go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

425 166
Подпорожье
3 мес.

Еда ампулярий

Добрый вечер.
Купил для нового аквариума ампулярий, чтоб растения и стенки почистили от водорослей. Со своей задачей справились в первый же день(анцики тоже знатно помогли).
Чтоб не сожрали мои немногочисленные растения решил подкармливать овощами (отдавать не хочу, так как "мы в ответе за тех кого приручили"). Капусту не едят, морковь так себе, зато кабочки съедают на ура. Итак вопрос:
Как часто их кормить овощами (в акве 2 штуки) и как понять что стали жрать растения (дырки сразу появляются или улитки проедают постепенно) ?

2022-01-1616/01/2022 20:26:02
#2978137
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Latvia Kandava
7 дн.

Sintro

Дайте им ошпаренный кабачек, огурец. Можно ежедневно подкармливать таблетками для сомиков и растительноядных рыб - где в составе спирулина и другие водоросли. Когда будет возможно найти первые молодые весенние листочки крапивы, одуванчика - соберите с запасом и храните в морозилке. Там будет много витаминов и минералов. Ошпаренные листья улиткам и многим рыбам очень нравятся и будут очень полезны для здоровья.
Если ампулярии набросятся на аквариумные растения, увидите сразу. Они большие обжоры, уничтожат за считанные часы. Но с подходящей подкормкой все не так страшно.
2022-01-1717/01/2022 15:27:07
#2978384
Нравится Sintro
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1578 2815
Дзержинский
1 мес.

Sintro
моя, если голодная, первым делом идёт на эхинодорус теннелус, и как пылесос засасывает травинку. Потом отгрызает у основания пару листочков и отправляет их в свободное плавание (говорят, что так готовит их к дальнейшему употреблению в пищу).
Она ест либо четвертушку сомовьей таблетки (приучила ее кормить в определенном месте), либо огурец, либо пекинскую капусту, либо кабачок, ещё доедает за петухом мотыля замороженного). Мне советовали через день кормить то таблеткой для сомов, то овощами. В общем, на растения она не покушается. Значит, сытая.
2022-01-1717/01/2022 15:34:11
#2978387
Нравится Sintro
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5971 3154
Москва
4 дн.

Sintro
Как часто их кормить овощами (в акве 2 штуки) и как понять что стали жрать растения
Методом величайших академиков - Тыка и Наблюдамуса определяется. 😁
2022-01-1717/01/2022 15:43:57
#2978390
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

425 166
Подпорожье
3 мес.

Инед
Можно ежедневно подкармливать таблетками для сомиков и растительноядных рыб

У меня анцики то не успевают до таблеток добратся, гурами налетают, куда уж там улиикам =)

Irian
моя, если голодная, первым делом идёт на эхинодорус теннелус, и как пылесос засасывает травинку. Потом отгрызает у основания пару листочков и отправляет их в свободное плавание (говорят, что так готовит их к дальнейшему употреблению в пищу).


Инед
Если ампулярии набросятся на аквариумные растения, увидите сразу. Они большие обжоры, уничтожат за считанные часы. Но с подходящей подкормкой все не так страшно.

Спасибо. Значит у меня все нормально пока. По растениям ползают, но не долго, в основном или на кокосах или роголистнике зависают =)
2022-01-1717/01/2022 18:14:11
#2978466
Новичок

Аватар пользователя

1
Москва
1 дн.

Sintro
У меня анцики то не успевают до таблеток добратся, гурами налетают


у меня тоже, гурами объедают даже ампулярий - водоросли с растений соскребают - притом, что не на голодном пайке сидят, жрут прилично, иначе нервные становятся и заманают всех...
ампулярии у меня больше всего листья салата любят, их только мою. а также огурец и кабачок, их чищу и если есть крупные кости - вынимаю и держу в кипятке какое-то время. чем мягче - тем быстрее съедают.
2022-01-1717/01/2022 20:27:53
#2978509

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top