go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

602 503
Russian Federation Saratov
5 дн.

Двести литров неизвестности (страница 26)

Почему неизвестности? Потому что после круглого шарика, сорокА, пятидесяти и даже сотни литров двести кажутся гигантским объемом, примерно как бассейн с акулами в океанариуме.
Страшно, непонятно, тревожно, но деваться некуда, вот он - мой подарочек на день рождения и новый год.

Для форума
2022-12-1313/12/2022 10:03:16
#3051437
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3005 1411
Russian Federation
1
8 час.

Yamadory

Да понимаю, что о буциках писали, я как пример привёл у всех разные увлечения, даже в аквариумистике.
Вам буцефаландры, мне криптокорины, кому-то эхинодорусы, а кто-то всё и сразу.
2023-09-2020/09/2023 21:23:11
#3105857
Нравится Yamadory
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

602 503
Russian Federation Moscow
5 дн.
Двести литров неизвестности
Двести литров неизвестности

Моя прээээлэсть!
Купила буциков двух "пород", но, хоть убей, не вижу разницы. Листочек к листочку, только цена разная.))) Одни по 150 за ризомку, другие по 200.
Ещё на выходе прихватила анубиас Нана петит, не знаю зачем, но пусть будет.
Буцки распределила по трем аквариумам, надеюсь, где-нибудь да понравится им.
А ещё у меня вот кто появился.
Двести литров неизвестности

Теодоксусы. Тоже не знаю зачем, но давно хотела познакомиться с ними поближе.
Цены интересные - окрашенные по 50, их взяла две штуки, неокрашенные по 10 рублей, их десяток. Но разницы я не вижу, все какие-то невзрачные.
2023-09-2323/09/2023 13:46:36
#3106582
Нравится afedorow
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

602 503
Russian Federation Moscow
5 дн.

Новости нашего балбесятника.
Коряга категорически отказалась тонуть самостоятельно, чем расстроила меня и заставила прибегнуть к грубой мужской силе.
Муж расчехлил дрель и наделал в нижней массивной части коряги отверстий, чтобы древесина быстрее пропиталась водой.
Помогло слабо - коряжка потеряла часть плавучести, значит, мы на правильном пути. Так, глядишь, через ещё неделю-две и потонет))
Под коряжкой обнаружилась куча мусора, стекла и песок в налете диатомовых, что тоже не радует. А ведь до коряги там был почти родник - чистая хрустальная вода и ни следа водорослей.
Посмотрю ещё, может придется убрать эту деревяху вовсе.
Про буцефаландры прочитала, что любят воду помягче, правда что ли?
Подмену сделала осмосом, чуть разбавила водопроводом, не знаю, правильно ли...
У хозяина они росли в осмосе и с газом, а у меня условия не ахти..

Двести литров неизвестности
Двести литров неизвестности
2023-09-2323/09/2023 18:56:26
#3106691
Нравится afedorow
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7490 9196
Ижевск
1 дн.

Раиса Власова
Подмену сделала осмосом, чуть разбавила водопроводом, не знаю, правильно ли...

Ну, так тесты... Я смешиваю осмос с солями жесткости и меряю gH в аквариуме (kH там априори ноль, так как грунт - сойл). gH держу на уровне 6-7. Аквариум зарастает.
В Вашем случае нужно знать воду из водопровода. Если там, допустим, gH 12, то просто делайте подмены осмос/водопровод 50/50
2023-09-2424/09/2023 03:24:40
#3106774
Нравится Раиса Власова
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

602 503
Russian Federation Moscow
5 дн.

Новости воскресного вечера.
Десять подростков пельвиков уехали в новый дом, а я стала богаче на 250 рублей)))

У Фили отняли последний анубиас, не вредности из-за, а ради спасения растения.
Взамен Филе выдали корягу, но замена так себе - водичка мигом отреагировала лёгким помутнением.

Из личных бед - сломала ноготь на ноге. Аааа.. Как теперь бегать? Как на скалу карабкаться?
Как-как, через кабинет подолога, вот как. Убралась, блин.((

2023-09-2424/09/2023 18:32:54
#3106924
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

602 503
Russian Federation Moscow
5 дн.

