go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1201 112
Москва
10 года

Думки по фитофильтру (страница 12)

Здравствуйте! У меня цихлидник, без растений. Но при всем многообразии красок у малавийцев, захотелось живых листочков и стебельков.
А так-как кроме зелени фитофильтр еще и дюже полезен для аквы, то появился зуд в руках и голове "НУЖЕН ФФ" и все тут!!
Как мантра запала фраза Андрея(john-a70): "Фильтров много не бывает" Смайлик :)
Набросал схемку, как я хочу подключить ФФ:

FF

Естественно возникли вопросы к бывалым, вот парочка для затравки:
Сможет ли Ехейм 2234 поднять воду на 120см (по мануалу поднимает на метр) и обеспечить нормальную подачу для круговорота?
И какой диаметр слива лучше сделать?
Флуд не возбраняется Смайлик :mir: Буду рад услышать любые мысли по минусам и плюсам такого подключения Смайлик :)
С уважением, Киселев Денис.
2012-04-1818/04/2012 21:18:09
#1614265
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8085 870
Златоуст
1 года

При чем тут ГУГЛ? У меня есть этот фильм, полная версия, все 5 ДВД дисков.

2012-05-2424/05/2012 18:18:56
#1629975
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1579 88
Kazakhstan Kyzylorda
9 года

сообщение SWW
Мраморная крошка не будет выигрывать в весе даже при посадке свисающих длинностебельных растений? Из керамзита, как мне кажется, растения с более или менее прилично массой буду проще/быстрее самовыкорчевываться. Поправьте, если я ошибаюсь, пожалуйста...

Если крупномеры садить в горшки сантиметров 10 в диаметре, - они не вываливаются. А вьющиеся конечно можно по стенке пустить.
2012-05-2424/05/2012 18:23:09
#1629979
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

574 56
Пермь
9 года

сообщение john-a70

noc0ntrol

Это керамзит из магазина САД-ОГОРОД, а не отбраковка))) Хорош выворачиваться)))

О да, ну раз из сад огород-поверю. НО керамзит, если что должен выглядеть вот так:
Картинка с форума
На вашем фото-брак.

И я не понял где связь между Японцами и фильмом? Вы вообще о чем?
Японцы японцами, а фильм фильмом. Это разные вещи, я не говорил что это одно и тоже. Используйте же гугл.
Есть статья интересная на английском языке, написанная Японцем, там все вплоть до сравнения наполнителей с цифрами.
Ну и вопрос на засыпку: "Почему Японцы и малайзийская фирма, представленная на видео используют керамические кольца, а не керамзит?"
Они глупее нас с вами и 1000 Русских людей которые используют керамзит без нареканий?
Я то знаю ответ на этот вопрос, но интересно послушать вас.


Изменено 24.5.12 автор noc0ntrol
2012-05-2424/05/2012 18:30:57
#1629985
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8085 870
Златоуст
1 года

noc0ntrol

У керамзита есть ещё один большущий плюс - это его цена. Может быть в Японии кольца стоят копейки или японцы богаче русских людей, но мне не все равно сколько стоят расходники. Каждый волен чем заполнять свой фильтр. Я не отговаривал от колец, а вот ты говоришь людям, что керамзит Г... Зачем?
Кстати на видео шоу-танк, фильтр только что запущен и растения готовые в него высажены.
2012-05-2424/05/2012 19:11:23
#1630001
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

574 56
Пермь
9 года

сообщение john-a70

noc0ntrol

У керамзита есть ещё один большущий плюс - это его цена. Может быть в Японии кольца стоят копейки или японцы богаче русских людей, но мне не все равно сколько стоят расходники. Каждый волен чем заполнять свой фильтр. Я не отговаривал от колец, а вот ты говоришь людям, что керамзит Г... Зачем?
Кстати на видео шоу-танк, фильтр только что запущен и растения готовые в него высажены.


