go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

534 1018
Новокузнецк
2 года

Дороги сплелись в тугой клубок влюбленных змей (с)

Замучила меня утренняя предрабочая ностальгия.😶

Как человек, который в неделю может "переобщать" несколько сотен человек, иногда выключаюсь в "посидеть в одного где-нибудь без интернета и подальше от людей"

А может, меня ностальгия по путешествиям и тоска по новым местам замучила.🤷‍♀️
В общем, теме быть, хоть и ждали от меня не этого)))

Сегодня одно из своих любимых мест на Русском Севере буду показывать, Мурманская область, побережье.
Где-то там "Левиафан" снимали. (Исключая нереальной красоты пейзажи, кино-*овно, прошу прощения за мой французский).

А там, может, руки дойдут и до Горного Алтая, Енисейской Сибири и Байкала.

Для форума
Для форума
Для форума

Фото с кладбища кораблей
Для форума

Для форума
Для форума
Для форума
Для форума
Для форума
Для форума

Тут пляж с драконьими яйцами🐲
Фотография для форума аквариумистов #532680
Фотография для форума аквариумистов #532681

Лодейное и водопад Малого Батарейного озера.
Фотография для форума аквариумистов #532682
Фотография для форума аквариумистов #532683
Фотография для форума аквариумистов #532684
Фотография для форума аквариумистов #532685
Водопады


Ну и видео вам немного.
По дороге к Териберке:
https://youtube.com/...

Малое Батарейное озеро, из которого водопад берет начало:


Сам водопад, к лету более шумный и объемный, но я его застала год назад, примерно в это же время.
https://youtube.com/...

На краю скалы, у самого синего моря.

Когда его увидела, поняла, откуда появилась присказка про "синее-синее" море. Жалко, песенку не прикрепишь.😌


Изменено 31.3.22 автор Kathy-nka
2022-03-3030/03/2022 07:57:28
#2998085
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
2 дн.

Kathy-nka
Где-то там "Левиафан" снимали. (Исключая нереальной красоты пейзажи, кино-*овно, прошу прощения за мой французский).

Ну и на фига вы эту ложку дёгтя в такой прекрасный пост плеснули?
2022-03-3030/03/2022 08:13:46
#2998089
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

534 1018
Новокузнецк
2 года

Василий 12

Так счас же кто-нибудь обязательно напишет - "о а там вот этот фильм снимали" и люди пойдут смотреть с большими ожиданиями. Смайлик :)

А там лучше без ожиданий, а еще лучше - ехать самому смотреть, еще много всего не попало в кадр...
Северное сияние я не застала, а вот кита видела.😊
2022-03-3030/03/2022 08:17:02
#2998092
Нравится Egorkapedro, Василий 12
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17207 12620
Москва
6 мин.

Kathy-nka
Исключая нереальной красоты пейзажи, кино-*овно,

Но надо признать, что фильм ощутимо поднял популярность данных мест у туристов. Вот, даже скелет кита поставили "по мотивам".
2022-03-3030/03/2022 09:37:42
#2998118
Нравится afedorow
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

534 1018
Новокузнецк
2 года

Constantin_K



Да. Появились разного рода туры "за Северным сиянием" и т.д., но они пока "под копирку" с общих сведений и подача как у любого тура в ОАЭ, Тай или на Мальдивы.
Не хватает поэтичности и историчности что ли...)))ну, мне, естественно.

Я была в Мурманске по работе, и мне повезло и в городе пожить под крики чаек и бакланов, попасть под горячее весеннее солнце, съездить в порт, побывать на атомном ледоколе и походить по их заведениям (плита на съемной неисправна была) - искренне считаю, что для гастрономических туров этот город находка: особая кухня, свои продукты и уникальные способы их готовить. Это всё, не считая поездки на побережье.

В Мурманске на первый взгляд нет ничего, но если он вам откроется - сокровищница.) И люди там хорошие 🙃 правда, многие туристов не любят.(Оставленный мусор и пьяные крики нигде не любят, тем более, что Север суров и ошибок не прощает - те же рыбаки, кт грубо матерят туристов за то, что они отходят в море, когда опасно, - потом обычно и вылавливают трупы).

В 2021 очень сетовали на пандемию, что теперь в Норвегию не попадешь - т.е. для многих было обычным делом, съездить, закупиться туда и что-то из излишков перепродать здесь.
2022-03-3030/03/2022 09:57:49
#2998123
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17207 12620
Москва
6 мин.