Я щас лопну от злости(((
Пока моллинезия дерет бульдожьей хваткой нежную длинностебельку, сапфировые попугаи, ни с того ни с сего, начали есть апоногетон. Большая часть листьев изничтожена. Причем им так вкусно, что они не боятся заходить на территорию пельвиков, а самка даже бросает икру. Невиданное дело!
Попугаи у меня с февраля и никогда не проявляли интереса к растительности, а сейчас как с ума сошли.
А мне так понравился необычный кустик, и вот поди ж ты....
Плак.(

2023-09-2424/09/2023 21:17:46
#3106983
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

602 503
Russian Federation
5 дн.

Собираюсь заказать тесты на жесткость и понимаю, что ничего не понимаю((
Есть тест на общую жесткость, есть на карбонатную. Они оба нужны? Общей недостаточно?
Что даёт знание карбонатной жёсткости, если она часть общей?
Общая покажет превышение, значит, льем больше осмоса, правильно?
Подскажите, обязательно ли ещё и на карбонатную покупать?

2023-09-2525/09/2023 12:08:07
#3107177
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2035 1260
Новосибирск
7 час.

Раиса Власова

Для измерения общей жесткости я бы посоветовал приобрести TDS-метр .
У меня есть капельный тест на общую и карбонатную жесткость, но в постоянной работе
только TDS-метр и электронный Ph-метр.
2023-09-2525/09/2023 12:30:42
#3107191
Нравится Раиса Власова
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

602 503
Russian Federation
5 дн.

ВладимирЩ
бы посоветовал приобрести TDS-метр .

Посмотрела на Озоне.
Разброс цен от 300 рублей до 7 тысяч. Я в растерянности..
2023-09-2525/09/2023 12:40:36
#3107195
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2035 1260
Новосибирск
7 час.

Раиса Власова

Я брал дешевый за 300 р. Но это почти 2 года назад.
2023-09-2525/09/2023 12:44:58
#3107200
Нравится Раиса Власова
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1634 782
Орёл
1 мес.

Раиса Власова
Собираюсь заказать тесты на жесткость и понимаю, что ничего не понимаю((
Есть тест на общую жесткость, есть на карбонатную. Они оба нужны? Общей недостаточно?
Что даёт знание карбонатной жёсткости, если она часть общей?
Общая покажет превышение, значит, льем больше осмоса, правильно?
Подскажите, обязательно ли ещё и на карбонатную покупать?

Карбонатка не нужна, нужен ph, а на нее влияет количество карбонатов. Соотношение кальция к магнию должно быть ~ 4/1. Ph должен подходить для растений которые содержите.
тест gh + Ca + Mg
По поводу теста для pH не подскажу у меня ph монитор, но думаю подойдет любой, брать карандаш на батарейках не рекомендую, его нужно часто калибровать и показания могут быть не точными, если батарейки сели.
uhe 1 или uhe 2
карандаш на батарейках
2023-09-2525/09/2023 12:57:05
#3107209
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5446 3745
Lithuania Vilnius
9 час.

Раиса Власова Собираюсь заказать тесты на жесткость и понимаю, что ничего не понимаю((

Попробую объяснить...
О жёсткости воды:
gH° = dH° + kH° - Cуммарная или общая жёсткость воды подразумевает сумму временной (удаляемой кипячением) и постояной
(не удаляемой при кипчении) жёсткости.
gH° - общая жёсткость - degrees of general hardness.

dH° - Deutsche Harte - постоянная жёсткость

kH° - Karbonate Harte - карбонатная жёсткость.

Вам, в аквариумистике, я бы рекомендовал применять понятия gH° общая жёсткость и...
kH° карбонатная жёсткость. Этого вполне достаточно.

Сам по себе тест на kН является тестом на общую щелочность воды, определяющий суммарную концентрацию всех анионов солей слабых кислот, растворенных в воде. Итак, тест на kH измеряет содержание в воде гидрокарбонатов кальция и магния — Са(НСО3)2, Mg(НСО3)2.

Тест на gH измеряет содержание в воде, в основном, сульфатов и хлоридов кальция и магния — CaSO4, CaCl2, MgSO4, MgCl2.

Обычно gH больше kH и это нормально для аквариумиста.
Однако есть районы в России, где карбонатная жёсткость kН больше gH. Это плохой показатель для аквариумиста!

