go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18 2
Russian Federation
1 года

Эдогониум

Доброго времени суток всем. Появился у меня в банке эдогониум. Образуется на листьях крипты.
Данные по банке:
объем воды - 7.8 литров.
Свет - 3 одноваттных светодиода по 100лм.
Продолжительность светового дня: 10 часов с перерывом на час (5-1-5).
Грунт: фракция 1-5 мм. Не шипит.
Население: 3 черных неона и 5 голубых по полтора саниметра длиной.
Растения: 4 кустика криптокорины веднта(?), анубиас нана петит, веточка людвигии, кустик валлиснерии.
Параметры воды: тестов нет, жесткость большая, белый налет от воды постоянно.
Аквас запущен два года назад.
Кормление: замороженный мотыль, хлопья тетра. Перекорма нет, неоны сьедают все минуты за 3. День или два в неделю разгрузочный.
Подмены и сифонка: подмена раз в 4-5 дней по 2 литра воды. Легкая сифонка раз в неделю примерно.
Краткая история: до замены света (была лл лампа на 6Вт высоковато над аквой) растения ни в какую не росли. У людвигий гнили стебли. Валлиснерия стояла как вкопанная. Даже роголистник еле рос. Месяца два назад вылез ихтиофтириоз, пролечил делагилом. В итоге рыбсы все живы-здоровы, а вот роголистник весь погиб, да и валлиснерия почти полностью. Посадил крипту. Подложил ей под кореи таблетку тетра крипто. Одну разломал на кусочки и распределил между растючкой. Заменил свет на 4 СД по 100лм. Крипты начали выкидывать новые листики и давать новые побеги. Людвигия потихонечку тронулась и валлиснерия. Но вот дней 10 назад появился эдогониум на криптах. Надо сказать, что свет был не нормирован (не было таймера) 4 СД светили по 12 - 14 часов в день. Домочадцы не всегда вовремя отключали. Дней десять назад, придя с работы увидел, что свет в акае горит (часов 15 уже как получается). Крипту прибило ко дну. Дальше все шло в обычном режиме пару дней, потом вылез эдогониум на криптах. Счищал пару раз руками. Подменивал побольше воды. Все равно появляется. В итоге вчера закупился наконец таймером. Убрал один диод и поставил свет на таймер - светит по пять часов с перерывом в час.
Чего хочу добиться: избавиться от эдогониума и получить более менее здоровый вид/рост растений. Многие пишут, что эдогониум появляется при недостатке макро удо, в частности нитратов. Вопрос: поможет ли внесение удо в моем случае? Подозреваю, что по макро перекос. Тесты покупать не хочу и не буду. Хочется пойти опытным путем)) Многие пишут о том, что аманки хорошо подчищают подобные водоросли. Думал подселить одну или парочку, но боюсь что живности будет перебор. И так уж многовато вроде-бы.
P.S. сори за ошибки и длинный текст.
P.P.S. фото с телефона прикрепить не получилось, как доберусь до компа, добавлю

2018-02-0809/02/2018 01:51:09
#2462376
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18 2
Russian Federation
1 года

Фото.

Эдогониум
Общий вид аквы. Крупнее снимать нет смысла, т.к. камера на фото не ахти какая.
2018-02-0909/02/2018 16:34:27
#2462609
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1259 416
Russian Federation Saint Petersburg
6 года

Viktorch
Продолжительность освещения можно уменьшить (8 ч.), чтобы водоросли не пёрли в условиях подщелачивания воды растениями.
Если в чайнике от жёсткой накипь образуется, воду для подмены кипятят (при отсутствии установки осмоса).
Лично я выращиваю водоросли на стенках и грунте именно продолжительным освещением, 14-15 ч., смесь диодных и люминесцентных ламп. Пока успешно))). Перистолистник и эхинодорусы у нас слишком дубовые и упёртые, на них водоросли расти не хотят (вода мягкая, 35-70 мг/л).
Фильтр им включите, чтобы поток по циклу насыщался кислородом и УГЛЕКИСЛЫМ ГАЗОМ)) на поверхности, затем омывал листики и грунт. Смягчит эффект застойной зоны на листьях, даст им питание.

