Малёк

33 1
Russian Federation Suzdal
3 мес. назад

Едят икру.

Привет всем.
Ситуация следующая. В общем аквариуме 400 л. живут поживают 8 дисков. Разбилась пара и стала метать икру. Пошел малек, который съедался другими дискусами. Не помогла даже установка стекла, малек как слазил с родителей направлялся прямиком в щель между стеклом и аквариумом, находил дырочку и попадал в рот другим дискам, ожидавшим за стеклом. Так было несколько раз. Отсаживать малька и поднимать без родителей просто нет времени. Но и оставлять пару на самотек не хотел. Жалко. Пришлось запустить старую акву на 150л. Купил внешник, свет, тумбу, в общем вложился, чтоб все было по феншую, запустил с водой от старой аквы. Пересадил эту пару. Больше в акве никого нет. Отметали. Вроде бы ура. Но теперь другая проблема, они едят икру на 3 день. Так было уже раз 5. Подскажите как действовать дальше. Я думал, что они боятся бегающих мимо детей. Закрыл акву с боков. Но не помогло. Сегодня утром посмотрел, опять съели. Свет на ночь выключал, подмены через день. Кормил сухим и замороженной артемией. Раньше не ночь оставлял приглушенный свет, думал может в нем дело. Все равно ели. Не понимаю почему так происходит. Три дня обмахивают, потом вроде малек должен вылупиться, а они съедают. Обсматриваю корягу со всех сторон, малька нет. Диски свободно по акве плавают.
2017-02-13 добавлено 13/02/2017 08:43:36#2341079

Кандидат в Советники

1380 419
Lithuania Vilnius
3 час. назад
Serj33
pH-6 Замеряю нилпой и jbl.

При разведении дискусов, на мой взгляд, этот способ замера неточен, долог по времени и требует расхода компонентов теста...
Советую Вам приобрести прибор PH-02 Pen-type PH meter. Точность - два знака после запятой. Стоимость где-то 1200 руб. Покупал по интернету.
Есть у меня и PH-107 Poket-Sized pH Meter. Точность - один знак после запятой. До этого были у меня и другие. Приборы требуют настройки.

Вообще-то повторю, никакого "секрета" Вы не увидите на теле рыбы. Никакого корма в воде не должно быть. Малёк плывёт не куда-то, а именно к родителю. Во-первых, личинки появляются примерно через 2,5 суток. Далее, проходит 2...3 суток пока личинка поплывёт. Первое время родители ловят мальков и возвращают их на место кладки, и лишь тогда, когда все мальки будут готовы пересесть на них, родители перестают ловить их ртом и выплёвывать на место кладки. Они плавают по всему аквариуму вместе с мальками. При этом проследите, чтобы не было какого-то течения от фильтра, способного отогнать мальков от родителей. Чаще всего, фильтр выключают, либо создают условия чтобы не было течения. Малёк питается, отщипывая кожный секрет от родителей. Я писал Вам - аквариум желательно обернуть светлой бумагой, свет постоянный в течении всех суток от одной лампы сверху. У меня - прикрытая люминесцентная.
Возможны случаи, когда на одном из производителей секрета больше, на другом меньше, а рыба хочет, чтобы малёк был именно с ней... Поэтому предупреждаю, что в этом случае придётся кого-то из производителей отсадить, если он начнёт вести себя агрессивно, либо даже есть мальков.
Однако следите при этом за pH воды, нельзя сразу переносить рыбу в аквариум со значительным уровнем pH.

При разведении, многие аквариумисты создают pH = 4,5 до 5,5. А Вы говорите о 6,0 - и ещё меряете тестами...
___
Александр
2017-05-12 добавлено 12/05/2017 14:01:45#2376622

Малёк

33 1
Russian Federation Alexandrov
3 мес. назад
Не знаю чего делать. Не садятся они на родителей и всё. Просто расплываются по акве. К рыбам даже не подплывают, как будто не видят их. Было штук пятьдесят. Все до одного расплылись. Родители потемнели, стояли около конуса под углом. Но малек просто хаотично расплывается по аквариуму и никакого внимания родителям. Акву обклеил бумагой, свет круглосуточно от одной прикрытой лампы. рн 5,5 уже. Главное в последний раз побелело очень мало икры. Вывелась целая куча мальков. Когда отплывают, родители ловят и выплевывают на конус. Все как полагается.
2017-05-27 добавлено 27/05/2017 18:26:39#2380760

Посетитель

68
Ростов-на-Дону
6 дн. назад
У меня было что они из за губки не садились на родителей убрал губку и сели.
2017-05-28 добавлено 28/05/2017 00:26:26#2380806

Малёк

33 1
Russian Federation Alexandrov
3 мес. назад
А что за губка?
2017-05-28 добавлено 28/05/2017 08:54:09#2380817

Аквариум и аквариумные рыбки на АКВА.ру