TDS-метр измеряет количество растворенных в воде веществ (неорганические соли, органические вещества). Растворенные в воде газы ТДС-метром не фиксируются. Часто ТДС-метр используют для измерения жесткости, однако он не показывает, какие именно соли её поднимают. Я использую TDS-метр лишь для измерений осмосной воды.

О тестах воды...
Прежде всего жёсткость... Какая у Вас - неизвестно. От жёсткости воды зависит какие растения способны расти у Вас в аквариуме.
Это gH, kH и pH.
Затем такие параметры, как нитраты и фосфаты. От этих веществ и их количества зависит способны ли растения питаться.
Видел, что нитраты (NO3) у Вас на уровне 5 мг/л. Я считаю это достаточный уровень, который может быть и поднят до 10...15 мг/л.
Понял по тесту на фосфат (PO4), что у Вас около 0,5 мг/л. Это хороший показатель фосфата. Неизвестно лишь... добавляли ли Вы нитраты и фосфаты из бутылочки с удобрениями... и микроэлементы?
Может, чем-то подкормить растюхи? Кажется, криптокорина светлеет листьями, прожилки темные, сам лист бледно зелёный.
Я бы купил таблетки типа JBL Pro Flora Ferropol Tabs. Положил бы по таблетке под корни растений. Глину не использую.

Отдельно ещё раз о рН... Это очень важный водородный показатель, который измеряется не в градусах а в штуках. Это не щёлочность и не кислотность, о которой достаточно часто говорят.
Лично я подозреваю, что этот показатель у Вас достаточно высок. Для нормального роста растений он должен быть в пределах 6,7...7,2.
___
Александр
2023-09-2626/09/2023 13:54:14
#3107510
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

602 503
Russian Federation
5 дн.

Alkor
Неизвестно лишь... добавляли ли Вы нитраты и фосфаты из бутылочки с удобрениями... и микроэлементы?

Огромное спасибо за такой подробный ответ. Буду разбираться.
С удобрениями у меня все бессистемно и бестолково.
Добавлять их я начала буквально на днях, когда высадила длинностебельку. Тесты делала без удобрений, получается.
Завтра протестирую все хозяйство.
Из макро сейчас лью Ермолаева, но в меньшей дозе, чем указано. Все время боюсь передоза, тем более, фосфаты не на нуле.
Микро у меня от Тетры, его тоже по капле лью, когда вспомню (в инструкции разово раз в месяц).
Ещё добавляю Тетровский жидкий СО2. Знаю, что бесполезный, уже прочитала про него все, что можно, но не выкидывать же))
2023-09-2626/09/2023 14:17:23
#3107516
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

602 503
Russian Federation Moscow
5 дн.
Двести литров неизвестности

Протестировала впервые молодой балбесятник с четырьмя подростками-сапфириками и одной беспризорной Молли, которую некуда деть.
В планах сделать тут райские кущи из анубиасов и буцефаландр, но планы эти идут вразрез с суровой реальностью.
После того, как я сунула туда корягу, выпало много органики, началось шествие диатомовых. Да ещё и коряга отказывалась тонуть две недели.
Приняла решение вынуть корягу, но вчера она, наконец-то, затонула. Теперь, вроде как, и жалко. Может, оставить?
По тестам видно, что нитрат еле-еле на пятерку тянет, да и фосфата не густо, хорошо хоть не ноль. Плеснуть макро?
Двести литров неизвестности

Вот ещё напасть.
Этот ануб я перенесла из двухсотлитровки, где его ел ксен. Искупала в лимонке, тогда этот лист был ещё не развернут, и вот он развернулся в таком виде.
Это его лимонка так обожгла или не хватает чего-то?
2023-09-2727/09/2023 08:53:18
#3107692
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

602 503
Russian Federation Moscow
5 дн.