Kathy-nka
съездить, закупиться туда и что-то из излишков перепродать здесь.

Довольно удивительно: коллеги по работе, которые ездили в Норвегию в командировку, все в один голос говорили, что приходилось питаться дошиками, поскольку даже в Макдаке цены совершенно неадекватные.
2022-03-3030/03/2022 10:07:21
#2998124
Нравится Лениво, afedorow
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

534 1018
Новокузнецк
2 года

Constantin_K

Так ну и зарплаты у половины Мурманска особенные) за Полярным кругом же))

а цены на продукты при этом примерно на уровне Красноярска были, что-то мне даже дешевле попалось из фруктов (обратила внимание, потому что стартовала из Краса, перед этим там работала)

Изменено 30.3.22 автор Kathy-nka
2022-03-3030/03/2022 10:10:32
#2998125
Нравится Лениво, afedorow
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

534 1018
Новокузнецк
2 года

О, не знаю, кто из модераторов, но спасибо огромное за объединение темы в одно🤗

Еще немного пляжей:



На "драконьих яйцах" к воде не подберешься - погода подмораживает, поверхность скользкая, нога попадет между - и приехали.

А тут даже воду попробовала. Несолёная.



Изменено 30.3.22 автор Kathy-nka

2022-03-3030/03/2022 11:11:36
#2998135
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4835 6229
Москва
1 мес.

Кольский проуостров, - моя любовь. Детство прошло в Североморске. Красота нереальная, конечно. Но особые зарплаты были у моих родителей при СССР, а в 90-е мы там в буквальном смысле выживали (блин, и вот опять...)
И грибочки выше тундры (фотку стащила со странички ВК своей первой начальницы)

Фотография для форума аквариумистов #532723


Изменено 30.3.22 автор Alenka05
2022-03-3030/03/2022 13:12:20
#2998177
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

534 1018
Новокузнецк
2 года

Alenka05

Очень красиво, спасибо😊 жалею, что летом и осенью туда не попала.

В 90-е все выживали, мои родители по 3-5месяцев без зарплаты были, а потом и у меня такая история была.
Есть же такая шутка про наше поколение: родились - страна развалилась, пошли в школу - дефолт, пошли в универ - кризис, начали зарабатывать - еще один.Смайлик :41:

Мурманск сейчас интересная история: процентов 60 населения там временно-постоянные, ибо вахта. Годами люди приезжают сезонно работать, но летом город пустеет.
В части зарплат: обычно мы все видим срез по своим/знакомым.
Немного иначе видишь город, когда надо установить сетку зарплат разным сотрудникам и тарифы на услуги. "Открывала" город не я, потому мне первоначальные данные отдали вместе с принятыми людьми и заключенными договорами.

Так вот, в Мурманске и то, и другое много выше сибирских городов (молчу про такой город как Рязань, например, даже сравнивать нет смысла) и почти догоняло Москву. В Мурманске просто людей столько нет, чтобы заключить, но если брать средний чек услуги - он был одинаков у этих городов, либо даже выше по Мурманску. Северная надбавка и уровень зарплат в городе приводили к тому, что в компании юристы одного опыта и специализации получали зп с разницей в 20000 из-за того, что один в Мурманске, а другой - в Новокузнецке, к примеру.
Если предложить зарплаты сибирского региона мурманчанам - все бы просто вышли из офиса.)
Не думаю, что с 2021 что-то сильно в 2022 изменилось)

В части как они умудрялись ездить в Норвегию, покупать и делать на перепродаже деньги - ну, вероятно так же, как калининградцы, которые ездят в Польшу с той же целью, или жители Владивостока в Японию.🤔особенности этой истории не знаю, могу в личку дать телефон гида, который особо ярко по этому поводу раздражался, ну и еще пары людей(если они согласятся обсуждать)))
2022-03-3030/03/2022 14:08:30
#2998198
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4835 6229
Москва
1 мес.

