go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

600 495
Russian Federation Saratov
8 дн.

Двести литров неизвестности (страница 7)

Почему неизвестности? Потому что после круглого шарика, сорокА, пятидесяти и даже сотни литров двести кажутся гигантским объемом, примерно как бассейн с акулами в океанариуме.
Страшно, непонятно, тревожно, но деваться некуда, вот он - мой подарочек на день рождения и новый год.

Для форума
2022-12-1313/12/2022 10:03:16
#3051437
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

600 495
Russian Federation Saratov
8 дн.

ViSet
Таблеток совсем никаких нет? Традиционно хвалят JBL Ferropol Root

Не-а, только Тетра Планта старт, но я их и так при посадке добавляла под корни.
Есть глина Владокс, пыльная очень, коридорасы ее любят добывать из недр, приходится тщательно прятать и хвалить себя за толщину грунта.
Глину тоже добавила везде, где посчитала нужным.
Посмотрела JBL таблеточки, 800-900 рублей 30 штук, но инструкции на озоне не нашла. Надолго их хватает, не знаете?
Пойду инструкцию искать...
2023-01-2626/01/2023 18:14:52
#3059961
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2977 1405
Russian Federation
1
16 дн.

Раиса Власова
У меня только Тетра Планта старт в наличии, их уже поздно, наверное, там фитогормоны, а питания пшик.

Странные таблетки, они и через два года в грунте не расстворяются. К глине в виде шариков денерле или джибиль тоже не очень, растения не пересадить, кругом глина, если есть донная рыба, тоже кругом она же.
Мне кажется Вы нашли проблему, температура при подмене воды сильно опускается?
2023-01-2626/01/2023 18:40:53
#3059965
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

857 935
Калуга
21 дн.

Раиса Власова
Пойду инструкцию искать...

Вот в лучшем виде. Долгоиграимость не скажу, производитель предписывает "вдавите 1 таблетку раз в месяц на 5-10 стеблей у корней в грунт". У JBL'а есть ещё JBL Ferropol Tabs - вариант для общей подкормки растительности, не корневой. Эти у меня пока лежат в коробочке.
2023-01-2626/01/2023 18:42:14
#3059966
Нравится Раиса Власова
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

600 495
Russian Federation Saratov
8 дн.

Серый Т
Мне кажется Вы нашли проблему, температура при подмене воды сильно опускается?

Нет, этого я не допускаю.
Вода у нас ледяная идёт, плюсом очень пахнет хлором или его производными, поэтому всю воду я хоть полсуток, но отстаиваю.

ViSet
JBL'а есть ещё JBL Ferropol Tabs

Читала про них сейчас, но не думаю, что они мне нужны.
У меня ещё бутыльки с макро и микро пылятся.
Спасибо за инструкцию)
2023-01-2626/01/2023 18:54:16
#3059971
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2977 1405
Russian Federation
1
16 дн.

Раиса Власова
Хотела поблагодарить за совет насчёт пересвета моего маленького аквариума.

Вам на это указали продавцы, поблагодарить их надо.
В большом возможно нехватка света, я не сторонник продолжительного дня, лучше жахнуть пару часов, чем подсвечивать двенадцать, мнение личное.
К жидким удобрениям со всей душой, если есть принудительная подача CO2 и коса наточена.
2023-01-2626/01/2023 19:12:37
#3059976
Нравится Раиса Власова
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

857 935
Калуга
21 дн.

Раиса Власова

Сегодня из ПВЗ озоновского забрал наполнитель для фильтра - а там рекламный листик, как раз с корневым удобрением - ProfAqua Water Food. Посмотрел на том же Озоне - их целая линейка . Сильно подозреваю, что ермолаевским не уступит ни в цене, ни в качестве. Сам не пробовал ещё, разумеется, только узнал.
2023-01-2727/01/2023 13:24:00
#3060077
Нравится Раиса Власова
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

600 495
Russian Federation
8 дн.