Так, дорогие мои химики, требуется пояснение.
Сделала подмену чистым осмосом, добавила 6 капель макро Ермолаева, по инструкции 15 капель на 70 литров, у меня всего 35 и недолив ещё. Плюсом 2 капли микро от Тетры, там идёт 5 мл на 20 литров раз в месяц, но я так никогда не делала, водорослей бьюсь.
После подмены плотно накормила пубертатных попугаев и линялую мольку. Свет горит.
Через час решила сделать ещё один анализ, и что я вижу? Нитрата стало ещё меньше, еле-еле розовеет. Это что получается, нужно больше макро? Фосфат либо такой-же, как был, либо на каплю потемнел, а нитрат испарился.

Двести литров неизвестности
Двести литров неизвестности
Двести литров неизвестности
2023-09-2727/09/2023 10:56:43
#3107720
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

602 503
Russian Federation Moscow
5 дн.

Вчера купила грунт по скидке, не смогла пройти мимо. И ведь видели же глаза, что там ракушка битая, но ручонки все равно загребли заветную пачку.
Сегодня помыла часть с мечтой присыпать кварц у попугайчат, выбрала ракушечник, подсушила и решила уксусу плеснуть. Хорошо так налила, с верхом покрыла.
Видимых пузырьков нет, но при поднесении к уху отчётливое шипение.
Пошла читать форум и наткнулась на мнение, что жесткой воде уже не страшно, хоть мрамор в нее кидай. Правда что-ли?
Попробовать его в аквариуме, конечно, хочется, но растений хочется больше, поэтому грунт сохнет на полотенце, а я жду совета - под воду его или кактусы присыпать.

Двести литров неизвестности
2023-09-2727/09/2023 11:05:05
#3107724
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5446 3745
Lithuania Vilnius
9 час.

Раиса Власова

Для создания кущь... нужен какой-то опыт.
Во первых, Вы должны чётко знать какая вода у Вас течёт из крана. Желательно написать GH = ?, KH = ? У нас это видимо можно сделать просто, принеся свою воду в частный аквамагазинчик и сделав там тесты.

Плеснуть ли макро, микро и другие элементы? - Вы должны определять самостоятельно. Допустим у себя я содержу NO3 = 5 mg/l,
PO4 = 0,4 mg/l.
Обратите внимание, я указал Вам на GH, KH, NO3, PO4. Это основные показатели аквариума, не считая рН.
рН - это водородный показатель, величина которого в аквариуме с растениями желательна 6,7...7,2. По-моему, Вы пока не знаете свего рН...
По тестам видно, что нитрат еле-еле на пятерку тянет, да и фосфата не густо, хорошо хоть не ноль. Плеснуть макро?
- Теперь посмотрите на показания, которые я привёл Вам... Сильно ли они отличаются? Видимо, не очень сильно. Значит нитратов и фосфатов я бы не добавлял. Будете добавлять, - попробуйте, только не плачьте потом, что у Вас водоросли.

Я писал Вам о сухом корме, в котором может быть масса NO3. Попробуйте протестировать корм.

Показания тестов нужно писать, а не фотографировать, поскольку у Вас даже не видно какой тест и какие цифры. (Хотя я конечно догадываюсь.) Смайлик :)

Водоросли на анубиасе, скорее всего из-за достаточно сильного света. Не любит он яркий и продолжительный свет. То что очищаете его, хорошо. Новый развернувшийся лист, видимо, слегка разрушен, возможно долгим пребыванием в лимонной кислоте.

Грунт - может быть и таким, если не слишком крупный... желательно, что бы размер крупинок был до 2...3 мм.
наткнулась на мнение, что жесткой воде уже не страшно, хоть мрамор в нее кидай. Правда что-ли?
Сразу вопрос: - какой по жёсткости воде? GH, KH - ? Мрамор в воде будет медленно и постоянно делать воду более жёсткой, поддерживать эту жёсткость. Лично я предпочитаю грунт без мрамора и веществ повышающих жёсткость воды. Так что, считаю - не правда. Ведь есть аквариумы в которых применяется очень мягкая вода.
Так что применение Вашего нового грунта в аквариум или для кактусов - зависит от Вас.
___
Александр
2023-09-2727/09/2023 14:39:02
#3107762
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

602 503
Russian Federation Moscow
5 дн.
Двести литров неизвестности

Ой, а кто это у нас?
Умничка буцефаландра решила порадовать меня первым новым листочком.
2023-09-2727/09/2023 19:25:41
#3107798
Нравится ViSet, afedorow, ООльга
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

602 503
Russian Federation Moscow
5 дн.

