go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1201 112
Москва
10 года

Думки по фитофильтру (страница 13)

Здравствуйте! У меня цихлидник, без растений. Но при всем многообразии красок у малавийцев, захотелось живых листочков и стебельков.
А так-как кроме зелени фитофильтр еще и дюже полезен для аквы, то появился зуд в руках и голове "НУЖЕН ФФ" и все тут!!
Как мантра запала фраза Андрея(john-a70): "Фильтров много не бывает" Смайлик :)
Набросал схемку, как я хочу подключить ФФ:

FF

Естественно возникли вопросы к бывалым, вот парочка для затравки:
Сможет ли Ехейм 2234 поднять воду на 120см (по мануалу поднимает на метр) и обеспечить нормальную подачу для круговорота?
И какой диаметр слива лучше сделать?
Флуд не возбраняется Смайлик :mir: Буду рад услышать любые мысли по минусам и плюсам такого подключения Смайлик :)
С уважением, Киселев Денис.
2012-04-1818/04/2012 21:18:09
#1614265
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

953 54
Москва
2 года

KOFEIN
У Дениса всё гуд, он меня и подтолкнул к изготовлению ФФ, очень красиво всё презентовал. Присматриваюсь к его реализации проекта, но сам хочу сделать регулируемый уровень воды в корыте. А так вообще молодец, что говорить... инженерит человек. Это я, гуманитарий - сначала мечтаю, потом месяц планирую и читаю, а потом нужно чтоб руки дошли :-)
2012-05-2525/05/2012 21:21:16
#1630519
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

574 56
Пермь
9 года

сообщение KOFEIN
только нет разницы между рыбами, большие или маленькие, есть разница в плотности посадки голова на литр))))


Ну как это нет? По вашему получаеться 30 голов арован= 30 головам малавийских цихлид среднего размера? Или я что то не так понял?
Логика то простая, крупная рыба больше ест, и соответственно больше выделяет.


сообщение KOFEIN

Почему его используют в аквариумистике?, потому как пористый и дешевый по сравнению с керамическими кольцами, да и кольца кольцам рознь, есть кольца реально пористые даже на вид рекомендуются для последних отсеков фильтров но основная масса керамо колец рекомендуется для разбивания потоков воды в фильтре и ставится в первые отсеки, а под бактерии почему то используют пластиковые кольца, шары и тд, или же так называемые био шары(потому что кислород на них доставить проше чем внутрь керамической трубки)

Если в фф нужно организовать еще и био фильтрацию то кварц врятли подойдет, это всетаки кристалл.

Битый кирпич будет рулить по всем показателям, он и тяжелый и пористый))))))

Да более дешевый, но выше уже все четко написано, керамзит как бионаполнитель - плохой наполнитель, неужели не видно разницы с кольцами? Вода проходит сквозь кольца, а если в керамзите есть скол он воду впитывает, но назад ее не отдает, то есть нет циркуляции в наполнителе. Это же очевидно после прочтения материалов из википедии хотя бы. Нет ну я еще понимаю если керамзит используют в гидропонике, но в качестве биофильтра... А кирпич тоже разный бывает, есть и тот который будет близкий по составу к аквариумной керамике, но о5 одно но, форма наполнителя.

Изменено 25.5.12 автор noc0ntrol
2012-05-2525/05/2012 21:52:13
#1630547
Нравится deen22
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1440 95
Москва
8 мес.

Ну дык я и говорю.....голов на литр, сколько надо ароване и сколько надо малавицу, плюс плотность посадки, размер имеет значения только по отношению к объему, в ваш объем влезит сотня малавийцев, или например полтора десятка крупных рыб, ни ктож не будет аровану в 100 литрах содержать.(ну или почти ни кто) Смайлик :)
все знают что керамзит не панацея, но сколько будет стоить например сто литров керамзита и сто литров керамики..............разница существенная, так что если кто-то может позволить себе кольца то да, ну а кто не может то старается найти замену подешевле, а керамзит в данном случае выход, хотя любой черновой кирпич лучше, но повторюсь, многие производители не керамику позицыанируют для культивирования бактерий а пластиковые шары.

2012-05-2525/05/2012 22:21:00
#1630565
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

574 56
Пермь
9 года

сообщение KOFEIN
Ну дык я и говорю.....голов на литр, сколько надо ароване и сколько надо малавицу, плюс плотность посадки, размер имеет значения только по отношению к объему, в ваш объем влезит сотня малавийцев, или например полтора десятка крупных рыб, ни ктож не будет аровану в 100 литрах содержать.(ну или почти ни кто) Смайлик :)
все знают что керамзит не панацея, но сколько будет стоить например сто литров керамзита и сто литров керамики..............разница существенная, так что если кто-то может позволить себе кольца то да, ну а кто не может то старается найти замену подешевле, а керамзит в данном случае выход, хотя любой черновой кирпич лучше, но повторюсь, многие производители не керамику позицыанируют для культивирования бактерий а пластиковые шары.