Нет , речь сейчас не о видео, но я видел в интернете фото этого аквариума некоторое время спустя, да и видно что работают там профессионалы и какие то предпосылки положить именно керамику у них были. Да и цена приблизительно такая как у нас. Дело в том что такого керамзита как у вас на фото в Японии просто нет, там гладкий, но и это не основная причина. Все дело в рыбе, в ее размере. Возможно будь у меня малавийник, я бы тоже не парился с фильтрами и наполнителями. Я не говорю что керамзит плохо, я говорю что если есть возможность сделать лучше- то почему бы не сделать?
2012-05-2424/05/2012 19:23:31
#1630004
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1815 69
Москва
6 года

прочитал всю ветку и тоже заходелось сделать ФФ, только есть вопрос обязательно растения живущие в нем должны быть под лампочкой. у меня комната выходит на солнечную сторону и света как мне кажется достаточно. обязательно лампу ставить, или можно посадит не очень светолюбивые растения?

2012-05-2424/05/2012 23:35:48
#1630106
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8085 870
Златоуст
1 года

rpuropuu

Света должно хватать для роста растений, а будет ли это лампочка или дневной свет уже не важно. Обычно света из окна не хватает.
2012-05-2525/05/2012 05:50:05
#1630122
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

955 66
Балаково
10 года

сообщение noc0ntrol
Картинка с форума

Любуйтесь на свой гладкий керамзит (я кстати подумал, что на фото картошка), наверное дорогой. Да, действительно, я пожалуй не буду покупать тот керамзит, он действительно какой-то гладкий. Я буду покупать копеешный бракованный разнокалиберный кривой и с порами. Такой, который всю жизнь мне попадался и ныне успешно используется.
ЗЫ: кстати, на фото, которое привёл в пример john-a70, керамзит более одинаковой фракции, чем на Вашем примере.

Изменено 25.5.12 автор DimkaSP
2012-05-2525/05/2012 08:10:19
#1630136
Нравится john-a70
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1583 115
Ukraine Kharkiv
10 года

DimkaSP

А я свой керамзит набрал во дворе с куче, оставленной соседями после ремонта. О, сладкое слово "халява"!
А вообще до лампочки, брак керамзитовый засыпать, или качественный керамзит. И то, и другое, обожжено и готово к употреблению. Кстати, часто рекомендуют колоть керамзит. Т.е. делать брак.

Изменено 25.5.12 автор podlesniy
2012-05-2525/05/2012 09:42:14
#1630163
Нравится john-a70
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

574 56
Пермь
9 года

сообщение DimkaSP

Любуйтесь на свой гладкий керамзит (я кстати подумал, что на фото картошка), наверное дорогой. Да, действительно, я пожалуй не буду покупать тот керамзит, он действительно какой-то гладкий. Я буду покупать копеешный бракованный разнокалиберный кривой и с порами. Такой, который всю жизнь мне попадался и ныне успешно используется.
ЗЫ: кстати, на фото, которое привёл в пример john-a70, керамзит более одинаковой фракции, чем на Вашем примере.

Изменено 25.5.12 автор DimkaSP

Да нет, предпочитаю любоваться на что то более интересное, аквариум например. "Копеешный бракованный" надо доработать, т.е. раскосость, а это такой геморой. Когда поры открыты в одном месте это не туда и не сюда.
Если вы еще не поняли , то я за керамику, но у меня конечно другой случай и другая рыба, вам же и галька подойдет, принципиальной разницы не будет.

сообщение DimkaSP
ЗЫ: кстати, на фото, которое привёл в пример john-a70, керамзит более одинаковой фракции, чем на Вашем примере.

Не сказал бы. Он в принципе и там и там не одинаковой фракции, а это в фф может привести к потопу с большей долей вероятности чем с однофракционном наполнителем.

Изменено 25.5.12 автор noc0ntrol
2012-05-2525/05/2012 10:05:20
#1630171
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1579 88
Kazakhstan Pavlodar
9 года

[q]сообщение noc0ntrol

Не сказал бы. Он в принципе и там и там не одинаковой фракции, а это в фф может привести к потопу с большей долей вероятности чем с однофракционном наполнителем.

