go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

600 495
Russian Federation Saratov
16 дн.

Двести литров неизвестности (страница 22)

Почему неизвестности? Потому что после круглого шарика, сорокА, пятидесяти и даже сотни литров двести кажутся гигантским объемом, примерно как бассейн с акулами в океанариуме.
Страшно, непонятно, тревожно, но деваться некуда, вот он - мой подарочек на день рождения и новый год.

Для форума
2022-12-1313/12/2022 10:03:16
#3051437
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2977 1405
Russian Federation
1
23 дн.

MSerge

Ну как бы 60+/- л по общепринятым.

Раиса Власова

Вы обращаете внимание на красное, я обращаю внимание на траву, похоже она по поводу столбов не парится.
2023-04-1112/04/2023 00:14:44
#3078154
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2977 1405
Russian Federation
1
23 дн.

SiD78

Трава дружит с красными столбами, валлиснерии не вариант подружиться, верю верю.
2023-04-1112/04/2023 00:29:15
#3078155
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

600 495
Russian Federation Moscow
16 дн.
Двести литров неизвестности
Двести литров неизвестности

Я правильно понимаю, это же девочка?
При покупке продавец сначала сказала, что остались только пацаны, потом нашла-таки девочку.
А я смотрю на нее и сомневаюсь из-за того, что пацан регулярно отвешивает ей люлей, даже выбил одну чешуйку с загривка.
Может это тоже мальчишка, потому и гоняют его?
2023-04-1212/04/2023 18:25:37
#3078349
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

600 495
Russian Federation Moscow
16 дн.

Весна бушует в сердцах карликовых цихлид.
Сразу две парочки нянькаются с малями и не дают прибраться в подводных хоромах.
У пельвиков полы не мыты, у попугаев стены грязные, зато у всех семеро по лавкам)
Чот захотелось им помочь, горемычным, может в этот раз поднимут кого..
Воду меняла аккуратненько, двадцать литров всего, налив растянула на пол дня.
Прочитала про наннакар, что им для безопасной подмены воды во время нереста нужно трое суток воду отстаивать. Подумала, может и пельвикам с попугайками хорошо отстоянная не помешает?
Три дня терпеть в коридоре бутыль - то ещё испытание для нетерпящей беспорядка души, но я молодец, я справилась)))
Воть... Подменились, на грязные стены поплакали, теперь наблюдаем за товарищами-родителями.

2023-04-1919/04/2023 18:19:20
#3079679
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

857 935
Калуга
29 дн.

Раиса Власова
Прочитала про наннакар, что им для безопасной подмены воды во время нереста нужно трое суток воду отстаивать

Мне наннакары показались совершенно нетребовательными к параметрам воды (я не имею в виду наличие хлора и пр. ядов, а основные показатели - gH 25, kH 18), у меня в довольно маленьком для них аквасе в 170 литров 2 пары регулярно нерестились. Помимо них ещё полно было всяких рыбов. Начинали водить мальков, но мне тогда ни отсадить никуда не было, ни вообще возиться с разведением. Поэтому поскорей отдал "в хорошие руки", не разбивая пар.
2023-04-1919/04/2023 19:51:12
#3079703
Нравится Раиса Власова
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

600 495
Russian Federation Moscow
16 дн.

ViSet

У наннакар, скорее всего, дело до гнездования вообще не дойдет.
Во-первых, я подозреваю, что под видом пары доверчивой мне опять втюхали двух парней, а во-вторых, боевые пельвики и попугаи их не пускают на дно.
Перетасовка гнездовий, камней и коряг не помогла. Дно уже поделено, никто тесниться не желает.
С другой стороны, наннакарчики здорово отъелись на домашних харчах, и уже покрупнее старожилов, так что, все может быть.
2023-04-1919/04/2023 19:59:35
#3079704
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

600 495
Russian Federation Moscow
16 дн.