Kathy-nka
мы давно уже уехали в Москву в 2005-2006... И зарплата в чистом остатке у мужа (юрист, корпоративное право) в Москве, даже с учетом аренды, значительно выше оказалась, чем в Мурманске. Как сейчас там, не знаю, за нами выехали мои родители, потом брат, потом сестра из Апатитов. Сейчас осталась младшая сестра в Североморске, но у нее муж военный, вариантов "сбежать" меньше.
И, конечно, смена полярного дня-ночи очень неблагоприятно на здоровье отражается, еще от этого детей увозили.
А северные сияния, конечно, бывают очень красивые, хотя именно цветные я всего раз пять видела, обычно они просто зелененьким светятся.
2022-03-3030/03/2022 17:37:22
#2998277
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

534 1018
Новокузнецк
2 года

Alenka05

Понимаю, ребята рассказывали, как им тяжело полярная ночь даётся, а потом и полярный день. Да и по ритму работы и настрою у людей очень заметно.

Ещё помню, как три дня тупила ходила, почему у меня в квартире плотные черные шторы. 🙄

Вампиры?🤔 здравствуйте, мистер Грей?😒 особый стиль?😏

Пока меня не просветили: полярный день скоро.
🤦‍♀️припозорилась.
Вообще, не представляю, как в таких климатических условиях они поддерживают город, чтобы краска с домов не облезала уже через месяц. Ветра там - настоящие братья Борея.
Дороги сплелись в тугой клубок влюбленных змей (с)
Дороги сплелись в тугой клубок влюбленных змей (с)

И очень удивила подача, атомосфера и сервис именно в кафе и ресторанах, на очень хорошем уровне👌не знаю, с какого периода, но не в одном и не в двух заведениях очень достойно.
Дороги сплелись в тугой клубок влюбленных змей (с)
Дороги сплелись в тугой клубок влюбленных змей (с)
Дороги сплелись в тугой клубок влюбленных змей (с)


А это просто в довесок к посту. Люблю корабли, лодки, яхты и подобное, потому пусть тут висит.
Дороги сплелись в тугой клубок влюбленных змей (с)
Дороги сплелись в тугой клубок влюбленных змей (с)
Дороги сплелись в тугой клубок влюбленных змей (с)
2022-03-3030/03/2022 18:05:51
#2998281
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7465 9171
Ижевск
1 дн.

Kathy-nka

"Зимой и летом - одним цветом"? — Мурманчане в дорогих кожаных куртках... Анекдот собственного сочинения из 90-х. Я служил на Северном флоте, с 1992 по 1995 гг. Наша воинская часть расположена прямо через залив, напротив авианосцев (если они еще стоят). Сначала это были "Киев" и" Баку", затем "Киев" ушел, а вместо него - "Адмирал Кузнецов". В городе я жил там же, рядом с авианосцами (дай Бог вспомнить, как в народе назывался тот район). От этого района через залив, по рейду ходил бесплатный "шаровый" катер, на котором я добирался на службу...

Kathy-nka

Ледокол "Ленин" я видел издали, спасибо за фото Смайлик :)
2022-03-3030/03/2022 20:50:56
#2998321
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

534 1018
Новокузнецк
2 года

afedorow
Ледокол "Ленин" я видел издали, спасибо за фото Смайлик :)


Он сейчас открыт для посещения, потому была там, - аналог целого здания в 13 этажей для автономного существования в Северном Ледовитом океане от полугода до года.
В отсеке с урановыми штифтами страшно, конечно. Не представляю, как люди спали, зная, что под ними - "вот это", страшная и мучительная смерть в случае чужой халатности или ошибки.
Дороги сплелись в тугой клубок влюбленных змей (с)
Дороги сплелись в тугой клубок влюбленных змей (с)
Дороги сплелись в тугой клубок влюбленных змей (с)
Дороги сплелись в тугой клубок влюбленных змей (с)
Дороги сплелись в тугой клубок влюбленных змей (с)
Дороги сплелись в тугой клубок влюбленных змей (с)
Дороги сплелись в тугой клубок влюбленных змей (с)
Дороги сплелись в тугой клубок влюбленных змей (с)


Прониклась:
Дороги сплелись в тугой клубок влюбленных змей (с)


Изменено 31.3.22 автор Kathy-nka
2022-03-3131/03/2022 09:54:44
#2998428
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7465 9171
Ижевск
1 дн.

