go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

259
Ростов-на-Дону
9 мес.

Дозировки антипара при Ихтике (страница 2)

Вот ведь блин, неделю назад добавил в свое рыбонаселение в 120 л. двух северумов голд (один 10-12 см другой 9-10 см.) а в среду устроил небольшую переделку в 120 л. (спрятал внешник и компрессор в тумбочку) так вот блин не заметил и забыл включить подогреватель в сеть Смайлик :( заметил только вечером в пятницу t - 21.5 градуса Смайлик :o - включил подогреватель и лег спать думая что все будет отлично (на утро так и было, хотя надо было хотябы профилактическую дозу антипара капнуть Смайлик :( ) вечером к аквариуму не подходил т.к. дома очутились глубоко заполночь а наутро обнаружил белые точки ихтика у северумов на плавниках - малой плотности (видимо еще не успели аклиматизироваться и тут я их еще и подморозил), у боциков три - пять точек на плавниках и тельце на двоих (ну эти ваабще очень нежные рыбсы), на акарах ваабще не обнаружилось (как и все акары более стойкие к понижению температуры), птерика не видел но думаю о нем ваабще беспокоиться не стоит тварь оч. живучая.

Начал лечение:
(утро субботы)
1. Поднял температуру до 30
2. Врубил на полную аэрацию
3. Фильтр не отключал.
4. 2 мл. антипара ("старая" формула) и 2 мл. бактопура
5. Вечером сменил 30 % воды (лил прогретую до 30 град, чтобы окончательно рыб температурными скачками не замучить), после долил 1 мл. антипара. и 1 мл. бактопура.
(утро воскресное)
1. Все, включая боциков активные и жрать просят, долил еще 1 мл. анипара и 1 мл. бактопура. Дал совсем чуток чипсов.
2. Вечером капнул 0,5 мл. антипара.

Свет на время лечения вырубил, аква стоит "спиной" к свету поэтому затенен.

Седня утром все оч. активные и все просят жрать.
Больше ничего лить не буду пару дней, затем сменю еще 30 % воды и добавлю 1 мл. антипара.
Бактопур лить больше не буду.


Как думаете я с дозировками не перегнул, пересуетился и по моему немного нагрубил (блин боюсь я за боциков уж очень нежные они)

2006-12-2525/12/2006 11:22:53
#389923
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Все ясно. ОК, по гексамитозу и метронидазоленью можно считать зачёт! Смайлик :mir: Только вы следите внимательно за изменениями этого углубления с точкой и не затягивайте курс метронидазола больше, чем на 10 дней (в зависимости от дозировки, может и не больше, чем на 7).

2007-01-1212/01/2007 17:00:25
#397406
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

259
Ростов-на-Дону
9 мес.

Блин ну вы представляете !!!! Тест SERRA на аммоний амиак врет !

В пятницу померял, показывает 0.5, потом в субботу и воскресенье ничего не мерял и ничего не делал кроме подмены по 15 % и добавления по 4 таблетки метронидазола и достаточно большой дозы нитривека за два дня 10 млг залил.
В воскресенье акары опять покушали с удовольствием лечебного корма.
Вчера еще раз сделал ванночку трипафлавином, и опять 25 % подмена.

Вчера вечером опять померял - опять 0.5 % И тут что-то у меня сомнения закрались и я тест забрал домой и померял сёдня утром сначала в 120 литрах - 0.5, потом водопроводную (отстояная у меня стоит для подмен для 40 литровой аквы) опять - 0.5, ну думаю ладно, и померял в кипяченой - 0.5 Смайлик :D По моему все понятно...

Состояние рыбсов такое:
Акар- все в норме ранка у основания плавника сдулась и затянулась, правда исхудал бедняга (животик втянутый) и сидит за корягами, активности нет.
Акара - тут лучше чем было - чешуя везде нормализовалась, ранки у основания плавников затягиваются, дырка на голове - почти не видно следа где была, лоб на голове тоже "сдулся", бельмо с одного глаза ушло, НО осталось на втором и сильно усилилось, на этом же глазу сохранилось пучеглазие.

В общем Метронидазолить послезавтра прекращаю (это будет 10 дней с дозой 250 мг. на 30-35 л. в первый день лечения и потом на 40-45 л. плюс лечебный корм хорошо поели 3 раза), иначе остальным рыбам цироз печени обеспечу Смайлик :doctor:.

Да и ваабще думаю лечение уже пора заканчивать, иначе будет только хуже. Поподмениваю еще водичку (раза 3 в неделю до 20 % и один раз в 30%).

2007-01-1616/01/2007 10:38:23
#399291
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

259
Ростов-на-Дону
9 мес.

Лечение прекратил 19/01, подменил с тго времени 2 раза водичку по 20 %, купил новый тест на аммиак и заодно на нитриты - все по 0, нитраты - 10, рН - 7,5-8 (сложно с оттенками).

Сосояние акара - нормальное, жрать просит и активно питается, постоянно пристает к акарихе с вполне понятными желанием. Из плохого - вавка у основания плавника хотя и сократилась до минимальных размеров, но не исчезает.

Акариха - плохо, правый глаз полностью закрыт бельмом, хотя пучеглазие ушло, вавки у основания плавников значительно уменьшились, но остались, спиинной плавник сильно потрепан ближе к хвосту а края опять же ближе к хвосту с белесыми пухообразными краями. Почти не плавает, но за кормом выходит, но из-за невидящего глаза схватить успевает мало, почти все съедается остальными.

В общем я больше её лечить не буду (она ослабла и лекарствами я её просто добью, а заодно замучаю остальных обитателей), вода в норме, если сил у неё хватит выкарабкается, если нет...... у меня еще 3-е акар подрастает в 120 литрах.

2007-01-2525/01/2007 12:29:40
#404267
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

259
Ростов-на-Дону
9 мес.

Неделю перечитывал все что только можно и нельзя по гексамитозу и пришел к выводу что существует вероятность что это был не он (хотя этот вывод основан только на одном - все время болезни рыбы хорошо питались, а аппетита при гексе наблюдаться не должно)
Таким образом если не помогли ванночки с Бицилином, тирпафлавин-ультра, бактопуром, а так же кормление кормом с метронидазолом и внесением последнего в воду в течение 11 дней, то значит это был не гексамитоз, или он был но осталось еще что-то, по схожести симптомов пришел к выводу что это может быть грибковая инфекция (у акарихи ярко выраженный пух на краях плавников и заплывший бельмом глаз) - все таки решил полечить акариху 3-х дневным курсом Серровского Mycopurа в отсаднике. (кстати на всяк случай залил в общак Мелафикса)
p/s/ к слову о качестве воды - в общаке начали нерестится дельфины Смайлик :D

2007-02-0505/02/2007 10:37:38
#410752
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Balashikha
11 года

здесь читали? Смайлик :rtfm:http://www.vitawater...

2007-02-0505/02/2007 10:56:15
#410762
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

259
Ростов-на-Дону
9 мес.

2 Лолита

Вот как раз еще раз перечитал и решил еще один курс метронидазола (в сочетании с микопуром) им устроить, но вот не знаю из чего отсадник смастерить, думаю 5-литровой банки им будет маловато.

2007-02-0505/02/2007 18:45:40
#410992



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top