Вот что значит упорство - сапфировые попугаи вывели-таки малька. И в самое неподходящее время - дома отключили отопление. Не скажу, что сильно холодно, но свежо. Соседний аквариум показывает +26, в "роддоме" термометра нет.
Малька нянчат уже третий день, навскидку вижу не меньше 12 штук.
Интересно за ними наблюдать, но что делать с увеличившимся хозяйством - не представляю. Отсаживать не хочу, пусть как-нибудь сами.
Одновременно нерестились пельвики, традиционно прятали личинок под кустами, но у них ничего не вышло. Или сами съели малышню, или погиб малек, не знаю.
А попугайки вот все в пеленках. Добавили мне головной боли - вчера пришел бесшумный компрессор, уже поставила его, а сегодня хочу снять внутренний фильтр, который не убирала за ради аэрации, ну и водичку подменить немного.
Теперь за малявок переживаю, как они мои технологические работы воспримут.

2023-04-2323/04/2023 14:29:54
#3080428
Нравится ViSet
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

600 495
Russian Federation Moscow
16 дн.

Вчера купила заморозку науплий артемии, чтобы быть прям хорошей хозяйкой и накормить младенцев.
Попугайки молодцы - пестуют потомство и ни на шаг от них, но пельвики ещё большие молодцы, причем голодные — прореживают стайку мальцов — только в путь.
Короче, ничего нового, борьба за выживание.

А я чО пришла-то, — малька с какого дня кормить нужно?
Сегодня четвертый день, как поплыли, никаких мешочков у них я не разглядела, ни желточных, ни других)
Развела науплии аквариумной водичкой и шприцом доставила прямиком к столу - на кокос, где тусит малышня. Но они, кажется, ничего не заметили, не нужна им манна небесная. Хотя что-то ищут, поклевывают.
Маленькие ещё, что-ли? Не грязнить пока воду зазря?

2023-04-2424/04/2023 15:21:06
#3080657
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
3 дн.

Раиса Власова
Сегодня четвертый день, как поплыли, никаких мешочков у них я не разглядела, ни желточных, ни других)

А каких других-то? Защëчные искали что ли? Вы бы кроме своей темы, почитали бы ещё чего-нибудь про "мешочки".
Когда мальки поплыли, мешочки поздно искать - кормить надо...
Впрочем, двенадцать штук и на подножном корме в общем аквариуме вырастут, если не съест никто.
2023-04-2424/04/2023 16:54:00
#3080666
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

600 495
Russian Federation Moscow
16 дн.

Назрел вопросец.
Сапфировые попугаи выводят по стайке мальков каждые 2-3 недели, но стараниями самки пельвикахромиса эти стайки заканчиваются максимум через пять дней.
Мне мальки не сильно нужны, но сын просит себе аквариум с несколькими попугаями, это его любимцы.
Вчера, после очередного набега бандерлога-пельвичихи, осталось штук 6 малей, они совсем маленькие, дня три-четыре, как поплыли, и я выловила четверых в надежде спасти.
Налила см 10 воды из родительского аквариума в пустой, выпустила малей и теперь думаю, что делать.
Корм они берут еле-еле, мало двигаются, часто повисают вниз головами, как солдатики, но если потревожить воду - начинают плавать нормально.
Мальки, что остались с родителями, плавают, как обычно.
Вопрос такой - подмены делать только из родительского аквариума?
И обязательно ли аэрировать? Аквариум 50 литров, воды литров 10-15 налила, бросила пяток улиток-физ.

2023-06-1919/06/2023 12:19:51
#3089493
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

600 495
Russian Federation Moscow
16 дн.

Подменила в отсаднике литр воды, собрав со дна маленькой трубкой остатки корма, и постепенно подняла уровень воды выше. Воду так же беру в родительском аквариуме, подливая взамен свежую. Работаю протокой, короче.)
Кстати, мальков у попугаев уже нет, пельвичиха доела последнюю пару. Жалею, что не забрала двоих оставшихся, может быть и получилось бы поднять их.
Едят мальки мало, но они и сами крошечные, им по крупинке хватает.
К вечеру стали активнее, меньше зависают, больше двигаются, что-то ищут.
Продолжаю наблюдать.

