go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

74 7
Kazakhstan Pavlodar
23 час.

Эдогониум атакует, Help!!! (страница 3)

Приветствую форумчане! Аквариум чистый объем 40 литров, запущен примерно год назад. Население: неоны 7 шт, микрорасбора галактика 10шт, креветок вишень штук 20 и улитки хелены 3 шт. Светильник Chihiros А2 501 2060 люмен, светит 70% мощности, 9 часов. CO2 подается круглосуточно, дропчекер зеленый, подмены 30% каждое воскресенье. УДО Ермолаева макро+, микро+, на данный момент нитраты 18мг/л, фосфаты 1.25мг/л(тесты UHE). Эдогониум практически на всех растениях и даже на грунте, не могу ни как избавиться, уже просто руки опускаются. Еще присутствует GDA, но с этой заразой я уже смирился, хотя тоже достала уже, протираю секла каждые три дня, но эдогониум, это что-то страшное!!! Помогите избавиться от этой напасти!

Фото
Фото
Фото
Фото
Фото
Фото
Фото
2022-02-1414/02/2022 18:54:36
#2989496
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1 3480 4943
Астрахань
4 час.

Пишу, что сделал бы я в такой ситуации. не могу сказать, что это 100% поможет, но я лично, сделал бы именно так. У Вас в аквариуме из "гостей" присутствуют эдогониум и кладофора на грунте.
1. Подмены еженедельно - 40%;
2. По заднему плану можно досадить длинностебельки, передний пока не трогаем с него надо вывести кладофору;
3. По удобрениям - удобрения уважаемого С.Ермолаева, я бы убрал в тумбочку или использовал для домашних цветов при их наличии. По моему ИМХО если что и можно ииспользовать из линейки его "химии" так это "Альгошок" и "Смарт макро". Но это лирическое отступление от темы.
4. Внесение удобрений "Aquabalance" - "нитро баланс" - по 1,14 мл ежедневно, "фосфо баланс" - по 0,3 мл ежедневно, микро "Aquabalance" по 0,5 мл два раза в неделю. Нитраты будут побольше, фосфаты в минимальных количествах, думаю этого будет вполне достаточно, далее можно будет откорректировать дозу. Контроль - в конце недели перед подменой тестом на нитрат и тестом на фосфат. Внесение удобрений инсулиновым шприцем.
5. Борьба с кладофорой - грунт не трогаем, нитки не выдергиваем. Если ее "ворошить" она лекго распространяется по аквариуму. Для борьбы с ней будем использовать "Aquabalance" "Био углерод", в дозировке для Вашего аквариума - 5 мл ежедневно однократно. Набираем его в 5 мл шприц и аккуратно "обрабатываем грунт", перед этим выключив фильтр. Обрабатываем ежедневно, новые участки, чтобы за 8-10 обработок охватить весь грунт. Минут через 30 включаем фильтр.
6. В дальнейшем будем использовать "Aquabalance" "Био углерод" в минимальной дозировке 2 мл на весь объем, один раз в день утром. Вкупе с подачей углекислого газа, это даст неплохой толчок для роста растений (проверено на практике). Но вносить его будем позже. Проведем, например 8 обработок, потом после еженедельной подмены воды внесем культуру бактерий и дней через 10, начнем вносить "Био углерод" в "физиологических" значениях, ничего страшного для биоты аквариума не будет.
7.Организуем движение воды, кладофора не любит течения. Для этого разворачиваем носик сопла фильтра вниз и разворачиваем его направлением к перпендикулярному переднему углу. Так ток воды будет идти через весь аквариум.
8. По окончании обработки аквариума альгицидом в течении 8 дней, после еженедельной подмены воды, как я писал выше, вносим например sera bio nitrivec или Dennerle FB7. Культуру бактерий, в дальнейшем, можно вносить еженедельно, в дни подмен, но альгицид в этот день, не вносить.
9. Население увеличивать НЕ НУЖНО! Единственно, кто может есть кладофору, это креветки Амано, но на Ваш объем у Вас уже достаточное население.

2022-02-1616/02/2022 08:20:24
#2989927
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1567 1142
Анапа
9 час.

Corsar


Небольшое уточнение, креветки амано могут есть кладофору, но не будут, если есть любые альтернативы. Мои начинают жрать альтернатеру, если их не кормить пару дней. Единственное, если кладофору подпалить перекисью, тогда едят охотнее.
2022-02-1616/02/2022 08:31:56
#2989930
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1 3480 4943
Астрахань
4 час.

Drumkar


Я так и написал "кто может", абсолютно не утверждая, что так оно и будет.
2022-02-1616/02/2022 08:33:04
#2989931
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28 3
Пятигорск
2 года

Уменьшите световой день до 6 часов.
Ни перекись водорода, ни сайдекс эдогониум в активной фазе не берет.
Как водоросли пропадут начинайте потихоньку добавлять по полчаса. Растениям ничего не будет, а зеленые водоросли уйдут.
Макро поддерживайте в пропорции. Как водоросли начнут уходить, делайте подмену 2 раза в неделю по 20-30%.


P.S. Недавно у самой была вспышка зеленых, сначала заметалась, начала лить сайдекс 5 дней, потом перекись 5 дней. Ситуация только ухудшалась. Затем успокоилась и уменьшила длительность света с 8 до 5 часов. Причем 1 час -- это закат, рассвет. Сейчас уже через 3 дня уже все выглядит сильно лучше.
УДО Ермолаева нормальные удобрения. Ничего в тумбочку убирать не стоит.Не нужно перебирать макро, когда проблема в свете. Макро оно и в Африке макро.

