go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

60 8
Russian Federation Moscow
3 года

Доработка Фильтр Aquael FAN-mini plus

Народ. Как можно доработать и довести "до ума" данный девайс?

Проблема в том, что как помпа - он хорошо воду "гонит", но вот как хороший биофильтр ... увы... Губка в комплекте - "ни о чём" как говорится... Но и замена штатной губки "не катит", ибо "места в стакане мало" а через штатную решетку в фильтр попадает вода и отфильтровывается только на небольшой рабочей части самой губки - т.е. как фильтр губка "работает" процентов на 25-35 - не более...

1.Может насадить простую губку бОльшего размера без "стакана"? типа пре-фильтра?
Но там "всасывающая насадка" весьма хлипко держится в крышке ротора... клеить? чем?

2.Может просто отрезать нижнюю часть стакана (где решетка) и оставить только верхнюю - для фиксации губки с "всасывающей насадкой" ? такой, скажем - полу-вариант получается... будет работать ? (отрежешь - назад уже не приставишь... Смайлик :) )

3.Более сложный вариант - "первый вариант" - только вместо "всасывающей насадки" с губкой использовать готовую часть от другого девайса (видел раздвоенные, с изменением угла и поворота насадки - но это надо уже искать и покупать еще один фильтр...

4... Есть еще варианты ?

Кто сам пробовал и получил результат - отпишитесь если не трудно...

п/с

и да... еще вопрос "вдогонку"...

шум... тут писать можно долго и все возможные варианты ответов давно известны, поэтому у меня вопрос простой: у кого проблема решалась просто заменой штатного импеллера на новый - "и всё"... так вот просто... есть такие счастливчики? Смайлик :)

Изменено автор ДМИТРИЙ З

2019-09-1111/09/2019 14:39:03
#2672794
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
6 час.

ДМИТРИЙ З
а почему решили, что с биологией проблема?
2019-09-1111/09/2019 14:46:01
#2672800
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4586 7231
Москва
2 час.

Убрала губку. На насадку наматываю нетканную салфетку, выкидываю её раз в неделю-полторы, как забьётся.
Имхо, губка как биологический фильтр сильно преувеличена, у вас больше бактерий сидит в грунте, главное чтобы он нормально "проветривался". А внутренний фильтр - это просто механика.
Сам по себе фильтр не шумит, если ротор не забывать чистить, случайно не гнуть ось и не включать его насухую.

Изменено автор Simro

2019-09-1111/09/2019 14:53:11
#2672807
Нравится Notozus
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5331 3629
Lithuania Vilnius
10 час.

ДМИТРИЙ З

Вы не указали в каком аквариуме, по объёму, у Вас работает этот фильтр. Что касается губки фильтра... то мне кажется, что эта губка работает полностью, и отделять от неё какие-то проценты не стоит. Что касается самого фильтра FAN, то безусловно, это помпа, которая создаёт течение в аквариуме.
В своём аквариуме я ренее не использовал FAN, поскольку у меня в травнике работает наружный фильтр. Фильтр FAN просто гоняет воду, улучшая работу бактерий, находящихся в грунте. Я не думаю, что какая-то огромная губка одетая на фильтр улучшит его биофильтрацию, если и да, то её размеры в аквариуме будут весьма немаленькими.
___
Александр
2019-09-1111/09/2019 15:03:00
#2672815
Нравится Simro, Notozus
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8136 13619
Russian Federation Moscow
38 мин.

ДМИТРИЙ З


Simro


Alkor

Возможно, буду резковат, но технику AquaEl не использую сам и не рекомендую использовать другим.
Единственно что годится (да и то использую лишь в качестве дешёвой мешалки при запуске) - это PAT mini.

ДМИТРИЙ З, Вы не ответили на важный вопрос:

Alkor
Вы не указали в каком аквариуме, по объёму, у Вас работает этот фильтр.


Изменено автор Notozus
2019-09-1111/09/2019 15:09:19
#2672822
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

60 8
Russian Federation Moscow
3 года

lonelity
а почему решили, что с биологией проблема


решил "на глаз" ибо...