ViSet

О, какой.
По виду похож на сапропель.
Посмотрю, почитаю.
Спасибо)
Сегодня-завтра в зоомагазин хочу попасть, посмотреть на пумилок вживую, и, заодно, ассортимент удобрений изучу, с продавцом пообщаюсь.
2023-01-2727/01/2023 13:38:13
#3060079
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

600 495
Russian Federation Saratov
8 дн.

Незаметно прошел второй месяц, и мы с баночкой празднуем скромный юбилей, а так же пытаемся подвести некие достигнутые итоги.
Из положительного - все живы)
Правда, насчёт аккантов не уверена, одновременно вижу только двух. Троих видела недели три назад и все на этом. А покупала-то пятерых..
Растения так и не думают расти, даже, блин, элодея собирается загнуться!( За две недели, что она у меня, почти все листья стали намекать на прозрачность и пытаться то ли сгнить, то ли украсить себя благородным коричневым цветом. Беда, короче.

Спиральная Валя ведёт себя ещё хуже - растворяется на глазах. Сегодня отсифонила кучу склизкого нечто, оставшегося от листьев.

Отмер один лист из пяти здоровущей криптокорины (забыла название, из самых больших она), но по горячим следам неожиданно вылез свеженький.

Анубиасы тоже суетятся - крупнолистовой выдал к юбилею новый лист, а наник покрылся ксеном и, вообще, подурнел как-то, зато корней нарастил.

Никакой определенности...

Свет добавлять не рискую, хотя можно бы пол-часика накинуть, из удобрений обзавелась стимулятором роста Нилпа, натыкала в грунт, жду чуда.

А ещё... Подумалось мне тут, что виной угнетенного состояния растений может быть песчанник. Почему? Да потому, что в двух других аквариумах элодея чувствует себя более-менее. Не растет сильно, но хоть не стагнирует, сидит на месте.

Короче, дольше рассказывать, но я вытащила все камни, хоть и поссорилась с аккантами. Один забился в живописные ходы пористого камня, пришлось его натурально вытряхивать. Вывалился вместе с креветкой, что они там делали наедине вдвоем спрашивать не стала, я человек тактичный.)

Вот такие вот дела в мокром хозяйстве...

2023-02-0202/02/2023 17:22:30
#3061387
Нравится Кадира
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

600 495
Russian Federation Saratov
8 дн.
Двести литров неизвестности
Двести литров неизвестности
Двести литров неизвестности
Двести литров неизвестности

Ещё забыла - у меня же новый жилец.
Вернее - старый. Именно эта гадина Молли, то ли самка то ли самец открывала купальный сезон в новом аквариуме.
Она колотила всех в старой баночке, потом неделю поплавала в новой, и в наказание была переселена в опустевшие пятьдесят литров в компанию к подрастающим креветкам.
Их тоже достала, и вот, на днях я решила опять запустить её в двести литров. Так же гурами, подумала я.. И неонов толпа... Быстро поставят нахала на место.
Ага-ага.. Ха-ха три раза.
Эта гадина только тем и занята теперь, что гоняет всех подряд по всем немаленьким литрам.
Сейчас, пока пишу, неонов кошмарит, те всей стаей от нее удирают.
Лениво размышляю не купить ли стервецу самку, но муж категорически против. "Такое" не должно размножаться.)
2023-02-0202/02/2023 17:31:26
#3061393
Нравится Олег Петрович
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

857 935
Калуга
21 дн.

Раиса Власова
насчёт аккантов не уверена, одновременно вижу только двух. Троих видела недели три назад и все на этом. А покупала-то пятерых..

Я в 400 литров запускал 6 хвостов. Один акант точно трагически погиб. А вот другие... У нас раз в месяц в лучшем случае перезнакомство происходит, я ж за них забываю. Но тот же самый акантофтальмус хвост светит или каждый раз разные - в лицо не узнаю, хоть краской их помечай. Но по сравнению с мелким аквасом (170 л. грязными) это чисто поле, хотя и заросшее. Мелкий же - это "чёрная дыра". Кто там живёт и в каком количестве - известно с трудом. 5 венесуэлей блэков точно - они на виду почти всегда валяются. Ну и ещё ежели палкой ткнуть куда - стая саранчи aka неокаридины поднимается, счёту неподлежащая.

