go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

6
Russian Federation Vologda
17 года

Дренаж

Доброго времени суток.
У меня возник такой вопрос ( я подозреваю, что дурацкий) - что такое ДРЕНАЖ, зачем он нужен и как его правильно делать. И еще я немного не понимаю процесса превращения пруда в болото- у него стенки обваливаются? или вода просто уходит, оставляя вместо себя жижу? Я еще новичек, поэтому не относитесь слишком строго. Смайлик :D Спасибо за ответы!

2006-10-2424/10/2006 17:40:50
#364098
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

609 9
Ukraine Vinnitsa
16 года

А зачем пруд превращать в болото, или это вопрос в глобальном аспекте?.И в каком разделе рассматривать дренаж?. В цветочных горшках, отводе грунтовых вод от дома, осущение участка?.

2006-10-2424/10/2006 21:14:11
#364194
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

268 1
Ukraine Kiev
10 года

Мне кажется, что речь может идти о двух вещах:

1) Высокий уровень грунтовых вод.

При использовании гибкой пленочной гидроизоляции я делаю дренажную траншею и колодец, в который попадает грунтовая вода, откуда удаляется насосом.

2) Дренажные сливы

Установка дренажных сливов или заборов - это хорошая штука.


Картинка с форума

Схема правильного пруда

Донный забор (донные сливы, трапы)


Картинка с форума

Донный забор служит для забора воды со дна водоема с целью ее дальнейшей обработки в системе фильтрации. Данное устройство имеет верхнюю шляпку, которая служит одновременно защитой от попаданию крупного мусора или рыбы в водонапорную систему, а также устройством, которое увеличивает тягу воды, что позволяет донному забору засасывать больее количество отходов с максимальной поверхности.

2006-10-2424/10/2006 23:43:06
#364270
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

609 9
Ukraine Vinnitsa
16 года

Любомир, не гони рекламу!.Кому нужны твои правильные пруды с " дренажем"- кроме кучки олигархов! Для народа пруд это нормальная и правильная эстетика где можно самовыразится , отдохнуть и чем по проще! И ИХ это устраивает! Главное- то что сверху- а не внутри!!!.

2006-10-2525/10/2006 07:39:50
#364337
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

268 1
Ukraine Kiev
10 года

сообщение fishelp
Любомир, не гони рекламу!.Кому нужны твои правильные пруды с " дренажем"- кроме кучки олигархов! Для народа пруд это нормальная и правильная эстетика где можно самовыразится , отдохнуть и чем по проще! И ИХ это устраивает! Главное- то что сверху- а не внутри!!!.


Дренажные сливы стоят копейки, их установка занимает ровно полчаса.

А плюсы на лицо:

1) убираем грязь со дна
2) легко опустошаем пруд без насосов
3) эстетика не нарушается, потому что их невидно

А тех болот, "где можно самовыразится , отдохнуть и чем по проще" я уже насмотрелся. Это уже пройденный этап для меня и мне не хочеться снова копаться в грязи.

Такие пруды, кстати, заказывают как раз и не олигархи, а здравомыслящие нормальные люди, которые считают деньги.

Олигархи как раз и ведутся на советы местных "горе-специалистов" и бездумно заливают мегатонны бетона в землю, чтобы через два сезона обнаружить, что на дне водоема 20 сантиметров вонючей грязи, которая отравляет воду и их жизнь.

Изменено 25-10-2006 автор lubes
2006-10-2525/10/2006 08:31:28
#364347
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

702 3
Latvia Riga
16 года

Немного о дренажах...
У одного моего друга есть шикарный прудок около десятой гектара , глубиной около 5 метров...Так вот проблема в том что пруд выкопан невзирая на дренажные трубы еще с советских времен...как следствие...ловили мы сни веснрй в болоте куда раньше уходила через дренаж вода карасей и линей...

Дренаж вещь непростьая и требует более или менее проф изучения...
Насчет малого пруда , обычно делаеться небольшая дренажная ума в которую идет трубка с переливом из Вашей лужи ...Для того , что бы Ваш пруд не выходил из бережков..Я ма обычно заполнена Щебнем крупной фракции..Обычно размер дренажной ямы - 1 /10 от обьема лужи.