А как разнофракционный наполнитель может потоп спровоцировать??? Или у меня что-то не по науке сделано или Вы какую-то ерунду говорите... Забьется слив? Так обычно у него нет непосредственного контакта с наполнителем...

2012-05-2525/05/2012 10:38:18
#1630179
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1201 112
Москва
10 года

Ух ты, керамзитовые войны начались Смайлик :D Вроде большие дядьки, а коричневыми шариками кидаетесь Смайлик ;) Смайлик :mir:
Давайте о цветочках. Читал на каком то форуме по аквапонике, что сажают орхидеи Фаленопсис

cvetok

Может кто пробовал выращивать в ФФ?
2012-05-2525/05/2012 10:41:01
#1630180
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

574 56
Пермь
9 года

сообщение Атлантида


А как разнофракционный наполнитель может потоп спровоцировать??? Или у меня что-то не по науке сделано или Вы какую-то ерунду говорите... Забьется слив? Так обычно у него нет непосредственного контакта с наполнителем...

Вы видимо не так поняли. Разнофракционный наполнитель лежит более плотно, чем однофракционный, таким образом наполнитель + корни со временем могут создать непроходимую стену и вода пойдет через верх. Конечно не любые корни, и этот момент будет трудно проморгать, но такая вероятность все таки есть.

Изменено 25.5.12 автор noc0ntrol
2012-05-2525/05/2012 10:45:20
#1630182
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

574 56
Пермь
9 года

сообщение Denis K.
Ух ты, керамзитовые войны начались Смайлик :D Вроде большие дядьки, а коричневыми шариками кидаетесь Смайлик ;) Смайлик :mir:
Давайте о цветочках. Читал на каком то форуме по аквапонике, что сажают орхидеи Фаленопсис
cvetok

Может кто пробовал выращивать в ФФ?

я пробовал, все специалисты утверждали что сгниет, на деле же начинает цвести, корни конечно видоизменились, но не сгнили.
2012-05-2525/05/2012 10:46:35
#1630183
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1201 112
Москва
10 года

сообщение noc0ntrol

я пробовал, все специалисты утверждали что сгниет, на деле же начинает цвести, корни конечно видоизменились, но не сгнили.


О спасибо, бум сажать.
2012-05-2525/05/2012 10:49:54
#1630185
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

574 56
Пермь
9 года

сообщение Denis K.

сообщение noc0ntrol

я пробовал, все специалисты утверждали что сгниет, на деле же начинает цвести, корни конечно видоизменились, но не сгнили.


О спасибо, бум сажать.

Кстати важно 3см сухого грунта в данном случае, как мне кажется.
а по керамзиту если интересно, вот 2 основных положения:

По насыпной плотности керамзитовый гравий подразделяется на 10 марок: от 250 до 800, причем к марке 250 относится керамзитовый гравий с насыпной плотностью до 250 кг/м3, к марке 300 — до 300 кг/м3 и т. д. Насыпную плотность определяют по фракциям в мерных сосудах. Чем крупнее фракция керамзитового гравия, тем, как правило, меньше насыпная плотность, поскольку крупные фракции содержат наиболее вспученные гранулы.

и

Водопоглощение заполнителя выражается в процентах от веса сухого материала. Этот показатель для некоторых видов пористых заполнителей нормируется (например, в ГОСТ 9757—90). Однако более наглядное представление о структурных особенностях заполнителей дает показатель объемного водопоглощения.


Поверхностные оплавленные корочки на зернах керамзита в начальный период (даже при меньшей объемной массе в зерне и большей пористости) имеют почти в два раза ниже объемное водопоглощение, чем зерна щебня. Поэтому необходима технология гравиеподобных заполнителей с поверхностной оплавленной корочкой из перлитового сырья, шлаковых расплавов и других попутных продуктов промышленности (золы ТЭС, отходы углеобогащения). Поверхностная корочка керамзита в первое время способна задержать проникновение воды вглубь зерна (это время соизмеримо со временем от изготовления легкобетонной сме­си до ее укладки). Заполнители, лишенные корочки, поглощают воду сразу, и в дальнейшем количество ее мало изменяется..