размер (габариты" самой губки весьма невелики) да и как уже писал - рабочая фильтрующая часть губки тоже не более 30%. Заметно это сразу после разборки фильтра для очистки губки (новой и поэтому всё видно на ней) от мусора - она имеет "грязное пятно" только в очень небольшой области (ближе к "верху - спереди"). Остальная часть губки "девственно чиста"... Смайлик :) И потом теоретические разговоры о том, что бактерии якобы "успевают поедать нитраты с нитритами" при прохождении через столь небольшую "вещь" весьма неубедительны... это ведь не внешник с ведром керамического наполнителя и даже не большой фильтр с губкой размера как минимум десятки раз большего размера (учитываем, что объем увеличивается в кубе по Д*Ш*В)

согласен, что если его выставить на минимум и поставить в нано объемом до 10 л то тогда он может и будет работать, а так - одна надежда "по старинке"- на грунт, в котором живёт "всё и вся" ... Смайлик :)

Alkor
Я не думаю, что какая-то огромная губка одетая на фильтр улучшит его биофильтрацию


хорошо... тогда "просто фильтрацию от органической "механической" взвеси...
2019-09-1111/09/2019 15:11:59
#2672823
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

60 8
Russian Federation Moscow
3 года

Alkor
Вы не указали в каком аквариуме, по объёму, у Вас работает этот фильтр.


взял на "пробу" - сейчас стоит в "нано" - 17 л. Но заявленные "до 60 л" - весьма сомнительны - ибо губку надо чистить будет каждый день видимо... в противном случае он будем менять свою "производительность" - а вкупе со штатным аэратором - вообще будут проблемы - воздух будет то идти, то не идти... у меня так он вообще "вдруг" через пять дней воду начал "выплевывать" таинственным образом "на пол... я всё знаю... конец трубки аэратора кверху и под крышку аквы и т.д. но... хотелось бы "более спокойной жизни"... Смайлик :)
2019-09-1111/09/2019 15:27:39
#2672834
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
6 час.

ДМИТРИЙ З
а что за живность дает столько грязи?
Фильтр с губкой займет пол-аквариума, возьмите "рюкзачок"
2019-09-1111/09/2019 15:31:38
#2672837
Нравится Simro, Notozus
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

60 8
Russian Federation Moscow
3 года

Simro
Сам по себе фильтр не шумит, если ротор не забывать чистить, случайно не гнуть ось и не включать его насухую


он у меня изначально "шумит"... но это разговор "ни о чём" - в плане "это смотря для кого и как"... а спец оборудования для проверки децибелов у меня (да наверное и у большинства присутствующих) здесь просто нет...

для меня мой "шумит" и достаточно громко... зачищал все поверхности - проблема все равно частично осталась... для фильтра такого небольшого размера (с условием использования маленьких аквасов) - весьма не "зер гуд"... Смайлик :)
2019-09-1111/09/2019 15:33:22
#2672838
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5331 3629
Lithuania Vilnius
10 час.

ДМИТРИЙ З

Знаете, у меня аквариум 400 л. И фильтр не слишком украшает на мой взгляд сам аквариум. Поэтому всегда стараюсь его спрятать за растениями. Аэратор всегда лишь ночью и отдельно от этого фильтра. Фильтр заглублён и без всяких шлангов, он лишь гонит воду. Чищу его раз в месяц.
___
Александр
2019-09-1111/09/2019 15:34:12
#2672840
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8136 13619
Russian Federation Moscow
38 мин.

lonelity

Вот никак не могу понять стремления запихнуть в аквариум (причём, с более чем скромным объёмом) внутренники, когда есть рюкзаки - удобные во всех отношениях, не занимающие место в аквариуме и надёжные в смысле отсутствия протечек...

Изменено автор Notozus
2019-09-1111/09/2019 15:34:28
#2672841
Нравится shortwave
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

60 8
Russian Federation Moscow
3 года

lonelity
Фильтр с губкой займет пол-аквариума, возьмите "рюкзачок"


дело в том, что нет особого желания тратить много средств на поиски "наконец-то подходящего девайса"... хочется довести до ума этот... Смайлик :)
2019-09-1111/09/2019 15:35:03
#2672842
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8136 13619
Russian Federation Moscow
38 мин.