Раиса Власова
не купить ли стервецу самку

Меня терзают смутные подозрения, что одной не отделаетесь: у меня были самец + 4 самки - гонялся за всеми. Одна выбросилась на сушу...
2023-02-0202/02/2023 23:33:21
#3061437
Нравится Раиса Власова
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

939 750
Germany
15 дн.

Раиса Власова

У меня сами же молли своих мальков сжирают подчистую. Так что можно еще заводить и самцов и самок.
2023-02-0202/02/2023 23:58:56
#3061439
Нравится Раиса Власова
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2977 1405
Russian Federation
1
16 дн.

Раиса Власова
Подумалось мне тут, что виной угнетенного состояния растений может быть песчанник. Почему? Да потому, что в двух других аквариумах элодея чувствует себя более-менее.

Точно, песчаник, я же Вам писал самый "шипучий". Эти три камушка Вы считаете глыбами, которые могут помешать? Фоток нет, но остались булыжники, которые на память раза в шесть-восемь больше Вашего самого большого, в 250 литров лежали и их раз во много больше, надо сфоткаю, естественно камни.
Может стоит элодею на волю отпустить? Зачем она в грунте, корней не даст, а света скорее мало ( пусть поплавает), у Вас щитолистник рвётся к свету, который за ней.
Вы путаете высоту мелкой аквы, с высотой большого - 50 см, если я правильно понимаю, и там где лампа в 5 условных ватт много, в большом она не досветит до растений, даже если на выпуклый глаз светит ой как ярко.
Рыб добавляйте не стесняйтесь.
Самая крупная из криптокорин, на мой взгляд, апоногетонолистная (кажется так пишется), но у Вас не видел или не внимательно смотрел фото, много листьев не держит.
2023-02-0303/02/2023 06:18:58
#3061457
Нравится Раиса Власова
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2977 1405
Russian Federation
1
16 дн.

Раиса Власова
Свет добавлять не рискую, хотя можно бы пол-часика накинуть, из удобрений обзавелась стимулятором роста Нилпа, натыкала в грунт, жду чуда.

Чудо будет, надо ещё три круга во круг аквариума (если между стенами и аквариумом не проходите, аквариум отодвинуть) и окропить святой водой.
Свет не надо увеличивать в протяжении, скорее надо увеличить в мощности.
Вы извините не помню, что у Вас за светильники.
2023-02-0303/02/2023 06:30:10
#3061459
Нравится Раиса Власова
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

600 495
Russian Federation Saratov
8 дн.

Серый Т
Вы извините не помню, что у Вас за светильники.

Вы не помните, а я и не знала.))
Сфоткала на память.
Двести литров неизвестности
2023-02-0303/02/2023 09:42:56
#3061472
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

600 495
Russian Federation Saratov
8 дн.

Серый Т
Точно, песчаник, я же Вам писал самый "шипучий". Эти три камушка Вы считаете глыбами, которые могут помешать?

Он мне, скорее, разонравился. Когда покупала - нравился, а на месте вижу, что не подходит. Так же, как и коряги и бессистемно наваленная лава. Пока руки дошли до песчанника, его и пустила под нож.

Эллодею как покупала, так и посадила в грунт.
Читала, что можно сажать, можно не сажать. Сверху у меня болтается постепенно пропадающий индийский папоротник и лохмотья риччии. Все постепенно отлавливаю пинцетом и ситечком.

Patenfee
У меня сами же молли своих мальков сжирают подчистую. Так что можно еще заводить и самцов и самок.

Я так думала про пецилий..
Воспитываю теперь три выводка "внучат".
Первых они съели, а потом растения немного разрослись и мальки начали выживать.