Нет, такое сравнение понятно, но есть рыбы по определению требующие более чистую воду и выделяющие больше органики чем другие рыбы в том же размере, то есть например 30см сом или скат, не сравниться с 30 см цихлидой, так и 150 малавийцев будут месяц есть то что крупняк сожрет за неделю, я когда центральную америку держал, у меня в разы меньше корма уходило, а население было даже плотнее.

По моему керамзит как раз большинство людей считает панацеей, но почему именно керамзит? Да керамика будет дороже, но почему тогда не использовать тот же кирпич колотый, либо колотую лаву?
Картинка с форума
Или же есть вспененная керамика, которую почему то часто называют лавой:
Картинка с форума
За попугаями, лучше фото не нашел. Это как раз тоже самое что и керамзит , но без оболочки, и по весу тоже самое.
Чтобы культивировать на пластиковых шарах бактерии не подойдет по объему ни один внешний фильтр. Нужны сампы объемом 200-300литров как минимум, если расчет только на пластик. Керамика тоже есть разная, на примере эхаймовской видно.
Эта для механики:
Картинка с форума
Но она на ощуп как будто в глазури.
А эта пористая.
Картинка с форума
Ну и не знаю как у производителей, а обыватели обычно комбинируют :
2012-05-2525/05/2012 22:53:23
#1630587
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1440 95
Москва
8 мес.

А керамзит потому что вроде пористый да и дешевый, керамику и надо комбинировать, потому как одна для разбивания потоков воды а другая для заселения бактериями, народ в большинстве случаев этого не понимает, а пемза все равно дороже керамзита будет, а использовать кирпич это походу просто дикостью считают, а вообще можно обойтись крупно пористой губкой, а за попугаями керамика, она кстати тоже не супер, потому как на вид пористая а на самом деле чуть ли не стекло печеное.
Ну с рыбой и так все понятно, чем больше рыба тем больше гадит, да и по поведению конечно тоже, есть свиньи)))но мы всегда пытаемся запихнуть в какой то объем как можно больше рыбы и поэтому разговор про то от кого больше отходов не так актуален как плотность посадки, у вас на мой взгляд уже на пределе, я вообще не люблю забитые банки но это как грится на вкус и цвет)))

А на видео....... в принципе керамик хороша тем что в ней и аэробные и анаэробные бактерии могут существовать, что и зачем лежит в первом отсеке я не понял, во втором сто пудов шары пластиковые, последний керамика (это как раз про аэробных и анаэробных)
ну а вообще в самп достаточно засунуть несколько крупных крупно пористых губок с хорошими помпами и не нужна ни какая керамика.

просто мы все выеживаемся друг перед другом у кого круче и технологичней, вот и все........ а 20-25 лет назад люди не знали не про керамику не про внешние фильтры и отлично содержали и разводили самую разную рыбу.

Да и как раз скат относится к свиньям, в отличае от сомов, да и крупные цихлиды тоже разные.

Изменено 25.5.12 автор KOFEIN

2012-05-2525/05/2012 23:22:48
#1630596
Нравится john-a70
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8085 870
Златоуст
1 года

KOFEIN

Ага, сейчас тебе ответят, что и аквариумы раньше делали при помощи проволоки и опыт старых аквамэнов не заслуживает уважения. Вот если бы это были японцы.... тогда другое дело)))))
2012-05-2626/05/2012 07:50:21
#1630672
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

574 56
Пермь
9 года

сообщение KOFEIN
А керамзит потому что вроде пористый да и дешевый, керамику и надо комбинировать, потому как одна для разбивания потоков воды а другая для заселения бактериями, народ в большинстве случаев этого не понимает, а пемза все равно дороже керамзита будет, а использовать кирпич это походу просто дикостью считают, а вообще можно обойтись крупно пористой губкой, а за попугаями керамика, она кстати тоже не супер, потому как на вид пористая а на самом деле чуть ли не стекло печеное.

Я не спорю, у всего есть свои минусы, но у керамзита их относительно других наполнителей-больше всего. Конечно губки отличный вариант, но в фф в качестве субстрата использовать нельзя.