ДМИТРИЙ З

Колхозить девайс с изначально сомнительной годностью - дело, как минимум, неблагодарное.
2019-09-1111/09/2019 15:36:52
#2672845
Нравится shortwave, Simro
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

60 8
Russian Federation Moscow
3 года

Notozus
огда есть рюкзаки - удобные во всех оношениях


есть много чего в мире аквариумистики, но мой вопрос был о доработке "того - что есть в наличии"... был бы рюкзак - может я бы здесь и не спрашивал ничего ... вот так просто... Смайлик :)
2019-09-1111/09/2019 15:37:10
#2672846
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4586 7231
Москва
2 час.

Notozus
Возможно, буду резковат, но технику AquaEl не использую сам и не рекомендую использовать другим.
Единственно что годится (да и то использую лишь в качестве дешёвой мешалки при запуске) - это PAT mini.

Но данная техника уже есть у ТС, и он хочет как-то её доработать, чтобы не платить деньги за новый фильтр.
Фаны вообще часто становятся "первыми фильтрами". Хз, если водоём не перенаселять и держать травником, то их хватает для небольших объёмов.

ДМИТРИЙ З

Не исключён производственный брак, ибо у меня миник долгое время располагался в аквариуме, находящемся у подушки. А я люблю поспать в тишине. Так же он может гудеть если криво висит или что-то в крышке/покровном стекле вибрирует.

Notozus
рюкзаки - удобные во всех отношениях, не занимающие место в аквариуме и надёжные в смысле отсутствия протечек...

Рюкзак может подтекать Смайлик :(
Встречалась с такой бедой, когда высокий уровень воды, она начинает перетекать наружу по натяжению. Если подставить какой-нибудь камешек между ребром стекла и изгибом рюкзачка, дать там воздушную полость, тогда проблема решается. Это по опыту всё того же акваэля VersaMax FZN, может у других рюкзаков по другому.
Тут, конечно, можно просто опустить уровень воды ниже, но не всем нравится журчание)
2019-09-1111/09/2019 15:46:46
#2672847
Нравится Notozus, ДМИТРИЙ З
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

60 8
Russian Federation Moscow
3 года

Simro
Так же он может гудеть если криво висит или что-то в крышке/покровном стекле вибрирует


я на "коленках" частично решил проблему но... все равно это как минимум неудобно получилось - поставил кусок губки между фильтром и держателем с присосками на резинке и без направляющей. Присоски оставил 2 шт. Но "юзать" такую конструкцию весьма неудобно - надо каждый раз целиком с присосками доставать для профилактики оного девайса... Зато Шум упал "в разы"... И конечно шкуркой мелкой зачистить все заусенцы на рабочих поверхностях крышки ротора, самого отсека фильтра где ротор насажен на шток...

но это опять разговор о личном восприятии шума - у всех по разному... и наклон от вертикали влияет на шум и многое другое... У меня кстати тоже стекло покрывное на аквасе... Смайлик :)
2019-09-1111/09/2019 15:49:40
#2672855
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
6 час.

Simro
дорабатывать FAN на биологию в 17л кубике - я даже с трудом представляю, как это будет выглядеть с огромной губкой или бутылкой. По-мрему проще не возить в микролитражке кирпичи - чем впихивать в нее подвеску от пикапа.
Не перенаселять, можно использовать хороший сойл - благо его надо туда всего ничего.
2019-09-1111/09/2019 15:50:05
#2672856
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4586 7231
Москва
2 час.

lonelity

Я не предлагала его дорабатывать на биологию о_о
Выше писала, что эта болтанка годна только на механику, поэтому и использую салфетки вместо губки.
2019-09-1111/09/2019 15:51:12
#2672857
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

60 8
Russian Federation Moscow
3 года


можно использовать хороший сойл


это "про что" ??? я просто не в теме... Смайлик :)
2019-09-1111/09/2019 15:51:52
#2672858
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4586 7231
Москва
2 час.

ДМИТРИЙ З

У меня он когда-то стоял в 20л кубике, покровное стекло вибрировало будь здоров х) Приходилось периодически поправлять.
А вообще потом перевесила на крючок. Родной. Просто над огнём согнула, чтобы он помещался в щель между аквариумом и покровным стеклом и оставила висеть без присосок.
В общем, изгалялась как умела Смайлик :D
2019-09-1111/09/2019 15:55:11
#2672860
Нравится ДМИТРИЙ З
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
6 час.

