Малёк

17
Russian Federation Saint Petersburg
2 дн.

Эхинодорус амазонский.

Здравствуйте, с наступившим вас новым годом.
Подскажите мне пожалуйста имеет ли эхинодорус амазонский надводную форму. Не могу найти достоверную информацию. Продавец сказал что когда листья выберутся из воды то перейдут в надводную форму.
Вот только я думаю что на такое только аргентинский способен.
2019-01-0404/01/2019 17:40:10
Свой на Aqa.ru

2237 1547
Воронеж
7 час.
Опыта у меня не очень много, так что, не судите строго. Если посадить росток в теплице, то будет расти вполне успешно. Но стремления вылезти из-под воды не замечал. У амазонии надводные и подводные листья с виду одинаковые. Но и у медведя, у которого подводные листья красные с короткими черешками, а надводные зелёные с длинными черешками, выход из воды не прост. Пока не вытащишь розетку из воды, воздушные листья не получишь.
2019-01-1414/01/2019 22:01:04
Нравится Linea
Постоянный посетитель

732 229
Russian Federation Togliatti
6 час.

Торопыжка

Получается действительно надо сажать в теплицу, ждать, а потом переносить в воду и постепенно топить
2019-01-1414/01/2019 22:14:37
Малёк

11 1
Санкт-Петербург
6 час.

Grezzly

Никогда не задумывался над тем что там есть номера. Все очень просто - из двух входов в общий павильон выбираете правый вход. Как вошли - торговое место сразу же направо, оно самое первое справа будет. По прозрачной стене торгового места снаружи там еще коряги и прочий декор выставлен. Торгует женщина, впрочем иногда ее подменяет какой-то мужик - но в основном женщина. Работает часов до 19.
2019-01-1515/01/2019 22:34:50
Свой на Aqa.ru

2494 340
Москва
4 час.
А чего все спорят вынернет,не вынернет?.Не проще ли кого нить просто утопить на глубине 30см))?.Ароидных много разных можно, а уж если корягу использовать,то ещё больше кто будет красиво смотрется над водой и с мокрыми ногами.
В цветочно-садовых магазинах(ну и на сайтах растениеводов) можно поискать.
Я вот сегодня пересаживал эпипремнум пульхрум. он и без всяких вабикус в горшке без дна(просто кольцо,что б течением его не уносило)висит у меня на стяжке на уровне воды. Корни сегодня больше метра наверно вытянул.
Аргентинский брал именно у Виталия-детку от того куста что торчал у него в аквариуме, до кучи с другими растениями. Прикрутил без вабикусы к голой коряге у поверхности.Полгода уже живет в полупогруженном состоянии и не монстреет-кушать то нечего((.
Я бы над водой Циперус завел-он интереснее эхинодоруса выглядит.
А самое подручное что всегда можно найти и притопить-это сингониум. правда глубже 25см я его не погружал,но вдоль торчащей коряги вешал притопленым неоднократно.
А самое подручное что всегда можно найти и притопить-это сингониум. правда глубже 25см я его не погружал,но вдоль торчащей коряги вешал притопленым неоднократно.
2019-01-1616/01/2019 02:13:38
Посетитель

490 178
Красноярск
30 мин.
Стиль оформления аквариума, когда часть растений выходит из воды, последний раз был извлечен из глубины "веков" лет 6-7 назад. Одна из западных фирм, по моему итальянская, даже аквариумы такие выпускала со светильниками на подвеске. А вообще то так декорировали аквариумы еще 19 веке, у Золотницкого можно найти такие фото. В те времена это чаще всего были циперусы, реже стрелолисты, которые садили на подводную скалу.
Сегодня, на мой взгляд, наиболее перспективно использовать эхинодорусы.
Поясню почему. Во первых, они прекрасно растут когда ноги в аквариуме а листья над водой, при обычной, комнатной, влажности, т.е. не требуется городить теплицу. Во вторых, у многих современных гибридов/сортов надводные листья не просто зеленые, а весьма ярко окрашены. Например Эх. Мраморная королева, Эх. Феликс, Эх. Афлейм. А получить надводную форму у большинства эхинодорусов не сложно. Питание побольше, световой день подольше. Можно вообще сделать это летом, тогда совсем просто, все сделает солнышко.
2019-01-1616/01/2019 05:49:51