Интересная штука аквариумная химико-биология.
Второй день тестирую свое хозяйство и удивляюсь.
Вчера в выростнике нитрат и фосфат были на минимуме даже после внесения макро.
Сегодня наступила очередь маленького аквариума с пецилиями, коридорасами и вишнями, а так же большого двухсотлитрового.
Маленький оказался занитраченным. 15-20, водичка густо-розовая. Зато фосфаты близки к нулю, еле-еле 0,25.
Двести литров показали противоположную картину - нитратов там 5, зато фосфатов единица.
Чё к чему..
Вода одна, корм один.
В субботу была в зоомагазине, беседовала с грамотным консультантом про то, почему в одном аквариуме трава растет, в другом не хочет, она предположила, что состав рыб сильно влияет. Живородка более продуктивно удобряет))
В общем, я пошла заниматься ведерингом, или, в моем случае, ковшингом) - сливаю воду в ковш со светлой эмалью, чтобы выуживать оттуда свободолюбивых креветосов.

2023-09-2828/09/2023 10:26:54
#3107884
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

564 631
Russian Federation Ural
11 час.

Раиса Власова
состав рыб сильно влияет

Наверно ещё больше влияет плотность хвостов на один кубосантиметр воды 😁
2023-09-2828/09/2023 10:32:01
#3107885
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

602 503
Russian Federation Moscow
5 дн.

Алексей Черняев

Это да, есть такое.
Так получилось, что в маленький аквариум пришлось эвакуировать от пельвикахромисов сначала пецилий, потом коридорасов, а теперь и забитую жемчужную гурами.
Народу много, но живут мирно, а мне воду менять не тяжело.
2023-09-2828/09/2023 10:47:09
#3107888
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

873 940
Калуга
9 дн.

Раиса Власова
Ой, а кто это у нас?

Охренительно когда вообще выплывают вполне себе даже И НЕ МАЛЬКИ! Как у меня с тетрами колумбийскими было. И вот жеж интересно до сих пор: а на чём мальки-то выросли?
2023-09-2828/09/2023 14:16:01
#3107919
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1113 1345
Москва
4 час.

ViSet

На крошечках. )) так и выживают не все. У меня только один акант выжил с икринки. А сколько их могло бы быть, если бы условия и еда только для них - боюсь представить. )) он вообще единственный в этой банке, кто родился и вырос, все остальные пришлые.
2023-09-2828/09/2023 15:29:33
#3107927
Нравится Раиса Власова
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

602 503
Russian Federation Moscow
5 дн.

Как же приятно, когда сын отнимает пылесос со словами "Отдай, я сам, ты и так много делаешь"))
А сделано сегодня, и правда, немало.
У живородок, в связи с глобальной подменой, заодно сделала перестановку - убрала большую часть мха и горку лавовых камней, на которых мох рос.
На место горки пересадила потрёпанный попугаями апоногетон, надеюсь, оклемается.
С лавой вышла неприятная история - сполоснула камни, положила на край мойки стекать, через час переложила на бумажное полотенце, ещё через время решила сменить влажное полотенце на сухое, подняла камни, а под ними две креветки. Ещё шевелятся...
С перепугу окунула полотенце в ближайшую банку - к Филе, он как раз на кухне у меня.
Креветки куда-то заныкались, но сдается мне, - Филя их быстро добьет, раз у меня не получилось.(
Только закончила подменивать воду в двухсотлитровом аквариуме.
Слила всего-то 5 вёдер, а на вид - пол-банки.
Жильцы недовольны, но я больше ориентируюсь на растения, хочу их встряхнуть частыми подменами.
Завтра обещает прийти первый тест - на общую жесткость, интересно будет узнать этот показатель.

2023-09-2828/09/2023 15:47:46
#3107932
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

564 631
Russian Federation Ural
11 час.

Раиса Власова
Завтра обещает прийти первый тест - на общую жесткость, интересно будет узнать этот показатель.

А что с этим показателем? Не думал что он сильно может влиять на состояние растений. Ну если конечно там не запредельные значения. Вроде как высокий показатель КН влияет серьёзнее.
2023-09-2828/09/2023 15:56:52
#3107937



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top