2006-10-2525/10/2006 08:52:15
#364354
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

702 3
Latvia Riga
16 года

О болотцах...
Чаще это косаеться копанных прудов...Примерно через три года после копани пруд начинает меняться...не в лучшую сторону...
Как этого избежать_
1.При устройстве пруда нужно правильно формировать ложе и глубину.
На приусадебке обычно пруд имеет три яруса , каждый шириной около 2 метров.
Начнем с внешней стороны просмотр к центру...Первый ярус глубиной от25 до 40 см , второй около метра , третий - он же зимовальная яма не менее двух метров и не более двух с половиной..
Первый ярус не позволит больших обвалов и это зона развития кормовой базы и растительных насаждений...Второй я рус - это ярус для роста рыбы и немфейные посадки...третий - это зимовал..
2.Обсадка и укрепление первого яруса зависит от Ваших вкусов и преследуемых целей...Можно ярус обработать по косам крупной галькой , но если дно суглинка , то нужно поверх слоя гальки подложку из пленки..Высадка растений должно не только соответствовать вкусу , но и практицизму...Учитывайте , что болото начинаеться тогда когда Ваши гидробионты начнут рости там где не нужно..Колличество зелени не должно быть больше десятины от общего зеркала лужи...Не рекомендую никаких харовых , перистолистников и элодей...Иначе купание уже вскоре не будет возможным , а грабли станут Вашим близским другом...
Не забывайте весной вытаскивать отгнившие части растений , а осенью максимально скосить все , что может потом сгнить...
3.Запуск живности не должен превратить Ваш пруд в рыбоводную ферму , если конечно это не Ваша цель..Поэтому запуск рыб которые роют грунт должен быть строгим , без большого поголовья...
4.Обязательны анализы на жесткость и кислотность...В случае высокой кислотности и низской жесткости обязательно известкование...
5.Стараться по возможности ограничиться от лягушек , зимой от них возможен мор...И никаких водоплавающих ...Иначе у рыб возможны гельминты , а прудец станет похож со временем на корыто с баландой...
6.Для поддержания чистки можно содержать раков или подсаживать белого амура и толстолобика...
Эх знал бы я эту теорию сам , лет 10 назад...Сколько воды утекло с тех пор...
Ну в кратце все...

2006-10-2525/10/2006 09:19:10
#364366
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

609 9
Ukraine Vinnitsa
16 года

Интересно, как это пруд может выйти из берегов без дренажа!Идеального уровня берега в водоеме все равно нет, и избыточная вода спокойно переливается по мере появления через низкую точку и СПОКОЙНО впитывается в землю.Зачем городить огород и строить дренажную яму???. Что бы было все правильно- а зачем?. Любомир, а грязь на дне и вонючая появляется только при использовании Ваших фильтров и отсутствии нормальной микро и макрофлоры и всего комплекса организмов обитающих в водоеме, вплоть до беззубок- в так называемом правильном пруде. Это сколько же нужно поставить на всю площадь дна, даже в пониженном донных трапов?.Уже лучше все дно сделать перфорированное, а под ним один общий трап!!!. Донные отложения все равно будут, а возле трапика- 5 см чистого пространства. Отложения очень липкие, и для того , чтобы их отбирать уклон дна должен быть градусов 45- только какая общая глубина пруда появится в итоге?.То есть нужно изготовить вместо пруда фактически отстойник с коническим днищем- Марианская впадина!!! А стационарные скимера!!!Разводка клиентов- так как уровень воды должен быть в таком случае постоянным, то есть нужна автоматическая подпитка водоема до уровня- датчик поплавковый , электроклапан, да еще и канализацию к водоему с сответствующим уклоном. Сделать конечно можно все - а нуно ли?. И потом мы еще не видели эстетики оформления твоих водоемов- а это то самое главное!. Эстетика восприятия ГЛАВНОЕ!!!. А накидать валунов сплошным бортом вокруг водоема или облицевать в наглую камнем - зубы же болят!!!.