ViSet

Вчера, после того, как убрала песчанник, случилось ранее невиданное - я одновременно заметила четырех! акантиков.
Надеюсь и пятый где-то есть..
Мои отличаются размерами и яркостью шкурки, но все равно в лицо их не узнаю, поэтому для точного подсчёта их нужно видеть одновременно.

Молли вот прям не хочу. Особенно этого. Второй самец Молли чудо как хорош - спокойный и красивый, с высоким плавником, серебристой чешуей и явно классическим воспитанием.
А эта гопота страшная - весь в каких-то пятнах-родинках, а гонору...
2023-02-0303/02/2023 09:59:20
#3061473
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

600 495
Russian Federation Saratov
8 дн.

Вопрос по аквариуму брата.

У брата имеется аквариум примерно литров на 200, и там часто возникают проблемы. Вода мутнеет-светлеет, кто-то дохнет, кто-то рождается, растения растут хорошо, но сейчас он столкнулся с нашествием слизи.
Все растения и фильтр забит прозрачной слизью.
Население у него стандартное - два анциструса, немного данио, гуппики и четыре малыша скалярии.
Фильтр барбус на два отсека, с губкой и отсеком для биологической очистки.
Растения, как говорила, растут хорошо, эхинодорус прибавляет по 4 см в сутки, постоянно что-то новое лезет из грунта - размножаются растюхи.
Есть коряга из вяза мелколистного (карагач) и пара трубочек-укрытий из груши.
В разговоре выяснилось, что воду он сейчас почти не меняет, доливает испарившееся.
Лично я вижу проблему в этом. Рекомендовала начать с неглубоких частых подмен и убрать корягу, она в аквариуме недавно.
Корягу убирать он не хочет, анциструсов жалеет, согласен прокипятить.
На большее моих знаний не хватает, что за слизь - понятия не имею. Присылал мне видео, там прям роскошные сопли развиваются на растениях.
Есть идеи, что это и как убрать?

Двести литров неизвестности

Фото не очень информативно, но что-то разглядеть можно.
2023-02-0303/02/2023 10:17:22
#3061479
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

857 935
Калуга
21 дн.

Раиса Власова
можно сажать, можно не сажать

Я всю плавающую приблуду (роголистник и иже с ним) привязываю пучком к присоске и на стекло. И по аквасу не мотыляет, и укорачивать просто (не вершки, корешки).

Раиса Власова
аквариум примерно литров на 200 ... Фильтр барбус на два отсека

Меня опять терзают смутные подозрения, что явно фильтр не соответствует объёму подопечного водоёма. Обычно на 2 отсека - это маленькие фильтры, для 40...70 литров. Коряга, конечно, даёт много органики, тем более, что она отечественная и, наверняка, свежая. Кипятить смысла нет: это делается для утопления деревяшек, шоб не ждать, пока пропитается. Уборку надо чаще проводить.
2023-02-0303/02/2023 12:08:13
#3061495
Нравится Тевтонец
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

600 495
Russian Federation Saratov
8 дн.

ViSet
Уборку надо чаще проводить.

Это мои первые слова и были.
Я правда не знала, что он воду не подменивает. А ведь у него скалярки молодые, не лабиринтовые какие-нибудь.
В общем, объяснила, как могла, пошел чистить аквариум.

ViSet
Коряга, конечно, даёт много органики, тем более, что она отечественная и, наверняка, свежая.

Ещё осенью в лесу валялась.
Говорит, что поточена древоточцами, в щелях видно что-то белое(плесень?), но убирать не согласен - ее очень любят анцы.
Достал, кипятит сейчас, потом вернёт назад.
2023-02-0303/02/2023 12:17:23
#3061497
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

857 935
Калуга
21 дн.

