go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37 5
Russian Federation Kurgan
1 года

думаю заменить суматрацев

Прошу прощения за археологию.
Зимой поселены 3 молодых суматранца. Оказались 2 самца и самка. Сначала даже нерестились в общем аквариуме. После первой отсадки потомства поднялось десятка два. Самый крупный был поселен в общий аквариум, остальные уехали на "птичий рынок". Со вторым еле состоявшемся нерестом получилось немного больше, но выводок трагически погиб по техническим причинам. К концу весны нерестов в общем аквариуме не наблюдалось. В отсаднике ничего не происходит. А если и происходит, то 90-95% икры погибает. Доминирующий самец крайне аггресивен. Других рыб они не трогают вообще. Даже мелкую данио не больше 1,5см. Сами они сантимотра по 4. Доминатор не просто гоняет сородичей, он долбит их. Они вечно прячутся или за фильтром, или в непролазных зарослях ввлиснерии. Есть еще одна особенность у них. Сколько ни искал, не нашел подобного. Взрослые самцы часто, извините, гомосячат, не обращая внимания на самку. Позавчера вечером отсадил пару в отсадник. Вчера к обеду начался нерест. И продолжался часов 5. Сначала вхолостую, потом пошла икра, но самка похудела очень незначительно. Пересадил ее в другой нерестовик и под ночь к ней другого (доминирующего) самца. По возвращению сегодня с работы обнаружил самку на суше. Выпрыгнула через сантиметра 5. В обоих нерестовиках икра белая. Среди вчерашних рассмотрел единицы живых икринок и уже одну личинку. Среди сегодняшней икры живых не рассмотрел.
1. Понимаю, что нерест брата с сестрой так себе идея.
2. Два нереста подряд тоже.
3. У давно не нерестившейся самки икра менее жизнеспособна.
Но. Есть еще 3 платиновых барбуса. Их еще вроде называют альбиносами. 2 самки и самец. Тоже брат и сестры. Первый нерест в общем аквариуме. Тут же отсадка. Икры было немного, плюс отпуск, в итоге 1,5 десятка быстрорастущей молоди. Самки припухли. Пара на нерест. Следом замена самки. Итого мелочи штук 70-80 наберется.
Эта троица ведет себя нормально. Все плавают, никто не прячется. Редкие короткие стычки с суматранскими и все.
Водоем 125л. Из растений валисеерия, элодея, роголистник, криптокорина, анубиас и лимонник.
Из соседей 6 данио ростом до 3см, 2 неона по 2,5см, 6 тернеций до 4,5-5см, 2 таракатума 5см, 3 крапчатых сома до 3см, пара меченосцев до 6см и петушок (самка) и 3 водорослееда до 6см.

Я уже думаю заменить суматрацев, так как никакой радости смотреть на зверюгу и трех (точнее уже двух) вечно дрожащих на месте сородичей. Раньше самцы дрались между собой. Уже давно не было такого. Или гомосячат, или один держит всех по углам.
Был по случаю у других людей с аквариумом. Литров 30, максимум 40. 4 или 5 суматранцев сантиметров по 6. Спокойные как удавы. И гуппи сантиметровые, которые, вероятно, тут и родились.

2019-09-2727/09/2019 22:38:59
#2679560
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15 1
Russian Federation Klimovsk
1 года

У меня 8 мшистых. Точно такое-же поведение. Только они не дрожат. Просто им не нужно "место для плавания", если есть кусты. В пустом аквариуме , когда только из зоомагазина они сидели, они красиво плавали стаей.
Один главный, остальные в кустах. Но их группа . так что дерутся регулярно.
У меня 45 литров аквариум. 8 мшистых барбусов, 3 крапчатых сомика, 5 золотистых.


Изменено автор Александр Мартынов

Изменено автор Александр Мартынов

Изменено автор Александр Мартынов

2020-01-0707/01/2020 22:52:01
#2729835
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

276 199
Russian Federation Vologda
1 года

s45rus
Вам просто надо увеличить их число, подселите ещё хотя бы 3 штуки такого же размера и всё наладится.Их стычки и разборки не будут столь трагичны, а будут весьма забавны.Сам держу суматранцев.
2020-01-0707/01/2020 23:13:38
#2729841

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top