Изменено 25.10.06 автор fishelp

2006-10-2525/10/2006 13:42:40
#364507
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

473 1
Russian Federation
15 года

Ну Палыч как всегда...
Резко грубо, но верно! Смайлик :)
Я вот тоже (как тот ещё лопушок) на донный трап рот раскрыл, да потом прикинул что к чему и понял.

2006-10-2525/10/2006 14:13:39
#364526
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

609 9
Ukraine Vinnitsa
16 года

Потому что я не юный натуралист и лапшу не люблю!.А для того, что бы осушить водоем, достаточно просто сделать уклон к одной точке и в ней углубление - помпочку кинуть . Ил со дна достаточно легко собрать самодельным водным пылесосом, состоящим из самовсасывающей помпы для грязных вод, штангой телескопической и щеткой бассейновой с гофрированным шлангом.Пульпой можно поливать зеленые насаждения- спасибо скажут. И долить чистой водичкой!Смайлик :doctor:

Изменено 25.10.06 автор fishelp

2006-10-2525/10/2006 18:51:06
#364711
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

268 1
Ukraine Kiev
10 года

сообщение fishelp
Потому что я не юный натуралист и лапшу не люблю!.А для того, что бы осушить водоем, достаточно просто сделать уклон к одной точке и в ней углубление - помпочку кинуть . Ил со дна достаточно легко собрать самодельным водным пылесосом, состоящим из самовсасывающей помпы для грязных вод, штангой телескопической и щеткой бассейновой с гофрированным шлангом.Пульпой можно поливать зеленые насаждения- спасибо скажут. И долить чистой водичкой!Смайлик :doctor:

Изменено 25.10.06 автор fishelp



Смайлик :) Как мне нравятся Ваши наивные посты.

Запустите в Ваш пруд десяток 50-сантиметровых кои и посмотрим в что он превратится через две недели. Смайлик :)

Я строю правильные пруды, а точнее сказать водоемы для содержания карпов кои. Вы строите болотца, так что мы с Вами не на одной странице.

Смайлик :)
2006-10-2525/10/2006 19:57:36
#364748
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

609 9
Ukraine Vinnitsa
16 года

Тогда так и говорите, что строите "технологические емкости" для содержания карпов, что у них коническое дно для удаления осадка, а не плоское, как на фотографии, где будет лежать осадок, тогда и поучите меня бассейновым содержанием рыбы и очистными сооружениями для них.И про застойные зоны не забудьте при вашей наивно-импортной подаче воды в одну точку .А если и плоское дно то оно и движение воды должно решаться по другому- есть где то у меня в подборке авторских изобретений со всего мира по индустриальному рыбоводству интересный вариант. И потом, что такое десяток карпов-30 кг на 20 тонн воды- смех, нагрузка почти нулевая.Даже самое маленькое " наивное" биоплато без проблем с ней справится. Любомир, не все можно высмотреть в интернете!!!Даже зная английский язык! Смайлик ;)Удачи!.

Изменено 25.10.06 автор fishelp

2006-10-2525/10/2006 20:28:52
#364768
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

609 9
Ukraine Vinnitsa
16 года

И причем здесь ВАШ ПРУД- мы то здесь пропагандируем ДЕКОРАТИВНЫЕ пруды с нормальным ДЕКОРАТИВНЫМ оформлением в ландшафтном смысле, с водными растениями, рыбами- не роющими ил, не портяшими растения. Где все в оптимальном соотношении и в гармонии. У вас же бассейны с регулируемым режимом- действительно разные страницы!!!. Такой бассейн хорош для зимнего сада в термостабилизированном помещении . А греть атмосферу??? А почему бы и нет- если средства позволяют!. Смайлик :D

2006-10-2525/10/2006 20:41:05
#364779
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