Изменено 25.5.12 автор noc0ntrol
2012-05-2525/05/2012 10:51:02
#1630186
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1201 112
Москва
10 года

сообщение noc0ntrol
Кстати важно 3см сухого грунта в данном случае, как мне кажется.


Вообще хорошо, у меня как раз 3-4см сухие будут.
2012-05-2525/05/2012 10:56:16
#1630192
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1579 88
Kazakhstan Pavlodar
9 года

[q]сообщение noc0ntrol

Вы видимо не так поняли. Разнофракционный наполнитель лежит более плотно, чем однофракционный, таким образом наполнитель + корни со временем могут создать непроходимую стену и вода пойдет через верх. Конечно не любые корни, и этот момент будет трудно проморгать, но такая вероятность все таки есть.



А сколько времени Вы советуете ФФ вообще не трогать - ведь наполнитель по-любому придется промывать, чистить или даже менять???

2012-05-2525/05/2012 13:27:49
#1630262
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

574 56
Пермь
9 года

сообщение Атлантида



А сколько времени Вы советуете ФФ вообще не трогать - ведь наполнитель по-любому придется промывать, чистить или даже менять???

Я не советую его вообще не трогать, и никогда не советовал, вы меня с кем то путаете.
Тут просто такой аспект, крупную керамику, да еще и с дырами, я не уверен что заткнет корнями целиком, но в любом случае контролировать надо. Меня не устраивает вариант , когда я допустим на неделю уеду из дома, а фильтр забьет. Поэтому попытался максимально сгладить такую возможность. Может и вообще трогать не придется, время покажет. Я например в сампе керамику которая лежит в перелива 3 года не трогал, но там нет корней.
Да и в корне не правильно давать такие советы, у всех разная нагрузка, так что определять надо на глаз.

Изменено 25.5.12 автор noc0ntrol
2012-05-2525/05/2012 13:43:00
#1630275
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1579 88
Kazakhstan Pavlodar
9 года

[q]сообщение noc0ntrol

Я не советую его вообще не трогать, и никогда не советовал, вы меня с кем то путаете.


Все бы ничего, но подобные фразы отбивают всякое желание общаться((
Я не указывала на Ваше высказывание-совет, а просто просила его..

Изменено 25.5.12 автор Атлантида

2012-05-2525/05/2012 14:59:09
#1630324
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

574 56
Пермь
9 года

сообщение Атлантида



Все бы ничего, но подобные фразы отбивают всякое желание общаться((
Я не указывала на Ваше высказывание-совет, а просто просила его..

Изменено 25.5.12 автор Атлантида

Ну зачем же вы так, просто советовать в данном случае некорректно. У вас наполнитель, помпа, рыба, все это отличается от моего. Каждый случай здесь будет индивидуален, и определять , я считаю нужно на глаз, если уровень воды поднялся на много относительно начального , то это единственный повод залезть в фитофильтр.

Изменено 25.5.12 автор noc0ntrol
2012-05-2525/05/2012 16:10:56
#1630359
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1440 95
Москва
8 мес.