Kathy-nka

Ох, спасибо! Я даже фотки свистну, я же историк. Мне это очень интересно.
Если ледокол сейчас стоит там же, где и раньше, со всеми остальными ледоколами, то добраться до него сложновато будет. Для свободного посещения Смайлик :D
2022-03-3131/03/2022 09:59:01
#2998430
Нравится Kathy-nka
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

534 1018
Новокузнецк
2 года

afedorow

Он сейчас как выставка-музей по атомным ледоколам (вопрос, конечно, спустилась бы я туда, зная, что уран по прежнему там?🤔), которая в любой момент может снова идти в страну вечных льдов, будь на то необходимость

Билеты недорогие, кстати, в районе 200р что-то. И даже сувенирка на входе (но это не моя история, я коллекционер фото и впечатлений больше).

Там ли он стоит, где раньше... Врядли, справа синее здание Севморпорта, а слева от него у причала "Ленин".

Изменено 31.3.22 автор Kathy-nka
2022-03-3131/03/2022 10:16:50
#2998441
Нравится afedorow
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7465 9171
Ижевск
1 дн.

Kathy-nka

Раньше ледокол стоял дальше Североморска, по заливу. Севернее только Полярный. А названия населенного пункта я не помню. Похоже, это вообще секретная информация, так как про стоянку ледоколов не знают ни Гугл, ни Яндекс. И населенный пункт не отмечен на карте.
Где-то здесь:

Дороги сплелись в тугой клубок влюбленных змей (с)
2022-03-3131/03/2022 10:58:13
#2998460
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

534 1018
Новокузнецк
2 года

afedorow

У меня есть прошлогоднее видео порта, но что-то в текущей ситуации, решила, что грузить на ютюб не буду)

И еще есть фото с ледокола - в личку Вам чуть позже отправлю))
2022-03-3131/03/2022 11:02:21
#2998462
Нравится afedorow
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7465 9171
Ижевск
1 дн.

Kathy-nka

Спасибо🙏 Ну вот, благодаря Вам у меня появилось еще одно место на карте для посещения. Взамен Таиланда и Новой Зеландии Смайлик :)
2022-03-3131/03/2022 11:05:25
#2998463
Нравится Alenka05, Kathy-nka
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

534 1018
Новокузнецк
2 года

afedorow

Не за что Смайлик :) если всерьез соберетесь и нужны будут контакты гидов, арендодателей квартир, геоданные по "вкусным местам" пишите в u2u.😉

У нас страна очень красивая, богатая на разные климатические зоны и условия для всего живого.
Как минимум, еще 4 места покажу невероятно-красивых, где дух захватывает, с удивительной историей. 🦅
Ну и парочку таких, которые в обыденности люди, которые там недалеко живут, не замечают)))🪶

Единственное, теперь понять бы, как их в рамках этой темы разграничить....наверное, заголовки и эпиграфы будут у каждого поста, который про новое место.
А то вот Младший брат Байкала и его 19 водопадов с фото-видео тянут на отдельный эпик🙊
2022-03-3131/03/2022 11:28:02
#2998467
Нравится afedorow
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7465 9171
Ижевск
1 дн.

Kathy-nka

Поселок Мишуково, где я и служил

Дороги сплелись в тугой клубок влюбленных змей (с)


А на этом удивительном фото есть и мой съемный дом, на улице Ростинской (самый высокий Смайлик :)), и воинская часть, на другом берегу Смайлик :)

Дороги сплелись в тугой клубок влюбленных змей (с)


Вид из поселка на авианосец)) Там каждое утро играла громко песня All That She Wants (Ace of Base), и настроение сразу поднималось Смайлик :)

Фотография для форума аквариумистов #532850


Ну и северное сияние, радуга, которая торчит из воды в трех метрах от тебя, но подойти к ней невозможно Смайлик :D (она всё равно остается на том же расстоянии), и конечно ветер, через который нужно проталкиваться

Изменено 31.3.22 автор afedorow
2022-03-3131/03/2022 13:08:09
#2998511
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

534 1018
Новокузнецк
2 года

afedorow

Спасибо за колоритные фото и Ваши воспоминания Смайлик :) ох, я ведь хотела покататься на упряжке оленей и увидеть северное сияние...🤫но ни того, ни другого не увидела.