268 1
Ukraine Kiev
10 года

сообщение fishelp
Тогда так и говорите, что строите "технологические емкости" для содержания карпов, что у них коническое дно для удаления осадка, а не плоское, как на фотографии, где будет лежать осадок, тогда и поучите меня бассейновым содержанием рыбы и очистными сооружениями для них.И про застойные зоны не забудьте при вашей наивно-импортной подаче воды в одну точку .А если и плоское дно то оно и движение воды должно решаться по другому- есть где то у меня в подборке авторских изобретений со всего мира по индустриальному рыбоводству интересный вариант. И потом, что такое десяток карпов-30 кг на 20 тонн воды- смех, нагрузка почти нулевая.Даже самое маленькое " наивное" биоплато без проблем с ней справится. Любомир, не все можно высмотреть в интернете!!!Даже зная английский язык! Смайлик ;)Удачи!.

Изменено 25.10.06 автор fishelp


Угол наклона дна есть, где-то 15-20% по направлению к донному сливу.

Застойных зон стараемся избегать, поэтому пруды проектируются как овалы или круги соединенные вместе с обязательным водным забором посередине. Выход с фильтра осуществляется несколькими 50-мм патрубками под углом в 30% к стенке, таким образом в пруду создается циркулярное движение, которое осаждает твердые отходы на дне в центре круга или овала, т.е. там где находиться донный слив.

10 больших карпов на 20 тонны воды - это не нулевая нагрузка, а как раз оптимально с точки зрения объема фильтра и ухода за прудом.

Я многое смотрю и читаю в Интернете, но это не не только "ламерские" посты, а консультации и статьи опытных зарубежных прудоводов. Кроме того, я знаю некоторых из них лично и это профи в своей области.

"Биоплато" или вегетативный фильтр иногда используется при очистке воды в пруду, но только в комбинации с другими видами очистки.
2006-10-2626/10/2006 09:07:48
#364947
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

268 1
Ukraine Kiev
10 года

сообщение fishelp
И причем здесь ВАШ ПРУД- мы то здесь пропагандируем ДЕКОРАТИВНЫЕ пруды с нормальным ДЕКОРАТИВНЫМ оформлением в ландшафтном смысле, с водными растениями, рыбами- не роющими ил, не портяшими растения. Где все в оптимальном соотношении и в гармонии. У вас же бассейны с регулируемым режимом- действительно разные страницы!!!. Такой бассейн хорош для зимнего сада в термостабилизированном помещении . А греть атмосферу??? А почему бы и нет- если средства позволяют!. Смайлик :D


Опять я тихо улыбаюсь!!! Смайлик :)

Вот только что законченный проект:


Картинка с форума

Картинка с форума

Картинка с форума

Конечно, все это еще сырое, но уже видно, что будет очень красиво.

Под палубой находится серьезная система очистки.

Зеленая щетка - это для нереста рыбы.
2006-10-2626/10/2006 09:11:48
#364949
Новичок

Аватар пользователя

6
Russian Federation Vologda
17 года

Даааа, мой вопрос перешел в нешуточную дискусию, большое спасибо всем за ответы, особенно Любомиру за подробную схему пруда для карпов Кои. Из всего вышесказанного делаю такие выводы:

1. Дренаж - это система для отвода лишней воды из пруда
2. Может быть очень технологичным (и дорогостоящим), а может быть просто ямой с щебнем, куда собственно эта вода и спускается.

3. Процесс превращения пруда в болотце мне все равно не до конца ясен. Я так понял, что пруд просто зарастает, покрывается илом и водорослями, имеет ооочень специфический запах, и для красоты уже не пригоден. В этой связи персональный вопрос к kunoyti- если дно -суглинок, то зачем поверх слоя гальки подложку из пленки делать, в чем смысл???