Раиса Власова
убирать не согласен - ее очень любят анцы

Да и не надо, я на стороне анцев, сам держу много коряг для лорикариевых. Но меры принимать надо. Пущай почитает по ссылке , там как раз его вариант, как мне кажется, рассмотрен:

Гетеротрофные бактерии и водяная плесень очень быстро образуют густые скопления серо-коричневого биофлока по всему аквариуму
2023-02-0303/02/2023 12:29:46
#3061501
Нравится Раиса Власова
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

600 495
Russian Federation Saratov
8 дн.

ViSet
Пущай почитает по ссылке , там как раз его вариант, как мне кажется, рассмотрен:

Как интересно!
Сама с удовольствием прочитала, открыла много для себя нового.
Кажется, и у меня была такая бяка, когда одно из растений отмирало. Я её просто отсифонила и все на этом.

Но, интересно, как узнать, сколько белка в корме?
Покрутила пачку Серы, нигде не указана точная цифра.
2023-02-0303/02/2023 12:44:53
#3061505
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

857 935
Калуга
21 дн.

Раиса Власова
сколько белка в корме?
Покрутила пачку Серы, нигде не указана точная цифра

На сайте производителя смотрите, например, Тетра дискус :

Сырой белок 47,5%, Сырой жир 6,5%, Сырая клетчатка 2,0%, Содержание влаги 6,0%
2023-02-0303/02/2023 13:39:08
#3061520
Нравится Раиса Власова
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1514 1766
Germany Oberhausen
6 час.

Раиса Власова
Но, интересно, как узнать, сколько белка в корме?
Покрутила пачку Серы, нигде не указана точная цифра.

Не знаю на каком языке пишут на кормах поставляемые в Россию из Германии. Состав на всех указан. Если на немецком, то написано «Rohprotein». Если на русском, то возможно пишут перевод «Сырой протеин». Это и есть белок.
2023-02-0303/02/2023 15:07:39
#3061537
Нравится Раиса Власова
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

600 495
Russian Federation Saratov
8 дн.

Алекс 56

Нашла слепошарая)))
Протеин 48 процентов, вроде, хороший.
Двести литров неизвестности
2023-02-0303/02/2023 15:18:07
#3061541
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2253 1858
Москва
10 час.

Раиса Власова
Коллеги, я понимаю вашу любовь и заботу о наших (ваших) прекрасных рыбках, но не входите ли вы в ту область обожания, как, например, с котиками (хи-хи)? Учтите, вашей рыбе, наплевать, какой там был корм лишь бы он был. А в любом действующем аквариуме, этого корма навалом и причем живого. Да, мои данюхи не отказываются от сушки (и прет их с неё не по детски) но кроме неё они целый день щиплют, что-то на водорослях и на грунте. А одна самочка галактик, вообще, как показатель, только и питается с грунта переднего стекла. Я туда корм и не сыплю, но она постоянно, что-то там клюет. Конечно, я не собираюсь говорить о крупной рыбе, там количества другие, но считаю, что в поставляемых нам кормах это все уже просчитали и составили нужный баланс. Да и современные корма сильно отличаются от сухой дафнии, циклопа и гаммариуса, которыми мы кормили рыбу раньше. И было все более-менее, без проблем. Я сам, лет пятнадцать, кормил рыбу живым кормом, но, извините, затраты на корм не сопоставимы с ценой рыбы, которая сдохла от заражения этим кормом. Так что, думаю, не надо заниматься изучением кормов, а лучше направить свое рвение на создание необходимых и достаточных условий содержания рыбы своего вида, у себя в водоеме. Ну, конечно, если это не бизнес на продажу, там другие правила.
2023-02-0303/02/2023 15:53:45
#3061560
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2977 1405
Russian Federation
1
16 дн.

Старец
Я сам, лет пятнадцать, кормил рыбу живым кормом

Аулофорус весч, вонючая, бе бе бе, но любая рыба с удовольствием хомячит.
Да и не такой капризный, как говорят и на две недели уезжал, популяция восстанавливается.
2023-02-0404/02/2023 18:49:23
#3061880



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top