2023-06-1919/06/2023 17:22:39
#3089527
Нравится hassildor
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

600 495
Russian Federation Moscow
16 дн.

Сегодня пятый день, как малышня живёт отдельно от родителей и прожорливых соседей.
Плавают не очень активно, много стоят на месте и часто - вниз головой.
Аппетит хороший, набивают пузики до предела.
Кормила замороженными науплиями артемии, сейчас дала опробовать перетертые хлопья Тетра мин, тоже заинтересовались.
Воду подмениваю в том же режиме - литр-два в день из родительского аквариума.
Очень много отходов от улиток, вот уж у кого пир горой не прекращается круглые сутки. Едят и гадят, гадят и едят.
Эксперимент продолжается)

2023-06-2222/06/2023 11:12:05
#3089997
Нравится afedorow, ViSet
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

600 495
Russian Federation Moscow
16 дн.

Сама себе напоминаю ошарашенного первоклассника на первом уроке в школе.

Всё-таки цихлиды - какой-то новый неизведанный мир.
Ещё пару часов назад у пельвиков все было нормально - плавало 16 месячных малей, родители их охраняли, следили.
Потом смотрю - заплыла парочка в кокос, оставили малей одних, это впервые у них.
Сейчас подошла к аквариуму - а малей нету.((
Поискала, нашла двух в зарослях людвигии, где аканты обитают.
Ещё двое крались по стенке, были замечены матерью, и она на них напала.
Одного съела на моих глазах, второго стукнула, лежит мертвый.
Ещё одного загнали к попугаям, он там мечется, самец-попугай атакует его.
Капец какой-то и расстройство нервов(((
С одной стороны - не планировала увеличивать поголовье, а с другой - уже маленькие рыбки, жалко, конечно.
И не понятно, почему родители их убивают, как чужих. Ладно бы от гнезда отгоняли, так нет же, едят...

2023-06-2222/06/2023 17:35:40
#3090043
Нравится hassildor, roman1967
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

600 495
Russian Federation Moscow
16 дн.

Продолжаю продираться сквозь хитросплетение пельвиковских традиций.
Наблюдение показало, что убить потомство стремится только самка, папаша же проявляет больше рыбьей любви к отпрыскам и просто отгоняет со своей немалой территории.
Но при этом он продолжает их защищать от наннакар и попугаев, которые сегодня опять мечут икру, и это при том, что я нянчу четырех их младенцев.
Вот так все сложно в подводном царстве.
Во время кормления пыталась сосчитать пельвиков, их или 10 или 12, получается, мамаша закусила 4-6 малышами.
Попугаячьи дети без изменений - наедаются до треска пуза и висят вниз головами пару часов, потом опять начинают плавать в поисках "чего бы перекусить".

2023-06-2323/06/2023 14:47:01
#3090189
Нравится afedorow, roman1967
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

600 495
Russian Federation Moscow
16 дн.

Хммм...
Интересное продолжает происходить.
Пару месяцев наннакары существовали на правах изгоев, их не гоняла разве что омежка-гурами. Пельвики и попугаи не давали приблизиться ко дну, сверху бесили мельтешением моллинезии и пара гурами, а я изо всех сил жалела бедняжек.
Сейчас, пробегая с лейкой мимо аквариума, притормозила и на всякий случай протерла глаза, так как картину увидела необычную — наннакарка пытается сунуть голову в пельвячий кокос, где те нянькают икру, а отогнать ее не может ни боевой самец, ни его маньячка-жена.
Бычит наннакарка по-взрослому, прям вся такая "ух!".