сообщение KOFEIN
Ну с рыбой и так все понятно, чем больше рыба тем больше гадит, да и по поведению конечно тоже, есть свиньи)))но мы всегда пытаемся запихнуть в какой то объем как можно больше рыбы и поэтому разговор про то от кого больше отходов не так актуален как плотность посадки, у вас на мой взгляд уже на пределе, я вообще не люблю забитые банки но это как грится на вкус и цвет)))

Да конечно, каждому свое, однако иногда плотность вынужденная мера, что бы снизить агрессию.
Я тоже не люблю забитые банки:
вот

сообщение KOFEIN
А на видео....... в принципе керамик хороша тем что в ней и аэробные и анаэробные бактерии могут существовать, что и зачем лежит в первом отсеке я не понял, во втором сто пудов шары пластиковые, последний керамика (это как раз про аэробных и анаэробных)
ну а вообще в самп достаточно засунуть несколько крупных крупно пористых губок с хорошими помпами и не нужна ни какая керамика.

В первом отсеке тоже лежит керамика, но с более крупными порами. Неоднократно в сампах встречал такую закладку, именно в таком порядке, тоже не совсем понятно. Однако где находиться пластик-роли не играет, хоть в первом отсеке, хоть в последнем, видимо главное чтоб перемешивался.

сообщение KOFEIN
просто мы все выеживаемся друг перед другом у кого круче и технологичней, вот и все........ а 20-25 лет назад люди не знали не про керамику не про внешние фильтры и отлично содержали и разводили самую разную рыбу.

Да и как раз скат относится к свиньям, в отличае от сомов, да и крупные цихлиды тоже разные.

Изменено 25.5.12 автор KOFEIN

Да , но зря вы так. 20-25 лет назад люди использовали и сампы и орошаемые фильтры и фитофильтры, так что нам еще можно и поучиться, конечно не у всех. Ну и все таки 20-25 лет назад черепах свинорылых и скатов не держали.

Изменено 26.5.12 автор noc0ntrol
2012-05-2626/05/2012 10:04:45
#1630695
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1440 95
Москва
8 мес.

noc0ntrol
Я и не говорил что не использовали сампы, фф, и прочее, просто пользовали то что можно было достать и сделать в ручную из подручного материала и не кто не жужжал, повторюсь керамика гуд е сли прально пользовать но дорогая сцуко, сколько бабосов надо отдать чтобы заполнить отсек в сампе или в ФФ литров на 20-30...........
john-a70
А япошки всегда будут впереди планеты всей.........интересно знать что они лет 50 назад использовали потому как 30 лет назад у них было то что у нас сейчас))))))))))))

Предлагаю закончить этот извечный спор, мы и так человеку всю тему за...ли.

2012-05-2626/05/2012 18:38:46
#1630819
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1201 112
Москва
10 года

KOFEIN

Привет! Ну и где ты раньше был, со своим кирпичом, он у меня из головы выскочил Смайлик :D Ну да ладно,
биофильтрация в ФФ для меня не на первом месте. Но все же разбавил кварц остатками эхеймовского
наполнителя. В субботу сгонял на садовод, прикупил зелени. Слева направо: спатифиллум, фаленопсис,
аглаонема, стефанотис, асплениум (хух, теперь хоть названия не забуду Смайлик :) ).
Со светом:
1499

Без света:
1498

Пошел третий день, пока ттт не загнулись Смайлик :)
2012-05-2828/05/2012 10:16:30
#1631330
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1201 112
Москва
10 года

Есть вопросик. В субботу игрался с регулировкой потока воды. Вчера уровень был обычным, а сегодня упал на 1 см.
Как понять?

2012-05-2828/05/2012 10:22:08
#1631335
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

574 56
Пермь
9 года

сообщение Denis K.

KOFEIN

Слева направо: спатифиллум, фаленопсис,
аглаонема, стефанотис, асплениум (хух, теперь хоть названия не забуду Смайлик :) ).

Пошел третий день, пока ттт не загнулись Смайлик :)

Кстати возможно зря орхидею посадили уже цветущей, говорят бывают проблемы, причем не в фитофильтре , а даже в обычных условиях, но надеюсь все обойдется.
2012-05-2828/05/2012 10:53:27
#1631343
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1201 112
Москва
10 года

noc0ntrol

Приветствую! А проблемы какого плана? Всмысле не нужно пересаживать цветущую, чтобы зря не тревожить? Вытащить не долго.

Изменено 28.5.12 автор Denis K.

Изменено 28.5.12 автор Denis K.
2012-05-2828/05/2012 11:14:48
#1631345
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

574 56
Пермь
9 года

сообщение Denis K.

noc0ntrol

Приветствую! А проблемы какого плана? Всмысле не нужно пересаживать цветущую, чтобы зря не тревожить? Вытащить не долго.

Изменено 28.5.12 автор Denis K.

