go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32
Москва
11 года

Дозировка лекарственных препаратов (страница 2)

Объём аквариума (27 "чистых" литров)

- Его возраст (8 мес)

- Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей (12 микрорасбор "галактика", 2 отоцинклюса макроспилуса, 3 данио хопра, 5 гуппиков - подростков, 5 кустиков гигрофилы, бакопа каролинская - 6, элодея - 5, нимфея - 2 куст, аммания изящная - 4 кустика, роголистник, криптокоринны - 3 маленьких, кринум - 1)

- Интенсивность и длительность освещения (1 лампа small aqariumlight 11 wt, 10-12 часов)

- Температура 22-23

- Наличие фильтров и других вспомогательных устройств (внутренний фильтр aqarium classica power bio 5 wt, 200 л/час)

- Сведения о грунте (Питательный слой tetra plant complete substrat 3 cm, верхний - кварц природный dennerly 2-3 mm, 4 см)

- Частота и режим подмен воды (раз в 1-2 недели, 30-40%), чистки грунта (одновременно с подменами)

- Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения (при подменах кондиционер Avera )

- Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: жесткости, рН, концентрации отдельных элементов и проч. (Тесты Tetra полоски: NO3 - 10, NO2 - 0, GH - 6-12, KH - 3, pH 7,6-7.8)

- Кормление рыб: какой корм (Tetra Min, Tetra Guppi один-два раза в день , Tetra Plectomin раз в неделю )

Предыстория:

С начала марта начали гибнуть рыбы, которые проживают в этом аквариуме с декабря 2008. С 5-го марта в течение трёх дней погибли 3 самочки попондетты, затем с перерывом в неделю два самца попондетты. Рыбки начинали плавать у поверхности воды, и на следующий день - погибали.
Отнесла двух на Юннатов, но оказывается их нельзя было нести в воде, пока начали работать после праздника микробиологи, определить уже ничего было невозможно. Причина осталась неизвестной.
Из попондетт остался только один, купленный горбатеньким (прожил ещё месяц).
В следующий месяц никто не погиб, но явно начала болеть мамаша гуппи. И помутнела вода. Зеленоватая муть при нормальных показаниях тестов. Увеличила количество роголистника в аквариуме, уменьшила освещение, иногда не включала свет несколько дней. Вода немного очистилась, но не совсем. Гуппёшка стала сильно худеть, а 29 апреля погибла и вместе с ней погибла одна микрорасборка, которая за день до того тоже начала виснуть у поверхности воды. Отнесла обеих на Юннатов, упаковав во влажные ватные диски, но анализ не дал никаких результатов. После гибели гуппи вода за несколько дней очистилась и стала абсолютно прозрачной. Но горбатенький попондетт, всё-таки помер неделю назад. Что делать - не очень понятно. Доктора посоветовали на всякий случай пролечить антипаразитарным препаратом. Купила General Cure. Пакетик неуказанного веса рассчитан на 39 литров (видимо, галлон). Состав, в одном пакете: 250 мг метронидазола и 75 мг празиквантела. Способ применения: внести препарат (1 пакетик на 39 литров), через 48 часов внести ещё одну дозу, и ещё через 48 часов подменить 25 литров воды и поместить в фильтр свежий активированный уголь.

Собственно вопрос:

Рыбки у меня мелкие, особенно микрорасборки, как они перенесут эти препараты в рекомендованной дозировке? И как отреагируют на эти препараты растения и биобаланс. Буду очень признательна за любую помощь, а то и лечить страшно, и не лечить страшно

Изменено 19.5.09 автор sova77

2009-05-1919/05/2009 17:41:19
#836940
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32
Москва
11 года

SoullesS
Спасибо Вам! Появилось время прочесть все ссылки, картина теперь прояснилась. Вещь в аквариумном хозяйстве очень небесполезная. Надо завести, на всякий случай. Мои рыбищи в бывшем проблемном аквариуме, на сей момент (т.т.т.) благополучны. Спасибо Вам огромное за участие и помощь.
2009-06-1516/06/2009 00:43:56
#856697

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top