Двести литров неизвестности

Попугаи тоже не оставляют попыток размножиться — уже успели вывести личинок, перенести их в ямку под криптокорину и теперь заботливо ухаживают, пока придурковатая соседка-пельвичиха занята разборками с наннакарой.
Пожелаем им удачи.
Кстати, их четыре малька по-прежнему на моем полном пансионе с четырехразовым питанием.
Попыталась сфотографировать, но фоткать там ещё нечего. Мальки и мальки, голова-хвост-глаза.))
Двести литров неизвестности
Двести литров неизвестности
Двести литров неизвестности
2023-06-2626/06/2023 14:25:11
#3090589
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

600 495
Russian Federation Saint Petersburg
16 дн.

В эфире новости нашего подводного городка.

В большом аквариуме сапфировые попугаи вывели очередную партию живой еды для самки-пельвичихи. Пельвичиха довольна, шлёт благодарности и плотоядно посматривает на последних двух мальков.

Мальки самих пельвиков отметили первый юбилей — месяц, и уже давно похожи на настоящих рыб, а не на рты с глазами и хвостами. Сегодня с умилением наблюдала за первой дракой мальков, заодно воспользовалась тем, что на дворе День семьи, любви и верности, и прочитала рыбсам лекцию о правилах поведения в общественных местах.
Все слушали внимательно, возможно, из-за того, что голодные.

Наннакары пытаются в огородничество - дёргают криптокорину, наверное, пытаются пересадить. Или подсмотрели у пельвиков прополку валиснерии и решили навести порядок в своем углу.


Мальки попугаев в отсаднике, несмотря на мой уход, живы))
И даже заметно подросли. Но меня одолела грусть-печаль — сын, для которого я их отсадила и, собственно, ращу, внезапно передумал и теперь не хочет себе аквариум с попугаями.(
Для верности сделал перестановку в комнате, и теперь там нет места для аквариума(
Такие дела...

Мальков я, конечно, не брошу, но что с ними делать, горемычными, ещё не придумала. Так и живут на балконе в спартанских условиях, радуют меня возможностью дополнительно реализовать материнский инстинкт.
Живем-с...

Изменено 8.7.23 автор Раиса Власова

2023-07-0808/07/2023 17:42:24
#3092627
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7465 9171
Ижевск
14 мин.

Раиса Власова

Рыбок всегда заберут на Авито. Если угадать с ценой
2023-07-0808/07/2023 18:12:11
#3092631
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

836 769
Москва
23 мин.

Раиса Власова

Какие рыбы то деловые!! И огородничают, и на лекции ходят))
2023-07-0808/07/2023 23:03:57
#3092674
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

600 495
Russian Federation Saint Petersburg
16 дн.

afedorow
Рыбок всегда заберут на Авито. Если угадать с ценой

Жалко отдавать незнакомым. А ну как скормят моих детенышей каким-нибудь крокодилам? А я их кормлю по часам и чуть пузики не почесываю.
Интересное дело — кроме меня и одной знакомой, владелицы пятнадцатилетней сомихи, в окружение нет ни одного аквариумного любителя.

Город
Какие рыбы то деловые!! И огородничают, и на лекции ходят))

Ну-с...
Чисто люди. Подвид "студенты-первокурсники". Такие же любопытные, наделённые безграничным энтузиазмом и "первокурсными" ясными глазами.
2023-07-0909/07/2023 09:05:46
#3092706
Нравится afedorow, Город
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

600 495
Russian Federation Saint Petersburg
16 дн.
Двести литров неизвестности

Всем здратути)
Наш детский сад пополнился новыми ясельниками и это при том, что предыдущие воспитанники даже до средней группы ещё не доросли. Так... младшая группа, не больше.
Интересно наблюдать за поведением родителей. Папаша оттеснил старшеньких к границе, но сильно не прессует, легко отгоняет от самки с выводком. И продолжает присматривать за ними, защищает от соседей, хотя к ним давно потеряли интерес даже наннакары.
А вот самка, и так достаточно суровая, превратилась в берсерка и гоняет старшеньких с азартом маньяка-убийцы.
У сапфировых попугаев тоже кто-то живёт в кокосе, но я их в расчет не беру, у них нерест каждые две-три недели.
2023-07-1919/07/2023 21:02:55
#3094155
Нравится Андрей2010, SiD78, afedorow
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

600 495
Russian Federation Saint Petersburg
16 дн.