Изменено 28.5.12 автор Denis K.

Просто среди цветоводов бытует мнение что во время цветения растение пересаживать нельзя, и что растение может даже погибнуть, не знаю с чем связанно.
2012-05-2828/05/2012 11:39:26
#1631351
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1201 112
Москва
10 года

noc0ntrol

Понял, буду знать, ну не цветовод я Смайлик :)
2012-05-2828/05/2012 11:59:11
#1631359
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1440 95
Москва
8 мес.

Дык я про кирпич сам вспомнил когда спор на счет керамзита увидел)))фф то еще только в мыслях, у меня жена против)) стенку ей жалко))вот и не подумал сразу.
А что свет такой розовый, это для красоты или как.
А уровень упал из за чего, может забилось что-то где-то чем-то)))))) по идее он не должен падать.
А орхидея по идее загнутся должна, так как растение поразит, живет на деревьях, влажность ей нужна в воздухе, у меня у дочки растет в пол литровом горшке, земли почти нет, все корни на воздухе фактически, и цветет без остановки уже пол года, вот такая шляпа)))

2012-05-2828/05/2012 17:06:36
#1631473
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1201 112
Москва
10 года

KOFEIN

Свет, как мне объясняли, должон быть в красно синих тонах (как ЦСКА), нашел такие:
http://www.grand-lig...
http://mirsvetodiodo...
Выбрал подешевле. А по сорняку (орхидее), загнется, ну и... с ней. Про нее слышал, что корни должны дыть сухими, иногда смачивать. А листья и цветы хорошо себя чувствуют при сильном испарении воды. П.С. у родителей около года цветет, но в покупной посуде с щепками.

Изменено 8.4.13 автор Denis K.
2012-05-2828/05/2012 21:34:30
#1631575
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1201 112
Москва
10 года

KOFEIN

Погоди, а какую стенку жалко? Растения на стенке всяко лучше, чем просто голая стенка.



Изменено 28.5.12 автор Denis K.
2012-05-2828/05/2012 21:42:50
#1631583
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1440 95
Москва
8 мес.

Denis K.


Вот эту, за аквой
для форума
2012-05-2828/05/2012 23:27:07
#1631621
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1201 112
Москва
10 года

KOFEIN

Задекорировать лоток этим же облицовочным камнем, и будет все гуд.
Можно вообще 2 небольших короба каскадом повесить, со сдвигом как кладка лежит.
Сам хотел камнем отделать, но под обои не подобрал.
Минимализм в твоей акве очень нравится, гармонирует с крупными медленными цихлами.


Изменено 29.5.12 автор Denis K.
2012-05-2929/05/2012 07:38:01
#1631658
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1201 112
Москва
10 года

KOFEIN

Как-то так:
2lotka1

2lotka2

Надо было себе так сделать, раньше не додумалсяСмайлик :idea:

Изменено 29.5.12 автор Denis K.
2012-05-2929/05/2012 10:55:57
#1631731
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

574 56
Пермь
9 года

сообщение Denis K.

KOFEIN

Как-то так:
2lotka1

2lotka2

Надо было себе так сделать, раньше не додумалсяСмайлик :idea:

Изменено 29.5.12 автор Denis K.

У меня кстати так и естьСмайлик :)
2012-05-2929/05/2012 12:20:05
#1631767
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1201 112
Москва
10 года

noc0ntrol

А сфоткать можешь?
2012-05-2929/05/2012 12:28:24
#1631772
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

574 56
Пермь
9 года

сообщение Denis K.

noc0ntrol

А сфоткать можешь?



вот здесь с 11:22 видно
2012-05-2929/05/2012 12:52:18
#1631783
Нравится Max110
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1201 112
Москва
10 года

noc0ntrol

Спасибо, дома гляну. На работе все видео поотрубали.
2012-05-2929/05/2012 13:06:04
#1631791
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1440 95
Москва
8 мес.

Denis K.


Ну это да, только один существенный минус в этой конструкции, этот камень он очень тяжелый, это смесь цемента с крошкой какой то, что то типа гранита, толщина каждого кирпичика порядка 2-2,5 см.
так что если дойдет до ФФ то это будет что то легкое и прям над самим аквариумом, иначе конструкция будет очень сурюезная и аварийно опасная.
Минимализм потому как скат на дне а аровашка планировалась в верхнем ярусе, но теперь в связи со скорой javascript:icon('Смайлик :43:') кончиной ската вся концепция акваса будет пересматриваться javascript:icon('Смайлик :11:'), скорей всего под малавийцев, чето мне такая экзотика за 4 года поднадоела))
2012-05-2929/05/2012 16:42:38
#1631887



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top