чисто субстрат для бактерий, рыб можно после сейвстарта шустро запускать.
2023-11-2020/11/2023 14:54:10
#3120266
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

44 19
Russian Federation Moscow
18 дн.

puertoge
Да я не спорю, я просто не очень понимаю зачем химию лить, какую либо и ждать неделями запуска. Все эти бактозимы нитривеки, стабилити, как раз рассчитаны на то, что залил и выпустил рыбу. Если запускаетесь без рыбы, зачем нужен бактозим?
2023-11-2020/11/2023 15:01:35
#3120267
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19 3
Воронеж
6 мес.

leo08

Субстрат для бактерий, в фильтр кидаешь - там салятся, вроде как даже что-то для них питательное что-то есть, но тут не уверен
2023-11-2020/11/2023 15:41:22
#3120271
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1019 1096
Севастополь
4 час.

puertoge

Нет рыб - нет полноценного микроклимата, который толком не установится без живности
Чем раньше запустите рыб, тем быстрее всё наладится

puertoge
Нитрит 0
Нитрат 5
Gh 14
Kh 13-14
Фосфат 0

У вас потихоньку так погибнут растения
Такой себе балансСмайлик :)
2023-11-2020/11/2023 15:54:24
#3120272
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19 3
Воронеж
6 мес.

JieM

Следующий поход в магазин в субботу, поэтому скорее всего вернусь оттуда либо с анциструсом, либо парой сиамских водорослеедов, либо парой геринохейлусов. Пока не определился кто больше подойдёт, нужна рыбка которая может и дно и коряжку и растения почистить, последние две пары наверное больше подходят, но у меня ещё и яванский мох имеется, сиамские вроде его могут схомячить
2023-11-2020/11/2023 16:33:27
#3120276
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

44 19
Russian Federation Moscow
18 дн.

JieM
Я вот тоже сомневаюсь, что без рыбы, будет нормальный запуск, сам всегда с рыбой запускался, лил стартеры, делал тесты, в случае чего подменами убирал перекосы
2023-11-2020/11/2023 16:34:50
#3120277
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1019 1096
Севастополь
4 час.

puertoge

Раз вода жёсткая, то подбирайте сразу рыб и растения под вашу воду
Мох скорее в этой воде не выживет., поэтому можно особо за него не беспокоиться
В вашем аквариуме прекрасно будут расти: эхинодорусы, валиснерия, любой вид нимфей и множество криптокорин. Само собой роголистник.

Для жёсткой воды отлично подходят Моллинезии и Гуппи, а так же большинство видов Американский и Африканских цихлид, как и Дискусы, но последние для опытных больше, та и все виды цихлид для опытных считаю, так как они весьма конфликтные и склонны к гексаметозу

Нравятся Сомы - заводите сомов. Я их не предпочитаю, так как с ним мороки больше, поскольку им нужно на дно корм кидать, а это лишние издержки по загрязнению грунта. Я давно отказался от сомов и особенно от Анциструса и им подобных, поскольку они пожирают красивые Эхинодорусы

На вашем месте я бы завёл Моллинезий и Гуппи, а потом присматривался к остальным рыбам, которые уживутся с этими двумя видами или сразу завёл бы определённых, если хочется хищников.



Изменено 20.11.23 автор JieM
2023-11-2020/11/2023 16:58:08
#3120279
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19 3
Воронеж
6 мес.

JieM

Гуппи и молинезии одни из основных рыбок которых я бы хотел, туда же анциструсы, сиамские или геринохейлусы пару, стайку неонов, возможно данио гло, но под сомнениями. Стифодоны ещё нравятся, но про них ещё ничего не читал не изучал, мельком увидел, интересно ведут себя рыбки
2023-11-2121/11/2023 08:40:34
#3120375
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1019 1096
Севастополь
4 час.

puertoge
Гуппи и молинезии одни из основных рыбок которых я бы хотел, туда же анциструсы, сиамские или геринохейлусы пару, стайку неонов, возможно данио гло, но под сомнениями. Стифодоны ещё нравятся, но про них ещё ничего не читал не изучал, мельком увидел, интересно ведут себя рыбки

Пробуйте
Сейчас спокойно можно десяток рыб завести. Главное не кормить активно, а пару раз в день и недокармливая - это чтоб съеден корм был секунд за 15-20

Анциструсов не советую пока сажать, так как им на дно корм нужно кидать. С ними всегда головняк в плане кормления - нянькаться нужно с ними, кидать им на дно корм разный, а это лишний удар по биологии аквариума.
Сейчас хватит Моллинезий и Гуппи, первые зачистят всю поверхность аквариума получше Анциструсов.

Остальных заводите спустя 2-3 месяца.

С бычками тоже нянькаться придётся. Им чаще живой корм нужен
2023-11-2121/11/2023 21:17:27
#3120503
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19 3
Воронеж
6 мес.

JieM

А из этих двух кто получше поможет справится с очисткой растений от налёта, и по возможности с коряги?
2023-11-2222/11/2023 15:33:42
#3120654
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1019 1096
Севастополь
4 час.

puertoge
А из этих двух кто получше поможет справится с очисткой растений от налёта, и по возможности с коряги?

Не доводите аквариум до состояния, когда в нём что-то постоянно обрастает на чём-то
Любая живность не спасает от каких-то обрастаний, а лишь символично участвует в поедании этого и не всегда
Улитки и креветки Амано будут весьма эффективны в рамках разумного, анциструсы и водорослееды менее эффективны, но по своему эффективны. Водорослееды могут обгрызать длиностебельные или нежные растения и поедать мхи, а Анциструсы лакомятся эхинодорусами чаще, чем каким-то налётом, который аквариумисту лень убрать (но убрать атки придётся)

Аквариумист должен создавать условия, а живность в этих условиях лишь заложник и потеха для аквариумиста

Изменено 22.11.23 автор JieM
2023-11-2222/11/2023 15:45:13
#3120656
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19 3
Воронеж
6 мес.

JieM

У меня просто бактериальная муть эта обросла (или осела) на листьях некоторых растений, на эхинодорусе рубине, на валиснерии и коряге особенно сильно, и со временем приобрела тёмно коричневый цвет, те колонии бактерий что возле грунта на коряге приобрели голубоватый оттенок, так же за корягой тоже два "чего-то" опало, похожее на тонкие ветки коряги и начало тоже сначала белым налётом покрываться, сейчас он какой-то голубоватый. С растений тяжеловато конечно убирать этот налёт, боюсь им навредить, слабо пока укоренились
2023-11-2222/11/2023 16:09:11
#3120659
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

44 19
Russian Federation Moscow
18 дн.

puertoge
Не переживайте, гуппи и другие живородки, всё это с радостью съедят
2023-11-2222/11/2023 16:58:10
#3120672
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1019 1096
Севастополь
4 час.

puertoge

Я всегда запускал рыб на 3-7-й день после добавления воды в аквариум и поэтому не знаю, что такое бактериальная муть и длительный запуск
Стартовая рыба всегда была разной, но самой любимой стала моллинезия, та как они быстро соображают что к чему

Взрослые моллинезии весьма активно зачищают дно и любую поверхность аквариума, от этого анциструсы всегда оставались без еды, позже я от этих сомов избавился совсем и в целом от любых сомов, чтоб ничего на дно лишнего не кидать.
Вам если эти сомы нравятся и вы готовы с ними возиться, то заводите конечно и пробуйте ваше / не ваше.
2023-11-2222/11/2023 17:23:07
#3120673



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top