Надо бы вернуться, посмотреть 😊 зато на местной технике покаталась по тундре и не только:



Изменено 31.3.22 автор Kathy-nka
2022-03-3131/03/2022 21:45:17
#2998603
Нравится SiD78, Dixy, afedorow, Лениво
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

534 1018
Новокузнецк
2 года

Там у третьего порога....бьется надвое дорога... Правый путь ведет на пристань

Там у третьего порога....
...бьется надвое дорога...
Правый путь ведет на пристань,
Путь окружный – в горы, к югу, но на свете нет дороги,
Чтобы нас вела друг к другу(с)


Дороги сплелись в тугой клубок влюбленных змей (с)

Об одном из любимых озёр, где осталась часть меня, и совершенно точно - озеро стало частью меня. Закрываешь глаза, а оно вот - под ключицей.

Дороги сплелись в тугой клубок влюбленных змей (с)


💙Моё пресное море.

Фотография для форума аквариумистов #533079


Ару-Кёль, оно же - Телецкое озеро, хранит свои воды на стыке горных систем Западных Саян и Горного Алтая, почти 80 км длины, 325 м глубины(!), а вот в ширину от 2,3 до 5км.

Дороги сплелись в тугой клубок влюбленных змей (с)

У озера полторы сотни притоков, 19 крупных водопадов по берегам и не счесть водопадов мелких. В нем больше 40 кубических километров ультрапресной воды.
Потому это еще и "Младший брат Байкала".🌊

Прочее предлагаю Вам читать в Википедии, например, по поводу легенд о его названии. Фото со снимком из космоса, кстати, оттуда.
Показать скрытый текст


Племена, которые жили по берегам, называли его "Золотое озеро", но примерно 400лет назад, когда его обнаружили "цивилизованные", то назвали по имени племен, которые там проживали - "Телесским".

Удивительно, почему было не называть его Золотым и у нас. На закате:
Дороги сплелись в тугой клубок влюбленных змей (с)

Я его таким и увидела, 😍 впервые приехав к нему поздно вечером
Фотография для форума аквариумистов #533051
Фотография для форума аквариумистов #533052

Впрочем на Телецком озере есть и россыпи золота, которые разрабатываются.

Потому - "телесские" племена явно знали что-то больше и интереснее легенд.😉 так мне, почему-то кажется.
Фотография для форума аквариумистов #533053

Когда приезжаешь в Артыбаш, к северной части озера, даже не представляешь, какое оно, Телецкое.
Ну вот такая табличка не настраивает и понятие масштабов не дает🤷‍♀️
Фотография для форума аквариумистов #533054

Я хотела экскурсию на катере в 2018ом - я её получила. На весь день. Нет, не так - НА ВЕСЬ: пришли к 8:00 к причалу, вернулись ночью.🤪
Зато, зато☝доплыли от Северного берега, зайдя на 6-7 водопадов, пока шли до Южного берега.

Показать скрытый текст


Первое место, куда мы зашли на экскурсии - это к водопаду Эстюбэ.
Фотография для форума аквариумистов #533061
Фотография для форума аквариумистов #533062
Фотография для форума аквариумистов #533063
Фотография для форума аквариумистов #533064
а там купаться запретили. А ведь ничто не предвещало...🙄
Фотография для форума аквариумистов #533065

Фотография для форума аквариумистов #533060

Фотография для форума аквариумистов #533058

Фотография для форума аквариумистов #533059

Здесь же располагается маленькая туристическая деревенька - т.е. фактически можно забраться еще подальше от людей, если купить себе место в домике на Эстюбэ. Увы, тогда мы этого не знали, место очень живописное, добраться с Артыбаша или с села Иогач можно только на катере.
Фотография для форума аквариумистов #533057
- это воплощение легенд о том, как парень и девушка настолько полюбили друг друга, что два дерева проросли друг в друге.
Нооо - мы не повелись: полевые станции ТГУ, научный стационар Института систематики и экологии животных СО РАН, база Горно-Алтайского государственного универа - все тут, на северной оконечности острова. Полагаю, их работа.
Гид, конечно, молодец. Старался😂

Думаю, рында здесь, чтобы отмечать прибытие нового судна и людей. Ну вдруг кто-то забудет, что есть сообщение с внешним миром?🙃
Фотография для форума аквариумистов #533055

По моему, пирс выглядит как приглашение продолжить путешествие🤫
Фотография для форума аквариумистов #533056

Потому мы выдвинулись на Чеодор (Чёдор?Чоодор?!), где первый и последний раз за всё время на Телецком поднялись на отвесный берег, по специально установленным лестницам.
Фотография для форума аквариумистов #533118