2006-10-2626/10/2006 12:42:17
#365056
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

702 3
Latvia Riga
16 года

Немного не точно сформировал...Пленку или рубероид ложем на дно пруда...У меня жирная глина , а наверх сыпем гальку...Предотвращаем смешивание гальки и глины...Кстати у меня пруд 8 лет и никакого болотца нет слава богу...Просто естественный приусадебный водоем , ссответсвует всем биохимическим нормативам воду.Смайлик :zastryal:

2006-10-2626/10/2006 13:17:19
#365079
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

609 9
Ukraine Vinnitsa
16 года

Любомир, сам себя успокаиваешь по поводу красоты? Опять сплошной слой камня по периметру водоема... - ну когда вам не надоест делать эту кайму???.Ну хоть не из валунчиков!.Смайлик :D

2006-10-2626/10/2006 13:30:02
#365087
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

609 9
Ukraine Vinnitsa
16 года

По поводу подобного технического оснащения водоемов- ничего не имею против подобных ухищрений особенно для карпа-рыба серьезная, требует глубоких и длинных водоемов, поднимает ил со дна. Вот только что бы естетика не хромала... .

2006-10-2626/10/2006 13:33:25
#365093
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

609 9
Ukraine Vinnitsa
16 года

А на заднем плане водоема каменная река- магма вытекала из кратера?.

2006-10-2626/10/2006 13:36:09
#365097
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

609 9
Ukraine Vinnitsa
16 года

Так что это я тихо улыбаюсь глядя на подобный дизайн.Вот если бы показал что нибудь похожее на это совершенство тогда да.[URL=http://foto.radikal.ru/f.aspx?g0610a58f20bd4adbjpg]Картинка с форума[/URL]А так - ланшафтное ремесленичество- " каменное зодчество". А рядом такие красивые стриженные бордюры.

Изменено 26.10.06 автор fishelp

2006-10-2626/10/2006 13:52:03
#365110
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

268 1
Ukraine Kiev
10 года

[q]сообщение fishelp
Так что это я тихо улыбаюсь глядя на подобный дизайн.Вот если бы показал что нибудь похожее на это совершенство тогда да.[URL=http://foto.radikal.ru/f.aspx?g0610a58f20bd4adbjpg]Картинка с форума[/URL]А так - ланшафтное ремесленичество- " каменное зодчество". А рядом такие красивые стриженные бордюры.

Изменено 26.10.06 автор fishelp [/q]

К сожалению, я такие болотца делать разучился... Смайлик :)

То, что Вы увидели на картинке это пруд, который был только сдан в эксплуатацию. Через год все это зарастет, подсадятся еще растения и будет красота.

2006-10-2626/10/2006 19:46:27
#365320
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

609 9
Ukraine Vinnitsa
16 года

Оптимист!!!!

2006-10-2626/10/2006 19:51:14
#365323
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

268 1
Ukraine Kiev
10 года

сообщение JVB
Сотру позже!!!
Уважаемый LUBES. Я конечно не дизайнер но это что то.
Не надо Вам выкладывать эти фото в качестве своей рекламы ( Статуи, парник, подрезанные кусты ..... помоему это верх безвкусицы, "из грязи в князи")


Во-первых, какая проблема с парником на территории участка? Отличный небольшой парник для выращивания орхидей (хобби хозяйки).

Во вторых, все это было высажено и сделано в этом году, потому еще нужно сделать кучу мелких финишных работ, чтобы сад ожил.

В третих, это не реклама.

В четвертых, чем Вам не нравятся статуи?

В пятых, я не ландшафтный дизайнер, я делаю только свою работу - строю правильный пруд, который в будущем удобно эксплуатировать.

Еще будут вопросы???
2006-10-2626/10/2006 19:54:30
#365325
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

268 1
Ukraine Kiev
10 года

сообщение fishelp
Любомир, сам себя успокаиваешь по поводу красоты? Опять сплошной слой камня по периметру водоема... - ну когда вам не надоест делать эту кайму???.Ну хоть не из валунчиков!.Смайлик :D


Это не валунчики, а камни.

Красота - это вещь индивидуальная. Если человеку нравиться так, как на фотографии, то это его забота. Кто платит, тот и заказывает музыку!

Кстати, не вижу никакой проблемы превратить этот водоем такое же болотце (только без кувшинок посредине), как показано на Вашей картинке.

Смайлик :)))
2006-10-2626/10/2006 19:56:48
#365330



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top