2022-02-2323/02/2022 11:16:51
#2991902
Нравится Nightspider
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

368 165
Тихорецк
2 мес.

Nightspider

У себя если наблюдаю "пушок" на растениях, то значит надо добавить СО2, обычно этого хватает. (как вариант СО2 плохо растворяется)
При этом, в таком аквариуме не так что бы много растений, а уровень фосфата многоват, на мой взгляд. Возможно это сделано что бы не рос ксен на стёклах, а из этого следует, что света много, возможно его надо уменьшить и понаблюдать, за тем же стаурогином, если не потянется вверх значит света достаточно.
На время борьбы с этой дрянью я бы уменьшил течение. Перекись и глутаровый альдегид помогут, но сам я ими практически перестал пользоваться, потому, что на нежные растения они действуют пагубно.
А ещё, возможно накопилась органика, надо или почаще делать подмены или использовать коагулянт периодически. Такое ощущение, что не всё выводится с подменами и какие-то вещества накапливаются.
2022-02-2323/02/2022 12:46:45
#2991933
Нравится Nightspider
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

74 7
Kazakhstan Pavlodar
23 час.

В общем, пока эдогониум побеждает. Как посоветовали, убавлю световой день до шести часов и на половину придушу поток из фильтра(течение и правда сильное). Неделю лью сайдекс, еще неделю буду его вносить и думаю хватит.
На лимнофилу ароматику больно было смотреть, отрезал верхушки без обрастаний и посадил, нижнюю часть выкинул.




Изменено 23.2.22 автор Nightspider

2022-02-2323/02/2022 16:32:43
#2992024
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28 3
Пятигорск
2 года

Сайдекс не лейте, от него эдогониум, по-моему, даже лучше растет. Уменьшите световой день, делайте подмены 2 раза в неделю по 20%. Делайте тесты, макро держите в пропорции 15:1. И наблюдайте.

У меня за неделю аквариум уже прилично очистился. А был похуже вашего.
По мере роста растений, вырезайте листья в эдогониуме. После подрезки, меняйте 10% воды, даже если не пора.

2022-02-2626/02/2022 15:36:00
#2992542
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1200 418
Екатеринбург
2 час.

Я эдогониум и кладофору выводил затемнением на 4 суток.
Все водоросли отлично сдохли.
Потом почистил фильтр и посифонил дно.
Пробовал во время затемнения добавлять перекись 50мл/300л.
Работает и так и так.
Во время затемнения фильтрация и аэрация круглосуточно.
Немного грустят растения, но потом восстанавливаются.
При необходимости давал аквариуму пожить неделю со светом и опять затемнение.
Использовал в первые полгода жизни аквариума.
Дальше видимо баланс стал и водоросли пропали.

2022-02-2626/02/2022 16:34:32
#2992545
Нравится Nightspider
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

278 192
Russian Federation Yoshkar-ola
2 года

forez
Кстати, сколько еще времени этот форум будет путаться и путать других ?

CAE - китайский водорослеед.
SAE - сиамский.

А Вы бы поменьше выпендривались и написали бы просто - Гиринохейлус.
Все должны догадываться, на какой раскладке клавиатура во время строчения Вами опуса?
2022-02-2727/02/2022 12:58:50
#2992670
Нравится Сафи
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28 3
Пятигорск
2 года

forez
Кстати, сколько еще времени этот форум будет путаться и путать других ?

CAE - китайский водорослеед.
SAE - сиамский.

Честно сказать, слишком много пафоса для коммерческих названий, SAE (славная сиамская рыбка кушающая водоросли). Хотите не путаться и не путать других пишите латинские названия. А так, сегодня одна рыбка кушает водоросли, а завтра другая.

DenKl
Я эдогониум и кладофору выводил затемнением на 4 суток.
Все водоросли отлично сдохли.


Затемнение сильно не советую. Чтобы ушли зеленые водоросли, нужно чтобы высшие растения стали активно растить. А перекись водорода и затемнение приведут к еще большей стагнации растений. С другой стороны уменьшение светового дня без ограничения мощности светового потока, наоборот поднимет высшие растения "с колен".
2022-02-2727/02/2022 13:54:06
#2992679
Нравится Minimy, Nightspider
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1200 418
Екатеринбург
2 час.

aorotanatos

Я пишу что помогло мне. И неоднократно.
Можно искать"дзен" дальше, а можно действовать проверенным способом.
У растений есть запас пит. веществ, а у водорослей нет.
2022-02-2727/02/2022 16:07:20
#2992691
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28 3
Пятигорск
2 года

DenKl
Можно искать"дзен" дальше, а можно действовать проверенным способом.

вы будете удивлены по баланс в аквариуме это постоянный поиск "дзен".
А "проверенные" способы у каждого свои. некоторые и кипяток льют, кстати неплохо от водорослей помогает.
2022-03-0303/03/2022 15:59:28
#2993277
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

132 62
Belarus Minsk
19 час.

aorotanatos
некоторые и кипяток льют, кстати неплохо от водорослей помогае

эээ..куда льют?
2022-03-0303/03/2022 17:07:13
#2993286



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top