Не буду показывать вам палатки торговцев, которые тоже здесь есть с разной едой, питьем и сувениркой. Лучше посмотрите, как вдохновляюще смотрится процесс работы художника, даже если это самое начало и выставление по свету.
Фотография для форума аквариумистов #533116
Фотография для форума аквариумистов #533117

Сам водопад:
Фотография для форума аквариумистов #533068

В ту поездку нам очень повезло с погодой, светом, и с настроением Телецкого. Свет - расцвечивает озеро небывалой синью и зеленью, воды озера меняют оттенки всё время пути.
Фотография для форума аквариумистов #533050
Фотография для форума аквариумистов #533096
Фотография для форума аквариумистов #533097

Когда солнце пытается обнять лучами всё озеро, но горы скрывают его и из-за этого, когда смотришь, видишь его в двух цветах
Фотография для форума аквариумистов #533098


Что бывает иначе с настроением озера - узнала в 2019году), не вспомню сейчас, какой водопад был следующим - Корбу, Киштэ, водопад каменной долины или какой-то ещё.
В Каменной долине прекрасно, там почти нет берега, добраться туда можно только катером и осторожно, очень осторожно выбираться на берег:
Фотография для форума аквариумистов #533081
Фотография для форума аквариумистов #533114

А вот до Корбу можно и не катером, можно и теплоходом.
Да, такой ходит по Телецкому - "Пионер Алтая"
Фотография для форума аквариумистов #533080

У него свои плюсы и минусы - идти на теплоходе бережнее ̶к̶ ̶с̶в̶о̶е̶й̶ ̶п̶я̶т̶о̶й̶ ̶т̶о̶ч̶к̶е̶ к себе, теплее и комфортнее, но идет он только на Корбу и обратно, с заходом на Чоодор и Эстюбэ. Потому что ему не пристать к большей части скалистых берегов озера и не подойти к Южному берегу.
Потому впечатления от поездки по озеру на катере, и на теплоходе будут очень разными. Впрочем, самые крупные водопады вы увидите, да и эмоций будет с целое золотое озеро🥰

В 2019 поездка на теплоходе до Корбу по пасмурному озеру выглядела так
Фотография для форума аквариумистов #533110
Фотография для форума аквариумистов #533111
Фотография для форума аквариумистов #533112

Фотография для форума аквариумистов #533082
Фотография для форума аквариумистов #533083
Фотография для форума аквариумистов #533084

Фотография для форума аквариумистов #533085
Фотография для форума аквариумистов #533113

а годом раньше Корбу был такой
Фотография для форума аквариумистов #533090
Фотография для форума аквариумистов #533091


Как ни странно, больше всего мне понравился южный берег. Правда, ощущение, что это совсем другое озеро, природа сильно отличается, пляж песчаный, места дикие и красииииииивые😍
Фотография для форума аквариумистов #533099
Фотография для форума аквариумистов #533100
Фотография для форума аквариумистов #533101
Фотография для форума аквариумистов #533102

На южных берегах острова теплее на несколько градусов, да и старше эта часть на миллион лет, чем северная, так вышло🤷‍♀️
Фотография для форума аквариумистов #533089
Фотография для форума аквариумистов #533115


У меня не так много информации - оно огромно, тут яркий, но очень краткий срез по природе Телецкого.
Нет фотографий с цветущего Яйлю (часть биосфорного заповедника), во многие бухты заходить на озере нельзя, чтобы не нарушить жизнь 14 видов рыб, и огромного числа животных.
Нет и фотографий зимнего Телецкого, а наверняка там красиво, да и покататься в упряжке хаски здесь зимой запросто.💙тоже - мечта.

Скучаю очень, моё Золотое озеро...
Фотография для форума аквариумистов #533119

Фотография для форума аквариумистов #533120



Изменено 2.4.22 автор Kathy-nka
2022-04-0202/04/2022 01:58:45
#2998956
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4214 5028
Москва
14 час.

Kathy-nka
325 км глубины(!)
Перебор))
2022-04-0202/04/2022 09:43:34
#2998981
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

534 1018
Новокузнецк
2 года

SiD78

Отредактировала, спасибо!)
Не увидела даже вчера, вот оказывается, кто внимательно читает👍
2022-04-0202/04/2022 09:46:45
#2998982
Нравится SiD78



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top