Изменено 9.2.18 автор Yar72
2018-02-0909/02/2018 21:26:18
#2462701
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18 2
Russian Federation
1 года

Yar72

Спасибо за ответ, кое что проясняется. Был внутренний фильтр на 300 л/ч с выходом потока через флейту для уменьшения интенсивности течения. Я его убрал, т.к. биофильтрации от него нечего и ждать, а с механической проблем в принципе нет. Вода чистая. Кстати после того как убрал фильтр эдогониум и попер плюс минус какое-то время конечно. Мне кажется, что Вы правы. Убирая фильтр я забыл, что вода насыщается из атмосферы не только кислородом но и углекислым газом. Как я представляю себе ситуацию сейчас: убрав фильтр, я снизил концентрацию СО2 в акве, что явилось лимитирующим фактором потребления растениями макро которые содержаться в водопроводной воде.
Раньше и вправду никогда водорослей не было.
Решил поступить так: поставлю фильтр обратно, но без стакана с губкой. Т.е. использую как помпу течения. Свет уменьшу.
С этим надеюсь разобрались. Но вот проблема: людвигия никогда не росла и валлиснерия с роголистником тоже. Роголистник очень медленно рос. Когда был увеличен свет людвигия тронулась, но нижние листья постоянно отмирают. Сейчас очень медленно растет и листья снизу отмирают. До установки светодиодов у нее даже стебли снизу сгнивали. Мне кажется это недостаток азота. Как я понимаю в акве должно быть растворено столько же СО2 сколько содержится в воздухе. Это в идеале. Есть ли смысл без подачи СО2 в банку подавать минимальное кол-во макро что-бы людвигия и прочие растения нормально росли. На большую скорость роста я не претендую.
2018-02-0910/02/2018 01:26:11
#2462821
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18 2
Russian Federation
1 года

Yar72

Год назад делал тесты в магазине: gh 15; kh 10; ph около 8. Растения выедая СО2 подщелачивают воду это видно. Вы сказали, что можно снизить жесткость путем кипячения. Сколько раз кипятить и на сколько это будет действенным. И можно ли как то снизить ph до 7 хотя-бы. Растениям ведь лучше в слабокислой воде? Осмос не планирую пока что. Лить дистилят при подменах? Но тут придется заморачиваться с ременирализацией как я понимаю. Подумываю о подаче СО2. Брага и аппарат Киппа не вариант. Ни места ни желания с ними морочиться. Есть ли смысл вносить углерод в жидкой форме? Или из балончиков под колокол например. Хотелось бы еще добавить растений.
2018-02-0910/02/2018 01:38:50
#2462823
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1259 416
Russian Federation Saint Petersburg
6 года

Viktorch
Кипячение уменьшает только содержание кальция (при условии образования накипи в посуде). Вскипятил, слил остужаться в эмалированную, например, посуду и потом на подмену. Но это совок, современный метод-дистиллят (осмос) лить, смешивая с водопроводом или разбавляя фирменными солями. Опытные растениеводы точно подскажут, как водоросль уничтожить. Кроме уменьшения времени , ,светового дня", течения, аэрации и умеренного, богатого белками корма для рыб... других идей нет))).
2018-02-1010/02/2018 02:09:43
#2462830
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18 2
Russian Federation
1 года

Yar72
Накипь присутствует. Даже в акве после испарения полосы на стеклах. На работе кстати с кальциевой накипью боремся вводом фосфатов в рабочую среду. Есть возможность брать воду с низким солесодержанием с работы, но у этой воды ph порядка 8-9.
2018-02-1010/02/2018 02:18:33
#2462832
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

551 159
Новосибирск
4 года

Yar72
Кипячение уменьшает только содержание кальция

Как кипячением можно уменьшить содержание солей? При кипячении вода испаряется а соли остаются. Если испарить всю воду то вся соль останется на стенках. Логически делаю вывод что кипячение увеличивает концентрацию солей.
2018-02-1010/02/2018 04:56:06
#2462838
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18 2
Russian Federation
1 года

damm
Вроде как при кипячении растворимые гидрокарбонаты переходят в нерастворимые и выпадают в осадок. Что собственно и видно в виде накипи.

Изменено 10.2.18 автор Viktorch
2018-02-1010/02/2018 05:12:22
#2462839
Нравится Yar72
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18 2
Russian Federation
1 года

Yar72

Viktorch
Кипячение уменьшает только содержание кальция (при условии образования накипи в посуде)

Позволю себе не согласиться. Соли магния тоже должны выпадать в осадок при кипячении. Таким образом кипячение способно снизить gh. Вопрос на сколько. Теперь по теме: во вторник на работе попробую сделать анализ воды на жесткость. Принесу на анализ воду из аквы, воду из водопровода и воду из водопровода после кипячения. Проблема в том, что пределы измерений в экспресс лабаратории на работе во много много раз меньше. Но лаборантки за шоколадку обещали поколдовать и выдать правдоподобный результат)) ph измерить не получится. Товарищи химики сказали, что тест на ph надо делать сразу после отбора пробы. Даже промежуток времени поездки на работу сильно снизит точность результата.
2018-02-1010/02/2018 15:39:41
#2462987



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top