Раздумываю над обустройством аквариума-отсадника, где живут четверо балбесят-сапфириков и, со вчерашнего дня, один недокормыш пельвик. Всем по полтора месяца, только на "людей" походить стали.
В отсаднике только вода да водоросли на стенах, ни фильтра, ни аэрации, ни света нет.
Воды литров 20, залита половина объема 50-литрового аквариума. Подмены дважды в день по 1-2 литра.
В запасах два фильтра - акваэль пат мини и турбо 1000, лампа тоже есть, нужно сподобиться и провести блага цивилизации в баночку.
Но не могу понять, как правильно засыпать грунт? Нельзя же просто бахнуть весь объем сразу? По-любому, какая-нибудь вспышка будет.

2023-07-2121/07/2023 11:02:36
#3094389
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

600 495
Russian Federation Moscow
16 дн.
Двести литров неизвестности

У балбесят позеленела вода.
Чего это она?
Подмены, как и предыдущие полтора месяца, ежедневные..
Фильтр с аэрацией не понравился?
Вчера пришел грунт, бежевый кварц, и как его теперь сыпать? Позеленеет же тоже?
2023-07-2727/07/2023 08:22:39
#3095103
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7465 9171
Ижевск
14 мин.

Раиса Власова

Затените аквариум на три дня, рыбкам аэрацию включите
2023-07-2727/07/2023 08:56:28
#3095106
Нравится Раиса Власова
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

600 495
Russian Federation Moscow
16 дн.

Погоды нынче настали такие, что страшно нос из дома высунуть.
Информер в машине показывает +42, телефон +39.
Вчера ветер был, хоть как-то проветривал, а сегодня штиль..
В общем, ни в лес ни на море не тянет, разве что в горы, но это на следующей неделе, а пока развлекаюсь всякими овощными закатками и, конечно, рыбками.
В аквариум с малями досыпаю кварц уже с неделю. Надо бы бахнуть уже весь объем и отстать от рыбок, но мне нравится медитативная неторопливость процесса.
Эвглена сдаваться не собирается и, думается мне, пробудет с нами до осенней прохлады. Всё-таки, на балконе жарковато об эту августовскую пору(
В аквариуме с живородкой пецилии нарожали мне альбиносов. С интересом наблюдаю за "беляшами" и жду, кто из них вырастет)
В двухсотке все без изменений - попугаи задорно чистят кокос, собираясь на нерест, а у пельвиков старшие дети доели всех младших и воцарился покой на пельвичинных землях.
Мамка больше не гоняется с топором за детьми, батька красит брюхо, женихается..
Дети их уже прям рыбки. Точки сменили взрослые полоски, плавники растут. Носятся, делят что-то, альфачи уже проявляются.
Два месяца детворе...

Изменено 6.8.23 автор Раиса Власова

Двести литров неизвестности
2023-08-0606/08/2023 16:50:26
#3096611
Нравится afedorow
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

600 495
Russian Federation Moscow
16 дн.

Вот же блин-блинский((
Уезжали на пять дней в горы, отдохнуть от местной жаришки, водичку перед отъездом подменила, губки фильтров промыла, корм специально нанятому человеку нафасовала и с инструкциями вручила.
Вернулись, и что же я вижу? На морде у медовой гурамки пушистое образование, типа комочка ваты.(
На улице +40, вода прогревалась до 34, сейчас, с молотящими кондиционерами, уже сутки не падает ниже 32-30.
Воду экстренно подменила сколько было, а было мало, поставила ещё 10 литров на завтра. Из-под крана лить не вариант, хлором шибает, аж носу щекотно(
Добавила в аквариум, где гурамка йодинола, что ещё сделать не знаю. Там креветки и малька орда, ну и эта, ватномордая. Больная бодра, весела и привычно прожорлива, копается во мху, гоняет малька и креветосов.

2023-08-2020/08/2023 21:14:24
#3098699
Нравится afedorow



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top