Simro
перечитайте начало темы
2019-09-1111/09/2019 15:55:46
#2672861
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

60 8
Russian Federation Moscow
3 года

lonelity
Не перенаселять


у меня нано (декоративный) - по совместительности работает "отсадником-карантинником"... мне не сильно мешает внешний вид, но шум -да, и работа как фильтра (желательно с био-примочкой все-таки) - да 2 раза... Смайлик :) сами понимаете, что в отсаднике-карантиннике может быть разное количество рыб, некоторые ждут своего основного дома, некоторые ждут, когда их наконец отдадут в "хорошие руки/зоомаг", некоторые просто там как-то живут пока (ну вот так у них получилось)... пока их не много... Смайлик :)

п/с

и да ... опять же в догонку...

ну не надо пожалуйста писать про а нафига использовать нано - как отсадник, не проще ли контейнер поставить и бла, бла, бла... ну хочется мне так вот... Смайлик :)

Изменено автор ДМИТРИЙ З
2019-09-1111/09/2019 15:57:12
#2672863
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

60 8
Russian Federation Moscow
3 года

как на счёт замены импеллера - с решением проблемы шума - было у кого ?

2019-09-1111/09/2019 16:11:03
#2672867
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5331 3629
Lithuania Vilnius
10 час.

ДМИТРИЙ З ... замены импеллера - с решением проблемы шума - было у кого ?

Я сильно удивлюсь, если такой маленький обьект, как внутренний фильтр будет иметь запчасти в продаже... У меня этот работающий фильтр вообще не слышно. Возможно, Вам необходимо слегка приподнять, либо опустить крыльчатку, чтобы она не стучала, установив шайбу из пластика. Возможно она болтается в посадочных отверстиях... Но это нужно смотреть.., либо купить другой. У них ведь цена минимальная... и сразу рюкзачок...
___
Александр
2019-09-1212/09/2019 10:59:24
#2673111
Нравится ДМИТРИЙ З, shortwave
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

60 8
Russian Federation Moscow
3 года

Alkor
будет иметь запчасти в продаже... У меня этот работающий фильтр вообще не слышно


таки имеются, импеллеры как правило всегда есть в продаже для всех помп почти всех производителей... ну не во всех конечно торговых точках, но в сети инфы много...

на счет "не слышно" - дело личное, начиная от "музыкального слуха и медведь на ухо наступил" и заканчивая "в соседней комнате в прихожей и возле кровати в моей комнате"... Смайлик :)

мой, если ставить штатно как задумано на 4-х присосках и направляющей да еще и в маленькую (!) банку (а фильтр позиционируется на малый объем акваса), то будет слышно и неслабо...

мой личный опыт в магазинах (где можно) и наблюдения статистических выкладок в сети на обсуждениях говорит только одно:

нет плохих и хороших фирм... лажа все это...

1. есть конструктивные решения (и качество материалов и самих деталей в сборке) исполнения девайсов, позволяющие оным иметь тихую работу в процессе эксплуатации... как правило - хорошие девайсы стоят дороже всегда...

2. есть разброс по качеству изготовления одной любой на выбор модели любого производителя, изготовленной в разное время, в разных сериях, в разных местах и проч... тогда одним покупателем данных девайсов "везёт" в результате, а другим "нет"... по итогам одни хают фирму (типа акваэль например), другие наоборот... к сожалению проверить "на место в торговой точке" девайс не всегда можно... я сам лично, например купил аэратор ферпластовский начального уровня - его "не слышно"... хотел купить второй - пошел в тот же магазин (БЕТХОВЕН) и уговорил дать мне "прослушать такой же второй для покупки (через год дело было)... в результате я его так и не купил (шумел на порядок больше, а другие коробки распечатывать мне не дали... в результате потом нашел пьезоэлектрические аПамповские аэраторы и "доволен по уши"... Смайлик :)
и это не один такой у меня случай, были еще похожие...


вывод один: хорошие дорогие девайсы так же имеют "проброс" по качеству изготовления как и дешёвые, но гарантия например по "шуму" у них выше, ибо особенности конструкции и качество изготовление деталей выше и лучше... т.е. например проброс условный по децибелам у дорогих от допустим (условно) 2 до 5, а у дешевых от 3 до 10...

вот и все дела... ничего сверхсложного ... а то пишут все все "про свое" и получаются одни непонятки...
2019-09-1212/09/2019 12:30:14
#2673132



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top