Охренительный спор насчет керамзита))))) тупо из википедии-"Керамзит — лёгкий пористый строительный материал, получаемый путём обжига легкоплавкой глины. Имеет форму овальных или (реже) круглых гранул. Производится также в виде песка — керамзитовый песок.
В зависимости от режима обработки глины можно получить керамзит различной насыпной плотности (объемным весом) — от 250 до 600 кг/м³ и выше.
Обжиг глины производится в металлических барабанах-печах, диаметром 2-5 метров и длиной до 70 метров. Барабаны устанавливаются под небольшим углом, глиняные гранулы засыпаются в верхнюю часть печи, под воздействием силы тяжести они скатываются к нижней части, где установлена форсунка для сжигания топлива. Время пребывания гранул в печи около 45 минут. Иногда используют двухбарабанные печи, где барабаны отделены друг от друга порогом и вращаются с разными скоростями. Подобные печи позволяют использовать менее качественное сырье, хотя на выходе качество керамзита не отличается или выше полученного в однобарабанных печах.
Используется как утеплитель в виде засыпки, а также для изготовления лёгкого бетона - керамзитобетона. Используется в сельском хозяйстве и гидропонике.
Особенности
Легко набирает, но плохо отдает воду - за счет керамической твердой корки вокруг очень пористой гранулы - что хорошо для гидропоники, но плохо для утеплителя, и неотапливаемых промерзающих керамзитобетонов. Как утеплитель, рекомендуется использовать только в роли засыпки, без бетонирования. Часто используется в декоративных целях. В домашних условиях керамзит используют при выращивании домашних растений, он не даёт испаряться влаге, тем самым контролируя водный баланс растения." так что бракованного керамзита не бывает))))он любой справится со своей задачей.

Почему его используют в аквариумистике?, потому как пористый и дешевый по сравнению с керамическими кольцами, да и кольца кольцам рознь, есть кольца реально пористые даже на вид рекомендуются для последних отсеков фильтров но основная масса керамо колец рекомендуется для разбивания потоков воды в фильтре и ставится в первые отсеки, а под бактерии почему то используют пластиковые кольца, шары и тд, или же так называемые био шары(потому что кислород на них доставить проше чем внутрь керамической трубки)

Если в фф нужно организовать еще и био фильтрацию то кварц врятли подойдет, это всетаки кристалл.

Битый кирпич будет рулить по всем показателям, он и тяжелый и пористый))))))

2012-05-2525/05/2012 18:42:18
#1630409
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1579 88
Kazakhstan Karaganda
9 года

[q]сообщение noc0ntrol

сообщение Атлантида



Все бы ничего, но подобные фразы отбивают всякое желание общаться((
Я не указывала на Ваше высказывание-совет, а просто просила его..

Изменено 25.5.12 автор Атлантида

Ну зачем же вы так, просто советовать в данном случае некорректно. У вас наполнитель, помпа, рыба, все это отличается от моего. Каждый случай здесь будет индивидуален, и определять , я считаю нужно на глаз, если уровень воды поднялся на много относительно начального , то это единственный повод залезть в фитофильтр.

Ну вот - другое дело, спасибо, возьму на заметку)
2012-05-2525/05/2012 19:59:43
#1630458
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

953 54
Москва
2 года

KOFEIN
Я тоже в лёгком шоке. Как мне показалось, что человек ещё раньше чем-то разошёлся во мнении с "визави", я даже удивился... куда смотрят модераторы? Вообще, имхо, топикстартер должен иметь право ограничивать доступ неадекватных к его теме, ну или добавить опцию, например несколько человек проголосовало (такая же клавиша как "спасибо")и ....пишет он, а ему сообщене - "Вам не доступен доступ к топику". Такое новшество было бы очень приятно всем. А то "паршивая овца всё стадо портит". Никого не хотел обидеть, но столько всякой гадости засоряет эфир, что просто диву даёшся. Я представляю как с такими людьми в реале общаться, хотя может в реале они совсем другие, а тут что... можно и нагрубть, ведь по моське не получишь.
2012-05-2525/05/2012 21:03:39
#1630507
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1440 95
Москва
8 мес.

SWW


Нус и мы не будем от темы))) У топик стартера визуально все очень красиво и в тему, ждемс запуска))

А у визави аква зачетная не поспоришь и система ок, только нет разницы между рыбами, большие или маленькие, есть разница в плотности посадки голова на литр))))

Изменено 25.5.12 автор KOFEIN
2012-05-2525/05/2012 21:12:02
#1630511



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top